Звёзды в иллюминаторах космических кораблей

Автор Vostok7, 27.08.2005 15:44:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ghost

Пару слов вдогонку Гостю - стыковка с "мертвым" ДОСом осуществлялась с ипользованием срения, упертого в картинку на телеэкране - на который проецировалось и расстояние - арабскими цифрами :)

И ответ на вопрос тут - по словам Леонова "близость" или "дальность" звезд обуславливалась исключительно их яркостью.
А насчет иллюминаторов - да, они от микрометеоритов становятся непрозрачными. Причем - именно черными, как печные заслонки :) На самом деле не совсем так, но очень похоже на покрытое копотью стекло.

X

ЦитироватьА насчет иллюминаторов - да, они от микрометеоритов становятся непрозрачными. Причем - именно черными, как печные заслонки :) На самом деле не совсем так, но очень похоже на покрытое копотью стекло.

А, кстати, компоненты стекла в вакууме не испаряются? И от перепадов температур микротрещины в стекле не появляются? Или эти воздействия пренебрежимо малы по сравнению с микрометеоритами?

X

ЦитироватьПару слов вдогонку Гостю - стыковка с "мертвым" ДОСом осуществлялась с ипользованием срения, упертого в картинку на телеэкране - на который проецировалось и расстояние - арабскими цифрами :).

Ясень пень, как тут иногда говорят, что смотрел он в картинку на телеэкране и были на нем арабские цифры (да и буковки кой-какие кириллицей). Иногда еще и на слух кой-какие данные дублируют (так ведь?). Но нагрузка на зрение, да и на мозги в целом, от зрительной работы с дисплеем в целом только увеличивается. Со всеми своими буквенно-цифровыми метками телеэкран стереоскопического зрения не заменяет, хотя и дает необходимое знание для выполнения динамических операций. А кстати, в перископчик (был такой когда-то на пепелаце) или в иллюминатор разве не посматривают в процессе до того как?  Кстати также, нередко наблюдая через иллюминатор что-то, пытаются определять на глаз расстояние до него, что для меня выглядит довольно загадочно, особеннно если что-то неидентифицировано и его размеры заведомо неизвестны :roll:

ptroyev

на экране параллакса не может быть в принципе

X

Цитироватьна экране параллакса не может быть в принципе

А кто говорит о параллаксе на экране? Знание о пространственном положении объектов (и по глубине также) на экране непосредственно можно получить по индикаторным данным и основываясь на общих представлениях о перспективе (т.е. на зрительном опыте человека). Причем здесь параллакс?

X

Цитата: "Anonymous"
Цитироватьна экране параллакса не может быть в принципе


А вот как можно на экране получить стереоизображение - два изображения, одно для левого, другое для правого глаза выводятся на экран. Т.е. создается искомый параллакс. Специальные очки не нужны. Правда, угол наблюдения фиксирован - чуть в сторону и нету параллакса и стереоизображения соответственно.

Так что с "в принципе" надо поосторожнее.
http://www.izvestia.ru/science/article2580014

ptroyev

ээ.. мысль о преимуществе камера-экран перед оптика-глаз.
в оптический прицел наверняка смотрели,
ведь пенек врет если глаз не на оптической оси

в случае вашего стерео-ноухау параллакс невозможен, потому что камеры(приемники) зафиксированы,
и вообще неужели там стерео, это ж какие задачки на распухшую голову??
ведь по сути пилоту надо лишь центрировать марку и регулировать сближение,
в случае камера->экран не играет роли один глаз или оба, проекция уже получена.

в оптическом приборе типа перископа/триплекса параллакс возможен
потому что плоскость марки не совпадает с плоскостью объекта (расст-е),
параллакс есть даже в коллиматорных прицелах, в разной степени на разных удалениях глаза

хотя конечно при стыковке большой точности не надо,
да и в случае отказа электроники стыковаться через оптику придется

Agent

Вот звезды. И полярное сияние.
Офигительно красивые места

(31 August 2005) --- Aurora Borealis and city lights in Scandanavia are featured in this digital still picture taken by the Expedition 11 crew aboard the International Space Station. The Station was over a point on Earth located at 50.6 degrees north latitude and 15.1 degees east longitude at the time. The cluster of stars to the lower right of the thin crescent Moon is the Praesepe or Beehive Cluster in Cancer. Just to the right of that is the planet Saturn.

Большая фотка тут http://spaceflight.nasa.gov/gallery/images/station/crew-11/hires/iss011e12415.jpg