Компьютерная безопасность. Или опасность.

Автор АниКей, 05.03.2022 04:34:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Зомби. Просто Зомби


Существующий ресурс информационно-вычислительных средств позволяет в принципе моделировать общественные структуры с точностью до конкретных имярек.
И если такие модели приобретут со временем некоторую адекватность, можно будет предсказательно рассчитывать реакции социумов на те или иные манипуляции с ними.
В этом аспекте сбор максимальной информации о составляющих эти структуры индивидуумах может приобрести не просто стратегический, но даже экзистенциальный характер.

КакЪ бэ, "мнение"
Не копать!

Как бэ мнение тоже. Любое оружие хорошо, когда ты монополист. Но если есть действие, то есть и противодействие. Сосчитать, как поведут себя массы смогут все. Ну или многие. Посему как поведут себя массы на самом деле... Массам на все эти расчеты будет глубоко фиолетово. Сумма воздействий будет близка к нулю и куда кривая выведет, даже бог не знает.
Так что как бэ - без паники.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Dulevo

Тут экономику не могут посчитать - когда вроде все основные параметры известны.
А тут предлагают посчитать поведение общества. 
Когда на поведение этого  общества может повлиять - выспался тот или иной - или нет, было солнышко с утра или нет. Жена борщ пересолила. И т.д.

У человеков принято думать одно, говорить другое, а делать третье. Вот и обобщай. А еще весь ужас заключается в том, что мечты имеют тенденцию сбываться.  ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 15.12.2022 21:36:08Так что как бэ - без паники.
Та господь с тобой, какая паника 

Просто сегодня ВОЗМОЖНО (уже) строить "модели" на уровне отслеживания отдельных КОНКРЕТНЫХ элементов ОЧЕНЬ многочисленной системы. Притом когда этот отдельный элемент ОЧЕНЬ многомерный.

Куда это заведет "априори непонятно". Но может быть, что и далеко.
Ведь это же не "теоретическая" модель, на основе каких-то из головы взятых "как бэ закономерностей".
А это как бэ "сумма фактического знания", на основе сбора конкретной информации.

И вот если добавить туда какой ни есть "искусственный интеллект" и интерактивное "тестирование свойств и зависимостей"... ::)
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитата: Dulevo от 15.12.2022 22:19:01Тут экономику не могут посчитать - когда вроде все основные параметры известны.
Экономика "задевает". Некую очень специфичную особенность в человеке.
А "модели" эти могут считать то, что не задевает, а наоборот, вполне естественно и примитивно закономерно.
Не копать!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Глава ЦРУ полагает, что TikTok представляет угрозу для нацбезопасности США
ТАСС


ВАШИНГТОН, 17 декабря. /ТАСС/. Американская разведка считает, что социальная сеть TikTok представляет угрозу для национальной безопасности США. Об этом директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс заявил в интервью телеканалу PBS, которое было показано в пятницу вечером.
На вопрос о том, разделяет ли он мнение американских законодателей о том, что эта соцсеть угрожает национальной безопасности США, Бернс ответил утвердительно. "Я считаю, что она вызывает серьезную озабоченность американского правительства в том смысле, что TikTok владеет китайская компания", - сказал глава ЦРУ.
По его мнению, китайские власти "имеют возможность" добиваться получения личных данных американских пользователей TikTok, а также контролировать то, какого рода материалы размещаются в этой социальной сети. По словам Бернса, это является "поводом для беспокойства".
В минувшую среду американские сенаторы одобрили законопроект, предусматривающий запрет на использование TikTok на рабочих электронных устройствах, принадлежащих федеральным правительственным ведомствам США. Законопроект, который был одобрен Сенатом единогласно, теперь должна будет рассмотреть Палата представителей Конгресса США, прежде чем он сможет поступить на подпись президенту страны Джо Байдену.
Ранее администрация Байдена и TikTok разработали предварительное соглашение о решении касающихся работы платформы вопросов в области национальной безопасности Соединенных Штатов. Как ожидается, TikTok внесет изменения в систему своего управления и безопасности данных без необходимости продажи платформы владельцем - китайской технологической компанией ByteDance. Стороны по-прежнему обсуждают возможное соглашение.
4 августа 2020 года занимавший на тот момент пост президента США Дональд Трамп издал указ, предписывающий ByteDance отказаться от всех связанных с TikTok активов на территории Соединенных Штатов. Позднее Трамп заявил, что дал "предварительное согласие" на приобретение американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart. Опасения прежней администрации США в отношении TikTok были связаны с утверждениями, что руководство компании занимается пропагандой и передает персональные данные пользователей китайским властям
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

Нейросеть проиллюстрировала знаменитые крылатые фразы и выражения
Виктория Сафронова

Спойлер

Нейросеть проиллюстрировала знаменитые крылатые фразы и выражения

Если вы когда-нибудь хотели увидеть, как выглядит «Кузькина мать» или «Суп с котом», то ваша мечта исполнилась. Пользователи ТГ-канала Нейросеть for Fun озадачили нейросеть Midjourney, которая генерирует изображения на основе текстового описания пользователя, чтобы «оживить» крылатые фразы и выражения русского языка. 

Кузькина мать / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Недавно нейросеть Midjourney показала, как могли выглядеть реальные исторические личности.

После дождичка в четверг / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Суп с котом / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Диванные войска / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

 Горе луковое / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Пифагоровы штаны во все стороны равны /  ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Ядрена вошь / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Как два пальца об асфальт / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun

Бред сивой кобылы / ©Midjourney / ТГ-канал Нейросеть for Fun
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Iv-v

ЦитироватьГде может быть востребован текст, которые не имеет смысла или банально лживый, но синтаксически верный и содержащий слова на заданную тему? 

Очевидно, во многих областях - где и раньше генерировалось множество текстов, не имеющих смысла. Вот как это будущее описано в книжке "Футурология", глава "Ближние сценарии":


«Парк развлечений»

В жизни каждого человека есть сферы, где ни точность, ни понимание не нужны. С помощью искусственного интеллекта многие люди совершат великое открытие — они узнают, что значительная часть их жизни (а может, и вся жизнь) проходит именно в таких необязательных сферах.

Скажем, вы идёте на выставку современной живописи, а там все пялятся на стены с разноцветными пятнами. Можно ли заменить все красные пятна на зелёные? Да запросто! И никто не пострадает. Живопись — сфера необязательных развлечений. А в кино или в компьютерной игре можно нарисовать осьминога с десятью щупальцами вместо восьми? Конечно! И даже в новостях можно. А уж в литературе и подавно.

Поэтому художников, актёров, писателей, журналистов и ещё кучу так называемых «творческих профессий» можно легко заменить искусственным интеллектом. Он не хуже них будет генерировать разноцветные пятна и прочее «творческое разнообразие», из которого массовая культурка сама выберет себе то, что её бодрит в данный исторический момент.

Какие ещё профессии окажутся необязательными? Да многие. Вы наверняка не помните почти ничего из того, что учили в школе. Потому что оно такое и было — необязательное. Ведь главная цель государственной школы — контроль детского стада, ограждение этих живчиков от лишней деятельности. 

Значит, и тут можно посадить робота-надсмотрщика. В конце концов, все те игры, которые якобы развивают детский интеллект, тоже являются необязательными развлечениями. А ведь это и есть самые разрекламированные достижения ИИ: смотрите, он взял коня у Каспарова! Смотрите, он поставил чёрный камень в игре го прямо между белых камней! Ну всё, теперь можно всех школьных учителей заменить роботами.

А как насчёт науки? Наука, по определению академика Арцимовича, — «лучший способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт». То есть опять развлечение. И здесь ИИ уже применяется на всю катушку. Главный метод современной науки — мета-анализ. Это когда вы не проводите опасных экспериментов, не ездите по ядовитым джунглям, не выдумываете гениальных гипотез и вообще ничего своего не делаете — просто берёте данные чужих исследований и прогоняете через ИИ-программу, которая ищет корреляции.

Тысячи научных публикаций сейчас делаются именно таким — машинным — способом. Но человека можно совсем убрать из производства таких научных развлечений, если он ничего разумного не добавляет в процесс.

Ещё легче автоматизировать загробную жизнь. Её ведь никто не видел! Понимаете, да? — та же самая необязательность, что в фантастической литературе или в компьютерной игре. Точность не проверяется, любой баг сойдёт за фичу — идеальные условия для применения машинного разума:

«Первые цифровые призраки появляются на кладбищах как развитие сервиса персональных ИИ-ассистентов типа Siri. Поскольку личный искин собирает множество персональных данных своего хозяина (включая его речевой запас, образцы голоса, фотографии и контакты), этот машинный интеллект может успешно имитировать умершего владельца в голосовом чате или в виде трёхмерной голограммы. После смерти хозяина нужно лишь перевести его искин в «режим зеркала» и сохранить в безопасном месте с интернет-доступом (например, в могиле вместе с усопшим хозяином). После этого приходите на кладбище и общайтесь с голографическим «духом покойного». Либо можете просто добавить свою оцифрованную бабушку в контакт-лист вашего мессенджера. Главное, не забывайте абонентскую плату за хостинг и техподдержку». 
https://lexa.livejournal.com/661936.html?view=comments#comments
73!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru

OpenAI представила нейросеть Point-E, которая создает 3D-изображения по текстовому описанию
Виктория Сафронова

Группа исследователей компании OpenAI из Сан-Франциско объявила о создание системы машинного обучения, которая может создавать 3D-изображения на основе пользовательского текста намного быстрее, чем другие системы. 

©techxplore
Point-E вначале генерирует обычное изображение по текстовому запросу пользователя, а после преобразует егов трехмерную форму. В итоге получается 3D-модель, состоящая изнабора точек. Хотя у такой модели низкая детализация, однако ее можно использовать в разработке игр или создании анимации.

©techxplore
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

24.12.2022, 02:57
Правительство утвердило концепцию развития культуры информбезопасности россиян
Премьер Михаил Мишустин подписал распоряжение, которым утверждается концепция формирования и развития культуры информационной безопасности россиян. Ее реализация поручена Минцифры и другим заинтересованным ведомствам. Регионам рекомендовано опираться на нее при формировании собственных программ в сфере информационной безопасности.
Концепция определяет угрозами информационной безопасности утечки информации, несанкционированный доступ к ресурсам (с технической точки зрения), а также травлю в цифровом пространстве, распространение фейков и вредоносного контента (с психологической точки зрения). В документе предлагается проводить информационную кампанию для повышения уровня грамотности населения по соответствующим вопросам. Распространять информацию нужно «через фокусировку на позитивной мотивации».
Для формирования культуры информбезопасности предлагается «сегментировать граждан РФ на различные группы в целях более точного донесения информации». Уязвимыми к угрозам называются граждане до 18 лет и старше 45 лет. Им предлагается доносить информацию через отвечающие их интересам коммуникации. Для молодых людей это могут быть совместные проекты с лидерами мнений, конкурсы и другие форматы. Для тех, кому больше 45 лет, можно использовать социальную рекламу в интернете, центрах госуслуг, поликлиниках.
Леонид Уварчев
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Наталья Касперская: «Вместо прорывных технологий компании создают клоны подсмотренного на Западе»

https://dzen.ru/a/Y6KsGmIaShVTMkm3
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей


naked-science.ru

Если бы Стив Джобс родился в СССР: нейросеть показала, как бы выглядел советский iPhone
Виктория Сафронова

В ТГ-канале «Нейросеть for Fun» появились интересные изображения, которые сгенерировала нейросеть на запрос: «советский iPhone».

©ТГ-канал «Нейросеть for Fun»
Советские iPhone, которые представила нейросеть, довольно сильно напоминают карманные компьютеры (КПК), и они, в отличие от реальной продукции Apple, выглядят очень массивными и брутальными.

©ТГ-канал «Нейросеть for Fun»

©ТГ-канал «Нейросеть for Fun»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

nonconvex

Цитата: АниКей от 26.12.2022 12:42:59naked-science.ru

Если бы Стив Джобс родился в СССР: нейросеть показала, как бы выглядел советский iPhone
Виктория Сафронова

В ТГ-канале «Нейросеть for Fun» появились интересные изображения, которые сгенерировала нейросеть на запрос: «советский iPhone».
Нейросеть ничего не генерирует - она выдает то, чему обучена.

АниКей


naked-science.ru

Комикс, созданный ИИ, признан не подлежащим защите законами об авторских правах

Комикс, созданный ИИ, признан не подлежащим защите законами об авторских правах

Бюро регистрации авторских прав США отказалось признать авторские права на комикс, созданный с использованием искусственного интеллекта (ИИ).

©cbr/Midjourney
Пользователь нейросети Midjourney Крис Каштанова создала с помощью ИИ комикс под названием «Заря рассвета» и решила закрепить на произведение авторские права. Вначале Бюро регистрации авторских прав США зарегистрировало права Каштановой, но потом отозвало свое решение, объяснив его тем, что специалисты Бюро по ошибке упустили из виду, что именно нейросеть Midjourney создала комикс, поэтому на это произведение искусства не распространяется защита авторского права, так как оно не создано людьми.
Данный прецедент может породить новый виток обсуждений в юридической правомочности создания произведений искусства с помощью нейросетей и снова поднимает вопрос о том, может ли нейросеть считаться художником, и являются ли созданные ей изображения интеллектуальной собственностью (и если да, то чьей). 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

тогда кто автор и чей копирайт на календаре главкосмоса? ;)

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!