Название для ПТК НП2

Автор Большой, 13.01.2022 11:51:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Victor123

Цитата: hlynin от 22.01.2022 01:01:07Но об этом листке я писал ещё позавчера! (может, в соседней теме) Более того, он есть в инете. Сейчас найду



Хм. Вот точно писал пару дней назад. Вспомнил про эту картинку, нашёл в инете, написал, что галочки стоят у Востока и Восхода, но у Востока закрашена. Но нет моего поста.
Прорыв там есть?
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Arzach

Цитата: Victor123 от 22.01.2022 01:15:42Прорыв там есть?
Метрострою и шахтерам явно не понравится, а также строителям дамб.

Игорь Годунов

Цитата: hlynin от 22.01.2022 01:01:07Но об этом листке я писал ещё позавчера! (может, в соседней теме) Более того, он есть в инете. Сейчас найду



Хм. Вот точно писал пару дней назад. Вспомнил про эту картинку, нашёл в инете, написал, что галочки стоят у Востока и Восхода, но у Востока закрашена. Но нет моего поста.
Вот точно помню, что этот листик я уже видел...
Но не помню, где... скорее всего на этом же форуме...
Помню, там обсуждалось что за слово написано третьим снизу. 8)

Старый

Цитата: Victor123 от 22.01.2022 01:15:42Прорыв там есть?
Все названия на "В".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Игорь Годунов от 22.01.2022 03:05:40Вот точно помню, что этот листик я уже видел...
Но не помню, где... скорее всего на этом же форуме...
Помню, там обсуждалось что за слово написано третьим снизу. 8)
Верно. Много лет назад
Цитата: Старый от 22.01.2022 07:57:12Все названия на "В".

Это давно и без тебя заметили.
Королёву был свойственен символизм. Я бы предположил, что он выбрал букву от V - Виктория, победа. Но так, чтоб это не бросалось в глаза. И одновременно символизировало рассвет космонавтики.

К листку у меня некоторые сомнения. Странно его нахождение - "выпал из книги 2007 года издания" (как-то так). Напоминает историю обнаружения Ветхого Завета (выпал из стены храма при ремонте). Я не графолог - это точно Королёв? А если да - то полное чувство, что целая бригада выкрикивала слова на букву В, а Королёв на каком-то обрывке их спешно записывал. Совершенно невозможно представить, чтобы решил придумать сам название, взял лист и не торопясь, стал придумывать.

Старый

Цитата: hlynin от 22.01.2022 09:58:17
Цитата: undefinedВсе названия на "В".

Это давно и без тебя заметили.
Поэтому "Прорыв" пролетает. 

А ты про что?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: hlynin от 22.01.2022 09:58:17К листку у меня некоторые сомнения. Странно его нахождение - "выпал из книги 2007 года издания" (как-то так).
Там выше есть точная цитата, как автор обнаружил этот листок - в 2007-м была издана книга, листая которую он этот листок и увидел - очевидно, что речь о фотографии листка. Сам листок, как я понял, выставлен в музее.

Цитата: hlynin от 22.01.2022 09:58:17полное чувство, что целая бригада выкрикивала слова на букву В, а Королёв на каком-то обрывке их спешно записывал
Так Феоктистов же так это и описывает: "Выписали на листе несколько названий, проголосовали...". А точки и треугольники - результаты голосования.

Там ещё упоминаются воспоминания Владимира Молодцова, где он описывает этот эпизод так:
ЦитироватьОднажды состоялся неофициальный конкурс предложений по названию корабля. Предлагалось несколько вариантов. Я же предложил название "Восток". Подоплекой здесь был известный в то время афоризм "Ветер с Востока преобладает над ветром с Запада ", а поскольку, создавая свой корабль, мы стремились опередить Запад, т.е. Америку, то слово Восток как раз подходило для названия корабля. Этот вариант был одобрен и принят руководством в качестве официального названия корабля.

Старый

Я вот тоже думаю что про шлюп Восток никто и не думал, а имели в виду противоположность западу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Arzach от 22.01.2022 11:24:00Сам листок, как я понял, выставлен в музее.
Так и есть:
https://twitter.com/nrnumephi/status/1116625190740303873

Ну и на ФНК писали:
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2145577

hlynin

Цитата: Старый от 22.01.2022 10:32:16Поэтому "Прорыв" пролетает. 
Тогда - Взрыв

hlynin

Цитата: Старый от 22.01.2022 11:40:34Я вот тоже думаю что про шлюп Восток никто и не думал, а имели в виду противоположность западу.
если с маленькой буквы - то да. Закат - это упадок ("Закат Марса" - раннее название "Аэлиты"). А восход - всегда прогресс, (собственно, шлюп так назвали именно поэтому).

На востоке заря
Занимается не зря
(на востоке магазин
Там мы что-то собразим)

ОАЯ

Цитата: Старый от 21.01.2022 18:59:23Кстати. Название "Север" годится.
Главное, что бы он был не двухкамерным. А, хотя бы трех.

hlynin

Цитата: Arzach от 22.01.2022 11:24:00Там выше есть точная цитата, как автор обнаружил этот листок - в 2007-м была издана книга, листая которую он этот листок и увидел - очевидно, что речь о фотографии листка. Сам листок, как я понял, выставлен в музее.
Вот для меня не очевидно. Фото листка и листок - вещи разные. Но ладно, это на совести автора
Цитата: Arzach от 22.01.2022 11:24:00Однажды состоялся неофициальный конкурс предложений по названию корабля. Предлагалось несколько вариантов

Да, я так давно отсканил его воспоминания, что и забыл о них
https://epizodsspace.airbase.ru/bibl/akiem/5v-vostok.html
Но - нельзя опровергнуть, что название предложил он. Но воспоминания он опубликовал через 40 лет. У меня большие сомнения, что именно в противовес ЗАПАДУ. Дело в том, что Запад тогда не ассоциировался с буржуазными странами, тем более США. Это началось позже, лет через 15. А вот песня "Алеет Восток" была всем знакома. И корабли очень часто назывались - Восток, Заря, Аврора

Oleg

Цитата: ZOOR от 20.01.2022 19:09:46
Цитата: Victor123 от 20.01.2022 04:03:02Существует такая тема, называть КА на букву "П" - Протон, Прогресс, Пирс, Промитей, Причал, Поиск.
Почему так же не поступить с этим аппаратом?
"Прорыв-1" - Было бы очень хорошо.
Пепелац

И пусть кто скажет, что не космическое название. А потом на английский его переведет.
butterfly?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

Цитата: Старый от 22.01.2022 11:40:34Я вот тоже думаю что про шлюп Восток никто и не думал, а имели в виду противоположность западу.
Цитировать«Колу́мбия» OV-102 (англ. Columbia). Columbia Rediviva («Обновлённая Колумбия») — частное судно, совершившее кругосветное плавание под командованием Роберта Грея.
Цитировать«Челленджер» OV-099 (англ. Challenger) . «Челленджер» (англ. HMS Challenger) — парусно-паровой корвет, который участвовал в первой океанографической экспедиции (18721876 годы). Результаты проведённых исследований легли в основу такой научной дисциплины, как океанография.
Цитировать«Атла́нтис» (англ. Atlantis, «Атлантида»). RV Atlantis is a sailboat that served as the first and also the main research vessel for the Woods Hole Oceanographic Institution from 1931 to 1966. 
Цитировать«Инде́вор» (англ. Endeavour, МФА: [enˈdev.ɚ]; в пер. с англ. — «стремление») Корабль был назван по имени одного из судов Джеймса Кука. Его судно использовалось в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца, а также участвовало в экспедициях по исследованию Новой Зеландии.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Суровый Патриот

Цитата: hlynin от 22.01.2022 01:01:07Но об этом листке я писал ещё позавчера! (может, в соседней теме) Более того, он есть в инете. Сейчас найду



Хм. Вот точно писал пару дней назад. Вспомнил про эту картинку, нашёл в инете, написал, что галочки стоят у Востока и Восхода, но у Востока закрашена. Но нет моего поста.
Хм... а не подскажете, в какой строке в этом примечательном списке находится "Восток".
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Суровый Патриот

Цитата: Oleg от 23.01.2022 01:29:02
Цитата: Старый от 22.01.2022 11:40:34Я вот тоже думаю что про шлюп Восток никто и не думал, а имели в виду противоположность западу.
Цитата: undefined«Колу́мбия» OV-102 (англ. Columbia). Columbia Rediviva («Обновлённая Колумбия») — частное судно, совершившее кругосветное плавание под командованием Роберта Грея.
Цитата: undefined«Челленджер» OV-099 (англ. Challenger) . «Челленджер» (англ. HMS Challenger) — парусно-паровой корвет, который участвовал в первой океанографической экспедиции (18721876 годы). Результаты проведённых исследований легли в основу такой научной дисциплины, как океанография.
Цитата: undefined«Атла́нтис» (англ. Atlantis, «Атлантида»). RV Atlantis is a sailboat that served as the first and also the main research vessel for the Woods Hole Oceanographic Institution from 1931 to 1966.
Цитата: undefined«Инде́вор» (англ. Endeavour, МФА: [enˈdev.ɚ]; в пер. с англ. — «стремление») Корабль был назван по имени одного из судов Джеймса Кука. Его судно использовалось в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца, а также участвовало в экспедициях по исследованию Новой Зеландии.
Вот-вот, раз они "Колумбию" 12 апреля решили первый раз запустить, то и название шаттлу выбрали по аналогии с Востоком. Полагаю, о деятельности Королева они к тому времени знали больше и подробнее чем все головановы вместе взятые и на много помноженые, и откуда еси "Восток" пошел премного осведомление имели. 

Улика так себе, но в копилочку))
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

azvoz

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 01:47:17Хм... а не подскажете, в какой строке в этом примечательном списке находится "Восток".
На самом видном месте - в первой строке.

hlynin

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 02:58:54Вот-вот, раз они "Колумбию" 12 апреля решили первый раз запустить, то и название шаттлу выбрали по аналогии с Востоком.
Они собирались запустить 10 апреля (официально объявлено). А до этого неофициально ещё не раз  откладывали. В СССР  тоже аж 3 важнейших старта были 15 мая. Совпадение.

По аналогии с Востоком у них была "Аврора-7"

hlynin

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 02:58:54Полагаю, о деятельности Королева они к тому времени знали больше и подробнее чем все головановы вместе взятые и на много помноженые, и откуда еси "Восток" пошел премного осведомление имели. 
Ошибаетесь. Голованов сам тренировался как космонавт, Королёва и вообще всех знал лично и как журналист знал много. А если ЦРУ кое-что знало (очень многое не знало), то вовсе не делилось с гражданскими. Ни Королёв, ни его соратники не упоминаются нигде. Даже в рассекреченных бумагах