Название для ПТК НП2

Автор Большой, 13.01.2022 11:51:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Суровый Патриот

Цитата: Старый от 18.01.2022 21:27:41
Цитата: Суровый Патриот от 18.01.2022 21:05:10Есть что поставить против имени одного из шести уникильнейших кораблей в мировой истории?
Кстати, а корабли в честь которых названы Шаттлы чем знамениты?
Мне известно только знаменитое океанографическое судно корвет Челленджер. С него пошла практика поднимать колонки с донным грунтом. Уж прости мне мое невежество. :D
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Reader

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:03:39
Цитата: Старый от 18.01.2022 21:27:41Кстати, а корабли в честь которых названы Шаттлы чем знамениты?
Мне известно только знаменитое океанографическое судно корвет Челленджер. С него пошла практика поднимать колонки с донным грунтом. Уж прости мне мое невежество. :D
А Дискавери - это корабли Кука и Кларка ;D

Суровый Патриот

Кстати, удивительное совпадение  - корвет Челленджер долбил грунтозаборниками дно морское, космический Челленджер упокоился на том же дне морском... Вот и не верь тут в магию названий.
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..


Суровый Патриот

Цитата: Reader от 20.01.2022 20:09:22
Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:03:39
Цитата: Старый от 18.01.2022 21:27:41Кстати, а корабли в честь которых названы Шаттлы чем знамениты?
Мне известно только знаменитое океанографическое судно корвет Челленджер. С него пошла практика поднимать колонки с донным грунтом. Уж прости мне мое невежество. :D
А Дискавери - это корабли Кука и Кларка ;D
Вот оно! Тема названий КК из советской фантастики не раскрыта... На чем там парень к своей Аэлите летал, запамитовал...
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Victor123

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:03:39
Цитата: Старый от 18.01.2022 21:27:41
Цитата: Суровый Патриот от 18.01.2022 21:05:10Есть что поставить против имени одного из шести уникильнейших кораблей в мировой истории?
Кстати, а корабли в честь которых названы Шаттлы чем знамениты?
Мне известно только знаменитое океанографическое судно корвет Челленджер. С него пошла практика поднимать колонки с донным грунтом. Уж прости мне мое невежество. :D
Это который Сэндвич?
Знаменитое название.
Имею скафандр готов путешествовать.

Victor123

Цитата: Reader от 20.01.2022 20:09:22
Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:03:39
Цитата: Старый от 18.01.2022 21:27:41Кстати, а корабли в честь которых названы Шаттлы чем знамениты?
Мне известно только знаменитое океанографическое судно корвет Челленджер. С него пошла практика поднимать колонки с донным грунтом. Уж прости мне мое невежество. :D
А Дискавери - это корабли Кука и Кларка ;D
Кука.
Имею скафандр готов путешествовать.

Старый

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:03:39
Цитата: Старый от 18.01.2022 21:27:41
Цитата: Суровый Патриот от 18.01.2022 21:05:10Есть что поставить против имени одного из шести уникильнейших кораблей в мировой истории?
Кстати, а корабли в честь которых названы Шаттлы чем знамениты?
Мне известно только знаменитое океанографическое судно корвет Челленджер. С него пошла практика поднимать колонки с донным грунтом. Уж прости мне мое невежество. :D
Вроде Дискавери это корабль Джеймса Кука? Или там был Индевор? ??? ::) :-[ :-\
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Суровый Патриот

Наверное, надо сменить методу, перейти от птичек к парным названиям, тапок он не просто так, а к чему-то летать будет, к РОСС, допустим, которая до сих пор безымянна, ей нужно имя собственное, не леьтать же ей как МКС без имени. Допустим, после безымянной МКС станции пусть будут с названиями женского рода, а корабли - мужского. Так, в паре, выбирать задорнее будет. Например Юнона" и "Авось", "Иван" и "д'А Марья" и т.д. Все равно станцию без имени оставлять негоже. Так уж заодно...
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

hlynin

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:21:33На чем там парень к своей Аэлите летал, запамитовал...
На яйце, естественно.

Arzach

Цитата: Суровый Патриот от 18.01.2022 21:05:10...два у Беллинсгаузена, открывшего Антарктиду - "Восток" который дал имя первому космическому кораблю...
А откуда известно, что именно этот "Восток" послужил источником?
Голованов, вот, пишет:
Цитата: Королёв: факты и мифыВ те дни, когда будущие космонавты начали свои парашютные тренировки, в МИКе на космодроме закончилась подготовка к старту первого корабля-спутника. Кстати, сам термин этот – корабль-спутник – придумал Королев. Еще в своем докладе на Всесоюзной конференции по изучению стратосферы за несколько дней до рождения Гагарина он уже говорил о корабле. Ему нравилось само это слово – гордое, романтическое – корабль! Молодежь в ОКБ втихую подтрунивала над Главным: ну какой же это корабль, в крайнем случае – лодка... А вот кто придумал ему имя «Восток», установить так и не удалось. Объявили что-то вроде конкурса, и откуда-то само собой всплыло – «Восток». И всем сразу это название понравилось202.
И сносочка к этому абзацу:
Цитировать202 Традицию решено было продолжить. Когда задумывался новый корабль, его решили назвать "Север".

Victor123

Цитата: Суровый Патриот от 20.01.2022 20:57:01Наверное, надо сменить методу, перейти от птичек к парным названиям, тапок он не просто так, а к чему-то летать будет, к РОСС, допустим, которая до сих пор безымянна, ей нужно имя собственное, не леьтать же ей как МКС без имени. Допустим, после безымянной МКС станции пусть будут с названиями женского рода, а корабли - мужского. Так, в паре, выбирать задорнее будет. Например Юнона" и "Авось", "Иван" и "д'А Марья" и т.д. Все равно станцию без имени оставлять негоже. Так уж заодно...
Корабль Прорыв-1, Станция Разрыв.
Имею скафандр готов путешествовать.

hlynin


Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кстати. Название "Север" годится.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Arzach от 21.01.2022 17:26:29откуда известно, что именно этот "Восток" послужил источником?
Голованов, вот, пишет:
Голованов фантазирует много. Да, Королёв говорил про корабли в 1934. Только это воздушные корабли, стратосферные, один раз он назвал их реактивными. А до него выступал Тихонравов, тоже говорил про воздушные корабли. Там про космос не говорили. Стратосфера.

Феоктистов вспоминает, как решили назвать кораблем на общем собрании КБ.
И Восток - тоже.

Arzach

Цитата: hlynin от 21.01.2022 20:16:50Голованов фантазирует много.
Фантазирует, наверно, как и прочие мемуаристы-воспоминатели, куда ж тут денешься?

Цитата: hlynin от 21.01.2022 20:16:50Феоктистов вспоминает, как решили назвать кораблем на общем собрании КБ.
И Восток - тоже.
А вот тут ничего не понял: то есть про королёвский "корабль-спутник" - фантазии Голованова? А что Восток? На общем собрании, или по кораблю Беллинсгаузена?

В общем - вот что пишет Феоктистов:
Цитата: Зато мы делали ракеты. Воспоминания и размышления космонавта-исследователяТермин «корабль-спутник» прижился для беспилотных запусков. Слово спутник было тогда, после 1957 года, очень популярным. С началом пилотируемых полетов приставка спутник сама собой отпала. Слово космолет нам пришлось вычеркивать из нашего первого отчета.

Имя корабля «Восток» — возникло тогда же. Выписали на листе несколько названий, проголосовали. Получилось — «Восток». Почему «Восток»? Не помню. Наверное, и не мотивировали. Так же было потом с «Восходом», «Союзом». Королев, по-видимому, посмеивался про себя и позволял нам самим выбирать названия машин. А вот его преемник, резко отрицательно относившийся ко всей нашей деятельности, пресек это безобразие! Первую орбитальную станцию мы назвали «Заря». И это слово уже было написано крупными буквами на обоих боках станции, когда ее запускали. Но в сообщении ТАСС было к нашему удивлению объявлено, что станция называется «Салют». Так и осталось. Ну, если честно «Салют» не хуже «Зари», а в застолье так даже и лучше. Впрочем «Прогресс» и «Мир» тоже не ахти — просто «Восток», «Восход», «Союз», «Заря» — названия, к которым трудно подкопаться с идеологической точки зрения.

Особых противоречий с Головановым не вижу.

hlynin

#157
Цитата: Arzach от 21.01.2022 23:05:50В общем - вот что пишет Феоктистов:
Да, именно это я и имел ввиду. В другом месте он пишет более подробно - перебирали названия - космолёт, звездолёт. Прямо в КБ. Обсуждали название "корабль". Многие возражали. Даже модель притащили какого-то парусника (сравнить?). Аргументы, почему "Восток", Феоктистов не помнит, но помнит, что выбирали тоже в КБ (о чём я и писал). Королёв давал пофантазировать и выбирал лучшее. Никакой связи с антарктическим кораблём нигде нет.

Противоречия у Голованова в том, что в 1934 году ни о каких космических кораблях Королёв не говорил. О космосе не говорил. Не поддакивал бредням Цандера. Не хотел прослыть за фантазёра. Вместе с Тихонравовым говорил о воздушных стратосферных кораблях (больших самолётах), причём, как версия, могут быть реактивными. У меня в библиотеке книга "Труды конференции..." выложена. Статья Королёва, кажется, страница 849

ps. Я думаю, что "Восток" и "Восход" были равноправными названиями и отражали просто то, что корабли были первыми в истории. Как и первая станция - "Заря". А название "Союз" - совершенно конкретно - корабль со стыковочным узлом

Arzach

Нашелся ещё один исследователь происхождения названия "Восток", и, пожалуй, он подошёл ближе всех - это Валерий Куприянов в своей книге "Космическая одиссея Юрия Гагарина". Там несколько страниц посвящено появлению этого названия, перечисляются и уже известные версии, но итог таков:

hlynin

#159
Но об этом листке я писал ещё позавчера! (может, в соседней теме) Более того, он есть в инете. Сейчас найду



Хм. Вот точно писал пару дней назад. Вспомнил про эту картинку, нашёл в инете, написал, что галочки стоят у Востока и Восхода, но у Востока закрашена. Но нет моего поста.