Название для ПТК НП2

Автор Большой, 13.01.2022 11:51:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитата: hlynin от 23.01.2022 09:32:11Ошибаетесь. Голованов сам тренировался как космонавт, Королёва и вообще всех знал лично и как журналист знал много.
Знал но никому не сказал!  ;D
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 23.01.2022 09:38:34Знал но никому не сказал! 
Всего лишь написал кирпич в 800 стр и ещё сотни книг и статей. И сказал, что если я и сделал что-то в жизни, то вот это.

А кто-то написал лучше?

Суровый Патриот

Цитата: azvoz от 23.01.2022 06:41:10
Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 01:47:17Хм... а не подскажете, в какой строке в этом примечательном списке находится "Восток".
На самом видном месте - в первой строке.
Вот, именно это ваш покорный слуга и хотел услышать  ;)
Чтобы понять истинный исторический смысл этого списка, этого свидетельства стиля управления эпохи 1950-х. Давайте немного погрузимся в управленческие реалии этой эпохи. Ибо, в этом маленьком документе, содержится свидеьельство об уже сделанном выборе, и содержится послание: "Я - выбрал, прошу поддержать!"

Во время войны сложился стиль управления, когда директор мало мальски значимого производста, генералььный конструктор вооружения и не вооружения, приобрел фактический статус не барина, не царя, но земного Бога, отчасти не только земного поелику в его распоряжении находились не только тела подчиненных но во многом и души... Иначе было нельзя, иначе было невозможно, иначе было не выжить. Из директорского кабинета можно было выйти только в двух направлениях - в приемную Верховного совета для получения очередной звезды или ордена, в другую сторону - на зону с клеймом вредителя и затаившегося, но вовремя разоблаченого врага. Такая управленческая парадигма сохранялась по-существу еще два десятилетия после войны, с привходящими нюансами (вроде отмены смертной казни).

Ближе к сути: если "протокол" или важность момента требовали коллегиального принятия решения, руководитель предъявлял высокому собранию "решателей" список из нескольких альтернатив, и все понимали, что особое внимание следует обратить на первую строчку, ибо... Ибо начальник не дворянская барышня, чтобы заполняя альбом застенчиво прятать имя свого возлюбленного в конце списка приглашёных на бал. Это азбука неписаных правил архиавторитарного стиля управления той эпохи, и не только той.

Итак, значение содержания первой строки прояснилось.

А вот то, что другие названия автора списка (который, очевидно был дополнен в обсуждении - появилась вторая графа и разделяющая линия) начинаются с той же буквы что и первый вариант в первой строке - это всеми понимаемый в то время управленческий код, предназначеный всем для понимания без необходимости занесения в протокол. Вся управленческая практика пронизана такими условно невербальными кодами, тогда и сейчас, каждая в специфике своего времени.

Это и есть послание зашифрованое в этом документе, послание коллегам, подчиненым и историкам. И наша задача состоит в том, чтобы помочь будущим поколениям правильно понять смысл этого документа, перенести, так скать, в приложение к документу миропогружение из той эпохи через свою в будущую.

Читать этот документ сдедует так. Не "все слова на букву вэ" а "все альтернативные названия на ту же буква что и первое". А общий смысл таков: "Уважаемые коллеги, вы же далеки от мысли что я не знаю хороших слов на другие буквы, но если мы будем обсуждать все возможные названия для нашего корабля, то велик шанс, что появится название, не хуже того, что я уже выбрал. Поэтому, давайте для протокола ограничимся обсуждением названий с той же буквы с которой начинается мой выбор."

Судя по словам явно дополненным к исходному списку, все поняли и приняли игру. Впрочем, тогда это была не игра, а рутинная и обыденная процедура формализации решений Генерального. Так видится.
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Старый

Цитата: hlynin от 23.01.2022 11:26:29Всего лишь написал кирпич в 800 стр
Это про Королёва, чтоли?  ??? ::)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 23.01.2022 12:44:36Это про Королёва, чтоли?
конечно. Посмотрел. Хм. Ляпнул наугад - "на вес" - а оказалось - ровно 800 страниц

Старый

Цитата: hlynin от 23.01.2022 12:52:31
Цитата: Старый от 23.01.2022 12:44:36Это про Королёва, чтоли?
конечно. Посмотрел. Хм. Ляпнул наугад - "на вес" - а оказалось - ровно 800 страниц
Книга про Королёва заканчивается на том как он стал главным конструктором. О его работе в качестве космического конструктора - ни слова. То есть какраз по этому вопросу Голованов не в теме. 
 В целом же эта книга - антисоветский пасквиль написанная тогда когда было выгодно писать как Совок гнобил Главного конструктора. И даже о тех временах там одни сказки, ноль информации и масса дезинформации. 
 Прочитав этот "кирпич" читатель будет дезинформирован.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10значение содержания первой строки прояснилось
Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10управленческий код
Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10послание зашифрованое в этом документе
Очередной розовый слон из мухи. Уже казалось бы очевидцы всё достаточно подробно описали, но нет, надо пофантазировать, поинтриговать.

Впрочем, вот это
Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10Так видится.
всё объясняет.

hlynin

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10Судя по словам явно дополненным к исходному списку, все поняли и приняли игру. Впрочем, тогда это была не игра, а рутинная и обыденная процедура формализации решений Генерального. Так видится.
Не совсем так. Решающее слово оставалось за главным. Но коллектив  мог надыбать что-то интересное и при этом слово оставалось за главным. Выбрано действительно хорошее слово. Причём два, причём в именно той последовательности, как восходит солнце.  Королёв очень часто обращался к коллективу. Действительно - это воодушевляло коллектив. Да что там название! Был кинут клич о записи в космонавты (для суборбитального полёта) и десяток записалось.  И много чего ещё. Кто предложил - не столь уж важно. Интереснее - почему на "В". Я думаю, не потому, что Восток был первым в списке, а потому, что хоть на латыни, хоть на немецком, хоть на английском - оно ассоциируется с буквой V - победа. Тогда растопыренные пальцы были узнаваемы во всём мире и означали не только "victory", но и новое, левое, коммунизм. И Королёв угодил в точку - для краткости так и обозначают - v-1, v-2... И собственно впридачу противопоставляется ФАУ-1, ФАУ-2, но и как бы намекает, когда появились настоящие ракеты. Королёв очень любил символизм, был суеверен, тут можно многое домысливать

hlynin

Цитата: Arzach от 23.01.2022 13:09:37Очередной розовый слон из мухи. Уже казалось бы очевидцы всё достаточно подробно описали, но нет, надо пофантазировать, поинтриговать.
Почему не пофантазировать? Именно Королёв совмещал матерный способ управления с немыслимым демократизмом. Никто и никогда более не интересовался у коллектива, как назвать аппарат и какое дать ему название. То-есть, совершенно определённо первые эскизы назывались "эскизы космолёта", но Королёву это не понравилось и начали переправлять на "корабль". Тем не менее - обсуждение - БЫЛО, название не спустили сверху, а применили в коллективе.

Arzach

Цитата: hlynin от 23.01.2022 13:19:45Почему не пофантазировать? Именно Королёв совмещал матерный способ управления с немыслимым демократизмом...
Вопрос этот как-то не вяжется с остальным вашим комментарием, который построен на фактах, а не на домыслах как выше.

hlynin

Цитата: Arzach от 23.01.2022 13:22:55Вопрос этот как-то не вяжется с остальным вашим комментарием, который построен на фактах, а не на домыслах как выше.
Фантазии не должны противоречить фактам, но дополнять их. К тому же факты не столь железнобетонные. Вот насчёт той записки - точно ли писал Королёв? Когда? Почему ни Молодцов ни Феоктистов (и другие) не вспоминают присутствия Королёва на обсуждении? Почему так спонтанно, на каком-то обрывке записано?

Arzach

Цитата: hlynin от 23.01.2022 13:43:50Фантазии не должны противоречить фактам, но дополнять их.
Если речь о художественном произведении - да, фантазия вполне уместна, хотя когда она скатывается в конспирологию на основе избитых штампов, это скучно. Но тут вроде не литературное творчество обсуждалось. Я обратил внимание на процесс выбора этого названия, поскольку счёл его вполне уместным для этой темы и интересным с исторической точки зрения. И меня интересовали факты и обстоятельства этого выбора, которые я тут и попытался продемонстрировать. Прочие же вольные размышления и фантазии на тему, а также теории заговора и фальсификаций мне не интересны, да и за рамки обсуждаемого вопроса выходят.

Kobold

Есть такая дисциплина — источниковедение. Именно эта дисциплина помогает понять, фантазии это, факты или конспирология.

hlynin

Ну, не будем о том. Тема - о названии. Человек сказал, что Восток - противопоставление Западу. В данном случае речь идёт именно о геополитике, а не о синтоистских храмах. Кстати, сейчас читаю Мещеряков. Записки предпоследнего возраста. Он японист и пишет о Японии (и не только). Замечательный писатель, хотя и хулиган. Так что о культуре японцев как народа, я не возражаю - азиаты-с.

Дем

Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10Итак, значение содержания первой строки прояснилось.
А может просто записывалось в порядке предложения?
Ну и что первым было предложено самое лучшее, а потом просто ещё слова на нужную букву вспоминали - логично.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Суровый Патриот

Цитата: Arzach от 23.01.2022 13:57:52
Цитата: hlynin от 23.01.2022 13:43:50Фантазии не должны противоречить фактам, но дополнять их.
Если речь о художественном произведении - да, фантазия вполне уместна, хотя когда она скатывается в конспирологию на основе избитых штампов, это скучно. Но тут вроде не литературное творчество обсуждалось. Я обратил внимание на процесс выбора этого названия, поскольку счёл его вполне уместным для этой темы и интересным с исторической точки зрения. И меня интересовали факты и обстоятельства этого выбора, которые я тут и попытался продемонстрировать. Прочие же вольные размышления и фантазии на тему, а также теории заговора и фальсификаций мне не интересны, да и за рамки обсуждаемого вопроса выходят.
Пока что кроме Вас, уважаемый коллега, слова конспирология, вольные измышления, теории заговора, фальсификации никто кроме Вас в этой теме не употреблял и не подразумевал. Это методология дремучего Совка   Образца эдак 1935 - 1938 года.  Вы часом, не сталинист? Нет, не подупайте чего превратного, никакого осуждения, имеете полное право на свободу мысли и ее выражения. Человек может быть тоталитарно ориентированным подсознательно, даже не замечая этого, это не беда и не трагедия, так бывает, и почти всегда, с возрастом, лет за двадцать, это проходит. Я вот как то взялся почитать свои сообщения на разных форумах двадцатилетней давности, так два дня в себя прийти не мог от жгучего чувства стыда за свою несдержанность и попытки манипулировать восприятием собеседника. Так что, пожалуйста, давайте наслаждаться роскошью общения, без этих неумесных и на самом деле смешных отсылов к ярлыкоподобным словестным конструкциям. ( Это на самом деле смешно и забавно наблюдать - только подумаешь сейчас, в ответ на это, помянется конспирология и прочие нефальсифицируемые отсылы, чуть пролистаешь, и вот оно - точно, не далее чем через пять сообщений))
Звиняйте за off, - заметки на полях)))
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Суровый Патриот

Цитата: Дем от 01.02.2022 00:17:36
Цитата: Суровый Патриот от 23.01.2022 12:15:10Итак, значение содержания первой строки прояснилось.
А может просто записывалось в порядке предложения?
Ну и что первым было предложено самое лучшее, а потом просто ещё слова на нужную букву вспоминали - логично.
... на нужную букву ...
Вот в этом и есть момент истины.))
Осталось определить кому нужную и почему нужную.
И это не так уж сложно.

Нет никаких исторических свидетельств как именно, какими персонажами, выбиралось название "Восток", даже отдельный мемуар с академической исторической точки зрения, очень вторичное свидетельство, по отношению к документу с печатью и подписью, но и таких воспоминаний по отношению к названию Востока нет. Остается надеяться, что протокол "профсоюзного" собрания с обсуждением названия первого КК хранится где то в одном фонде с оригиналами чертежей "Востока" и будет когда нибутдь "случайно" обнаружен при их рассекречивании.

А тот список, лишь замечательный музейный экспонат, без подписи и печати он что та шашка в музее, неизвестно кто ей махал и над чьей головой, потому представляет интерес для ценителей раритетных клинков но не для истории. Но сам по себе, документ замечательный.
Я - видел вас, я полон вами,
Всех ваших свойств не перечесть,
Миры, которые не с нами,
Миры, которые не здесь !..

Владимир Шпирько

Цитата: hlynin от 23.01.2022 11:26:29
Цитата: Старый от 23.01.2022 09:38:34Знал но никому не сказал! 
Всего лишь написал кирпич в 800 стр и ещё сотни книг и статей. И сказал, что если я и сделал что-то в жизни, то вот это.

А кто-то написал лучше?
Борис Черток - "Ракеты и люди" 4 тома.

hlynin

Цитата: Владимир Шпирько от 03.02.2022 01:43:49Борис Черток - "Ракеты и люди" 4 тома.
Он же не о Королёве написал. О нём там наберётся пара страниц. Все 4 тома Чертока сканировал и выкладывал в инет  я. Замечательные книги, но речь о Королёве

Старый

Цитата: hlynin от 03.02.2022 08:44:57
Цитата: Владимир Шпирько от 03.02.2022 01:43:49Борис Черток - "Ракеты и люди" 4 тома.
Он же не о Королёве написал. О нём там наберётся пара страниц. Все 4 тома Чертока сканировал и выкладывал в инет  я. Замечательные книги, но речь о Королёве
В книге Голованова "Королёв" речь тоже не о Королёве. Там речь о репрессиях. Тема к которой  Голованов тоже решил примкнуть воспользовавшись ситуацией, но опоздал да ещё и всё переврал. А о Королёве там ничего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер