Бродячий космодром

Автор pkl, 12.01.2022 01:34:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Какой вариант наилучший:

Морской стартовый комплекс аналогичный Морскому старту
8 (66.7%)
Ракета, стартующая из воды без платформы, подобно Морскому дракону
3 (25%)
Запуск с самолёта-носителя /аналоги Pegasus XL и Virgin Orbit/
0 (0%)
Подвижный грунтовой комплекс, подобный Старт-1
0 (0%)
Подвижный железнодорожный комплекс
0 (0%)
Мобильный аэродромный комплекс /запуск ракеты с существующего аэродрома с возвращением и посадкой 1 ступени на ВПП/
1 (8.3%)

Проголосовало пользователей: 12

ZOOR

#20
Цитата: pkl от 14.01.2022 22:06:35Что такое ДВУ?
Долгота восходящего узла

Цитата: pkl от 14.01.2022 22:06:35Я говорю о возможности запускать ракеты на ГСО с экватора.
Какое, нафиг, ГСО? Сколько Вы запустите с мобильной ПУ типа Тополь (даже с экватора) на ГСО? Кому это надо?

Цитата: pkl от 14.01.2022 22:06:35Запускать РН на ССО из европейской части России
Плесецк в европейской части России. И оттуда запускают РН на ССО. Нафига мобильная установка?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Цитата: azvoz от 15.01.2022 01:34:26Я одного не могу понять - зачем космодрому бродить?
Человеку хочется.

Но единственной адекватной причины - свадьба в ауле - он принимать не хочет :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Димитър

Надо ещё соответствующий авто/ЖД транспортёр создать. Союз-2 заправланный 300 тон весит, Союз-5 - ещё больше. А габариты?

pkl

Цитата: azvoz от 15.01.2022 01:34:26Я одного не могу понять - зачем космодрому бродить?
Для военных ракетных установок с ЯБЧ
еще можно придумать причину, а для космодромов зачем?
Для того, чтобы можно было размещать... ладно, пусть не космодором, пусть это будет пусковая установка, допустим, на экваторе, а затем, при необходимости /истечение срока договора аренды земельного участка/ переместить её в другое место.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 15.01.2022 08:22:34
Цитата: pkl от 14.01.2022 22:06:35Что такое ДВУ?
Долгота восходящего узла
Спасибо.

Цитировать
Цитата: pkl от 14.01.2022 22:06:35Я говорю о возможности запускать ракеты на ГСО с экватора.
Какое, нафиг, ГСО? Сколько Вы запустите с мобильной ПУ типа Тополь (даже с экватора) на ГСО? Кому это надо?
Почему именно "Тополь"? Это может быть ракета вроде "Антареса", которая при стартовой массе 270 - 280 т выводит на низкую орбиту 8 т. Или даже "Союз-2.1в"!
Цитировать
Цитата: pkl от 14.01.2022 22:06:35Запускать РН на ССО из европейской части России
Плесецк в европейской части России. И оттуда запускают РН на ССО. Нафига мобильная установка?
Он неудобно расположен - одна из ступеней в Канаду падает, надо бы пускать южнее, но тут возникают проблемы с выбором места старта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: Димитър от 15.01.2022 09:03:41Надо ещё соответствующий авто/ЖД транспортёр создать. Союз-2 заправланный 300 тон весит, Союз-5 - ещё больше. А габариты?
Вот вам "Антарес":

Не боги горшки обжигают!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

"Атлас-5". Доставка на старт 1-й ступени:

"Центавр" вообще малявка, хотя и водородный:

Вертикализация Р-12:

Короче, минимум наземной инфраструктуры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Димитър

Цитата: pkl от 16.01.2022 00:57:56
Цитата: Димитър от 15.01.2022 09:03:41Надо ещё соответствующий авто/ЖД транспортёр создать. Союз-2 заправланный 300 тон весит, Союз-5 - ещё больше. А габариты?
Вот вам "Антарес":

Не боги горшки обжигают!
Спасибо за ответы. Я не говорю что невозможно. Транспортеры для тяжёлых крупногабаритных грузов есть. Но думаю, проще сделать судно. ИМХО, поетому и единственный бродячий космодром, который работал - Морской старт.

pkl

А фотографию в начале этой темы Вы не заметили? Я имею в виду ракету "Старт-1". Намедни, вон, Вирджин Галактик спутники выведа.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: pkl от 16.01.2022 13:36:36А фотографию в начале этой темы Вы не заметили? Я имею в виду ракету "Старт-1". Намедни, вон, Вирджин Галактик спутники выведа.

Да, мы заметили.
Твердотопливный карандаш стартовой массой 47 тонн (и которому  в принципе не нужна мобильная ПУ - хоть колеса с нее снимай) и комплекс "самолет + РН" массой свыше 400 тонн выводят на ССО одинаковую ПН.

Тут много думать надо?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дем

Цитата: Димитър от 16.01.2022 08:57:08Спасибо за ответы. Я не говорю что невозможно. Транспортеры для тяжёлых крупногабаритных грузов есть. Но думаю, проще сделать судно. ИМХО, поетому и единственный бродячий космодром, который работал - Морской старт.
Груз хоть крупногабаритный но не тяжёлый - первые десятки тонн. Т.е. надо всего лишь чтобы по дороге препятствий не было.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Asteroid

Цитата: Шестопер239 от 14.01.2022 07:32:05Если разгоняться до 5 М на комбинации ТРД+ПВРД, то первая ступень сможет совершить порядка 1000 полетов без замены двигателей.
Поинтересуйтесь ресурсом двигателей Ту-160  ;)
==>[RU.SPACE Forever>

ZOOR

Цитата: Дем от 16.01.2022 19:09:43Груз хоть крупногабаритный но не тяжёлый - первые десятки тонн. Т.е. надо всего лишь чтобы по дороге препятствий не было.
Да. И в конце пути - стационарный стартовый комплекс с системами заправки.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Шестопер239

Цитата: Asteroid от 16.01.2022 19:15:41
Цитата: Шестопер239 от 14.01.2022 07:32:05Если разгоняться до 5 М на комбинации ТРД+ПВРД, то первая ступень сможет совершить порядка 1000 полетов без замены двигателей.
Поинтересуйтесь ресурсом двигателей Ту-160  ;)
А у Aл-31Ф межремонтный 1000 часов.

pkl

Цитата: ZOOR от 16.01.2022 18:04:21
Цитата: pkl от 16.01.2022 13:36:36А фотографию в начале этой темы Вы не заметили? Я имею в виду ракету "Старт-1". Намедни, вон, Вирджин Галактик спутники выведа.

Да, мы заметили.
Твердотопливный карандаш стартовой массой 47 тонн (и которому  в принципе не нужна мобильная ПУ - хоть колеса с нее снимай) и комплекс "самолет + РН" массой свыше 400 тонн выводят на ССО одинаковую ПН.

Тут много думать надо?
Да я сам за наземные и морские ПУ. Просто самолёт как пример, что это направление подвижных стартовых комплексов развивается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитата: ZOOR от 16.01.2022 19:22:08
Цитата: Дем от 16.01.2022 19:09:43Груз хоть крупногабаритный но не тяжёлый - первые десятки тонн. Т.е. надо всего лишь чтобы по дороге препятствий не было.
Да. И в конце пути - стационарный стартовый комплекс с системами заправки.
А он обязан быть стационарным?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитата: pkl от 17.01.2022 20:56:21
Цитата: ZOOR от 16.01.2022 19:22:08
Цитата: Дем от 16.01.2022 19:09:43Груз хоть крупногабаритный но не тяжёлый - первые десятки тонн. Т.е. надо всего лишь чтобы по дороге препятствий не было.
Да. И в конце пути - стационарный стартовый комплекс с системами заправки.
А он обязан быть стационарным?

Заправка "с колес" 200-300 тонн ЖК представляется мне очень сэксуальной процедурой.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дем

Цитата: ZOOR от 18.01.2022 04:42:48Заправка "с колес" 200-300 тонн ЖК представляется мне очень сэксуальной процедурой.
А в чём проблема? Несколько цистерн и всех делов. А если жд цистерн то вообще просто.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ZOOR

Цитата: Дем от 18.01.2022 11:05:58
Цитата: ZOOR от 18.01.2022 04:42:48Заправка "с колес" 200-300 тонн ЖК представляется мне очень сэксуальной процедурой.
А в чём проблема? Несколько цистерн и всех делов. А если жд цистерн то вообще просто.

Если Ж/Д цистерны - то просто.
Только площадка для их слива - стационарная.
С насосной станцией. Стационарной.
Которая запитывается от трансформаторной подстанции. Стационарной.

Ну и всякие компрессорные/ресиверные забывать не надо.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому