ПРО МАКС в Жуковском

Автор Дмитрий from 336, 16.08.2005 00:41:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

Всем кто не смог доехать до Жуковского или погиб по дороге из Магадана  :D - смотреть сюда:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_042/index.shtml

X

А что это за ракета такая?


Shin


hcube

Ага, Великий Поход. Грузоподьемность порядка того что у Союза - примерно 10 тонн на LEO.
Звездной России - Быть!

X

ХИТОМ" МАКС-2005 СТАЛ ДВИГАТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА МЕТАНЕ
http://www.inauka.ru/news/article56247.html

Кто знает о чем речь?

hcube

А, это на стенде ESA был макет Веги. Судя по размеру - носитель на 3-3.5 тонны.
Звездной России - Быть!

X

Кстати кто подскажет что это за аппарат примостился в левом нижнем углу на этом фото:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/photogallery/gallery_042/pages/IMG_7774.html
На СУ-27 похож,но что ему делать в окружающих его изделиях? Или это какая то ЛЛ ?

X

ЦитироватьА, это на стенде ESA был макет Веги. Судя по размеру - носитель на 3-3.5 тонны.

Там написано, что это российский двигатель. Причем тут Вега?

Василий

Стенд редакции НК я видел только на первом МАКС, в 1993 году, в МОскве. На всех прочих МАКС стендов НК не было. Хотя сотрудники редакции были, сидели в каких-то закутках, и даже иногда  раздавали старые номера.
Если неправ, пусть редакция поправит.
Начиная с 1993 года хотел купить космическое видео. Лишь на МАКС 2003 года обнаружил 10 дублированных видеокассет с документальными фильмами про американскую космонавтику, был очень рад.   К сожалению, в 2005 году кассет и дисков про космонавтику не заметил.
Оффтоп: самое положительное впечатление: обратный путь. Подошел поезд типа "Спутник", и все сели. Контраст с дорогой туда, сидел на удобном кресле в вагоне с кондиционером и бегущей строкой...

mike

ЦитироватьХИТОМ" МАКС-2005 СТАЛ ДВИГАТЕЛЬ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ НА МЕТАНЕ
http://www.inauka.ru/news/article56247.html

Кто знает о чем речь?
Дык проэкт Волга если не ошибаюсь. В каком-то номере НК есть про это.

Старый

В НК както писали что салон постепенно превращается из авиакосмического в чисто авиационный. На этом МАКСе это превращение продвинулось ещё дальше. Космонавтики практически не было, а та что была выглядела жалко.
 Космическая экспозиция не заполнила даже одного павильона и состояла из двух частей - РКА и ВКС. Стенд РКА состоял из маленьких отделов фирм в основном с фотографиями (которым в обед 100 лет) и небольшим количеством макетов которым лет столько же. Из натуры - один Фрегат.
 Клипер выполнял на этом МАКСе ту же незавидную роль которую 4 года назад выполнял Байкал - роль посмешища. Для тех, естественно, кто понимает. Только если 4 года назад представители у Байкала гордо рассказывали что всё это правда и настоящее то на этот раз представитель у Клипера всё прекрасно понимал и не делал секрета... На вопросы он отвечал: "А что вы хочите..."
 Что касается авиации то можно константировать что Мосаэрошоу превратилось в авиасалон а теперь превращается обратно в шоу.  Приходят просто поглядеть на зрелище. Летают красиво, поглядеть есть на что. Но кроме красоты больше не на что. Самолёты все одни и те же сто раз виденные. По крайней мере наши. Убрали даже многие самолёты которые были раньше - Ту-144, Ил-102 и др.
 Вобщем смотреть становится не на что. Это плохо. Посмотрим что будет следующий раз... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий from 336

в связи с тем что по космонавтике все больше и больше макетов выставляется я думаю что это не так уж плохо - это не ярмарка для садоводов и фермеров - специалистам вполне достаточно сухих строчек ТТХ и фотографий/макетов. НО вот для публики где макеты??? Клипера и пары наддутых скафандров мало.  НА МАКСе 1993 года были выставлены как игрушечные  макеты стартов Зенита и Союза. Игде они ???  Для тех кто НЕ помнит что это было - степень детализации там была ТАКОЙ, что даже сетки ограждения были на уровнях башен обслуживания и имитация болтов на рельсах....  А еще они были электрофицированы и все пердстартовые  операции имитриовались...  жаль что сейчас это  не выставилось...
[Team A-4] [Team Fi-103] [Team 336]

X

Только 2 происшествия: одному дураку, вылезшему на рулежку, М-55 крылом въехала по затылку (увезли на скорой с черепно-мозговой травмой)  и у американцев сломались оба В1-сидят и ждут подмоги из Америки.

X

М-да, деревянный ядерный меч входит в моду

Старый

ЦитироватьМ-да, деревянный ядерный меч входит в моду
А они не ядерные. В-1 не входят в состав ядерных сил США.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьМ-да, деревянный ядерный меч входит в моду
А они не ядерные. В-1 не входят в состав ядерных сил США.
Ваша правда:
"Переориентирование всех бомбардировщиков типа B-1B на решение неядерных задач было завершено в 1997 г., и с этого времени они были исключены из оперативных планов по применению ядерного оружия. Тем не менее, существует план, предусматривающий развертывание ядерных бомб на бомбардировщиках этого типа в течение 6 месяцев." (Стратегические наступательные вооружения США)

P.S.: С некоторых пор я привык проверять заявления Старого :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

X

Газета НПО ПМ , Спецвыпуск. (избранное)[/size]

первая полоса :

(тыкай for bigger picture).

(2-3 полоса посвящены текущим достижениям ,  Экспрессы АМ, Глонассы , ничего нового я оттуда не почерпнул и потому пропускаю. Картинки сохранены в минимальном качестве,  потом отдельно выложу получше если надо.)

Зажги свою звезду![/size]
 Первый спутник проложил для человека дорогу в небо. Сегод-ня по этой дороге уже «гуляют» туристы. НПО ПМ и Фонд «Память о М.Ф. Решетневе» предлагают Вам более доступную возмож-ность приобщения к космической деятельности человечества. Доверьте спутнику Вашу информацию, и он доставит ее на 20 тысяч км выше, и сохранит на миллион лет дольше, чем это воз-можно на Земле!
НПО ПМ совместно с Фондом «Память о Решетневе» реализует проект по размещению пластин с информацией физических и юридических лиц на космических навигационных спутниках «Глонасс-М». КА «Глонасс-М» вы-водятся на круговые орбиты высотой около 20000 км и пребывают на них практически вечно.Решение  о  размещении   каждого  сообщения и условиях его размещения принимается «Советом по информационным пластинам». Председатель Совета генеральный конструктор и генеральный директор НПО ПМ Альберт Гаврилович Козлов. Предоставление услуги предполагает как коммерческую, так и некоммерческую основу. Приоритетными для размещения на некоммерческой основе являются следующие темы: информация о планете Земля и человеческой цивилизации, космичес-кое образование, деятельность предприятий и людей, участвующих в работе по созданию и эксплуатации космической техники, а также работы студентов и школьников на данные темы.
При размещении информации на коммерческой основе, цена данной услуги определяется условиями договора с Фондом «Память о Решетневе». На некоммерческой основе цена услуги существенно меньше, так как включает только затраты на изготовление и размещение информационных пластин.

 Сообщения размещаются на пластины размера 120x260 мм. На каждой можно поместить графическое изображение и текст (не более 500 знаков).
 После запуска спутника заявитель получит «Свидетельство», включающее информацион-ное содержание пластины и данные о космическом аппарате. Информация о заявителях, заявки которых приняты к реализации, размещается в СМИ, на информационных порталах сети Интернет.
В настоящее время принимаются заявки на размещение информационных пластин на спутник «Глонасс-М», запуск которого запла-нирован на 2005 год. Заявки принимаются Фондом «Память о Решетневе» по адресу:
662972, Красноярский край,
ЗАТО Железногорск,
г. Железногорск, ул. Пушкина 32.
Тел.(39197) 6-42-20. Факс (39197) 2-15-10. E-mail: chebotarev@npopm.ru, usmanov@npopm.ru.
Подробная информация размещена на сайте НПО ПМ - www.npopm.ru.

Платформы будущего[/size]
 

НПО ПМ продолжает развивать рынок спутниковых телекоммуникаций на базе принципиально новых платформ «Экспресс-1000» (среднего класса) и «Экспресс-2000» (тяжелого класса) в интересах отечественных и зарубежных заказчиков.

РТРС-СПУТНИКОВОЕ ВЕЩАНИЕ
Для коренной технической модернизации российской телевизионной и радиовеща-тельной сети по заказу ФГУП «РТРС» в рамках Федеральной космической программы ФКП-2015 создаются два новых специализирован-ных малых спутника «Европа-1» и «Азия-1».
Разработку космического комплекса из двух спутников «Европа-1» и «Азия-1» и наземного комплекса управления возглавляет красноярское НПО прикладной механики имени акаде-мика М.Ф.Решетнева.
Разработку полезной нагрузки спутни-ков осуществляет фирма Alenia Spazio S.p.A. (Италия). НПО ПМ создает малые спутники «Европа-1» и «Азия-1» на базе отечественной платфор-мы «Экспресс-1000».Спутники «Европа-1» и «Азия-1» являются специализированными космическими аппара-тами нового поколения, оптимизированными по массе, габаритам и эффективности для ре-шения задач организации вещания и распре-деления телерадиопрограмм на территории Российской Федерации.
«Европа-1» и «Азия-1» снабжаются бортовыми мультиплексорами SkyPlex, которые позволяют формировать цифровые пакеты телевизион-ных и радиопрограмм непосредственно на борту спутника. Региональные вещательные компании будут передавать цифровые сигналы своих теле-визионных программ на борт спутников «Европа-1» и «Азия-1» независимо друг от друга в режиме  SCPC (одна программа на одну несущую).
На борту поступившие цифровые сигналы региональных вещательных компаний демо-дулируются и с помощью бортового мультиплексора SkyPlex объединяются в единый цифровой пакет, который затем ретранслируется на землю в формате МСРС (несколько программ на одной несущей), обеспечивающем 100% использование частотно-энергетическо-го ресурса спутника.
Предполагается поддержка трех типов цифровых пакетов телевизионных программ для спутникового распространения на общефедеральном уровне:
? Пакеты телевизионных программ государственного центрального телевидения; Пакеты телевизионных программ центральных коммерческих вещателей;
? Пакеты региональных телевизионных программ областных, краевых и республиканских центров.
 Использование группировки специали-зированных малых спутников «Европа-1» и «Азия-1» в составе единого производственно-технического комплекса ФГУП «РТРС» позволит:
? В несколько раз увеличить число распределяемых на территории  РФ телерадиопрограмм;
? В полтора раза удешевить услуги телера-диовещания для телерадиовещателей и на-селения РФ;
? На одну треть ускорить время перехода нацифровое вещание в стране.

СПУТНИКИ 21 ВЕКА
На основе платформы «Экспресс-2000» НПО ПМ создает спутники 21 века «Экспресс-АТ». При массе спутника около 3 т они достигают существенного прироста выходного эффекта по сравнению с КА типа «Экспресс-АМ» (увеличение массы и энерговооружен-ности полезной нагрузки более чем вдвое, расчетный срок службы на орбите - до 15лет, повышение и других технико-экономических характеристик).

На них применят новейшие технические решения: силовые конструкции из композитов, более мощные и прецизионные бортовые приборы, поворотные приводы двигателей коррекции орбиты, 3-каскадные арсенид-галлиевые солнечные батареи. Это отвечает перспективным требованиям Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет, позволит со-здать ряд унифицированных спутников, на которых можно варьировать в широких пределах состав и параметры полезной нагрузки. Именно эти спутники в полной мере позволят гибко и эффективно загрузить и использовать энерге-тические возможности РН «Протон», «Ангара-5» и российско-казахстанского РКК «Байтерек».

«Луч-5А» - новый спутник для связи с МКС[/size]

Важнейшее направление деятельности НПО ПМ - создание спутников-ретрансляторов (или так называемых «релейных» спутников), которые, в отличие от спутников вещания, точечно связывают узкими ра-диолучами отдельные подвижные объекты, располагаемые как на Земле, так и на около-земных орбитах. Новая разработка НПО ПМ в этой области - спутник «Луч-5А», который обеспечит передачу мощных потоков информации (более 150 Мбит/с) с борта Меж-дународной космической станции или других космических аппаратов, орбиты которых при запуске спутника могут находиться вне зон радиовидимости с территории России.
«Луч» - это конструктивно самый сложный автоматический КА, который был создан в НПО ПМ. На нем самое большое количество механических и электромеханических систем, и они надёжно работали на всех запущенных аппаратах. КА «Луч» в 2000 году был удостоен медали на Всемирном Салоне изобре-тений и промышленных инноваций в Брюсселе.

«Луч-5А» создаётся на базе новой негерметичной спутниковой платформы «Экспресс-1000» его масса будет около 950 кг. Это позволяет запустить его с Байконура ракетой-носителем «Союз-2» с РБ «Фрегат-СБ». «Луч-5А» не имеет системы коррекции наклонения. Это и не нужно, так как абонентские антенны наводятся непосредственно на объекты, а углы прокачки приводов этих антенн достаточно велики. Расчетный срок активного существования аппарата -10 лет.
В составе бортовых систем на этом спутнике применяются многие оригинальные высокотехнологичные новейшие разра-ботки. Для примера достаточно отметить лишь, что раскрывае-мые на орбите крупногабаритные (диаметром 4,2 м) бортовые антенны снабжены прецизионными следящими приводами, а в их ажурных конструкциях используются композиционные материалы, сетчатое полотно из прочной золочёной микропроволоки и другие «ноу-хау» НПО ПМ. Благодаря им этот относительно недорогой спутник обеспечит в режиме реального времени ретрансляцию информации в системе Единого государственного наземного комплекса управления РКТ, в гидрометеорологической системе «Планета-С», в системе спасения «КОСПАС-САРСАТ», для организации телемостов и видеорепортажей в любой подспутниковой точке, для задач телеобучения и телемедицины.
На этом спутнике впервые будет обеспечена возможность предоставления услуг ретрансляции информации для зарубежных пользователей с помощью бортовой аппаратуры, работающей в «международном» S-диапазоне.
Ретрансляционную аппаратуру для КА «Луч-5А» создают московские РНИИ КП и НИИ Радио. В ней будет применена современная элементная база, в том числе планируется при-менить и некоторые импортные элементы.
Бортовой комплекс управления создается совместно с московскими НПЦ «Модуль» и РНИИ КП. В разработке системы ориентации и стабилизации участвуют московское НПП «Геофизика-Космос», томский НПЦ «Полюс», ростовское НПП «Квант». Калининградское ОКБ «Факел» поставит двигатель-ную установку системы коррекции. Вместе с краснодарским ОАО «Сатурн» и НПЦ «Полюс» будет сделана система электропитания.
Первый спутник «Луч-5А» планируется запустить в 2007 году.

Основные характеристики КА «Луч-5А»

Масса КА, кг   950
Срок активного существования, лет   10
Количество стволов ретрансляции   7
Диапазоны частот ретранслятора, ГГц   2,3/2,1; 15/11; 0,4/1,7
Диаграммы направленности антенн   Остронаправленные , перенацеливаемые и глобальные
ЭИИМ стволов, дБЧВт   от 23,9 до 59,9
Добротность стволов РТР на прием, дб/К   от-16,5 до 25,1

Gradient

ЦитироватьГазета НПО ПМ , Спецвыпуск. (избранное)[/size]

А что там про Глонасс-К пишут, если пишут?

X

ЦитироватьА что там про Глонасс-К пишут, если пишут?
пишут мало :
"Глонасс-К" находится на стадии проекта. По сравнению с "Глонассом-М", этот аппарат будет решать более широкий спектр задач.  Срок его активного существования увеличен до 10 лет, однако масса спутника будет снижена в 2 раза , что значительно сократит затраты на запуск.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМ-да, деревянный ядерный меч входит в моду
А они не ядерные. В-1 не входят в состав ядерных сил США.
Ваша правда:
Фигня вся в том что он ИЗНАЧАЛЬНО создавался не в качестве оружия а для втягивания СССР в очередной бессмысленный виток гонки вооружений. Так сказать разорение путём гонки в тупик.
 Это моё заявление вы не проверите. ;) :)  :P

ЦитироватьТем не менее, существует план, предусматривающий развертывание ядерных бомб на бомбардировщиках этого типа в течение 6 месяцев." (Стратегические наступательные вооружения США):
Ничего. За полгода они неисправности устранят. :) Но вобще как это модно и современно: бросать атомные бомбы с самолётов! Вот бы ещё написали что бомбы будут высокоточные. ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер