Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 27 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитата: Inti от 24.06.2026 20:08:34Ты наверное будешь удивлён, но маленькие количества бетона люди до сих пор замешивают лопатами в пятипалых руках.
Ты будешь удивлён но уже очень давно существует специальный миксер который вставляется в ведро. Уже лет 40 я не вижу чтобы кто-то месил раствор руками, ни дома когда мне делали ремонт ни на заводике. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

vlad7308

Цитата: Старый от 24.06.2026 18:15:54
Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 17:42:49Например, читать от безделья форум или разглядывать порно на компьютере общего назначения, превышающего по вычислительной мощности и памяти все суперкомпьютеры планеты 60х годов. И пользуясь при этом ОС и библиотеками из сотен миллионов строк кода (и миллионов человеко-часов разработки).
Но при этом всё это вот совершенно не может пожарить мне яичницу. Ибо специализировано для показа картинки на мониторе.
все специализировано в каком то смысле
Довольно универсальный человек однако не умеет летать (вверх).
Довольно уриверсальная рыба - ходить по земле.

Дело вовсе не в уровне специализации, а в цене и оптимальности.
Нормальные люди яйца разбивают не со специализированного или универсального тупого или острого конца, а с того, с которого удобнее. Конкретный человек конкретное яйцо в конкретных обстоятельствах.

ЗЫ у компьютера, за которым я работаю большую часть времени, вообще нет монитора )
это оценочное суждение

Старый

Цитата: Inti от 24.06.2026 20:08:34Если кому-то нужно поставить пару столбов для ворот - то нет никакого смысла тащить бетономешалку. И таких вот маленьких разнообразных ручных работ - кругом полно.
Уже очень давно для таких работ люди приглашают специалистов оснащённых специальным инструментом. Если ты думаешь что копать тебе яму под столб лопатой, месить раствор лопатой, тащить столб и заливать его бетоном будет робот то это бинго! Это мечта сезонного строительного разнорабочего.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 20:16:12все специализировано в каком то смысле
Вот именно. 
Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 20:16:12Довольно универсальный человек однако не умеет летать (вверх).
Потому что универсальное хуже специального. 
Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 20:16:12Дело вовсе не в уровне специализации, а в цене и оптимальности.
Да. И именно поэтому у ЧПР НННШ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: vlad7308 от 24.06.2026 20:16:12Нормальные люди яйца разбивают не со специализированного или универсального тупого или острого конца, а с того, с которого удобнее.
Вопрос был не с какого конца а чем. Голыми руками или с помощью какого-то инструмента, хоть об сковороду. И выясняется что руками даже яйцо не разбить а только раздавить. И пять пальцев ге помогают. А с какого конца - вообще не при делах. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Старый от 23.06.2026 22:40:25
Цитата: Inti от 23.06.2026 22:19:53Ну и пальчики, пальчики... с ними джойстиками вообще нереально справляться.
А как трелёвочный трактор джойстиком берёт брёвна? А Декстр на МКС - всё что угодно?
Ответа я так и не увидел. Вместо ответа ты начал заменять тракторы чпрами. Что случилось? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Inti от 23.06.2026 22:19:53
Цитата: ShamgA от 23.06.2026 22:07:43я не понимаю почему ЧПР-ом нельзя управлять с помощью джойстика
Потому что это будет слишком медленно, и потому что не будет обратной связи. Экзоскелетом можно управлять двумя руками одновременно, и при этом(в продвинутых изделиях) можно получать обратную связь типа чувствовать что робот к чему-то прикоснулся или держит. Ну и пальчики, пальчики... с ними джойстиками вообще нереально справляться.
Я тебе легко расскажу как делаются микродвижения с помощью рукояток. Раз уж ты сам не смог сообразить даже после упоминания Декстра. А вот как ты сделаешь микродвижения с помощью экзоскелета? Алло, гараж? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 24.06.2026 20:10:42
Цитата: Inti от 23.06.2026 23:11:46
Цитата: Старый от 23.06.2026 22:40:25
Цитата: Inti от 23.06.2026 22:19:53Ну и пальчики, пальчики... с ними джойстиками вообще нереально справляться.
А как трелёвочный трактор джойстиком берёт брёвна? А Декстр на МКС - всё что угодно?
Ты не понял сути. ЧПР создаются для замены людей а не тракторов, кранов и экскаваторов.
Итак тракторы, краны и экскаваторы создаются для замены людей, как и чпр. Но при этом совершенно не похожи на людей и управляются рукоятками.
С этим вопросов больше нет? Или ещё что-то не ясно?
Тракторы, краны и экскаваторы не могут заменить людей на всех работах. Более того - ни один механизм управляемый рычагами\джойстком\мышью - никогда не заменит человека во всём.
С этим вопросов больше нет? Или ещё что-то не ясно?
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Цитата: Старый от 24.06.2026 20:32:04Я тебе легко расскажу как делаются микродвижения с помощью рукояток.
Расскажи. Расскажи как взять обычное сырое яйцо и разбить его о край сковородки с помощью манипулятора с захватом который управляется рукоятками. А потом вылить его на сковородку, а пустую скорлупу положить в мусорник? Это уже будет трюк который не каждый циркач освоит. А если освоит, то с какой скоростью это будет получаться?
Ты хотя бы представляешь что для такой задачи желательно иметь ДВА манипулятора - чтобы треснувшее яйцо раскрыть? И желательно чтобы каждый манипулятор обладал похожими на человеческие мягкие пальцы с похожей чувствительностью и возможностью держать с разной силой? Как ты собираешься управлять двумя манипуляторами одновременно с помощью рычагов?
Хватит уже смешить адекватных людей своими идеями всё упростить и для всех задач сделать специальную машину. Есть специальные машины для того чтобы опорожнять яйца - но они не имеют смысла в домашних услових.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от Сегодня в 03:34:47для такой задачи желательно иметь ДВА манипулятора - чтобы треснувшее яйцо раскрыть?
Можно и одним, шестипальцевым.

Inti

Цитата: nonconvex от Сегодня в 03:43:55
Цитата: Inti от Сегодня в 03:34:47для такой задачи желательно иметь ДВА манипулятора - чтобы треснувшее яйцо раскрыть?
Можно и одним, шестипальцевым.
8) Конечно. Можно и двупальцевым если на конце каждого пальца присоску сделать. Но оставим все эти извращения Старому...
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.