Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 43 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: telekast от 01.04.2026 00:37:01Сделать надёжного можно. Можно сделать дешёвого. Нельзя совместить эти два пункта
Если бы это было так, то Тойоты продавались бы по цене Феррари. На планете Земля таки есть компании которые умеют производить надёжные вещи по нормальной цене. Кстати, при массовом производстве ЧПР будут стоить меньше автомобилей, просто потому что они намного меньше по весу и размерам.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Inti от 01.04.2026 02:10:44
Цитата: telekast от 01.04.2026 00:37:01Сделать надёжного можно. Можно сделать дешёвого. Нельзя совместить эти два пункта
Если бы это было так, то Тойоты продавались бы по цене Феррари. На планете Земля таки есть компании которые умеют производить надёжные вещи по нормальной цене. Кстати, при массовом производстве ЧПР будут стоить меньше автомобилей, просто потому что они намного меньше по весу и размерам.
Кстати, хороший пример - массовый автомобиль. Итак, Тойота едет 200К миль, после чего ей требуется замена или ремонт всего, что крутится. Поделите это расстояние на среднюю скорость за время эксплуатации, еще раз поделите на количество часов работы робота в день, и получите чуть больше года до капремонта.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: nonconvex от 01.04.2026 02:29:31
Цитата: Inti от 01.04.2026 02:10:44
Цитата: telekast от 01.04.2026 00:37:01Сделать надёжного можно. Можно сделать дешёвого. Нельзя совместить эти два пункта
Если бы это было так, то Тойоты продавались бы по цене Феррари. На планете Земля таки есть компании которые умеют производить надёжные вещи по нормальной цене. Кстати, при массовом производстве ЧПР будут стоить меньше автомобилей, просто потому что они намного меньше по весу и размерам.
Кстати, хороший пример - массовый автомобиль. Итак, Тойота едет 200К миль, после чего ей требуется замена или ремонт всего, что крутится. Поделите это расстояние на среднюю скорость за время эксплуатации, еще раз поделите на количество часов работы робота в день, и получите чуть больше года до капремонта.
Спасибо, насмешил. Промышленные роботы (не гуманоиды, а манипуляторы) уже имеют MTBF (среднее время наработки на отказ) 40 000–80 000+ часов — это 5–10 лет непрерывной работы при правильном обслуживании. Гуманоиды пока хуже (много подвижных суставов, актуаторов, сенсоров), но это вопрос инженерных улучшений, а не фундаментальной невозможности.
Если робот работает 16–20 часов в сутки (с перерывами на зарядку/обслуживание), то даже скромные 50 000 часов — это 7–10 лет полезной жизни. При массовом производстве и улучшении компонентов (редукторы, подшипники, актуаторы) это достижимо. Опять же, изношенные компоненты можно и заменять как тормозные колодки в автомобиле.
В целом, сравнивать электромоторных роботов с автомобилями у которых горячий ДВС, разные жидкости, километры кабелей, куча прокладок и уплотнителей, ремни - вообще некорректно. К тому же автомобили постоянно или на жаре или на холоде, в грязи и соли, это совершенно другая песня. Не говоря уже о том что продвинутые ЧПР смогут проводить друг другу или сами себе техобслуживание и ремонты.

И мне думается что срок эксплуатации первых роботов лет этак 5 - будет нормально, больше и не нужно просто потому что они будут морально устаревать, нет смысла ремонтировать старое барахло если можно заменить его гораздо более продвинутой моделью. 
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

telekast

Цитата: Inti от 01.04.2026 02:02:47
Цитата: telekast от 01.04.2026 00:47:46Сравнение смертности от отравлений в общепите и от домашней консервации в России
При чём тут вообще самодельная консервация самособранных грибов? Речь идёт о том что в общепите широко применяются нездоровые продукты и разрешённые химические добавки от которых естественно никто сразу не умирает - но и здоровья они не прибавляют. Причём это всё есть и в самых дорогих ресторанах. Я как-то попал в один такой в качестве фотографа, всё было страшно дорого и ОЧЕНЬ вкусно, но потом у меня пару дней была тяжёлая голова - моя стандартная реакция на усилитель вкуса MSG(моноглутамат натрия). Посмотрел отзывы на этот ресторан, и был там один на эту тему... посетитель попросил принести что-нибудь без усилителей вкуса потому что у него на них аллергия... официант ушел советоваться на кухню и в итоге сказал что может предложить лишь салат из мелконарезанной капусты, бугага.
Для "нездоровых продуктов и добавок" есть специальные люди, всякие саннадзоры и тд. Тогда как за закатыванием грибочков по бабушкиному рецепту никакого надзора нет, и получить неприятности, вскрывая "домашний закусон", вплоть до летальных шансов в разы больше, чем жуя бифштекс в кафешке. И ты сотоварищи снова изобретаешь дурацкую ситуацию, пытаясь выгородить своих чпр.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

telekast

Цитата: Inti от 01.04.2026 02:10:44
Цитата: telekast от 01.04.2026 00:37:01Сделать надёжного можно. Можно сделать дешёвого. Нельзя совместить эти два пункта
Если бы это было так, то Тойоты продавались бы по цене Феррари. На планете Земля таки есть компании которые умеют производить надёжные вещи по нормальной цене. Кстати, при массовом производстве ЧПР будут стоить меньше автомобилей, просто потому что они намного меньше по весу и размерам.
Когда будут, тогда и приходи.
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)
"Если крыло горит, значит оно ещё есть!"(с)SN29
"Привет, Боб!"(С)

Inti

Цитата: Старый от 31.03.2026 23:39:44
Цитата: Inti от 31.03.2026 23:35:14А как он будет открывать мягкий пакет с мелкими макаронами или гречкой ты представляешь? У тебя тогда богатое воображение... может опишешь более детально?
Взрежет ножом.
И всё рассыпется потому что рассчитано на ножницы. 

Зачем усложнять, давай уж сразу пущай рвёт клещами на части.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Цитата: Georgea от 30.03.2026 16:01:09
Цитата: Inti от 29.03.2026 18:47:27выращенных из человеческих клеток ,,тел" без мозга
Насколько я понимаю в биологии, это полный бред.
Ну, не совсем полный бред конечно. Мозг человека нужен не только для того чтобы думать, он также регулирует много того что мы никогда не осознаём но без чего не живут. Видимо, имеется в виду без частей мозга которые ответственны за осознание себя и за боль. На самом деле если уж выращивать - то практически полного клона но который не осознаёт своё существование. Грубо говоря, тупое  животное в человеческом теле. Просто не могут такое открыто сказать пока что.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Цитата: Inti от 01.04.2026 07:06:29
Цитата: Georgea от 30.03.2026 16:01:09
Цитата: Inti от 29.03.2026 18:47:27выращенных из человеческих клеток ,,тел" без мозга
Насколько я понимаю в биологии, это полный бред.
Ну, не совсем полный бред конечно. Мозг человека нужен не только для того чтобы думать, он также регулирует много того что мы никогда не осознаём но без чего не живут. Видимо, имеется в виду без частей мозга которые ответственны за осознание себя и за боль. На самом деле если уж выращивать - то практически полного клона но который не осознаёт своё существование. Грубо говоря, тупое  животное в человеческом теле. Просто не могут такое открыто сказать пока что.
Если биология достигнет таких возможностей, то робота можно будет выращивать на основе любого животного, при этом придавая ему любую форму, вплоть до человекообразной. И ни каких работ над человеческой основой
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

Цитата: Inti от 01.04.2026 06:57:27И всё рассыпется потому что рассчитано на ножницы. 

Зачем усложнять, давай уж сразу пущай рвёт клещами на части.
Жена режет ножом и ничего. Робот сумеет аккуратнее. 
 Если роботы начнут массовое распространение то начнут выпускать специальные упаковки под них. 
 Придумай лучше как бить яйца. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Dulevo

Для захвата круглых предметов - нужна как минимум 3-хпалая рука. Иначе выскользнет из захвата.

И если посмотрите на свою руку - то увидите что она фактически и есть 3-хпалая.
Максимум - 4-х палая.
3 последних пальца имеют ограниченную подвижность и практически всегда используются как один широкий палец для лучшего захвата.

Тесла инженеры когда обсуждали какую руку делать - пришли к выводу что наверное можно обойтись 4-хпалой рукой. Но решили все-таки делать 5-ти. (Наверное чтобы на пианино можно было играть)

Старый

Цитата: Dulevo от 01.04.2026 13:21:02Для захвата круглых предметов - нужна как минимум 3-хпалая рука. Иначе выскользнет из захвата.
Нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Dulevo от 01.04.2026 13:21:02И если посмотрите на свою руку - то увидите что она фактически и есть 3-хпалая.
Я знаю. Но я же не робот и у меня не было выбора. Такая рука у меня не потому что так удобно или целесообразно а потому что она мне досталась от обезьяны, а ей от крысы а ей от кистепёрой рыбы. 
А делая манипуятор для робота инженеры имеют возможность выбирать. 
Цитата: Dulevo от 01.04.2026 13:21:02Тесли инженеры когда обсуждали какую руку делать - пришли к выводу что наверное можно обойтись 4-хпалой рукой.
То они подумали и решили что два будет какраз. По критерию стоимость/эффективность. Два пальца но зато широких. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Для битья яиц придётся сделать отдельное устройство с резцом и двумя присосками. Робот будет вставлять туда яйцо, чашку, нажимать кнопку и дыц - содержимое яйца в чашке а скорлупка отдельно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Открылась но медленно. 
Это же видео в вконтактике: https://vkvideo.ru/video-199392894_456258673
Это же видео в одноклассниках:  https://ok.ru/video/12640286870096
Хорошо видно что робот только и делает что держит круглые предметы. Хорошо видно как он это делает. 

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Хорошо видно как робот вскрывает пакет с овощами когда насыпает пацану салат. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Пирбомсотзо

Цитата: Старый от 01.04.2026 13:27:31А делая манипуятор для робота инженеры имеют возможность выбирать. 
Между хорошо, но дорого или кое-как, но дешево.
А "сначала" есть еще и "фактор неумения". Так что "кое-как" выбирается автоматически.
Ну а потом только подтягиваются "толстые клиенты". И делается наконец так, как надо.

Пирбомсотзо

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 01.04.2026 09:26:57Если биология достигнет таких возможностей, то робота можно будет выращивать на основе любого животного
Если бы биология достигла таких возможностей, то я бы научил кошек говорить.
В смысле, так бы их генномодифицировал, что... ::)