Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 41 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: Старый от 29.03.2026 00:35:48
Цитата: Inti от 29.03.2026 00:21:11Можно было бы автомобили резко удешевить отказавшись от кондиционера, печки, щитков от солнца, электрозамков, регулировки сидений и руля, даже дворники можно было бы крутить ручкой. Типичная советско-армейская психология - лишь бы всё подешевле и покондовее.
Если чтото будет выполнять их функции, да ещё и лучшечем они,  то можно и отказаться. У робота двупальцевый зажим выполняет все функции человеческой руки.
Примитивно троллите, господин Старый.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 29.03.2026 18:36:59
Цитата: Старый от 29.03.2026 00:35:48
Цитата: Inti от 29.03.2026 00:21:11Можно было бы автомобили резко удешевить отказавшись от кондиционера, печки, щитков от солнца, электрозамков, регулировки сидений и руля, даже дворники можно было бы крутить ручкой. Типичная советско-армейская психология - лишь бы всё подешевле и покондовее.
Если чтото будет выполнять их функции, да ещё и лучшечем они,  то можно и отказаться. У робота двупальцевый зажим выполняет все функции человеческой руки.
Примитивно троллите, господин Старый.
Сообщаю тебе общеизвестные железобетонные факты. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Вот кстати технология не менее крутая чем Нейролинк... хотя и чисто биологическая:

Цитировать«Биотехнологический стартап R3 Bio разрабатывает концепцию так называемых ,,органных тел" — выращенных из человеческих клеток ,,тел" без мозга, предназначенных для тестирования лекарств и получения органов. По замыслу разработчиков, такие структуры не обладают сознанием и не чувствуют боли, что позволяет обойти этические ограничения и сократить использование животных в научных исследованиях.

Проект уже привлёк внимание инвесторов, видящих потенциал как в фармацевтике, так и в трансплантологии, где сохраняется острый дефицит донорских органов. Однако технология пока остаётся на ранней стадии и вызывает серьёзные этические дискуссии — несмотря на отсутствие сознания, общественное восприятие подобных ,,биологических форм" может стать ключевым фактором для их будущего применения».
Я так догадываюсь что пока на Западе будут идти "этические дискуссии" - в Китае уже успеют внедрить эту технологию в клиническую практику. Хотя кто знает...
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 29.03.2026 18:47:27Биотехнологический стартап R3 Bio разрабатывает концепцию...
Достаточно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

В Германии появляются клубы робототехники, и в этом видео рассказано об одном из них. Кстати интересно что студентам предоставили большой ангар где этих клубов много, каждый работает над своими проектами, но понятное дело что они общаются между собой. Для Германии это нечто новое, вообще-то не их стиль устраивать такие вещи, видать уж очень им хочется хоть как-то догнать Китай и Америку... 

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Georgea

Цитата: Inti от 29.03.2026 18:47:27выращенных из человеческих клеток ,,тел" без мозга
Насколько я понимаю в биологии, это полный бред.

nonconvex

Цитата: Старый от 29.03.2026 18:25:39
Цитата: nonconvex от 29.03.2026 16:48:15
Цитата: Старый от 28.03.2026 20:00:11У человеческих рук и у трёхпалых захватов тут вообще нннш.
Посмотрите на количество губок у патрона токарного станка и подумайте, почем их три, четыре, а то и все восемь.

Потому что захват робота это не патрон токарного станка. И не имеет вообще ничего общего от слова "совсем".
Неверно, эти задачи эквивалентны. Задача патрона станка захватить деталь таким образом, чтобы она не сдвигалась по трем осям, и не проворачивалась. Точно такая же задача стоит у захвата робота - захватить предмет так, чтобы он не выскальзывал из зажима, и выполнять с этим предметом определенные действия. Конечно, точность захвата робота может быть и поменьше, но сути дела это не меняет.

К слову говоря, существуют двухгубочные патроны, но имеют весьма ограниченное применение; наиболее распространены трехгубочные самоцентрирующиеся и четырехгубочные с независимыми губками. Последнее - это как раз захват робота в чистом виде.

Старый

Цитата: nonconvex от 30.03.2026 19:23:11Неверно, эти задачи эквивалентны. Задача патрона станка захватить деталь таким образом, чтобы она не сдвигалась по трем осям, и не проворачивалась.
Абсолютно не эквивалентны и задачи манипулятора совершенно другие, особенно у домашнего робота. На видео прекрасно видно как он на самом деле держит предметы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

nonconvex

Цитата: Старый от 30.03.2026 19:37:29
Цитата: nonconvex от 30.03.2026 19:23:11Неверно, эти задачи эквивалентны. Задача патрона станка захватить деталь таким образом, чтобы она не сдвигалась по трем осям, и не проворачивалась.
Абсолютно не эквивалентны и задачи манипулятора совершенно другие, особенно у домашнего робота. На видео прекрасно видно как он на самом деле держит предметы.
Насколько другие? Ему не нужно удерживать предмет неплоской формы? А то ведь можно и одной губкой обойтись, удерживая предмет на ней в балансе.

Старый

Цитата: nonconvex от 30.03.2026 19:48:23Насколько другие? Ему не нужно удерживать предмет неплоской формы? А то ведь можно и одной губкой обойтись, удерживая предмет на ней в балансе.
Ты видео посмотрел?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 30.03.2026 19:37:29
Цитата: nonconvex от 30.03.2026 19:23:11Неверно, эти задачи эквивалентны. Задача патрона станка захватить деталь таким образом, чтобы она не сдвигалась по трем осям, и не проворачивалась.
Абсолютно не эквивалентны и задачи манипулятора совершенно другие, особенно у домашнего робота. На видео прекрасно видно как он на самом деле держит предметы.
Специально подобранные предметы. Например, ложку с плоской ручкой он сможет ухватить - а поварёшку у которой ручка не плоская - не сможет. Трубу пылесоса тоже не сможет нормально держать. Короче, примитивная не универсальная хрень которая может пригодиться разве что на производстве для некоторых операций. Полностью заменить человека робот с такими захватами не может.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Парализованный мужчина управляет World of Warcraft мыслью: сто дней с нейроинтерфейсом Neuralink
https://habr.com/ru/companies/selectel/articles/1016688/
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Xiaomi показала обновленную бионическую руку для робота CyberOne

Рука уменьшена в размерах на 60% и теперь практически совпадает по габаритам с ладонью взрослого человека.

Это не вопрос эстетики: при обучении робота через телеуправление оператором-человеком несовпадение пропорций приводит к деградации обучающих данных. Инженеры называют это «проблемой изоморфизма», и Xiaomi говорит, что решила ее.

Число активных степеней свободы выросло до 22-27, что на 83% больше, чем у предыдущей версии. Площадь тактильных сенсоров, покрывающих ладонь, подушечки и фаланги пальцев, стала 8200 мм².

Увеличение площади дает возможность манипулировать объектами на ощупь, без опоры на компьютерное зрение: робот может закручивать винты и удерживать перо, не повредив его.

Для сбора обучающих данных Xiaomi использует тактильные перчатки. Оператор выполняет действия руками, а система в реальном времени записывает данные о захвате и передает их собственным ИИ-моделям компании. Предыдущие версии руки выходили из строя менее чем за 10 тыс. циклов захвата из-за износа компонентов. Новая конструкция прошла 150 тыс. циклов.

Фишка апдейта - бионические потовые железы. Система микронасосов испаряет жидкость через каналы охлаждения, изготовленные с помощью передовых производственных технологий, и рассеивает около 10 Вт тепла.

Принцип заимствован у человеческого тела: испарение отводит тепло от встроенных моторов и предотвращает перегрев компактного корпуса при длительных силовых захватах.

Ранее Xiaomi продемонстрировала работу робота на реальной автомобильной сборочной линии - 3 часа непрерывной работы с показателем успешности 90,2%. Обновленная рука рассчитана на то, чтобы довести эту цифру до 99,9%.
Больше деталей и картинок на английском: https://new.c.mi.com/global/post/1948185
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

Цитата: Старый от 30.03.2026 21:05:36
Цитата: nonconvex от 30.03.2026 19:48:23Насколько другие? Ему не нужно удерживать предмет неплоской формы? А то ведь можно и одной губкой обойтись, удерживая предмет на ней в балансе.
Ты видео посмотрел?
Посмотрел, не впечатлился. Там все предметы мягкие, захваты очевидно обрезинены, усилия небольшие. Но морковку оно не почистит, глазки из картошки не выковыряет, но говоря уже об яичнице. Еще можно предложить пришить пуговицу. На производстве же, с массивными гладкими деталями без шансов. Суть хорошего захвата - надежно захватить, при этом не помяв-поломав деталь.

Inti

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

nonconvex

У Бостон Дайнемикс на порядок лучше. Кстати трехпальцевые кисти.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от 31.03.2026 02:08:54Там все предметы мягкие, захваты очевидно обрезинены, усилия небольшие.
Точно такие же мягкие как человеческие руки и точно такие же усилия? 
 А какие вообще предметы ты собираешься давать домашнему роботу? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от 31.03.2026 02:08:54Но морковку оно не почистит, глазки из картошки не выковыряет, но говоря уже об яичнице.
Для этого морковку, картошку и яйца надо зажать в шпиндель от токарного станка? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: nonconvex от 31.03.2026 02:08:54Еще можно предложить пришить пуговицу.
Шпинделем от токарного станка. На худой конец от дрели. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер