Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 35 гостей просматривают эту тему.

STS2

так в тесле же адаптивный круизконтроль (а не то что понимают обыватели под автопилотом) предназначенный для трасс
...
ааа, это другая система, но тоже только для шоссе а не для города
STS

Старый

Цитата: STS2 от 06.02.2022 15:51:29так в тесле же адаптивный круизконтроль (а не то что понимают обыватели под автопилотом) предназначенный для трасс
Да нет, в Тесле полноценный автопилот теоретически позволяющий доехать по городу от точки до точки. На ролике показано как он работает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

STS2

для города он не предназначен, только шоссе
но даже при этом очень круто управляет, даже правила нарушает по взрослому - уверенно :)

https://www.tesla.com/support/autopilot
STS

Inti

https://www.tesla.com/support/autopilot
Нужно ли мне по-прежнему быть внимательным при использовании автопилота?
Да. Автопилот - это система практической помощи водителю, которая предназначена для использования только при полностью внимательном водителе. Он не превращает Tesla в самоуправляемый автомобиль и не делает автомобиль автономным.

Короче, не шмогла :(

Будем надеяться что с теслаботами получится лучше, по крайней мере их тупость будет гораздо безопаснее из-за маленького веса и небольшой скорости. Надеюсь что теслаботы что-то будут сами делать без человека-контролёра с выключателем в руке 8)
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

benderr

Цитата: Inti от 06.02.2022 22:08:36Надеюсь что теслаботы что-то будут сами делать без человека-контролёра с выключателем в руке 8)
да уж,второе федро лепить ни к чему.. ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: Inti от 06.02.2022 22:08:36Надеюсь что теслаботы что-то будут сами делать без человека-контролёра с выключателем в руке 8)
Ты хотел сказать "без оператора в экзоскелете, движения которого они будут повторять"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 07.02.2022 04:57:28
Цитата: Inti от 06.02.2022 22:08:36Надеюсь что теслаботы что-то будут сами делать без человека-контролёра с выключателем в руке 8)
Ты хотел сказать "без оператора в экзоскелете, движения которого они будут повторять"?
И это тоже. Кстати скурпулёзно подмечено что Тесла является своего рода полуроботом-полуэкзоскелетом внутри которого обязательно должен сидеть человек 8)
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 07.02.2022 09:54:54Кстати скурпулёзно подмечено что Тесла является своего рода полуроботом-полуэкзоскелетом внутри которого обязательно должен сидеть человек 8)
Нет. Автомобиль это не экзоскелет. Человек управляет автомобилем с помощью рукояток.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Цитата: Старый от 07.02.2022 10:22:00
Цитата: Inti от 07.02.2022 09:54:54Кстати скурпулёзно подмечено что Тесла является своего рода полуроботом-полуэкзоскелетом внутри которого обязательно должен сидеть человек 8)
Нет. Автомобиль это не экзоскелет. Человек управляет автомобилем с помощью рукояток.
Вы едете в карете прошлого. Теслой управляют также голосом и тыканьем пальцев в экран. Причём обещали что этого будет достаточно - а рукоятки и руль вообще станут не нужны.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

benderr

Цитата: Inti от 07.02.2022 12:31:18Теслой управляют также голосом и тыканьем пальцев в экран. Причём обещали что этого будет достаточно - а рукоятки и руль вообще станут не нужны.
станут. потерпите чуток. даже мыслью будут управляться,но- без очочко\варежкофф.

вы живете в «эпоху великих перемен»! ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитата: Inti от 07.02.2022 12:31:18Вы едете в карете прошлого. Теслой управляют также голосом и тыканьем пальцев в экран.
Это современные рычаги. Но никак не экзоскелет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер


АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#РКК Энергия#Андроидная техника#Skybot F-850#Теледроид
07.02.2022 15:49
Роскосмос представил антропоморфного робота «Теледроид»












Ежегодно 7 февраля во всем мире отмечают день робототехники. Робототехника призвана помогать человечеству в самых разных направлениях деятельности: от медицины до космоса. Сегодня Госкорпорация «Роскосмос» публикует первые кадры антропоморфного робота нового поколения «Теледроид» и рассказывает историю космической роботехники.
Слову «робот» недавно исполнилось 100 лет. Такое название в 1920 году использовал чешский писатель Карел Чапек в своей пьесе «Р.У.Р.», обозначая механических работников. С чешского слово «робот» переводится, как «рабочий, который выполняет подневольный труд». За прошедшее столетие роботами стали называть не только человекоподобных механических трудяг.
Роботы уже давно стали неотъемлемой частью жизни современного человека: бытовая техника, различные производства, медицина, транспорт. Цифровых роботов — программы, стали называть ботами — как производное от слова «робот». Космонавтика всегда была на острие самых современных знаний и технических наработок мехатроники, кибернетики, информатики и электроники. В ней роботов используют с самого начала космической эры.
Одним из первых успешных примеров роботехнических комплексов стала автоматическая межпланетная станция «Зонд-3», запуск которой состоялся 18 июля 1965 года с помощью ракеты-носителя «Молния». Изготовленная в ОКБ-1 (ныне — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева, входит в Роскосмос), пройдя мимо естественного спутника Земли, вышла на гелиоцентрическую орбиту и передавала сделанный во время полёта снимок естественного спутника Земли с разных расстояний, вплоть до нескольких десятков миллионов километров, выполнив все заложенные задачи. Работа выполнялась по заранее написанному алгоритму в автоматическом режиме.
Следующей вехой в космической робототехнике стал запуск и эксплуатация первых в мире планетоходов «Луноход-1» и «Луноход-2», запущенных 10 ноября 1970 и 8 января 1973 года соответственно. Их трудно назвать полноценными роботами, поскольку они выполняли команды с Земли, а не действовали по заложенной программе. Первый из них — «Луноход-1» — проработал на Луне одиннадцать лунных дней (10,5 земных месяцев) и, начав своё путешествие в Море Дождей, проехал 10,5 километров. «Луноход» передал на Землю более 20 тысяч изображений, 206 панорам, 25 рентгеновских анализов состава грунта, свыше 500 результатов физико-механических тестов грунта с помощью пенетрометра.
Вершиной отечественных космических автоматических станций считается «Вега» («Венера — комета Галлея») — последний из межпланетных зондов, запущенных Советским Союзом. В 1985 году две «Веги» высадили спускаемые аппараты и атмосферные аэростаты на Венере, а затем ушли навстречу комете Галлея, где впервые провели исследования в непосредственной близости от ядра кометы.
Одним из ярчайших примеров советской космической робототехники стал космический корабль «Буран». Он совершил первый и единственный полёт 15 ноября 1988 года в полностью автоматическом режиме. На высоте около 11 км «Буран», который до этого уже сделал два витка вокруг Земли, получил с наземной станции информацию о ветре в районе посадки и неожиданно для всех совершил дополнительный вираж, чтобы сесть против набегающего потока.
Начиная с первых пилотируемых кораблей разработчики предполагали исключить необходимость участия человека в управлении. И если изначально системы корабля были скорее ограждены от вмешательства «пассажира», то с момента запуска первого пилотируемого космического корабля «Восток» до современных цифровых «Союзов МС» был пройден долгий путь повышения автоматизации. Сейчас экипаж следит за показаниями приборов и передает их на Землю, принимая управление на себя только в случае нештатных ситуаций, испытания оборудования или выполнения нетиповых задач.
Очевидно, роботы присутствуют и на борту Международной космической станции, помогая космонавтам и астронавтам. Так, с 2001 года работает робот-манипулятор Canadarm2, который перемещает оборудование и материалы на внешней поверхности станции и помогает экипажу работать в открытом космосе. В июле 2021 года на станции появился другой манипулятор — ERA, который в ближайшее время установят на Многоцелевом лабораторном модуле «Наука». Манипулятор станет дополнением к давно зарекомендовавшей себя грузовой «Стреле» российского сегмента МКС.
В 2019 году на борт МКС отправился первый российский антропоморфный робот Skybot F-850 в рамках эксперимента «Испытатель». Полёт на корабле «Союз МС-14» и дальнейшая работа на борту станции показали, что антропоморфные роботы могут быть интегрированы в пилотируемые корабли и орбитальные станции для обеспечения заданной функциональности. Всё же больше задач для роботов на внешней стороне кораблей и станций, в агрессивной для человека среде.









Основной работой для таких роботов станет решение задач на поверхности космических тел — Луны, планет Солнечной системы и их спутников. Копирующий режим управления — повторение движений оператора, облаченного в специальный костюм, — позволит использовать интеллектуальные возможности человека для решения наиболее сложных задач, а интеллектуальный автоматический режим возьмет на себя рутинные операции.
В рамках программы дальнейших работ разработчик Skybot F-850 в лице НПО «Андроидная техника» совместно с РКК «Энергия» работают над созданием антропоморфного робота нового поколения, получившего название «Теледроид». Он сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме.
В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитата: АниКей от 07.02.2022 16:43:58Космонавтика всегда была на острие самых современных знаний и технических наработок мехатроники, кибернетики, информатики и электроники. В ней роботов используют с самого начала космической эры.
Одним из первых успешных примеров роботехнических комплексов стала автоматическая межпланетная станция «Зонд-3»,
Кто автор этого текста? Почему он стесняется поставить свою подпись?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

STS2

Цитата: АниКей от 07.02.2022 16:43:58Роскосмос представил антропоморфного робота «Теледроид»
какойто "прошлый век", сделано "в лоб".
STS

Inti

Непонятно почему этот кукло-макет такой широкоплечий, комиксов что-ли насмотрелись? Было бы логичнее делать размер под среднего нормального человека.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Цитата: Inti от 07.02.2022 17:33:31Непонятно почему этот кукло-макет такой широкоплечий, комиксов что-ли насмотрелись? Было бы логичнее делать размер под среднего нормального человека.

У него вообще какие-то странные суставы и форма.

Дофига дырок под болты - это ослабление конструкции.

Широкие и массивные суставы. На кой ляд?

И при движении на видео он дребезжит, аки телега.

И ещё суставы закрепляются какими-то шпильками на верёвочках...

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.02.2022 17:44:22И ещё суставы закрепляются какими-то шпильками на верёвочках...
Так как приводов внутри нет то чтобы голова не болталась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер