Роботы, автоматы, роверы, манипуляторы, аватары, теледроид, теслабот, нейролинк

Автор Inti, 03.10.2021 04:03:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 40 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: Arzach от 07.06.2023 11:22:38
Цитата: Старый от 07.06.2023 06:50:44продолжить процесс с этим же Гитаем
Ну не может же оно так точно работать без участия человека! Несомненно, есть оператор, которому, по-видимому, связывают руки и ноги, пристёгивают специальные датчики, и он, надев очки виртуальной реальности и извиваясь этакой колбаской на полу или на подвесе, управляет работой манипулятора Inchworm. Только это никому не показывают. ;D
Не надо демагогии. Гитаи показывает два разных аппарата с разными подходами. Кентавр с двумя человекоподобными руками - это один подход.  Inchworm - это другой подход.
И кстати мы видим что Кентавр способен выполнять какую-то работу. А  в случае с Inchworm мы видим что он способен передвигаться. Ну и какбы понятно что и какую-то работу его можно заставить делать наверное - но универсальности там примерно ноль.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Arzach

Цитата: Inti от 07.06.2023 18:53:21Кентавр с двумя человекоподобными руками
Где вы видели людей с такими руками? Это ракообразный кентавр с двумя клешнями.

Цитата: Inti от 07.06.2023 18:53:21Inchworm - это другой подход.
И кстати мы видим что Кентавр способен выполнять какую-то работу. А  в случае с Inchworm мы видим что он способен передвигаться. Ну и какбы понятно что и какую-то работу его можно заставить делать наверное - но универсальности там примерно ноль.
Универсальность Inchworm гораздо шире. Два таких манипулятора на тележке - они есть в видео - тот же кентавр, только эти "руки" могут отцепляться, переходить на другие узлы крепления и выполнять операции, недоступные ракообразному. Полагаю также, что два Inchworm могут соединяться друг с другом, что в ещё большей степени расширяет их функциональность.

Inti

Цитата: Arzach от 07.06.2023 19:12:41
Цитата: Inti от 07.06.2023 18:53:21Кентавр с двумя человекоподобными руками
Где вы видели людей с такими руками? Это ракообразный кентавр с двумя клешнями.

Цитата: Inti от 07.06.2023 18:53:21Inchworm - это другой подход.
И кстати мы видим что Кентавр способен выполнять какую-то работу. А  в случае с Inchworm мы видим что он способен передвигаться. Ну и какбы понятно что и какую-то работу его можно заставить делать наверное - но универсальности там примерно ноль.
Универсальность Inchworm гораздо шире. Два таких манипулятора на тележке - они есть в видео - тот же кентавр, только эти "руки" могут отцепляться, переходить на другие узлы крепления и выполнять операции, недоступные ракообразному. Полагаю также, что два Inchworm могут соединяться друг с другом, что в ещё большей степени расширяет их функциональность.
Всё это будет прекрасно если получится полностью автоматизировать, в стиле, человек даёт общую инструкцию а червяки сами соображают как задачу выполнить. А без этого всё это будет хорошо смотреться только на видео с ускорением 50 раз. А автоматизация с помощью нейронных сетей требует 1) больших ресурсов 2) требует обучения 3) желательно иметь множество червей каждый из которых учится. Т.е. мечта о таком самостоятельном червяке в космосе не очень-то реальна. Реально управление мышкой как пишет Старый. А это будет происходить очень медленно. Впрочем, и от этого польза может быть конечно, учитывая трудности работы в скафандре.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 07.06.2023 18:49:57А человекоподобный робот снаружи МКС
Какой такой человекоподобный?
Цитата: Inti от 07.06.2023 18:49:57не о массовом производстве, и обучать его не надо для выполнения одноразовой работы - гораздо проще использовать его в режиме аватара.
Это кто сказал что проще? 
А хотя бы самостоятельно переместиться в указанное ему место на МКС он сможет?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Arzach

Цитата: Inti от 07.06.2023 19:22:32А автоматизация с помощью нейронных сетей требует 1) больших ресурсов 2) требует обучения 3) желательно иметь множество червей каждый из которых учится.
Не нужны червям нейронные сети - может они нужны центрам управления, а функции червей, тележек, кентавров и прочих исполнителей реализуются гораздо более тупыми и привычными средствами.

Старый

Цитата: Inti от 07.06.2023 19:22:32А автоматизация с помощью нейронных сетей требует 1) больших ресурсов 2) требует обучения 3) желательно иметь множество червей каждый из которых учится.
У тебя полное отсутствие представлений об автоматизации. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Serge V Iz

Это, наверное, в разряд курьёзов современной техники и технологий.  :D

https://electrek.co/2023/06/04/cargo-ship-offshore-wind-turbine/

Автономная самоуправляемая баржа протаранила источник возобновляемой энергии. )

Inti

Цитата: Arzach от 07.06.2023 19:58:02
Цитата: Inti от 07.06.2023 19:22:32А автоматизация с помощью нейронных сетей требует 1) больших ресурсов 2) требует обучения 3) желательно иметь множество червей каждый из которых учится.
Не нужны червям нейронные сети - может они нужны центрам управления, а функции червей, тележек, кентавров и прочих исполнителей реализуются гораздо более тупыми и привычными средствами.
На Земле таки да. Три солдата из стройбата заменяют экскаватор. А в космосе для этих трёх солдат нужна дорогая система жизнеобеспечения. Нейронную сеть возможно иметь на Земле только для работ на орбите. Уже на Луне желательно иметь её на Луне. Впрочем и на орбите и даже на Луне можно вообще обойтись без ИИ. А вот марсианские роботы без ИИ (и без людей рядом) не очень-то реальны. С Марсом только остаётся надеяться на теслаботов. Если с их помощью получится построить инфраструктуру для людей (жильё, теплицы и т.д.) - то тогда можно отправлять туда добровольцев на пожизненное поселение.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti


Илон Маск о будущем Tesla: у каждого будет свой Робот


Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Цитата: Inti от 08.06.2023 04:00:39
ЦитироватьНе нужны червям нейронные сети - может они нужны центрам управления, а функции червей, тележек, кентавров и прочих исполнителей реализуются гораздо более тупыми и привычными средствами.
На Земле таки да. Три солдата из стройбата заменяют экскаватор.
Ты ничего не понимаешь в автоматике и твои ответы совершенно невпопад. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti


Китай недавно запустил две облачные платформы, предназначенные для того, чтобы огромное количество жителей могли использовать квантовые компьютеры.

Одна из них — это функция, добавленная в самый быстрый в Китае квантовый компьютер Zuchongzhi 2. Новая облачная платформа была запущена Университетом науки и технологий Китая (USTC) при поддержке QuantumCTek.

Другой был запущен Пекинской академией квантовых информационных наук (BAQIS), научно-исследовательским подразделением правительства Пекина. Он известен как Куафу, названный так же как мифологический китайский титан. Для китайцев его история — это рассказ о храбрости и самопожертвовании.

Китайские ученые говорят, что эти новые облачные платформы могут помочь исследователям и студентам испытать вычислительную мощность квантовых компьютеров, продвигая свои собственные научные исследования.

Фан Хэн, из Института физики Китайской академии наук (CAS), сказал, что облачная система Quafu подключена к 136-кубитному квантовому компьютеру, основанному на BAQIS, который похож на Zuchongzhi 2, но с более высокой вычислительной мощностью.

Хэн сказал, что система также связана с двумя другими 18- и 10-кубитными квантовыми компьютерами в лаборатории исследовательского отдела Хуайжоу BAQIS в Пекине. Он сказал, что квантовая машина с 18 кубитами иногда предпочтительнее машин с более высокой вычислительной мощностью, которая, по его словам, может быть более подвержена ошибкам.

Китай упустил золотой период развития в эпоху традиционных вычислений, но квантовые компьютеры открывают перед нами новые возможности. Разработка квантовых облачных платформ — хорошая отправная точка для Китая, чтобы построить свою квантовую индустрию

— сказал исследователь Фан Хэн.

В BAQIS заявили, что Quafu вскоре сможет конкурировать с иностранными аналогами. В настоящее время ключевыми поставщиками квантовых облачных услуг являются IBM Q Experience, Google Quantum AI, Xanadu Quantum Cloud и Microsoft Azure Quantum.

В октябре прошлого года администрация Байдена объявила о своем решении заблокировать экспорт программного обеспечения и "железа" для квантовых вычислений в Китай.

Некоторые китайские СМИ заявили, что Китай не может производить традиционные полупроводники высокого класса из-за санкций США, но он может производить сверхпроводящие чипы. Они сказали, что Китай может превзойти Запад в квантовых вычислениях, точно так же, как «обгоняют других на повороте» в автогонках.
 
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Канадский ФЁДОР!



Phoenix general-purpose robots will work side by side with people in the following ways:

- Directly piloted by people (режим аватара, бгг)
- Operated by people using pilot-assist (режим аватара с пилотом-помощником, ггг)
- Supervised by people while using the robot's built-in Carbon™ AI control system to observe, assess, and act on tasks (автономный режим с помощью ИИ)





Не самая совершенная работа рук конечно, но это кстати также зависит от тренированности оператора или ИИ.

И кстати, экзоскелет одеть гораздо легче чем скафандр:



Все видосы с канадским Фёдором: https://www.youtube.com/@sanctuaryai/videos

P.S. Вышел на этого красавца естественно с помощью Конаныхина который отрекламировал канал https://t.me/journal_RTC - "Робототехника и техническая кибернетика"
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Старый

Оператора в экзоскелете мы здесь не видим. Но поведение робота похоже на таковое. И прекрасно иллюстрирует почему у этого режима НННШ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Inti

Ещё позитивные новости реальной автоматизации с помощью ИИ:



Сбылось предсказание Носова из его книжки "Незнайка в Солнечном Городе"  8)
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

2.5 часа для дрона без крыльев - это офигительный результат!

Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Inti

Ввод в эксплуатацию беспилотных грузовых транспортных средств на трассе М-11 Москва — Петербург начнётся в июне - https://mashnews.ru/vvod-v-ekspluatacziyu-bespilotnyix-gruzovikov-na-m-11-nachnetsya-v-iyune-2023-goda.html
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

Arzach

Цитата: Inti от 09.06.2023 08:55:10беспилотных грузовых транспортных средств на трассе М-11 Москва — Петербург
Самое интересное - как они будут совершать объезд Твери, сколько кур подавят. :)

SOLDIER

По видимому, автор статьи не в курсе особенностей платной питерской трассы М11. ;D Хотя, там до Твери не менее 190 км, если не ошибаюсь. Вполне хватит, чтобы проверить. Или после Твери.
Я готов слушать вас всю свою биографию.

SOLDIER

А вообще, неча баловать железяку электронную. Пущай через М10 чешет - через Солнечногорск и Вышний Волочек, познает всю глубину наших глубин. Только хардкор! Тестировать - так тестировать! ;D
Я готов слушать вас всю свою биографию.

Serge V Iz

А зачем? Их задача - обеспечивать нудную, и потому опасную в плане человеческого фактора работу. По бездорожью, я так понимаю, они в макетном исполнении на старых камазах покатались уже )