Аустерлиц для России в битве ракетных двигателей, есть ли шанс на ответку?

Автор Юрий Морозов, 04.08.2021 15:07:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

german_kmw

Цитата: Непричастный от 13.08.2021 02:20:55
Цитата: german_kmw от 12.08.2021 18:09:27
Цитата: Alex_II от 12.08.2021 17:59:23Так мы сейчас не особенно и летаем...
За  два с половиной года 60 успешных пусков...  А сколько надо летать?  Я подозреваю, что доверие к отрасли и вливание денег зависит в том числе и от надёжности выведения и работы спутников.

 Фобос Грунт, там как раз замазался российский "илон маск" Кокорич, правда он перебрался уже в США, а там выяснилось что он пытался впарить американцам уже  бракованные  движки, но это такое...
  Да Навальный говорил , что у Рогозина официальный доход в 20 миллионов рублей в год и он себе не мог квартиру в Москве с таким доходом купить.
Еще раз процетирую себя же, то, что уже писал, но не вам.

Вы предлагаете гордитися Роскосмосом и Рогозиным за рутину. 60 полетов без аварии - это рутина. У той же SpaceX больше сотни полётов без аварий и её за это никто не хвалит. Следуя вашей же логике, вы, сегодня, молодец, потому что ни разу не сходили под себя. Так? Может гордится надо за какие-то достижения? Ну там новый движок, новая ракета? Новая научная миссия в дальний космос? Где это всё? Вот вы, давеча, говорили, что Рогозина и Маска сравнивать нельзя, потому как частная компания и целая отрасль. Ну хорошо, но ведь тем хуже для отрасли.

Что сделала частная компания за не полных 20 лет своего существования?
Разработала, запустила и эксплуатирует:
ракетных двигателей - 5 (Кастрол, Драко, СуперДрако, Мерлин, Раптор)
ракет одноразовых и частично многоразовых - 3 (Фалкон-1, Фалкон-9, Фалкон Хэви)
космических кораблей многоразовых - 3 (Карго Дракон, Карго Дракон-2, Крю Дракон)
скафандр - 1
спутников - 1 (Старлинк) с более чем 1,6К работающих спутников на орбите.

Что (нового) сделала отрасль за 20 последних лет?
Ракета -1 (Ангара) два тестовых пуска
Спутники - 3 (два научных Спектра и один Метео)
Пристыкована "Наука к МКС"

Как-то не впечатляют успехи отрасли на фоне "какой-то там частной компашки". Это мы еще не говорим о том, что все эти пункты успехов по отрасли можно вполне себе признать "успехами". Фигляру бы такие "успехи" не простили. А я напомню, что максимуми убытков приносили именно аварии при выведении спутников, спутник стоит дороже 10 ракет.

Вот и получается "Аустерлиц". И он тем более разгромный, что еще встречается очень много людей, в умах которых, после всех этих сравнений остается идея что "Маск - мошенник, тратит народные деньги, ничего нового не сделал" и что "Рогозин - разгреб проблемы по отрасли".  Вот это вот и есть самый настоящий "Аустерлиц"
Сколько модулей МКС вывела  Спейс икс за 20 лет? разве не 0?  Тото визжить из-за старенькой Науки фэйкомётчики.
 Сколько астронавтов запустила? Сколько пилотируемых пусков за 20 лет - 2?
Сколько отправила грузов на мкс?
 
 А зачем Роскосмосу изобретать велосипед? У него есть пилотируемый и грузовой корабли, средства их доставки, космодром.  Они занимались 20 лет практической деятельностью выводили модули станции, собирали, поставляли грузы и космонавтов, делали коррекции орбиты, за это время модернизировали те же Союзы до МС, сделали выведение  быстрее,  теперь прорабатывают одновитковые схемы. За это время перешли на  модернизированную Союз-2а.
 Скафандры есть, спутниковая группировка тоже есть Глонассы, Ресурсы, Канопусы, сейчас интересные вещи выводят для военных, тот же Пион, можете почитать у нашего друга https://breakingdefense.com/
 Судя по вашим пасквилям и маркетинговым манифестам, Роскосмос должен был занимается не этим а прожигами новых разнообразных движков?  Сравнивать разработку нового для спейс икс , но того что уже есть у РК - это разве не олигофрения?
 Зачем новый скафандр?
 Зачем новые движки - движки  старые что плохо работают? Да Маску им не снились таки циклы работы как у Звезды или Прогрессов.
    Опять же разве Роскосмос должен лезть в частный сектор и придумывать идеи для коммерческого сектора? А бизнесмены у нас на что? Птенцы свободного рынка? Или к  миллиардеру должен приходить Рогозин с взводом чекистов и трясти на тему вложения в связь или скоростной интернет? 
 Опять же я и частников не могу упрекнуть, тот же МТС  решил для Арктики прокладывать оптоволокно по дну Ледовитого океана, а не вкладываться в спутники. Далеко не очевидно то или иное решение.
 А что нужно делать Роскосмосу:
 1. Отечественная микроэлектроника и производить спутники для заказчиков как делает тот же Китай.
 2. Развивать сервис ,  те же данные со спутников.
 3. Государственно-частное партнёрство.
 4. Ракеты достаточны для выведения, не хватает именно производства компонентной базы для спутников.  Той же линейки Союз и Ангара хватает за глаза, по ценам килограмма на орбите они тоже не дорогие.
 Правильно сделали , что наладили качество,   к сожалению мозг которого хватает только на буклетик Спейс икс не в состоянии анализировать те проблемы, что были из-за аварий на пусках.  И серия аварий на Протонах от которой вы отмахиваетесь как от чепухи стоила  куда дороже чем вся разработка Ангары, в том числе и из-за упущенной выгоде - невозможно знаете ли зарабатывать деньги на спутнике которого нет на орбите.

Alex-DX

Цитата: german_kmw от 13.08.2021 08:17:53Зачем новый скафандр?
;D

Молодая фирма получила компетенцию на разных направлениях космической деятельности.


Цитата: german_kmw от 13.08.2021 08:17:53Сколько модулей МКС вывела  Спейс икс за 20 лет? разве не 0? 
Так они идут дальше, постройка своего космического флота. :)

Непричастный

Цитата: german_kmw от 13.08.2021 08:17:53Сколько модулей МКС вывела  Спейс икс за 20 лет? разве не 0?  Тото визжить из-за старенькой Науки фэйкомётчики.
 Сколько астронавтов запустила? Сколько пилотируемых пусков за 20 лет - 2?
Сколько отправила грузов на мкс?
Вот это вот вызвало дикий смех.
С одной стороны, компания, которой 20 лет назад не было и которая начинала с нуля и с другой стороны отрасль у которой 20 лет назад всё было.
Что сделала эта частная компания, где она была 19 лет назад и где сейчас и что сделала целая отрасль. Где она была тогда и где сейчас.  ;D ;D ;D
А вы большой молодец. В штаны сегодня не сходили.
Не боги горшки наполняют...

avk

Цитата: avk от 12.08.2021 17:54:37Ещё Рогозин производит финансовое оздоровление, предприятия вытягивает от края. Проект-долгострои зашевелились и дают результат: космодром заработал, Ангара ожила, модуль полетел, телескоп работает и радует. В железе показали: Луну-25, Казачка, НЭМ, ПТК НП, запчасти от Нуклона, запчасти от Союза-5. Двигатели разрабатываются, ракеты проектируются. Аварийность упала (тьфу-тьфу). Расхитителей-пидарасов начали ловить и сажать. С китайцами по Луне договорились, какая-то движуха типа пошла.

Хотелось бы больше и быстрее. Но хотя бы так норм, учитывая бюджеты и обстоятельства.

Во всяком случае, по моему любительскому мнению, Рогозин поэффективнее всех своих предшественников: Коптева, Перминова, Поповкина, Остапенко, Комарова.
А, забыл ещё перечислить запуск важных новых долгожданных спутников: Пион-НКС, Арктика-М. Важная работа по докомплектованию группировок: Лиана, Тундра, Электро и др., обновление Глонасса.

Речь не идёт о том, чтобы непременно "гордиться" (что за словечко вздорное?). А о том, что Рогозин в целом годно справляется с тем запущенным болотом, за которое он взялся.

Водитель

Есть такая беда, что все на Маске тут заобъектились. Но американский частный космос им не ограничивается. И если говорить про науку и "Науку" в контексте РК, то лучше не говорить. Там не Аустерлицы, там окружения под Киевом. ПлэнетЛаб, MEV-вы, Сварм и тд. "Модулями" (герметичными управляемыми объёмами на орбите) практически занимаются Локхид, Боинг, Нортроп. СпейсХ лишь самый хайповый.

Рыночная конкуренция рулит. РК так не может и не сможет по фактическому определению политической системы в стране.

Alex_II

Цитата: Непричастный от 13.08.2021 02:22:07Тем хуже для вас.
Не, ему то с чего хуже? Он удовлетворен. А вот космонавтику российскую жалко...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

avk

Цитата: Водитель от 13.08.2021 09:21:16Рыночная конкуренция рулит.
Не столько конкуренция, сколько капитализация отрасли.
В Китае такая прямо конкуренция...

Raul

Цитата: Непричастный от 13.08.2021 02:20:55У той же SpaceX больше сотни полётов без аварий и её за это никто не хвалит.
Посмотрите, сколько они спутников потеряли на "безаварийных запусках" ;D - 4 штуки.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

german_kmw

Цитата: Водитель от 13.08.2021 09:21:16Есть такая беда, что все на Маске тут заобъектились. Но американский частный космос им не ограничивается. И если говорить про науку и "Науку" в контексте РК, то лучше не говорить. Там не Аустерлицы, там окружения под Киевом. ПлэнетЛаб, MEV-вы, Сварм и тд. "Модулями" (герметичными управляемыми объёмами на орбите) практически занимаются Локхид, Боинг, Нортроп. СпейсХ лишь самый хайповый.

Рыночная конкуренция рулит. РК так не может и не сможет по фактическому определению политической системы в стране.
Только почему-то новую станцию для НОО Аксиом заказало у итальянцев в Турине... Или вы про жоповтык на орбите Луны?  Ну так и Россия может такое собрать используя те же наработки по Пирсу и Рассвету и Ангару 5В, это не какой-то супер пупер прорыв в соседнюю Галактику каким вы его преподносите.
  Это такая пропагандисткая игра - РК запустил Прогрес - визг  - старьё, хлам, шквал ненависти, рутина, американцы - Сигнэс - о мировой прогресс, новая техника, инженерная школа и т.д.
 Быть лучше всех и у американцев с их бюджетами и количеством фирм не получается, кое где их поджимают и опережают, те же китайцы в возвращении АМС на Луне например.
 Ну и с какой стати РК должен быть во всём первым - там бюджет превосходит других или что? На чём основаны предъявы, на том что в 2005 вам  рассказали прожект о добычи гелия 3 на Луне?
 Ну можно.. да можно, но это уже не  обсуждение , а просто пропагандонство, ну можно и в это скатится.
 По факту есть несколько игроков - США, Китай, европейцы, Япония, России, у многих уникальные знания и умения, те же канадармы или рука-робот Эра,  у России тут стабильность и отработанные супер быстрые корабли, орбитальные дозаправки станции, работа даже не годами, а десятилетиями. 
 Ну и можно конечно  сказать а вот у Японии  там полёт на астероиды, круто, молодцы, интересно, но могут сами закинуть человека на НОО - нет, а мы не можем того что японцы.

George

Цитата: german_kmw от 13.08.2021 08:17:53Той же линейки Союз и Ангара хватает за глаза, по ценам килограмма на орбите они тоже не дорогие.
Да. В данный момент создание "Союза-СПГ" экономически нецелесообразно, нет такого количества ПН под него. Следовательно, "С-2" еще не на одно десятилетие. Также не будут разрабатывать многоразовую версию "А", которая будет летать всего несколько раз в год.

german_kmw

Цитата: George от 13.08.2021 11:36:11
Цитата: german_kmw от 13.08.2021 08:17:53Той же линейки Союз и Ангара хватает за глаза, по ценам килограмма на орбите они тоже не дорогие.
Да. В данный момент создание "Союза-СПГ" экономически нецелесообразно, нет такого количества ПН под него. Следовательно, "С-2" еще не на одно десятилетие. Также не будут разрабатывать многоразовую версию "А", которая будет летать всего несколько раз в год.
Здесь я не согласен, нужно заниматься его заменой, С2 конечно хватит ещё лет на 10, но лучше чтобы новый носитель появился лет через 5 его отработать, провести испытания, исправить косяки и чтобы через 10 лет летал. 
 И Ангару менять в будущем на что-то метановое и многоразовое, что удешевит запуски и цену кг на орбите. 
 Собственно здесь Роскосмомс сам сказал, что будут работать над СПГ ракетой, так что ждём результат и руггаем если результата не будет.

Водитель

Цитата: avk от 13.08.2021 10:10:56
Цитата: Водитель от 13.08.2021 09:21:16Рыночная конкуренция рулит.
Не столько конкуренция, сколько капитализация отрасли.
В Китае такая прямо конкуренция...
Капитализация это брат родной рыночка. Одно из другого втекает и перетекает. Китай может в капитализацию, потому как включился в мировую рыночную конкуренцию.

Alex_II

Цитата: german_kmw от 13.08.2021 11:23:12Это такая пропагандисткая игра - РК запустил Прогрес - визг  - старьё, хлам, шквал ненависти, рутина, американцы - Сигнэс - о мировой прогресс, новая техника, инженерная школа и т.д.
3,14здеть не надо, а? Никто Сигнус никогда вершиной прогресса не называл. Впрочем как и Прогресс никто таковой не считает кроме турбопатриотов готовых верещать по малейшему поводу или без него...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Raul от 13.08.2021 11:16:09Посмотрите, сколько они спутников потеряли на "безаварийных запусках" ;D - 4 штуки.
Это сколько сотых процента от общей суммы запущенных?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: german_kmw от 13.08.2021 11:23:12Ну и с какой стати РК должен быть во всём первым - там бюджет превосходит других или что?
На основе собственных немерянных понтов естественно - ничего нового практически не делают, зато очень много гордятся собой...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Raul

Цитата: Alex_II от 13.08.2021 11:52:44
Цитата: Raul от 13.08.2021 11:16:09Посмотрите, сколько они спутников потеряли на "безаварийных запусках" ;D - 4 штуки.
Это сколько сотых процента от общей суммы запущенных?
Все аппараты, кроме одного, были единственной полезной нагрузкой.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

german_kmw

Цитата: Raul от 13.08.2021 11:55:42
Цитата: Alex_II от 13.08.2021 11:52:44
Цитата: Raul от 13.08.2021 11:16:09Посмотрите, сколько они спутников потеряли на "безаварийных запусках" ;D - 4 штуки.
Это сколько сотых процента от общей суммы запущенных?
Все аппараты, кроме одного, были единственной полезной нагрузкой.
то есть потери были, но их не считали. А так можно было?

avk

Цитата: Водитель от 13.08.2021 11:50:08
Цитата: avk от 13.08.2021 10:10:56
Цитата: Водитель от 13.08.2021 09:21:16Рыночная конкуренция рулит.
Не столько конкуренция, сколько капитализация отрасли.
В Китае такая прямо конкуренция...
Капитализация это брат родной рыночка. Одно из другого втекает и перетекает. Китай может в капитализацию, потому как включился в мировую рыночную конкуренцию.
Нет конечно. Капитализация отрасли - т.е. наполнение отрасли производственным капиталом - не зависит от системы, рынок или план. Важно то, сколько ресурсов в неё инвестируется.

Российская космическая отрасль недоинвестирована и недокапитализирована - нет вложений и, соответственно, бабосов. Развиваться не на что, а генерируемая выручка уходит на "финансовое оздоровление" -  дань Мамаю выплаты по кредитам банкам. В этом проблема отрасли.

В мировую конкуренцию включились все страны, даже Северная Корея. Ваш К.О.

Raul

Вообще тема про ракетные двигатели, а на про ракеты. Намекает на то, что Раптор покроет всех, как бык стадо овец ;D.

Ну какая основная мысль темы, такое и ее обсуждение ;D.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Alex_II

Цитата: Raul от 13.08.2021 11:55:42Все аппараты, кроме одного, были единственной полезной нагрузкой.
Это какие? Зума? Еще что?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...