РГАНТД публикует рассекреченные документы

Автор Шамс, 30.06.2021 12:14:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Цитата: Global Ural от 13.06.2023 10:46:16я звонил, работница канцелярии нервным голосом ответила что не позовёт никого и сбросила звонок. Вам на емайл пишу вы молчите тоже
Вячеслав, вы же понимаете, что такие вопросы по телефону не решаются. Надо написать официальное письмо на имя директора. Указать кто вы, чем занимаетесь и что конкретно предлагаете. Вы должны понимать, что фильмы за пределы РГАНТД никто не отдаст, никто не возьмет на себя такую ответственность.
Вроде бы есть договоренность с архивом кинофотодокументов о том, что они помогут нам с оцифровкой. Могу уточнить, что-то делается сейчас или нет. 

Шамс

Олег, там есть еще одна ч/б фотография - Терешкова внутри кабины и вверху виден краешек "трубы" тренажера. Вышеприведенное цветное фото Терешковой сделано через прямоугольный аварийный люк в парашютном контейнере. И это все тот же тренажер в ЦПК, а сейчас он в ММК. С этим мы уже разобрались.

Global Ural

Цитата: Шамс от 13.06.2023 16:15:56
Цитата: Global Ural от 13.06.2023 10:46:16я звонил, работница канцелярии нервным голосом ответила что не позовёт никого и сбросила звонок. Вам на емайл пишу вы молчите тоже
Вячеслав, вы же понимаете, что такие вопросы по телефону не решаются. Надо написать официальное письмо на имя директора. Указать кто вы, чем занимаетесь и что конкретно предлагаете. Вы должны понимать, что фильмы за пределы РГАНТД никто не отдаст, никто не возьмет на себя такую ответственность.
Вроде бы есть договоренность с архивом кинофотодокументов о том, что они помогут нам с оцифровкой. Могу уточнить, что-то делается сейчас или нет.
напишите мне на почту, yuany@66.ru


Бертикъ

Цитата: Шамс от 13.06.2023 18:53:36Тренажер с "трубой" здесь:
«Первая в космосе. История космического полета В.В. Терешковой 16-19 июня 1963 г.» (rgantd.ru)
Только отзеркалить фото надо.
И еще интересно - сверху шарика видна черная коробка для фотографирования через третий иллюминатор.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Бертикъ

Цитата: Бертикъ от 13.06.2023 19:03:52И еще интересно - сверху шарика видна черная коробка для фотографирования через третий иллюминатор.
Вот так:
Вы не можете просматривать это вложение.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Global Ural

Цитата: Шамс от 18.06.2023 04:24:49Для общего понимания.
У РГАНТД в этом году нет денег на сборник док-в по лунной программе.
В следующем году у РГАНТД юбилей - 50 лет. Будет сборник посвященный архиву.
Поэтому, сборник по лунной программе, если повезет, где-то в 2025-26 гг.
Если кому-то сильно хочется сейчас, то пожалуйста, приезжайте, заказывайте и читайте док-ты, как говорится не отходя от кассы.
Есть у меня всего две идеи, как опубликовать док-ты практически без затрат со стороны РГАНТД. Но пока озвучивать не буду.
Есть Президентские гранты, могли бы на волне Луна-25 найти деньги и выпустить, волн много идёт. Главное чтобы не перебили

Шамс

Цитата: Global Ural от 18.06.2023 15:20:09
Цитата: Шамс от 18.06.2023 04:24:49Для общего понимания.
У РГАНТД в этом году нет денег на сборник док-в по лунной программе.
В следующем году у РГАНТД юбилей - 50 лет. Будет сборник посвященный архиву.
Поэтому, сборник по лунной программе, если повезет, где-то в 2025-26 гг.
Если кому-то сильно хочется сейчас, то пожалуйста, приезжайте, заказывайте и читайте док-ты, как говорится не отходя от кассы.
Есть у меня всего две идеи, как опубликовать док-ты практически без затрат со стороны РГАНТД. Но пока озвучивать не буду.
Есть Президентские гранты, могли бы на волне Луна-25 найти деньги и выпустить, волн много идёт. Главное чтобы не перебили
Спасибо! Мысль интересная.

Global Ural

я думаю нужно использовать пуск Луна-25, думаю здесь в музее космонавтики, управляет брат Сергея Прокопьева, провести выставку по лунной программе,но нет моделей аппаратов, свой архив филателии я им подарил, марки остались

Штуцер

А в  РГАНТД есть отчет из Лавки по итогам работы Лунохода-2 и вероятным причинам выхода его из строя?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Шамс

Цитата: Штуцер от 20.06.2023 16:52:39А в  РГАНТД есть отчет из Лавки по итогам работы Лунохода-2 и вероятным причинам выхода его из строя?
Может и есть. Надо сделать запрос. Я пока в отпуске.


Шамс

При крайней встрече с Батуриным я спросил его:
Юрий Михайлович, что же такое сейчас происходит?
Он ответил - Сережа, ценности и приоритеты поменялись.
Очень уважаю Юрия Махалыча. Каждая беседа с ним меня вдохновляет.
Удивительный человек. После общения с таким человеком, я все более укрепляюсь в мысли о том, что всё-таки справедливость и правда есть. 

Бертикъ

Шамс, харе ныть! Как по мне, так Вы в настоящее время подобны ребенку, запертому на ночь в кондитерском магазине. И вот вместо того, чтобы обжиратся до оскомины и икоты шоколадными конфетами, Вы сидите и фрустрируете тут. Окститесь и не гневите бога! Да за то, чтобы просто посмотреть одним глазом на то, с чем Вы можете работать каждый день, некоторые из форумчан отдали бы пол-жизни! Так что достаточно нытья и бегом в закрома. Вы популяризатор или где?!
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: Бертикъ от 23.06.2023 04:00:29Шамс, харе ныть! Как по мне, так Вы в настоящее время подобны ребенку, запертому на ночь в кондитерском магазине. И вот вместо того, чтобы обжиратся до оскомины и икоты шоколадными конфетами, Вы сидите и фрустрируете тут. Окститесь и не гневите бога! Да за то, чтобы просто посмотреть одним глазом на то, с чем Вы можете работать каждый день, некоторые из форумчан отдали бы пол-жизни! Так что достаточно нытья и бегом в закрома. Вы популяризатор или где?!
Скоро юбилей запуска "Фобосов".
Вот, нашел документы:

Vladimir

Цитата: Шамс от 24.06.2023 02:16:51Скоро юбилей запуска "Фобосов".
Вот, нашел документы:
Интересно было бы посмотреть их целиком.

Шамс

Цитата: Vladimir от 27.06.2023 19:33:54
Цитата: Шамс от 24.06.2023 02:16:51Скоро юбилей запуска "Фобосов".
Вот, нашел документы:
Интересно было бы посмотреть их целиком.
Самое интересное будет опубликовано 7 июля.

Vladimir

Цитата: Шамс от 28.06.2023 01:05:18
Цитата: Vladimir от 27.06.2023 19:33:54
Цитата: Шамс от 24.06.2023 02:16:51Скоро юбилей запуска "Фобосов".
Вот, нашел документы:
Интересно было бы посмотреть их целиком.
Самое интересное будет опубликовано 7 июля.
Спасибо. Жду


С. Тушин(ский)

Цитата: Шамс от 23.06.2023 01:06:21А потом закрыли секцию космонавтики в ИИЕТ, в которой работала В.Л. Пономарева и Сергей Кричевский.
Я с ним знаком давно. Он теперь единственный остался в ИИЕТ.
Посмотрел список сотрудников ИИЕТ РАН (актуален на 26.04.23). Сергей Кричевский в Отделе истории техники и технических наук (кстати, ему большой привет, 30 лет назад вместе "творили" историю в МКК), Юрий Михайлович Батурин - в Отделе науковедения (с Батуриным работали вместе в СП РФ, кабинеты были на одном этаже).
Но, похоже, "нас осталось мало", как пел Окуджава. Да и в паспорт посмотрел - все мы становимся историей, которая. похоже, не нужна уже никому.

Liss

Цитата: Шамс от 23.06.2023 00:18:44На это новый директор ИИЕТ сказал, что мои публикации не имеют цитирований, мой kpi составляет нулевой уровень, и я не представляю никакого интереса для ИИЕТ. Более того, когда я уходил, он сказал, что я теперь могу сходить в туалет и поддереться своими статьями.
Если оставить за скобками хамскую манеру разговора, директор указал тебе на вполне очевидный факт: выбрав карьеру самодеятельного автора НК, получив в ходе работы глубочайшие знания в области истории космонавтики, для историков и официальной науки вообще ты (как и я) остался никем.
Хорошо известный аналог: лучшим историком Великой Отечественной войны в стране на сегодня является Алексей Валерьевич Исаев, выпускник МИФИ. Чтобы работать в архиве, ему было достаточно российского паспорта. А когда его книги были изданы уже (суммарно) миллионным тиражом, он все-таки пошел и написал кандидатскую. Потому что и на него официальные историки смотрели как на самозванца.
Батурин не зря нас в свое время звал диссертации сделать. Он понимал, в какой мы ловушке.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации