CAPSTONE – Electron (Fl 27), Photon – Mahia, LC-1B (NZ) – 28.06.2022 09:55 UTC

Автор Oreshek-01, 29.06.2021 11:41:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брабонт

Посмотрите сообщение zandr чуть выше.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

pro-jectt

Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 15:09:17
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 14:56:37
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 14:38:39Бобик походу того. Что там говорят обычно. Спейс ис хард. Это большой шаг. Мы многого достигли
А не рано радуетесь неудаче?
Я не радуюсь, мне просто фиолетово.
Уточнение: мне не в целом на миссию пофиг, а на её результат. Для меня равноинтересен как её успех так и провал.
Это у вас универсальный подход, или только касается данной миссии? Для ближайшей российской дальнекосмической миссии Луна 25 у вас будет такой же подход?

Blackhavvk

Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 18:00:22
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 15:09:17
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 14:56:37
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 14:38:39Бобик походу того. Что там говорят обычно. Спейс ис хард. Это большой шаг. Мы многого достигли
А не рано радуетесь неудаче?
Я не радуюсь, мне просто фиолетово.
Уточнение: мне не в целом на миссию пофиг, а на её результат. Для меня равноинтересен как её успех так и провал.
Это у вас универсальный подход, или только касается данной миссии? Для ближайшей российской дальнекосмической миссии Луна 25 у вас будет такой же подход?
Нет, не универсальный. А он обязан быть таковым? Разумеется наши мисии меня интересуют больше и их успех меня волнует.

pro-jectt

Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 18:17:13
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 18:00:22
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 15:09:17
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 14:56:37
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 14:38:39Бобик походу того. Что там говорят обычно. Спейс ис хард. Это большой шаг. Мы многого достигли
А не рано радуетесь неудаче?
Я не радуюсь, мне просто фиолетово.
Уточнение: мне не в целом на миссию пофиг, а на её результат. Для меня равноинтересен как её успех так и провал.
Это у вас универсальный подход, или только касается данной миссии? Для ближайшей российской дальнекосмической миссии Луна 25 у вас будет такой же подход?
Нет, не универсальный. А он обязан быть таковым? Разумеется наши мисии меня интересуют больше и их успех меня волнует.
Понятно. Значит, для вас не равноинтересен как её успех так и провал?

Blackhavvk

Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 18:53:34
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 18:17:13
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 18:00:22
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 15:09:17
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 14:56:37
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 14:38:39Бобик походу того. Что там говорят обычно. Спейс ис хард. Это большой шаг. Мы многого достигли
А не рано радуетесь неудаче?
Я не радуюсь, мне просто фиолетово.
Уточнение: мне не в целом на миссию пофиг, а на её результат. Для меня равноинтересен как её успех так и провал.
Это у вас универсальный подход, или только касается данной миссии? Для ближайшей российской дальнекосмической миссии Луна 25 у вас будет такой же подход?
Нет, не универсальный. А он обязан быть таковым? Разумеется наши мисии меня интересуют больше и их успех меня волнует.
Понятно. Значит, для вас не равноинтересен как её успех так и провал?
Нет. Что за вопрос? Я всё выше пояснил.

pro-jectt

Резюмируем - вам безразличны научные результаты, полученные зарубежными аппаратами. Поэтому  вас не должно удивлять, что и западной стороне могут быть безразличны научные результаты, полученные Луной-25.

Blackhavvk

Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 19:03:08Резюмируем - вам безразличны научные результаты, полученные зарубежными аппаратами. Поэтому  вас не должно удивлять, что и западной стороне могут быть безразличны научные результаты, полученные Луной-25.
А меня и не удивляет.

pro-jectt

Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 19:08:00
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 19:03:08Резюмируем - вам безразличны научные результаты, полученные зарубежными аппаратами. Поэтому  вас не должно удивлять, что и западной стороне могут быть безразличны научные результаты, полученные Луной-25.
А меня и не удивляет.
И это правильно. На войне - как на войне.

Blackhavvk

Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 19:14:52
Цитата: Blackhavvk от 05.07.2022 19:08:00
Цитата: pro-jectt от 05.07.2022 19:03:08Резюмируем - вам безразличны научные результаты, полученные зарубежными аппаратами. Поэтому  вас не должно удивлять, что и западной стороне могут быть безразличны научные результаты, полученные Луной-25.
А меня и не удивляет.
И это правильно. На войне - как на войне.
Вы причину со следствием перепутали. Не западу пофиг на нашу науку из за меня, а мне пофиг на них из их отношения к нашей науке. Хотя честно мне и раньше плевать было.

Victor123

CAPSTONE
Вы не можете просматривать это вложение.
Имею скафандр готов путешествовать.

zandr

Официально
https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/07/05/capstone-update-on-communications-issue/
ЦитироватьCAPSTONE Update on Communications Issue
Following successful deployment and start of spacecraft commissioning on July 4, the Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) spacecraft experienced communications issues while in contact with the Deep Space Network. The spacecraft team currently is working to understand the cause and re-establish contact. The team has good trajectory data for the spacecraft based on the first full and second partial ground station pass with the Deep Space Network. If needed, the mission has enough fuel to delay the initial post separation trajectory correction maneuver for several days. Additional updates will be provided as soon as possible.
Попытки восстановить связь продолжатся. Время есть.

Старый

Так что по сабжу? Бобик сдох, чтоли? Он хоть бибикнул?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pro-jectt

О текущем состоянии связи с аппаратом можно судить по этой ссылке:

https://eyes.nasa.gov/dsn/dsn.html

Нужно выбрать Capstone (CAPS); сейчас с этим аппаратом работает антенна #26 в Goldstone:



Правда, сейчас есть только UP SIGNAL, и нет DOWN SIGNAL.

zandr

А 36 часов назад
https://www.youtube.com/watch?v=rJksQ9Wcl6s
Цитировать 2:19
NASA's CAPSTONE on the way to the Moon
  SciNews
Rocket Lab's Photon spacecraft successfully fired its HyperCurie engine on 4 July 2022, at 06:56 UTC, sending NASA's CAPSTONE CubeSat on a ballistic lunar transfer orbit. The Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) CubeSat will be the first satellite to operate in a Near Rectilinear Halo Orbit around the Moon.
Credit: NASA/Rocket Lab

Старый

Вобще связь то была? Он хоть бибикнул?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Брабонт

Да вроде живой был, пока сидел на рокитлабовском разгоннике.
Но это уже неважно, главное, что теперь есть достойный повод для дополнительных проверок Л-25: "шоб не получилось, как у супостатов".
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

nonconvex

#76
ЦитироватьAfter one successful communication and a second partial one on Monday, the space agency said it could no longer communicate with the spacecraft called Capstone. Engineers are trying to find the cause of the communications drop-off and are optimistic they can fix it, NASA spokesperson Sarah Frazier said Tuesday.

Там микросхемы, случайно, не широкого потребления? А вообще зря назвали камнем.

Старый

Цитата: nonconvex от 06.07.2022 06:55:21After one successful communication and a second partial one on Monday, the space agency said it could no longer communicate with the spacecraft called Capstone.
Ааааа... бибикнул... Тогда хуже, значит действительно помер.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

По срокам:
Цитироватьmission has enough fuel to delay the initial post separation trajectory correction maneuver for several days

Pirat5

Заявление компании Advanced Space:
"4 июля 2022 года кубсат CAPSTONE успешно отделился от РН Electron и направился к Луне. В течение первых 11 часов всё шло штатно. Кубсат успешно развернул свои солнечные панели, добился стабилизации по трём осям и перешёл в режим зарядки своих аккумуляторов. Кроме того, он выполнил процедуру наведения на Землю и связался со станциями Deep Space Network в Мадриде. Команды миссии приступили к проверке систем космического аппарата. Они смогли определить его положение в пространстве и скорость, а также разработать начальный манёвр коррекции траектории. Двигательная установка была проверена и подготовлена к первому манёвру коррекции траектории. Но во время проверки систем возникла аномалия, связанная с подсистемой связи.
В результате этого первый манёвр кубсата по коррекции траектории, первоначально запланированный на утро 5 июля, был отложен. Этот манёвр предназначен для более точного наведения на переходную орбиту к Луне. Манёвр является первым в серии. Кубсат остаётся на своей прежней переходной орбите, пока ранее запланированный манёвр откладывается. Одним из преимуществ уникальной траектории орбиты, по которой миссия запущена к Луне, является её устойчивость к таким задержкам. Заранее продуманная миссия даёт время для устранения и понимания этой аномалии, прежде чем приступить к первому манёвру коррекции траектории орбиты на пути к Луне.
На данный момент CAPSTONE находится примерно в 285 000 км от Земли (в 8 раз дальше, чем геостационарная орбита) на переходной орбите к Луне. Команда миссии CAPSTONE круглосуточно работает над решением проблемы со связью и определяет свои следующие шаги. Кубсату потребуется четыре месяца, чтобы достичь запланированной почти прямолинейной гало-орбиты вокруг Луны. По мере появления дополнительных подробностей, мы будем сообщать о них".
Вы не можете просматривать это вложение.
https://telegra.ph/Novosti-missii-CAPSTONE-07-06