Подскажите, что это у Марс-3

Автор Mars-3, 13.07.2017 15:35:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Шамс

Похоже, что я всё-таки нашел в архиве Марс-6/7.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 19.07.2023 13:52:22Похоже, что я всё-таки нашел в архиве Марс-6/7.
Насчет посадочного аппарата (второе фото) сомневаюсь. У него на откидывающихся лепестках один прибор. А вроде бы у Марсов-6/7 было два прибора на двух лепестках.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

avk

Цитата: Шамс от 19.07.2023 13:52:22Похоже, что я всё-таки нашел в архиве Марс-6/7.
Спускаемый аппарат точно Марс-2/3. На правом нижнем лепестке мы видим прибор - рентгеновский спектрометр, а на правом верхнем ничего нет. У Марс-6/7  там был расположен гамма-спектрометр в виде этакого цилиндра.

Вы пожалуйста скажите, как атрибутирована эта картинка со спускаемым аппаратом - т.е. есть ли комментарий, какой момент на ней заснят? По моим построениям, это должен быть кадр с финальных испытаний аппарата, на которых в том числе проверяли работу камер.

avk

Есть ещё вот такая картинка. Она немного другая (не считая отзеркаленности). Судя по всему, она сделана там же, но несколько позже, т.к. неизвестный товарищ успел наледить.


Шамс

Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 19.07.2023 15:20:36Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.
Чума!)))))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Шамс

Цитата: Бертикъ от 19.07.2023 15:29:07
Цитата: Шамс от 19.07.2023 15:20:36Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.
Чума!)))))
Атож! Там еще год съемки стоит - 1975 :o
Короче, ребята, пахать мне здесь и пахать. Про пенсию можно забыть. ;)
Мне уже поручили выявлять глюки в подписях к фото. Я должен представить правильные подписи. После этого наша экспертная комиссия должна будет это утвердить и затем приказом директора РГАНТД будут внесены правки в КАИСу. Движение продолжается и продолжается в правильном направлении.

Бертикъ

Цитата: Шамс от 19.07.2023 16:23:27
Цитата: Бертикъ от 19.07.2023 15:29:07
Цитата: Шамс от 19.07.2023 15:20:36Подпись к фото в РГАНТД - № 1-9873 СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ "МАРС-3". ОБЩИЙ ВИД.
Чума!)))))
Атож! Там еще год съемки стоит - 1975 :o
Короче, ребята, пахать мне здесь и пахать. Про пенсию можно забыть. ;)
Мне уже поручили выявлять глюки в подписях к фото. Я должен представить правильные подписи. После этого наша экспертная комиссия должна будет это утвердить и затем приказом директора РГАНТД будут внесены правки в КАИСу. Движение продолжается и продолжается в правильном направлении.
А вот мне интересно - подпись "СА ИСЗ "Марс-3" тоже какая-то комиссия и кто-то из предыдущих директоров утверждали?)))
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Global Ural

Цитата: avk от 17.07.2023 10:11:23
Цитата: Шамс от 17.07.2023 01:52:10
Это 11 минутный вариант фильма.
Есть ещё 17-минутный, оцифрованный уважаемым Global Ural'ом. Он отличается от 11-минутного интереснейшими кадрами испытаний - сброса СА с вертолёта, работы реактивной системы торможения перед посадкой и др.
Есть ещё часовой вариант фильма, оцифрованный в РГАНТД. Он отличается от 17-минутного включёнными в фильм докладами разработчиков различных систем комплекса, рассказывающих технические особенности реализации.
у меня есть 69 и 71 полные фильмы, 69 вообще неизвестный аппарат

Global Ural

Цитата: Шамс от 17.07.2023 18:24:51
Цитата: Бертикъ от 17.07.2023 18:10:02
Цитата: Шамс от 17.07.2023 17:04:46Вопрос знатокам-марсианам. Это один и тот же макет Марса-3? А Марс-6/7 внешне как-то отличаются от Марса-3?
Это всё фото ВДНХ советских времен. И вряд ли после (вместо) Марса-3 на ВДНХ стали бы его менять на "свежие" Марсы, которые практические от него не отличались. А то, что на этих фото изображен именно Марс-3, видно по второй фотографии, где над левой СБ (от нас) видна антенна аппаратуры "Стерео".
Засомневался из-за разного цвета фото. Сейчас вижу - это один макет Марса-3. На левой СБ - три белых прямоугольника. Кстати, что это?
Самое смешное, что эти четыре фото значатся в РГАНТД, как макет Марса-1 :o
А вообще фото Марса-6/7 есть?
в музее Калуги еще Марсы выставлены, ошибок у базы архива много и это позор сплошной

Global Ural

у Иванова есть полный фильм еще и на англ



жмотит режиссер фильмы, просил у него Ирс и Биоспутник что он снимал