HAKUTO-R Lunar Lander mission 1, Lunar Flashlight – Falcon 9 (B1073.5) – Canaveral SLC-40 – 11.12.2022 07:38 UTC

Автор zandr, 03.08.2020 00:24:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрий Темников

Небольшой запас горючего. Зависание перед посадкой на малой высоте 4-5 сек,снимок на Землю. Ткнуть пальцем в экран,указав место посадки и удача вам улыбнулась. Сажать ЛА на Луну по Маску по видимому слишком накладно .
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Алексей 1-й

Статистика успешных межпланетных полетов ухудшается ....несмотря на супер вычислительную технику. Уже сравнимо с 60ми годами. Миллениалы подкачали. 

С. Тушин(ский)

Чтобы хоть что-то понять по вопросу посадки HAKUTO, нужно знать:
откуда и каким способом получена информация о высоте и скорости (чем измерялась, как обрабатывалась и пр.);
была ли горизонтальная составляющая скорости (судя по концепции посадки, могла быть);
каков рельеф местности в зоне посадки;
каковы допустимые расчетные диапазоны по вертикальной и горизонтальной скорости и углы наклона поверхности, обеспечивающие посадку без опрокидывания;
какова энергоемкость посадочного устройства и максимально допустимая вертикальная скорость, обеспечивающая мягкую посадку (без поломки амортизаторов и касания "брюхом").
В противном случае можно обойтись кофейной гущей...

sychbird

Где-то пормелькнуло в СМИ, что якобы уже на этапе уже вертикального спуска.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Плейшнер

Цитата: Наименьший квадрат от 26.04.2023 06:08:00Топливо у них кончилось. Сложность посадки ни при чем. Просто где-то больше порасходовали, чем надо и запасов не хватило.
Камни при посадке ударили?  ;) :) ;D
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Vysotnik

Камни с поверхности подпрыгнули и ударили.

zandr

Второй объект запуска и того не достиг.
https://www.interfax.ru/world/901298
ЦитироватьСпутник Lunar Flashlight не смог выйти на орбиту Луны
Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Спутник малого размера Lunar Flashlight, запущенный к Луне в конце 2022 года для поиска на ее поверхности льда, не смог выработать достаточно тяги для выхода на окололунную орбиту, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Цитировать"Уменьшенная двигательная система спутника размером с портфель, первая в своем роде, несмотря на многомесячные усилия специалистов, не смогла сгенерировать достаточно тяги для вывода аппарата на окололунную орбиту", - говорится в сообщении.
Планировалось, что кубсат выйдет на почти прямолинейную гало-орбиту, которая позволила бы ему пролетать над южным полюсом Луны раз в неделю. Однако вскоре специалисты обнаружили, что топливопроводы двигательной системы забиваются металлической стружкой, которая мешает прохождению топлива и снижает производительность двигателя.
Впоследствии инженеры рассчитали новую орбиту, для выхода на которую двигателям понадобилось бы вырабатывать меньше тяги. Аппарат должен был выйти на орбиту ближе к Земле с пролетами над Луной раз в месяц.
Они попытались очистить топливопроводы, увеличив в них давление, и несмотря на ограниченный успех, в конце концов пришли к выводу, что не успеют скорректировать траекторию аппарата для выхода на новую орбиту в установленные сроки.
Цитировать"Так как кубсат не может проводить орбитальные маневры для нахождения в системе Земля - Луна, NASA объявляет о завершении его миссии", - отмечается в сообщении.
По данным космического ведомства, в настоящий момент Lunar Flashlight возвращается к Земле и пролетит в 65 тыс. км от нее 17 мая, а затем направится в сторону Солнца.
Спойлер
Кубсат Lunar Flashlight был запущен к Луне с помощью ракеты-носителя Falcon 9 11 декабря прошлого года.
Аппарат должен был обследовать поверхностность естественного спутника Земли в поисках льда в кратерах вечной тени на Южном полюсе Луны с помощью рефлектометра, оснащенного четырьмя лазерами.
[свернуть]
"...затем направится в сторону Солнца", верно будет: станет спутником Солнца.

Pirat5

SpaceX May 13, 2023
Неприступная Луна: "Лунный фонарик" NASA не смог добраться до Луны
Хотя кубсат Lunar Flashlight провалил основную миссию, он выполнил несколько демонстрационных задач, которые позволят реализовать будущие миссии к спутнику Земли.
Научный аппарат NASA был запущен 11 декабря 2022 года на ракете Falcon 9, как вторичная нагрузка миcсии HAKUTO-R M1. Он должен был продемонстрировать нескольких новых технологий, конечной целью которых был поиск поверхностного льда в постоянно затененных кратерах Южного полюса Луны. Однако, через некоторое время после развёртывания со 2-й ступени ракеты, кубсат столкнулся с серьёзными техническими проблемами.
Его двигательная установка оказалась неспособна генерировать достаточную тягу для выхода на лунную орбиту, вероятно, из-за засора топливных магистралей клапанов двигателей. Команда подозревает, что частички образовавшегося мусора заблокировали топливопроводы, что привело к уменьшению тяги. Миниатюрная двигательная установка имеет свою систему подачи топлива, в "зелёном" топливе же содержатся некоторые добавки, которые при определённых условиях могли привести к возникновению металлического порошка или стружки, что препятствовало нормальной подачи топлива к двигателям, ограничивая их производительность.
Команда центра управления миссией пыталась исправить данную проблему и добилась определённых успехов, разработав метод использования только одного двигателя (который имел достаточную тягу) для маневрирования Lunar Flashlight, но для того, чтобы выйти почти прямолинейную гало-орбиту к Луне было необходимо намного больше тяги. В итоге NASA заявили, что прекращают основную миссию этого кубсата.
Пролетев мимо Луны, Lunar Flashlight теперь движется обратно к Земле и 17 мая пролетит мимо нашей планеты, приблизившись на расстояние около 65 000 км. Он продолжает поддерживать связь, и NASA рассматривает варианты его будущего использования.
Агентство отмечает, что несмотря на техническую проблему, работа компонентов новой двигательной установки превзошли их ожидания. Впервые в рамках плановой миссии к другому небесному телу на кубсате использовалась данная двигательная установка на "зелёном" топливе. Хорошо показали себя и бортовые компьютеры, разработанные Лабораторией реактивного движения, а также система навигации, которая в будущем может быть использована малыми космическими аппаратами для сближения и посадки на тела Солнечной системы.
Лазерный рефлектометр - главный научный прибор кубсата, который никогда раньше не летал в космос, также прошёл лётные испытания.
"К сожалению, мы не сможем использовать наш лазерный рефлектометр для измерений на Луне, но мы собрали много данных о характеристиках прибора, которые будут очень полезны для его будущих итераций. Демонстрации технологий всегда связана высоким риском. Этот кубсат был успешным с точки зрения испытательного стенда для новых систем и получения ценных данных, которые будут использоваться для будущих миссий к Луне", — заявили в JPL.
К сожалению, миссия Lunar Flashlight последовала "по пути" миссии лендера HAKUTO-R, который ранее не смог совершить мягкую посадку на поверхность Луны, ещё раз доказывая, что любые подобные миссии - это сложно.
Moon is hard.
https://telegra.ph/Nepristupnaya-Luna-Lunnyj-fonarik-NASA-ne-smog-dobratsya-do-Luny-05-13



Брабонт

https://telegra.ph/Prichiny-poteri-yaponskogo-lunnogo-lendera-HAKUTO-R-M1-05-26

Анализ данных показывает, что посадочный аппарат полностью выполнил весь запланированный процесс торможения, сбросив свою вертикальную скорость до целевой, которая составляла менее 1 м/с. Однако в какой-то момент во время спуска он неожиданно оценил свою собственную высоту как нулевую (уровень поверхности Луны), но как позже было определено, в это время он находился на высоте примерно 5 км над поверхностью Луны. После достижения запланированного времени посадки лендер продолжал снижаться на малой скорости, пока в двигательной установке не закончилось топливо. В это время управляемый спуск аппарата прекратился и началось свободное падение, как мы считаем, HAKUTO-R упал на поверхность Луны.

Наиболее вероятной причиной неправильной оценки высоты было программное обеспечение, которое работало не совсем так как должно. Было установлено, что по мере того, как лендер направлялся к запланированному месту посадки, высота, измеренная бортовыми датчиками, резко возросла в тот момент, когда он проходил над краем большого кратера на высоте примерно 3 км над поверхностью. Произошло большее, чем ожидалось, расхождение между измеренным значением высоты и расчётным, которое было установлено заранее. Бортовое программное обеспечение по ошибке определило, что причиной этого несоответствия было неправильное значение с посадочного датчика высоты и выдало команду на преждевременное окончание посадки.
Одним из основных факторов, способствовавших возникновению этой проблемы стало решение изменить район посадки аппарата уже после завершения финального обзора проекта в 2021 году. Эта модификация повлияла на исход миссии, несмотря на многочисленные проведённые симуляции посадки. Было установлено, что симуляции не учитывали должным образом лунную среду на навигационном маршруте, что привело к тому, что ПО неправильно оценивало высоту над поверхностью Луны на конечном этапе захода на посадку.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Arzach

Цитата: V.V. от 26.05.2023 16:05:50Наиболее вероятной причиной неправильной оценки высоты было программное обеспечение, которое работало не совсем так как должно. Было установлено, что по мере того, как лендер направлялся к запланированному месту посадки, высота, измеренная бортовыми датчиками, резко возросла в тот момент, когда он проходил над краем большого кратера на высоте примерно 3 км над поверхностью. Произошло большее, чем ожидалось, расхождение между измеренным значением высоты и расчётным, которое было установлено заранее. Бортовое программное обеспечение по ошибке определило, что причиной этого несоответствия было неправильное значение с посадочного датчика высоты и выдало команду на преждевременное окончание посадки
Эх, надо было double вместо float прописать. :) 

testest

Там переводчик сначала причесывал гугл-перевод, но в какой-то момент сломался и не справился.
Цитата: Arzach от 26.05.2023 21:13:29определило, что причиной этого несоответствия было неправильное значение с посадочного датчика высоты и выдало команду на преждевременное окончание посадки
The onboard software determined in error that the cause of this discrepancy was an abnormal value reported by the sensor, and thereafter the altitude data measured by the sensor was intercepted. This filter function, designed to reject an altitude measurement having a large gap from the lander's estimation, was included as a robust measure to maintain stable operation of the lander in the event of a hardware issue including an incorrect altitude measurement by the sensor.

ПО посчитало, что датчик высоты гонит пургу, и после пролета над этим гребнем кратера начало отфильтровывать его показания.

Наименьший квадрат

Если я все правильно понял, то Луне-25 такие проблемы не грозят. Она в принципе не пытается определять по внешним ориентирам параметры своего движения во время основного торможения, т.е пока гасит орбитальную скорость. Работает чисто на инерциальной системе. Этот подход как раз и был выбран потому, что в районе посадки очень большие перепады высот вдоль трассы. Поэтому так, как садилась Луна-24 (которая на протяжении всего торможения пользовалась данными высотомера), решили не делать. А уже потом, когда по инерциальной системе аппарат приводится в район посадки (где уже более-менее гладко) включается тот самый ДИСД по которому определяются ошибки инерциальной системы и повторным включением двигателя компенсируются. После чего идет спуск с постоянной скоростью до касания поверхности.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

ОАЯ

Интересно, пока аппарат падал аж с 5 км ПО аппарата не анализировало, что и картинка меняется от телекамер, и высотомер продолжал последовательное снижение значений высоты, и датчик ускорений (скорее всего не один) не фиксировал ударов о твердую поверхность?

testest

Цитата: ОАЯ от 27.05.2023 18:46:25Интересно, пока аппарат падал аж с 5 км ПО аппарата не анализировало, что и картинка меняется от телекамер, и высотомер продолжал последовательное снижение значений высоты, и датчик ускорений (скорее всего не один) не фиксировал ударов о твердую поверхность?
ИМХО слишком неожиданная ситуация, такое просто не предусматривалось программой.

Pavel

Цитата: Наименьший квадрат от 27.05.2023 15:49:35Если я все правильно понял, то Луне-25 такие проблемы не грозят. Она в принципе не пытается определять по внешним ориентирам параметры своего движения во время основного торможения, т.е пока гасит орбитальную скорость. Работает чисто на инерциальной системе. Этот подход как раз и был выбран потому, что в районе посадки очень большие перепады высот вдоль трассы. Поэтому так, как садилась Луна-24 (которая на протяжении всего торможения пользовалась данными высотомера), решили не делать. А уже потом, когда по инерциальной системе аппарат приводится в район посадки (где уже более-менее гладко) включается тот самый ДИСД по которому определяются ошибки инерциальной системы и повторным включением двигателя компенсируются. После чего идет спуск с постоянной скоростью до касания поверхности.
Почти. Идеология посадки "Луны-24" и "Луны-25" очень близки. Различия только в том, что "Луна-24" момент включения двигателя определяла по радиовысотомеру после чего  тормозилась и падала на инерциалке и только после вертикализации включался доплеровский радар. То есть начальный радар использовался как некий датчик перигея.

В "Луне-25" начало включения определяется инерциалкой, но дальше схема посадки очень близка к "Луне-24". 

Наименьший квадрат

Цитата: Pavel от 25.07.2023 10:30:48В "Луне-25" начало включения определяется инерциалкой, но дальше схема посадки очень близка к "Луне-24".
Начало включения не может определяться инерциалкой. Инерциалка определяет параметры управления в процессе торможения. А момент начала определяется с Земли по результатам обработки траекторных измерений и предварительного моделирования задачи торможения.
"В настоящее время каждый имеет свое право" (с)

Pavel

Цитата: Наименьший квадрат от 26.07.2023 07:57:48
Цитата: Pavel от 25.07.2023 10:30:48В "Луне-25" начало включения определяется инерциалкой, но дальше схема посадки очень близка к "Луне-24".
Начало включения не может определяться инерциалкой. Инерциалка определяет параметры управления в процессе торможения. А момент начала определяется с Земли по результатам обработки траекторных измерений и предварительного моделирования задачи торможения.

Это похоже на терминологический спор.

И там и там и определяли траекторию движения станции и закладывали в нее параметры включения. Но если Е-8 этот момент определяла за счет того, что была у нее собственная информация о высоте над Луной. То у "Луны-25" локальные параметры движения над Луной она может определять только за счет своей инерциальной системы.  В которую, конечно, закладываются параметры с Земли. Других вариантов у нее нет. 
Но сигнал на включение двигателя подает БЦВМ станции, а не по сигналу Земли. Конечно обрабатывая заложенные землей параметры