CAPSTONE – Electron (Fl 27), Photon – Mahia, LC-1B (NZ) – 28.06.2022 09:55 UTC

Автор Oreshek-01, 29.06.2021 11:41:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Raul

Цитата: zandr от 23.11.2022 00:37:51"Космический аппарат NASA CAPSTONE провел финальные манёвры для выхода на запланированную окололунную орбиту"
Долетел :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

zandr

Да.
По ссылке из темы Артемис-1
Цитата: Arzach от 26.11.2022 12:56:28
Цитата: Neru от 26.11.2022 11:46:28Никто не находил 3D анимацию...
У NASA есть.
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
[свернуть]

strat

Потрясающий прорыв, такой маленький, а долетел, двигатели много раз включал. Да ещё и с помощью маленькой ракеты от частной компании...
Неплохая статья на тему кубсатов
https://3dnews.ru/1078860/megplanetnie-kubiki

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=588625&lang=RU
ЦитироватьСпециалисты NASA вернули контроль над спутником для проверки технологий будущей окололунной станции США
       Вашингтон. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Специалисты вновь обрели контроль над спутником CAPSTONE, предназначенным для проверки технологий будущей обитаемой американской окололунной станции Gateway, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
       По информации управления, "26 января CAPSTONE перестал принимать команды, посылаемые с Земли. Аппарат оставался исправным, продолжал двигаться по курсу, пока существовала проблема, и отправлял телеметрические данные на Землю".
       "6 февраля автоматический таймер потери контроля перезагрузил CAPSTONE, тем самым устранил проблему и восстановил двустороннюю связь между CAPSTONE и Землёй", - говорится в сообщении на сайте космического ведомства.
       Запуск спутника CAPSTONE (эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) массой 25 кг был осуществлен со стартового комплекса компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии 28 июня прошлого года ракетой-носителем Electron.
       В течение четырех с половиной месяцев специалисты отслеживали траекторию полета CAPSTONE к Луне, проводя плановые включения двигателей аппарата для ее корректировки. В ноябре аппарат был выведен на намеченную почти прямолинейную окололунную гало-орбиту.
       С момента вывода на орбиту аппарат совершил 12 витков вокруг естественного спутника Земли.
       Главная задача аппарата - проверить возможность размещения на схожей орбите американской обитаемой лунной станции Gateway. В рамках шестимесячной миссии будет проверена работа двигателей на возможность обслуживания пилотируемых космических кораблей и станции на окололунной орбите.
Спойлер
       Строительство станции Gateway на окололунной орбите планируется начать не ранее ноября 2024 года. По данным NASA, станция будет состоять из модулей различных космических агентств (в том числе Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований), а также коммерческих аэрокосмических компаний.
       Основная задача Gateway - поддержка миссий программы Artemis ("Артемида") по возвращению людей на Луну спустя более чем 50 лет. Также станция будет выполнять роль орбитальной лаборатории для изучения Луны и перевалочного пункта для полетов на ее поверхность.
[свернуть]

Veganin

https://spacenews.com/capstone-working-well-more-than-a-year-after-launch/
ЦитироватьВАШИНГТОН. Спустя год после запуска частный кубсат, финансируемый НАСА, на орбите Луны продолжает хорошо работать, предоставляя данные для поддержки усилий агентства по исследованию Луны Artemis.

Космический корабль Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE), принадлежащий колорадскому стартапу Advanced Space, начал свое путешествие на Луну в июле прошлого года после запуска на ракете Rocket Lab Electron. Преодолев проблемы со связью и двигателем , в ноябре космический корабль вышел на почти прямолинейную гало-орбиту (NRHO) вокруг Луны .

CAPSTONE завершила шестимесячную основную миссию на этой орбите и теперь находится в «расширенной» миссии, которая продлится не менее года. «Для нас расширенная миссия на самом деле просто заключается в том, чтобы сосредоточиться на некоторых экспериментах по автоматизации и попытаться собрать больше данных», — сказал в интервью Брэд Читам, исполнительный директор Advanced Space. «Мы можем попробовать что-то новое. Мы можем раздвинуть границы».

Космический корабль работал хорошо, с небольшими техническими проблемами с момента достижения Луны. «Мы прошли через множество испытаний, чтобы добраться до Луны», — сказал он. «После того, как мы добрались туда, мы перешли к рабочему ритму, который действительно помог во многом обосновать анализ, который проводится командой Gateway в Космическом центре Джонсона и другими, чтобы узнать, как там работать».

НАСА профинансировало разработку CAPSTONE для проверки стабильности NRHO, который будет использоваться лунным шлюзом, который агентство и международные партнеры разработают в ходе нескольких миссий Artemis. Это включает в себя понимание того, как проводить маневры по поддержанию орбиты и как выполнять навигацию.

Читэм назвал «феноменальными» отношения своей компании с программой NASA Gateway, которая предшествовала разработке CAPSTONE. «Командная работа между анализом для Gateway и планированием для CAPSTONE была почти безупречной», — сказал он, с обменом информацией, который поддерживал как планирование для Gateway, так и операции CAPSTONE. «Это движение вперед и назад было похоже на то, что это почти одна команда».

Advanced Space также использовала CAPSTONE для тестирования автономных навигационных технологий. После нескольких попыток космический корабль установил перекрестную связь с лунным разведывательным орбитальным аппаратом, проверив часть названия миссии «CAPS». Они также использовали атомные часы размером с микросхему на кубсате, чтобы определить его местоположение, используя информацию о времени из сигналов, поступающих к нему с наземных станций.

Опыт CAPSTONE поможет компании Advanced Space в ее следующей космической миссии под названием Oracle для Исследовательской лаборатории ВВС. В ноябре 2022 года компания выиграла контракт с AFRL на сумму 72 миллиона долларов на разработку малого спутника, ранее известного как Cislunar Highway Patrol System, для наблюдения за окололунным пространством и демонстрации методов позиционирования и навигации за пределами околоземной орбиты.

«Мы знаем, на что способны эти системы и где у них могут возникнуть проблемы», — сказал он, позволив компании сосредоточиться на новых аспектах миссии. «Мы действительно сможем сосредоточить внимание на новых вещах, которые отличаются от CAPSTONE, или на вещах, которые потенциально сложнее».

Advanced Space, помимо эксплуатации CAPSTONE и разработки Oracle, недавно объявила о поддержке ESCAPADE, миссии НАСА для изучения взаимодействия Марса с солнечным ветром, разработки миссии и навигации. Он также является частью команды под руководством Дрейпера, которая выиграла награду NASA Commercial Lunar Payload Services за посадку космического корабля на обратной стороне Луны.

Тем временем CAPSTONE может работать намного дольше расширенной миссии продолжительностью один год. Читэм сказал, что главная проблема заключается в воздействии радиации на электронику космического корабля, особенно когда Солнце приближается к пику своего 11-летнего цикла активности. Системы защиты от сбоев кубсата до сих пор восстанавливали его после нескольких сбоев, вызванных радиацией, но неясно, какую общую дозу эти системы могут получить до того, как они деградируют.

Он добавил, что топливо не вызывает беспокойства. «У нас достаточно резерва delta-V, и мы научились эффективно его развертывать», — сказал он. «Поскольку миссия возглавляется и управляется орбитальной механикой, у нас много топлива. У нас не закончится топливо по программе».
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Pirat5

Американский искусственный спутник Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) формата «кубсат», запущенный в космос более года назад и столкнувшийся с небольшими техническими проблемами, находится в хорошем состоянии. С такой оценкой выступил исполнительный директор Advanced Space Брэд Читам. Об этом сообщает SpaceNews.
По словам руководителя компании, основная программа миссии успешно реализована за шесть месяцев, а в настоящее время проект находится в «расширенной» миссии, которая продлится не менее года. «Для нас расширенная миссия на самом деле просто заключается в том, чтобы сосредоточиться на некоторых экспериментах по автоматизации и попытаться собрать больше данных», — сказал исполнительный директор.
t.me/zheleznyakov_spaceera/1420

ETO

— Дэвид Эванс, Бен Ианнотта. Фокус эксперимента Gateway смещается на навигационные технологии (David Evans, Ben Iannotta, Focus of Gateway experiment shifts to navigation tech) (на англ.) «Aerospace America», том 61, №7 (июль / август), 2023 г., стр. 8-9 в pdf - 682 кб
Инфографика: "Спутник CAPSTONE, финансируемый НАСА, в мае [2023 года] начал годичную расширенную миссию по тестированию метода определения своего местоположения без помощи антенн на Земле, а также продолжает преподавать уроки работы на необычной орбите, запланированной для космической станции НАСА Lunar Gateway. CAPSTONE устанавливает перекрестные связи с лунным разведывательным орбитальным аппаратом НАСА (LRO) и вычисляет положение и скорость (расчетные состояния) для себя и LRO относительно Земли. Тест частично вдохновил на название спутника и миссии: Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment [= CAPSTONE]. Точность будет оцениваться путем сравнения тестовых состояний с теми, которые получены традиционным способом. За эксперимент отвечает компания Advanced Space из Колорадо."
В борьбе за народное дело он был инородное тело