CAPSTONE – Electron (Fl 27), Photon – Mahia, LC-1B (NZ) – 28.06.2022 09:55 UTC

Автор Oreshek-01, 29.06.2021 11:41:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pirat5

спасти рядового.... CAPSTONE

Новые проблемы миссии CAPSTONE        September 14, 2022

Выдержки из заявления компании Advanced Space:
— Во время или вскоре после третьего манёвра по коррекции траектории орбиты, космический аппарат столкнулся с аномалией, которая привела к тому, что скорость изменения его ориентации превысила возможности бортовых реактивных колёс для управления её состоянием.
— Кубсат пытался связаться с Землёй в течение 24 часов, прежде чем была восстановлена хоть какая-либо телеметрия. При этом он не был в стабильной конфигурации, не было положительного энергопотребления, и бортовой компьютер кубсата периодически перезагружался
— Однако данные, собранные после возникновения аномалии, позволяют предположить, что запланированный манёвр был завершён или почти завершён, в момент, когда возникла аномалия. Это означает, что кубсат остается на своей намеченной траектории и движется почти по прямолинейной гало-орбите к Луне
— После запланированного манёвра CAPSTONE не вернулся на связь, как ожидалось, что послужило первым признаком того, что у него возникли проблемы. Используя ограниченно доступные данные, специалисты установили, что кубсат находится в безопасном режиме и, по-видимому, успешно переведён в стабильное состояние. При этом происходит частичное освещение его солнечных панелей, что позволяет получать слабый сигнал от его антенн
— Моделирование ситуации показывает, что ориентация кубсата постепенно стабилизируется. При этом CAPSTONE находится на намеченной траектории и всё ещё имеет положительную мощность, что означает, что он вырабатывает больше энергии от солнечных панелей, чем используют его системы
— Специалисты пытаются, как и в прошлый раз, когда с ним возникли проблемы, вернуть контроль над ориентаций аппарата, чтобы развернуть его солнечные панели к Солнцу. Если это получится, затем он повернётся антенной к Земле, чтобы наземные команды собрали больше данных о состоянии кубсата
— Многие детали пока остаются неизвестными в отношении причины возникшей аномалии и продолжают анализироваться специалистами миссии.
***
Кубсат CAPSTONE был запущен компанией Rocket Lab 28 июня, по плану миссии он должен добраться до Луны 13 ноября этого года, где будет проводить демонстрацию новой технологии связи для поддержки миссий программы Artemis.
https://telegra.ph/Novye-problemy-missii-CAPSTONE-09-14

ОАЯ

Цитата: Pirat5 от 14.09.2022 12:24:42спасти рядового.... CAPSTONE
Больше похоже, что рядовой пытается спастись сам, в ужасе от помощи Земли:
https://advancedspace.com/capstone-15sep22-update/

Неужели все дело в переводной системе дюймы, метры, ньютоны...?

Pirat5

Цитата: ОАЯ от 20.09.2022, 16:24:08
https://advancedspace.com/capstone-15sep22-update/
ЦитироватьCAPSTONE получил относительно хорошие новости о ходе восстановления космического корабля. Ситуация со связью резко улучшилась, мощность космического корабля кажется достаточной для непрерывного (рабочего цикла) нагрева двигательной установки, температура которой упала ниже его рабочей температуры. За последние несколько дней мощность CAPSTONE, хотя и ограниченная ориентацией КА в его вращении относительно Солнца – оказывается достаточным для прогрева двигательной установки. Когда температура двигательной установки космического корабля будет составлять +5°C в течение 12+ часов, система будет дополнительно оценена для использования в операции восстановления. Получена и оценивается информация о причине аномалии, разрабатываются планы восстановления, снижающие риск дальнейшего аномального поведения.
Космический корабль продолжает свой запланированный путь к ближней прямолинейной гало-орбите вокруг Луны. https://advancedspace.com/capstone-15sep22-update/
и
ЦитироватьЗа последнюю неделю космический корабль CAPSTONE смог улучшить тепловые условия для топлива и других критических систем, сохранив при этом положительную выработку энергии. Оперативная группа проводила наземные и космические испытания, готовясь к попытке остановить вращение CAPSTONE. Эта операция вернет космический корабль в нормальное состояние и будет предпринята после завершения подготовки и испытаний. https://advancedspace.com/capstone-21sep22-update/

Pirat5

Команда миссии CAPSTONE продолжает работать над восстановлением полного трехосного управления космическим кораблем . Эта работа включает в себя сбор информации с космического корабля, запуск симуляций и уточнение планов восстановления. Транспортное средство остается стабильным и имеет положительную мощность в своей текущей конфигурации.
https://advancedspace.com/capstone-30sep22-update/

zandr

https://blogs.nasa.gov/artemis/2022/10/07/capstone-team-stops-spacecraft-spin-clearing-hurdle-to-recovery/
ЦитироватьCAPSTONE Team Stops Spacecraft Spin, Clearing Hurdle to Recovery
CAPSTONE team members successfully executed an operation to stop the spacecraft's spin on Friday, Oct. 7, clearing a major hurdle in returning the spacecraft to normal operations.

Following a planned trajectory correction maneuver on Sept. 8, CAPSTONE suffered an issue that caused the spacecraft to spin beyond the capacity of the onboard reaction wheels to control and counter. Data from the spacecraft suggests the most likely cause was a valve-related issue in one of the spacecraft's eight thrusters. The partially open valve meant the thruster produced thrust whenever the propulsion system was pressurized. The mission team extensively reviewed telemetry and simulation data and conducted multiple tests on the spacecraft in order to formulate a plan to stop the spacecraft's spin despite this issue.

Recovery commands were executed Friday morning. Initial telemetry from CAPSTONE and observation data points to a successful maneuver, indicating the spacecraft has stopped its spin and regained full 3-axis attitude control, meaning CAPSTONE's position is controlled without unplanned rotation. CAPSTONE now has oriented its solar arrays to the Sun and adjusted the pointing of its antennas to provide a better data connection to Earth.
...
Сегодня вращение остановили.
Полагают - виноват клапан.

ОАЯ

#125
Единственная функция клапана - перекрывать поток. Как же проверяют и испытывают клапаны в уникальных изделиях, что они не перекрывают?

Единство противоположностей:
- Если клапан пропускает рабочего тепла слишком мало и его хватит на весь полет, то это не привело бы к превышению инерциального момента.
- Если клапан пропускает много и это единомоментно приводит к перегрузке системы ориентации, то рабочего тела не хватит на весь полет.

" оснащен монотопливной гидразиновой силовой установкой, называемой CAPS , поставленной Stellar Exploration, Inc., обеспечивающей более 200 м/с общего дельта-V с восемью двигателями мощностью 0,25 ньютона. Четыре будут использоваться для поступательных маневров и управления ориентацией, а четыре будут использоваться для управления ориентацией и снижения импульса."
https://www.eoportal.org/satellite-missions/capstone#capstone-cubesat-mission

zandr

https://vk.com/spacex?w=wall-41152133_431990
ЦитироватьSpace News Кубсат CAPSTONE вернули к жизни
Команда остановила вращение космического аппарата, миссия продолжается.

Напомним, что после манёвра по коррекции траектории 8 сентября у CAPSTONE возникла проблема, из-за которой космический аппарат потерял контроль над ориентацией по трём осям и начал чрезмерно вращаться. Кубсат начали преследовать проблемы почти сразу после отделения от платформы Photon:тогда у него временно отказала связь. Однако, если проблемы со связью были вызваны ошибками в ПО, которые удалось исправить на Земле всего за сутки, то на этот раз ситуация была куда более опасная.

Наиболее вероятной причиной случившегося специалисты называют проблему с клапаном в одном из восьми двигателей ориентации кубсата. Частично открытый клапан создавал тягу всякий раз, когда двигательная установка находилась под давлением. Команда загрузила на кубсат ПО для того, чтобы учесть влияние открытого клапана. Телеметрия кубсата и данные наблюдений, полученные после этого, указывают на то, что он прекратил вращение и восстановил управление ориентацией по всем трём осям. Таким образом, положение CAPSTONE теперь полностью контролируется.

В ближайшие дни команда будет следить за состоянием космического аппарата и вносить необходимые коррективы, чтобы учесть последствия частично открытого клапана двигателя для дальнейших манёвров. CAPSTONE остаётся на пути к выходу на почти прямолинейную гало-орбиту Луны, которое ожидается 13 ноября.

Брабонт

Цитата: zandr от 09.10.2022 08:44:28CAPSTONE остаётся на пути к выходу на почти прямолинейную гало-орбиту Луны
Ой. В оригинале, видимо, какой-нибудь стрейчфорвард?
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

ОАЯ

Но фраза "Частично открытый клапан создавал тягу всякий раз, когда двигательная установка находилась под давлением. " тоже режет слух. Давление и так перед клапаном. Именно когда он открыт поток поступает в камеру. Если клапан неисправен, то это навсегда.

Остается вариант: Компьютерная программа построена так, что какой-то клапан открывается первым и закрывается последним в последовательности работы клапанов. И эта временная задержка создает дисбаланс. Опять таки виноваты команды с Земли. Разве нет?

zandr

Я понимаю так: первым открывается и последним закрывается (или, скорее, одновременно с последним) клапан, подающий давление на группу выпускающих клапанов. И вот уже один из них - "травит".

ОАЯ

#130
Видимо, Вы правы:
"Топливо подается под давлением с помощью шестеренчатых насосов, что позволяет точно дозировать топливо и проектировать бак низкого давления..."
отсюда
Общий вид (виден Gear Pump)
Но тогда еще больший вопрос к испытанию всего 8 двигателей после изготовления - непосильная задача? Интересно, после выяснения причины будут ли проведены дополнительные испытания и анализ случившегося на оставшихся экземплярах на Земле?


Raul

ЦитироватьВ статье CAPSTONE упоминается гидразиновое топливо, в то время как сайт Stellar рекламирует гиперголическое битопливо.
А что, неплохая идея объявить гидразин компонентой биотоплива ;) Всего одну букву добавить - и вуаля, экология Луны спасена! Надо взять на заметку. :)
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

zandr

https://twitter.com/AdvancedSpace/status/1591969603457990657
ЦитироватьAdvanced Space  @AdvancedSpace
#CAPSTONE is at the #Moon! Initial data indicates that insertion into Near Rectilinear Halo Orbit (NRHO) was executed as planned. This week, 2 cleanup maneuvers will ensure the spacecraft was precisely inserted into orbit. Congratulations, CAPSTONE Mission Team!
#innovation2orbit
Вышел на целевую лунную орбиту.

Mavik

Цитата: Blackhavvk от 11.09.2022 17:41:48Таки бобик того?
CAPSTONE успешно завершил маневр по выходу на орбиту вокруг Луны 13 ноября.

NASA объявило, что космический корабль Cislunar Autonomous Positioning System Technology Operations and Navigation Experiment (CAPSTONE) завершил 16-минутный маневр вывода космического корабля на почти прямолинейную гало-орбиту (NRHO) вокруг Луны. Данные с космического корабля показали, что маневр прошел как ожидалось.

«Это огромный шаг для агентства», — сказал Джим Фри, заместитель администратора НАСА по разработке исследовательских систем, на брифинге 13 ноября о подготовке к запуску Artemis 1.

CAPSTONE предназначен для проверки стабильности NRHO, орбиты, которую НАСА планирует использовать для лунных ворот. Космический корабль, управляемый базирующейся в Колорадо компанией Advanced Space, также будет тестировать технологии автономного позиционирования через связь с орбитальным аппаратом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter." - https://spacenews.com/capstone-enters-lunar-orbit/


zandr

https://www.interfax.ru/world/872248
ЦитироватьСпутник CAPSTONE вышел на окололунную орбиту
Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU - Спутник CAPSTONE для проверки технологий будущей американской обитаемой окололунной станции Gateway выведен на окололунную орбиту, сообщило в понедельник Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Цитировать"Команда специалистов миссии CAPSTONE подтвердила, что космический аппарат NASA CAPSTONE достиг намеченной окололунной орбиты в воскресенье (по времени Восточного побережья США, EST) вечером. Кубсат совершил первый орбитальный манёвр для выхода на орбиту, включив двигатели в 19:38 EST (в понедельник, 03:38 мск - ИФ)", - говорится в сообщении на сайте управления.
Спутник был выведен на почти прямолинейную гало-орбиту, идентичную той, на которой в будущем планируется разместить американскую обитаемую лунную станцию Gateway для поддержки миссий лунной программы США Artemis ("Артемида"). Главная цель аппарата - проверка возможности размещения и обслуживания станции на такой орбите.
Цитировать"В течение следующих пяти дней CAPSTONE выполнит два дополнительных манёвра для улучшения орбиты. После их проведения команда проанализирует данные, чтобы подтвердить правильность траектории движения CAPSTONE по орбите", - подчеркнули в NASA.
Запуск спутника CAPSTONE (эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) массой 25 кг был осуществлен со стартового комплекса компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии 28 июня с помощью ракеты-носителя Electron.
В течение четырех с половиной месяцев специалисты отслеживали траекторию полета, проводя плановые включения двигателей аппарата для ее корректировки. Несколько раз связь с летящим к Луне спутником прерывалась, однако каждый раз ее удавалось восстановить.
По данным NASA, в окололунной миссии длительностью в шесть месяцев будет проверена работа двигателей на возможность обслуживания пилотируемых космических кораблей и станции на лунной орбите.
...
Последнюю фразу не понял.  ::)

zandr

Молодцы в Интерфаксе! Не понимают, что за "прямолинейная орбита" и писать не стали!
Между тем, ранее
Цитироватьаппарат выйдет на высокоэллиптическую полярную гало-орбиту (NRHO) 13 ноября
https://forum.novosti-kosmonavtiki.ru/index.php?msg=2461091

zandr

Цитата: zandr от 14.11.2022 20:38:42Последнюю фразу не понял.  ::)
Понял.
На удержание орбиты - она неустойчива.

pkl


Цитата: Околоземный нищеброд от 01.07.2022 00:00:08Душераздирающее зрелище (с) Пятачок.
Потратить шестьдесят лет, чтобы вот так тошнить чемодан до Луны...
Так это надо было новые двигатели делать, для дальнего космоса! ЯРД например. Все эти 60 лет. И, главное, разработки велись, но потом их свернули.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zandr

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=584864&lang=RU
ЦитироватьВашингтон. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Вышедший на окололунную орбиту на прошлой неделе спутник CAPSTONE, с помощью которого планируется проверить технологии будущей американской обитаемой окололунной станции Gateway, введен в эксплуатацию, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Цитировать"Космический аппарат NASA CAPSTONE провел финальные манёвры для выхода на запланированную окололунную орбиту, скорректировав свою траекторию движения по орбите, на которую он был выведен на прошлой неделе", - говорится в сообщении.
Цитировать"Космический аппарат теперь на этапе эксплуатации своей исследовательской миссии. В рамках миссии он испытает нахождение (спутника - ИФ) на орбите, важной для будущих миссий программы Artemis и продемонстрирует новые технологии для космических аппаратов, эксплуатируемых в окололунном пространстве", - отметили в NASA.
Спойлер
      Запуск спутника CAPSTONE (эксперимент по эксплуатации и навигации окололунной автономной системы позиционирования) массой 25 кг был осуществлен со стартового комплекса компании Rocket Lab на полуострове Махия в Новой Зеландии 28 июня ракетой-носителем Electron.
      В течение четырех с половиной месяцев специалисты отслеживали траекторию полета, проводя плановые включения двигателей аппарата для ее корректировки. Несколько раз связь с летящим к Луне спутником прерывалась, однако каждый раз ее удавалось восстановить.
      По данным NASA, во время шестимесячной окололунной миссии будет проверена работа двигателей на возможность обслуживания пилотируемых космических кораблей и станции на лунной орбите.
      Строительство станции Gateway на окололунной орбите планируется начать не ранее ноября 2024 года. По данным NASA, станция будет состоять из модулей различных космических агентств (в том числе Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований), а также коммерческих аэрокосмических компаний.
      Основная задача Gateway - поддержка миссий программы Artemis 1 ("Артемида-1") по возвращению людей на Луну спустя более чем 50 лет. Также станция будет выполнять роль орбитальной лаборатории для изучения Луны и перевалочного пункта для полетов на ее поверхность.
[свернуть]