В "Энергии" создан проект лунной электростанции

Автор Кенгуру, 28.07.2005 05:56:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кенгуру

ЦитироватьВ последние время прямо бум каких-то суперидей - то полет туристов к Луне за бабки,то электростанция там же.Мрак.Прямо сборище Технократов.Разочарован.То создается Клипер,носителя для которого нет.А то ,что предлагают - сначала Зенит,потом что то непонятное из Р-7,-толи Ямал,то ли Онега.Похоже на то как утопающий хватается за соломинку.

А может с электростанцией - это просто предложение американцам ? Типа денег сорвать. Только вчера слышал рассказ по ТВ про американскую программу, что они собираются там тоже электростанцию строить, лунную станцию, и дважды в год туда свои новые шаттлы отправлять. Ну, и мы мол типа хотим выступить в роли подрядчика на электростанцию ?
http://goo.gl/vbKbqn">Самообеспечивающаяся станция-сфера с центрифугой Будущее за независимыми от Земли станциями добывающими полезные ископаемые на астероидах http://goo.gl/KNfIuz">Материалы

ДмитрийК

А может такое быть что с приходом нового руководства Энергии просто переворошили и извлекли на свет божий прожекты которые годами пылились в шкафу?

X

В "Энергии" всегда было множество разнообразных проектов. Но после прихода там к власти дурака, будут в основном  дурацкие проекты, типа этого.

Free Researcher

Об аналогичной программе заявил и Китай.

Мое ИМХО - забросить туда термоядерный реактор (а именно термояд и нужен) в ближайшие лет 30 малореально. Все же это даже не сотни - тысячи тонн, помимо немааленькой тороидальной камеры токомаку нужен еще сложнейший комплекс по подготовке топлива, по охлаждению сверхпроводящих обмоток. Плюс турбина. Плюс система упарвления.

Посмотрите на схему строящегося ITER - хорошо если промышленная установка потом впишется в кубик 100х100х100 метров с плотной компоновкой... а охлаждение? Градирни на Луне не поставишь!

По сути речь идет о том, чтобы построить на Луне небольшой город. Это навряд ли - скорее уж для начала там будет обычная солнечная электростанция, небольшая база и уж потом на ее основе... я бы (будучи тем не менее полным дилетантом  :) ) начал бы с создания замкнутой системы жизнеобеспеченья. Иначе цены на пиво в ларьке при лунной станции будут недоступны персоналу - а это, согласитесь, никуда не годится! Равно как никуда не годится завоз прочих продуктов вроде еды, воды и кислорода.

Когда отпадет необходимость возить туда органику - можно будет взяться за проблему с материалами. Тут я пас - нет достаточных познаний в области селенохимии (ну не геохимии же?) - что можно сделать из местной горной породы без сложного оборудования. Скорее всего какие-нибудь аналоги бетона - вполне реально.

Далее - можно перебросить оборудование для добычи гелия-3. Это смотря сколько оно будет весить. И еще - а вот можно ли построить на Луне что-то вроде хайнлайновской катапульты? Для того, чтобы не гонять туда корабль только за гелием?

Или не катапульта, а ракета на перегретом паре - если там найдется лед, то проблем с топливом будет меньше. Например берем, готовим этот перегретый пар, закачиваем в ракету, запускаем... далее ее остается только (хм. "только"   :?: ) поймать около Земли.

PS: давно не заходил на форум, так что мог продублировать уже где-то сказанное...

Fakir

Еще раз повторяю: термоядерный реактор на Луне нафиг не нужен. Не только потому, что его там сложно соорудить - в нём просто нет необходимости. Достоинства термоядерных реакторов - в первую очередь в экологичности, что на Луне совершенно неактуально. При этом термоядерный реактор на порядок сложнее ядерного. Поэтому ядерные реакторы для Луны - самое оно.

Fakir

Выразился не совсем точно - преимущества у термоядерных реакторов могут быть и экономические, но опять-таки - на Земле (за счёт отсутствия затрат на переработку и захоронение радиоактивных отходов всех видов).

Igor Suvorov

ЦитироватьВыразился не совсем точно - преимущества у термоядерных реакторов могут быть и экономические, но опять-таки - на Земле (за счёт отсутствия затрат на переработку и захоронение радиоактивных отходов всех видов).

А на Луне и так сойдет?
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Fakir

Естественно. Там РАО ни для кого не создадут проблем.

Igor Suvorov

ЦитироватьЕстественно. Там РАО ни для кого не создадут проблем.

Создадут. Как минимум  "зеленым" - истерики гарантированны. И если Луну собираются обживать, с этой свалкой что-то делать придется в любом случае.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

Fakir

Была уже тема, что-то вроде "РАО в космосе". Там, ИМХО, достаточно подробно обсосано, почему РАО неприятны на Земле и безопасны на Луне.

Igor Suvorov

ЦитироватьБыла уже тема, что-то вроде "РАО в космосе". Там, ИМХО, достаточно подробно обсосано, почему РАО неприятны на Земле и безопасны на Луне.

"Отходы в космосе"? Не было там этого. Во всяком случае, я не нашел.
Альфа Центавра - знаешь? Тамошние мы.

RDA

Цитировать
ЦитироватьЕстественно. Там РАО ни для кого не создадут проблем.
Создадут. Как минимум  "зеленым" - истерики гарантированны. И если Луну собираются обживать, с этой свалкой что-то делать придется в любом случае.
Будут ли истерики? Наверняка. Однако imho лунная свалка предпочтительней земной.

Если Луну собираются обживать, то целесообразность этого шага нужно еще обосновать.
А самое главное доказать, что это вообще возможно сделать.

Цитировать
ЦитироватьБыла уже тема, что-то вроде "РАО в космосе". Там, ИМХО, достаточно подробно обсосано, почему РАО неприятны на Земле и безопасны на Луне.
"Отходы в космосе"? Не было там этого. Во всяком случае, я не нашел.
"Свалка РАО на Луне"

Free Researcher

Я не понимаю в чем проблема РАО и на Земле - если не считать истерик "зеленых".  :D
По объему они достаточно компактны, вполне реально засунуть в какую-нибудь шахту и пусть себе там лежат...  при современных материалах утечка из контейнеров исключена (а если еще и сами отходы в нерастворимой форме...)

Куда как опаснее выбросы от обычной, "неядерной", промышленности. В силу массовости и неконтроллируемости (сравните хотя бы охрану АЭС и химического завода; требования к безопасности тоже совершенно разные, про допотопные движки на грузовиках и тракторах - просто молчу).

На Луне же нет жидкой воды. Следовательно - даже оставленная на поверхности и присыпанная толстым слоем стронция-90 куча отработанных ТВЭЛов загрязнит только непосредственно прилегающий к ней грунт.  :? Ничего никуда не вымывается, ветром не разносится, вреда окружающей биосфере нет за неимением биосферы...

Другое дело что "в химии нет отходов - есть неиспользованное сырье" и просто так выкидывать ценные изотопы как-то странно

X

ЦитироватьНичего никуда ... ветром не разносится
Вот как упадет метеорит в эту кучу стронция, да разлетится это добро по окрестностям, да зафонит вся округа...

Fakir

Ну даже если и разлетится - на километр от силы - кого это колышет, кому от этого плохо? Вероятность того, что там окажется человек - ничтожна. Да если и окажется - вреда для него не будет. Главная гадость радиоактивных отходов не в том, что они фонят, а в том, что радиоактивные частицы могут попасть в воздух или воду, и в результате - в организм, а вот это уже по-настоящему плохо.

Зомби. Просто Зомби

Ну вот это, может, и плохо - такое отношение, что раз Луна, так можно бросить там как попало...
А действительно, кто знает, что "потом" будет?
По идее - так и там надо не бросать кое как, а аккуратно складывать
Потому как и пригодится может, когда-нибудь, и переместить сподручнее в случае чего, и вообще... :roll:
Не копать!

Free Researcher

Дык речь не о том, что бросать надо - а о том, что можно аккуратненько сложить с куда как меньшими затратами.  Куча - это так, для иллюстрации...

...хотя представляю себе картинку - год этак 2305-ый, Луна, Коперник-Сити, строительство очередного монорельсового кольца вокруг города. Забор, под забором валяются пустые консервные банки, пакеты из-под привезенных с Земли чипсов и на заборе висит плакат "Луне - лунный порядок!" - поверх надписи "Селенобетон, СБИ, т.123-45-67"...
 :twisted:  :lol:

Если серьезно - то что-то не верится в постоянную станцию хотя бы к 2030-ому...  :cry:

X

Ну пусть не сразу, а через десяток-другой лет проедет по окрестности вездеход, и притащит грязь на базу на колесах. Или космонавты на подошвах. На кой оно нужно?
ИМХО можно там РО захоранивать, но в штольнях, пусть даже неглубоких. А по идее - вообще туда ничего не возить, а только свои местные РО от ЯЭУ захоранивать.

Fakir

Ну что ж там, все идиоты, что ль, будут? Можно подумать, что места захоронения отходов нигде не будут помечены. Да даже если и не будут - радиометр на вездеходе обнаружит непорядок моментально.
Выделить под отходы кратер-другой - и туда валить. Аккуратненько та, кучками, как раз посередке :)  Даже при попадании метеорита (которое вряд ли может случиться чаще, чем раз в несколько сот лет) радиоактивная пыль никуда из кратера не денется.

Free Researcher

В неглубоких штольнях - дабы защититься от микрометеоритов и - в перспективе - от любителей тяжелых металлов. Нет, я серьезно - оставлять без присмотра РАО все же не стоит... хотя это проблема из серии "защита нейрокомпьютерного интерфейса от взлома хакерами"  :)

А вот еще к перспективам использования Луны - сборка Большого Корабля, он же Mothership. Материалы для него оттуда брать проще... что за корабль? А тот, который будут запускать к Проксиме Центавра - если не откроют способ обойти световой барьер то конструкция по-любому получится очень большой и тяжелой.

(меня понесло - сейчас будет сцена "среневековые монахи обсуждают полет на Луну" - корабль к Проксиме все же требует совершенно иных технологий)