Изотермный ТФЯРД

Автор goran d, 03.05.2012 20:30:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

Пришла на ум такая идея - а что если сделать ТФЯРД, в котором водород разширяетса не адиабатически, а изотермно. Так можно повысить удельный импульс. Для етого нужно подогревать газ, но площядь обычного сопла не достаточна для нужного теплообмена. Поетому, вместо одного подогреваемого сопла, можно сделать подогреваемую пластину, в которой вырезано огромное количества микро-сопел. Вырезать микро-сопла можно к примеру електронным лучем. У микро-сопел будет намного больше контактной площади с газом, и поетому, будет достаточно теплообмена для поддержки изотермного разширения. Саму пластину, к примеру, можно подогревать трубками с жидким натрием, который будет гретса от реактора. :idea:

КотКот

Ну и что это даст, особенно двойной теплообмен.....
Галактоходы --- вперед !!!

mihalchuk

:lol:
Тут принцип такой: чтобы газу нагреться, ему нужно затормозиться у стенки. Если в ТФЯРД сделать неохлаждаемое сопло, то температура на его поверхности будет равна температуре на выходе из реактора с точностью до потерь на излучение. То есть, предлагаемый способ максимум позволит убрать потери на охлаждение сопла (если оно выдержит).
Идея ненулевая - можно попытаться затемнить поток и греть его излучением. Но многого не достичь - навряд ли прибавок окупит усложнение.

Иван57

Ну, если пофантазировать, то водород в принципе хорошо реагирует с нейтронами.
Так что очень мощный поток нейтронов должен его нагреть.
Вот только хватит ли этого потока у реактора, даже если всё сопло из урана сделать? Уран ведь тоже греется и тепло от него отводить надо...

mihalchuk

А фантазировать не надо. 80 МэВ на нейтрон - тепловыделение в сопле. Даст несколько МэВ максимум в потоке.

Иван57

ЦитироватьИдея ненулевая - можно попытаться затемнить поток и греть его излучением. Но многого не достичь - навряд ли прибавок окупит усложнение.

Гексафторидом урана. Тогда поток нейтронов от реактора будет разваливать уран в потоке и греть поток за счет ядерного распада.

Тогда вообще можно очень высоких температур достичь (стенок осевой поток не касается).

В пределе - до термоядерных температур дойти.
Тогда и уран не потребуется. Дейтерия и трития будет достаточно :) :)

mihalchuk

Зверская фантазия. Тогда это будет уже не ТФЯРД.