Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pignus

Цитата: Старый от 20.05.2021 14:01:09
Цитата: pignus от 20.05.2021 13:56:02Всмысле во время бури? Численные значения я не знаю, может кто то найдет.
В НК сообщалось об изменении приходов электроэнергии. Вроде разница с ясным днём раз в 10?  ??? ::) :-[ :-\
Я так понимаю, сильно зависит от интенсивности бури, в 1971 вроде была чуть ли не самая сильная из зарегистрированных.

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 14:07:53 защитить своё историческое достижение, а узкоглазым товарищам указать их место. В данном случае - третье.
Ну это же откровенный стёб, я так и приписал. Я за их Жужа страшно рад, и одним из первых поздравил на форуме. Панорамы с Марса - это классно. :)
зы. Товарищи действительно узкоглазые, без обид. :) Мы для них курносые, наверное.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 14:09:56Схема работы телефотометров и передачи их информации на орбитальный аппарат была одинакова, как на «Марсах», так и на «Венерах 9-14» и строилась следующим образом.
Схемы трасположения телефотометров на Марсах и Венерах радикально различались. Так что скорее всего он путает и работу телефотометров Венер экстраполирует на Марсы.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 14:15:30
Цитата: avk от 20.05.2021 14:09:56Схема работы телефотометров и передачи их информации на орбитальный аппарат была одинакова, как на «Марсах», так и на «Венерах 9-14» и строилась следующим образом.
Схемы трасположения телефотометров на Марсах и Венерах радикально различались. Так что скорее всего он путает и работу телефотометров Венер экстраполирует на Марсы.
Речь, как я понял, идёт о протоколе обмена между СА и ОА. Но ты можешь задать вопрос Владимиру.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 14:18:48Речь, как я понял, идёт о протоколе обмена между СА и ОА. Но ты можешь задать вопрос Владимиру.
Протокол протоколом а последовательность работы - последовательностью. У Марса оба телефотометра располагались сверху как у Луны-13 и передавали одинаковую картинку. Поэтому передавать с обоих одновременно не было никакого смысла, скорее наоборот. 

 На Венерах телефотометры стояли с противоположных сторон аппарата и заранее невозможно было узнать с какой стороны окажется интереснее. Поэтому имело смысл передавать с обоих телефотометров одновременно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 14:25:37
Цитата: avk от 20.05.2021 14:18:48Речь, как я понял, идёт о протоколе обмена между СА и ОА. Но ты можешь задать вопрос Владимиру.
Протокол протоколом а последовательность работы - последовательностью. У Марса оба телефотометра располагались сверху как у Луны-13 и передавали одинаковую картинку. Поэтому передавать с обоих одновременно не было никакого смысла, скорее наоборот.

 На Венерах телефотометры стояли с противоположных сторон аппарата и заранее невозможно было узнать с какой стороны окажется интереснее. Поэтому имело смысл передавать с обоих телефотометров одновременно.
Какая нахер разница где они стояли???

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 14:32:20Какая нахер разница где они стояли???
Принципиальная. Или они передают одно и то же изображение или два разных изображения с разных сторон аппарата.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 15:17:08
Цитата: avk от 20.05.2021 14:32:20Какая нахер разница где они стояли???
Принципиальная. Или они передают одно и то же изображение или два разных изображения с разных сторон аппарата.
Изображение всё равно не будет одинаковым. Камеры хоть и соосны, но расположены на расстоянии 12.5 см. И совершенно не факт, что начальное положение панорамирования у них было выставлено одинаково.

pignus

Цитата: avk от 20.05.2021 14:09:56Схема работы телефотометров и передачи их информации на орбитальный аппарат была одинакова, как на «Марсах», так и на «Венерах 9-14» и строилась следующим образом. После посадки включались оба телефотометра и начинали съемку и передачу информации, причем каждый по своему радиоканалу, которые работали в одном диапазоне, но были несколько разнесены по частоте.
Селиванов пишет, что работала одна камера, Молодцов что две. Кому верить? Да наверное ни кому, столько времени прошло, можно это забыть. Если гипотетически предположить, к примеру, по циклограмме сначала включалась одна камера, через пару минут вторая. То есть как бы они работали бы обе, но из за того что сигнал исчез через 20 секунд то фактически одна. Может ли такое быть? Да почему бы нет.

Прояснили бы все документы, но их нет в доступе, или вообще они уже уничтожены.
Ну а вы на основании весьма расплывчатых и неоднозначных данных начинаете реконструкцию изображений. Даже то что все что у нас есть это одно и то же изображение в разной форме нельзя ни доказать ни опровергнуть. Но у вас априори считается что изображений целых 4 разных!  Но и это еще не все, в них содержится нечто больше напоминающее шум, но вы чудесным алгоритмом из этого извлекаете камни и кратеры. И разумеется "успешно" это выстраивается в панораму и накладывается на снимки MRO.
Просто магия какая то, очень сильное колдунство.

avk

Цитата: pignus от 20.05.2021 16:13:19
Цитата: avk от 20.05.2021 14:09:56Схема работы телефотометров и передачи их информации на орбитальный аппарат была одинакова, как на «Марсах», так и на «Венерах 9-14» и строилась следующим образом. После посадки включались оба телефотометра и начинали съемку и передачу информации, причем каждый по своему радиоканалу, которые работали в одном диапазоне, но были несколько разнесены по частоте.
Селиванов пишет, что работала одна камера, Молодцов что две. Кому верить? Да наверное ни кому, столько времени прошло, можно это забыть. Если гипотетически предположить, к примеру, по циклограмме сначала включалась одна камера, через пару минут вторая. То есть как бы они работали бы обе, но из за того что сигнал исчез через 20 секунд то фактически одна. Может ли такое быть? Да почему бы нет.

Прояснили бы все документы, но их нет в доступе, или вообще они уже уничтожены.
Ну а вы на основании весьма расплывчатых и неоднозначных данных начинаете реконструкцию изображений. Даже то что все что у нас есть это одно и то же изображение в разной форме нельзя ни доказать ни опровергнуть. Но у вас априори считается что изображений целых 4 разных!  Но и это еще не все, в них содержится нечто больше напоминающее шум, но вы чудесным алгоритмом из этого извлекаете камни и кратеры. И разумеется "успешно" это выстраивается в панораму и накладывается на снимки MRO.
Просто магия какая то, очень сильное колдунство.
Обращаю внимание, что Владимир Молодцов работает на НПО Лавочкина и имеет доступ к архиву предприятия. Насколько я понял из письма, это документально подтверждённая информация. Не надо ничего гадать про циклограмму - прочитайте и поймите.

Что касается статьи Селиванова, то ей верить можно только очень осторожно. Там полно ошибок. Вот про светофильтры я, например, поверил - всё равно другого источника информации про это нет. :)

Четвёртое изображение я пока специально не затрагиваю. Оно очень простое в получении, классно ложится на карту MRO - но оно наверняка уведёт обсуждение не туда. Давайте его оставим на потом. Важно разобраться с двумя основными фрагментами.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 14:06:16
Цитата: Старый от 20.05.2021 14:03:27
Цитата: avk от 20.05.2021 13:57:39Такое ты хотел?
Я хотел картинку развернув которую ты получил вот эту развёртку: https://ic.pics.livejournal.com/mars3image/85963303/14704/14704_original.gif
Вы не можете просматривать это вложение.
Замечательно! Это изображение поверхности Марса переданное Марсом-3? Где ты его взял?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#451
Так вот, хочу поделиться предположением.


В. Молодцов сообщил следующий факт:
ЦитироватьВся работа научной аппаратуры строилась циклами длительностью 4 минуты 34 секунды. Из них 4 минуты 22 секунды передается панорама марсианской поверхности, а оставшиеся 12 секунд - вся остальная информация. В день посадки циклограмма функционирования АМС предусматривала 5 циклов работы.

Но в статье А. Селиванова в "Астрономическом вестнике" говорилось:
ЦитироватьПрограмма работы СА предусматривала первоначальное включение одной из камер на 20 мин, затем должна была идти передача телеметрической информации.
Указанная в статье скорость сканирования - 4 строки в секунду при 6000 строк в полной панораме, это 25 минут на получение полной панорамы с одной камеры. Но длительность коммуникационного окна, указанная в книге Перминова "The Difficult Road to Mars", составляла примерно 15 минут, что подтверждается проверочным расчётом. Кроме того, параметры атмосферы Марса, влияющие на скорость посадки, не были точно известны, как и рельеф местности, так что были вероятны отклонения от этой величины. Отнесение передачи телеметрии на самый конец коммуникационного окна с почти верным шансом всё потерять - это гарантированный способ поставить под удар всю миссию. Никто бы так делать не стал. Этот вариант не состоятелен.

Но проблема реально существует. В книге Марова и Хантресса указана ожидаемая длительность второго сеанса связи как 2 минуты (пишу по памяти, могу чуть ошибиться). То есть, на него нельзя было рассчитывать в получении научных данных, вся надежда - на первый сеанс связи. Но как же получить панораму в таких условиях? Ведь 25 минут абсолютно недопустимый срок.

Если представить, что панорама передаётся со штатной скоростью, прерываясь раз в 4.5 минут 12 секундной шумообразной полосой, как на "Венере-9" - то получается всё не очень хорошо. Во-первых, мы так её полностью не получим. Конечно, можно направить две камеры в разные стороны и сократить время на половину, но тогда не будут выполнены два интересных эксперимента: получение стереоизображения и получение псевдоцветного фрагмента панорамы. Во-вторых, каждая 12-секундная полоса - это 2.8 градуса панорамы, "съедаемые" телеметрией пять раз; жалко терять данные.

Арнольд Сергеевич мог конечно ошибиться, смешав особенности работы камер "Марс-3" с другими экспедициями. А мог и нет. Устраняет основные противоречия между версиями и снимает все обозначенные проблемы следующее предположение: скорость панорамирования была увеличена относительно лунной (и указанной в источниках) так, чтобы полная панорама сканировалась за 4 минуты 22 секунды - т.е. скорость поворота выше штатной в 5.73 раза, а 360 градусов составляют 1047 строчек. Тогда всё становится логично: снимается полная панорама, за ней следует телеметрия. Если всё идёт штатно, то длительность целого сеанса связи составляет 22.8 минуты. Правда, при этом получаем 5 панорам - но их можно объединить для получения лучшего разрешения; дополнительным преимуществом является возможность увидеть динамические явления. Главное - такой схемой снимается риск прерывания связи "из-за ухода орбитального аппарата": сколько панорам успели снять, столько и хорошо, все наши.

Разумеется, эта гипотеза нуждается в дополнительном подтверждении. Пока его взять не где, и реконструкция панорамы производилась с риском ошибиться в этом важном вопросе.

upd. Если надо ссылки на "использованную литературу" скажите, проставлю.

avk

#452
Цитата: Старый от 20.05.2021 16:39:45Замечательно! Это изображение поверхности Марса переданное Марсом-3? Где ты его взял?
Оно составлено из трёх фрагментов. Средний, как я уже написал, обладает меньшей достоверностью - там глобус поскрипывает под совой.

Я предлагаю обсудить гипотезу, которую я только что рассказал. Дальше, если даёте отмашку, я расскажу, как получается левое и правое изображения, включая работу алгоритма. Потом оценим направление освещения и расположим на карте (собственно, уже расположили). Потом можно обсудить оставшиеся фрагменты: средний и... ещё один. :)
Или не обсуждать.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:01:46Но длительность коммуникационного окна, указанная в книге Перминова "The Difficult Road to Mars", составляла примерно 15 минут, что подтверждается проверочным расчётом.
А какова была длительность окна связи с посадочными аппаратами Венер-9/10?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:01:46Во-вторых, каждая 12-секундная полоса - это 2.8 градуса панорамы, "съедаемые" телеметрией пять раз; жалко терять данные.
Надо определиться что важнее - панорама или телеметрия.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:01:46Устраняет основные противоречия между версиями и снимает все обозначенные проблемы следующее предположение: скорость панорамирования была увеличена относительно лунной (и указанной в источниках) так, чтобы полная панорама сканировалась за 4 минуты 22 секунды
Возникает только одна проблемка - как в 5 раз увеличить скорость передачи?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 20.05.2021 17:21:30
Цитата: avk от 20.05.2021 17:01:46Но длительность коммуникационного окна, указанная в книге Перминова "The Difficult Road to Mars", составляла примерно 15 минут, что подтверждается проверочным расчётом.
А какова была длительность окна связи с посадочными аппаратами Венер-9/10?
Расчётная - не знаю, надо книжки полистать. Фактическая была около часа.

avk

#457
Цитата: Старый от 20.05.2021 17:24:42
Цитата: avk от 20.05.2021 17:01:46Устраняет основные противоречия между версиями и снимает все обозначенные проблемы следующее предположение: скорость панорамирования была увеличена относительно лунной (и указанной в источниках) так, чтобы полная панорама сканировалась за 4 минуты 22 секунды
Возникает только одна проблемка - как в 5 раз увеличить скорость передачи?
Я себе это представляю, что механически, через соответствующий редуктор. Изменили диаметр передающей шестерёнки. :) Без возможности переключения.

Хотя, в отчётах и статьях по Луноходам говорится, что в камере была предусмотрена повышенная скорость передачи, включаемая по команде. Но нигде не нашлось, во сколько раз. Может, такая возможность сразу была заложена в камеру? ХЗ.

Упс, перечитал твой вопрос. Скорость передачи-то за чем менять? Так и осталась, 4 стр/сек.

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:06:52
Цитата: undefinedЗамечательно! Это изображение поверхности Марса переданное Марсом-3? Где ты его взял?
Оно составлено из трёх фрагментов.
Где и как ты их получил?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 20.05.2021 17:06:52Я предлагаю обсудить гипотезу, которую я только что рассказал.
Нет, давай лучше обсудим где и как ты получил изображение поверхности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер