Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurdel

Цитата: avk от 11.07.2021 15:48:59
Цитата: Yurdel от 11.07.2021 06:28:08На спускаемом аппарате Марс-3 были штыревые антенны ретрансляционной связи, вот по работе по ним нет никакой информации. А на "Венере-7", например, похожая система успешно передавала данные во время спуска.
Может, на СА Марс-3 имело место более обширная проблема со связью?
Спускаемые аппараты М-71 не передавали данные во время спуска, хотя и собирали их. Аппаратура передачи во время спуска была добавлена уже на СА М-73, об этом подробно писал Перминов в своей книге "Difficult Road to Mars", и не только он. Аналогия с "Венерой-7" тут не подходит.
Тогда какая была функция у этих антенн? Когда каждый грамм на счету.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

avk

Цитата: Yurdel от 11.07.2021 15:52:10
Цитата: avk от 11.07.2021 15:48:59
Цитата: Yurdel от 11.07.2021 06:28:08На спускаемом аппарате Марс-3 были штыревые антенны ретрансляционной связи, вот по работе по ним нет никакой информации. А на "Венере-7", например, похожая система успешно передавала данные во время спуска.
Может, на СА Марс-3 имело место более обширная проблема со связью?
Спускаемые аппараты М-71 не передавали данные во время спуска, хотя и собирали их. Аппаратура передачи во время спуска была добавлена уже на СА М-73, об этом подробно писал Перминов в своей книге "Difficult Road to Mars", и не только он. Аналогия с "Венерой-7" тут не подходит.
Тогда какая была функция у этих антенн? Когда каждый грамм на счету.
Вы о каких антеннах говорите? На СА были ленточные антенны, они распрямлялись после раскрытия лепестков. Кроме того, сами раскрытые лепестки выполняли функцию антенны, немного фокусируя сигнал. Других антенн на СА Марс-3 я не припомню.

Yurdel

Цитата: avk от 11.07.2021 16:28:08
Цитата: Yurdel от 11.07.2021 15:52:10
Цитата: avk от 11.07.2021 15:48:59
Цитата: Yurdel от 11.07.2021 06:28:08На спускаемом аппарате Марс-3 были штыревые антенны ретрансляционной связи, вот по работе по ним нет никакой информации. А на "Венере-7", например, похожая система успешно передавала данные во время спуска.
Может, на СА Марс-3 имело место более обширная проблема со связью?
Спускаемые аппараты М-71 не передавали данные во время спуска, хотя и собирали их. Аппаратура передачи во время спуска была добавлена уже на СА М-73, об этом подробно писал Перминов в своей книге "Difficult Road to Mars", и не только он. Аналогия с "Венерой-7" тут не подходит.
Тогда какая была функция у этих антенн? Когда каждый грамм на счету.
Вы о каких антеннах говорите? На СА были ленточные антенны, они распрямлялись после раскрытия лепестков. Кроме того, сами раскрытые лепестки выполняли функцию антенны, немного фокусируя сигнал. Других антенн на СА Марс-3 я не припомню.
На торовой оболочке основного парашюта, на отделяемом аппарате https://epizodsspace.airbase.ru/01/2u/solnthe/ams/m-3/m-3.html. Там на одном рисунке 8 - антенны ретрансляционной связи
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

avk

Цитата: Yurdel от 11.07.2021 16:48:46На торовой оболочке основного парашюта, на отделяемом аппарате https://epizodsspace.airbase.ru/01/2u/solnthe/ams/m-3/m-3.html. Там на одном рисунке 8 - антенны ретрансляционной связи
Да, согласен, странная штука. Эта схема приводится не только у Марова, но и в других источниках, везде указана "антенна для связи с искусственным спутником Марса". Скорее всего, связь поддерживалась для управления до входа в атмосферу и раскрытия парашюта. Антенна ведь располагалась на верхней крышке тороидального отсека, которая отбрасывалась перед раскрытием основного парашюта.

Насчёт передачи данных СА "Марс-3" на этапе спуска Маров сформулировал однозначно:
Вы не можете просматривать это вложение.

Старый

Цитата: avk от 11.07.2021 20:54:35Скорее всего, связь поддерживалась для управления до входа в атмосферу и раскрытия парашюта.
На этом этапе не было никакого управления.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Цитата: Старый от 11.07.2021 21:10:02
Цитата: avk от 11.07.2021 20:54:35Скорее всего, связь поддерживалась для управления до входа в атмосферу и раскрытия парашюта.
На этом этапе не было никакого управления.
Возможно так. Я не знаю.
Ещё вариант, что все источники приводят в качестве М-71 схему, относящуюся к М-73. Хотя не очень верится, что все могли так скосячить.

Yurdel

#1566


Я покопался в своем архиве, который копил, когда работал над сайтом mars71.ru . В описании спускаемого аппарата, который я получил в переписке, говорится следующее: "Спускаемый аппарат был предназначен для проведения исследований, как в процессе спуска в атмосфере, так и после мягкой посадки на поверхность Марса. ... Приборно-парашютный контейнер был изготовлен в форме тора. Он был установлен на верхнюю часть посадочной станции и соединен с ней при помощи стяжных лент. Внутри контейнера помещены вытяжной и основной парашюты пло­щадью 86 м2. На контейнере разме­щены пороховой двигатель ввода вытяжного парашюта, тормозная двигательная установка мягкой посадки и двигатель увода парашюта, антенны радиовысотомера, антенны связи с орбитальным аппаратом и научная аппаратура, включая панорамную телекамеру и камеру для съемки поверхности в процессе спуска". Так то! Так где эта камера? Была ли? Вопрос вопросов.

    Возвращаясь к теме топика, скажу следующее. Похоже, здесь имеет место тот же случай, что и с китайским марсоходом: в первом сеансе имело место только подтверждение успешной посадки, потому что сеанс был очень коротким. Надежда была на следующий сеанс связи. Из-за перерасхода топлива на первую коррекцию и утечки окислителя во время полета параметры орбиты после нештатного торможения значительно отличались от расчетных 24,5 часов - период обращения стал 11 суток 23 часа. Вследствие этого повторный сеанс связи со спускаемым аппаратом не проводился...
   Еще в 2009 году на форуме unmannedspaceflight.com пользователь Geert рассчитал возможный сценарий потери связи с СА Марс-3. У меня сохранился гугл-перевод его сообщения: "Все расчеты довольно легки, простое вычисление уже дает окно сеанса связи приблизительно
18 минут, при  минимальной высоте орбитального  модуля (периарсии) 1500 км над поверхностью Марса.
Легко вычислить траекторию спускаемого аппарата в зависимости от изменения скорости и данных
высоты, которая действительно точно показывает, что орбитальный модуль был как
раз над точкой входа спускаемого аппарата в атмосферу. Так, в этом положении Вы имеете 9 минут
в запасе в окне в 18 минут. Спуск занимает приблизительно 6 минут, в течение которого
спускаемый аппарат быстро гасит скорость, а орбитальный модуль уходит к горизонту. Так, на
приземлении у Вас остается приблизительно 3 минуты в пределах окна сеанса связи. Если учесть, что 2 минуты
для спускаемого аппарата требуется, чтобы развернуть его антенны и т.д. и начать
передачу(на это указали советские авторы), то у Вас есть только 1 минута чтобы получить картину
с телекамер. Небольшой холмик или небольшой наклон спускаемого аппарата,
и у Вас остается только 14 секунд..." 
     Да, все верно, по расчетам обеспечивался их взаимная видимость в течение ~ 18 минут с момента раскрытия парашюта.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

avk

#1567
Цитата: Yurdel от 13.07.2021 17:58:19Я покопался в своем архиве, который копил, когда работал над сайтом mars71.ru . В описании спускаемого аппарата, который я получил в переписке, говорится следующее: "Спускаемый аппарат был предназначен для проведения исследований, как в процессе спуска в атмосфере, так и после мягкой посадки на поверхность Марса. ... Приборно-парашютный контейнер был изготовлен в форме тора. Он был установлен на верхнюю часть посадочной станции и соединен с ней при помощи стяжных лент. Внутри контейнера помещены вытяжной и основной парашюты пло­щадью 86 м2. На контейнере разме­щены пороховой двигатель ввода вытяжного парашюта, тормозная двигательная установка мягкой посадки и двигатель увода парашюта, антенны радиовысотомера, антенны связи с орбитальным аппаратом и научная аппаратура, включая панорамную телекамеру и камеру для съемки поверхности в процессе спуска". Так то! Так где эта камера? Была ли? Вопрос вопросов.
А могли бы вы привести ссылку на исходный источник? На основе какой/каких публикаций был составлен этот текст?
По моим сведениям, камеры для съёмке при спуске не было ни на Марс-3, ни на Марс-6. Считаю, что это какая-то ошибка.

avk

Цитата: Yurdel от 13.07.2021 17:58:19Еще в 2009 году на форуме unmannedspaceflight.com пользователь Geert рассчитал возможный сценарий потери связи с СА Марс-3. У меня сохранился гугл-перевод его сообщения: "Все расчеты довольно легки, простое вычисление уже дает окно сеанса связи приблизительно
18 минут, при  минимальной высоте орбитального  модуля (периарсии) 1500 км над поверхностью Марса.
Легко вычислить траекторию спускаемого аппарата в зависимости от изменения скорости и данных
высоты, которая действительно точно показывает, что орбитальный модуль был как
раз над точкой входа спускаемого аппарата в атмосферу. Так, в этом положении Вы имеете 9 минут
в запасе в окне в 18 минут. Спуск занимает приблизительно 6 минут, в течение которого
спускаемый аппарат быстро гасит скорость, а орбитальный модуль уходит к горизонту. Так, на
приземлении у Вас остается приблизительно 3 минуты в пределах окна сеанса связи. Если учесть, что 2 минуты
для спускаемого аппарата требуется, чтобы развернуть его антенны и т.д. и начать
передачу(на это указали советские авторы), то у Вас есть только 1 минута чтобы получить картину
с телекамер. Небольшой холмик или небольшой наклон спускаемого аппарата,
и у Вас остается только 14 секунд..." 
Что касается Geert'а. Я с уважением и интересом отношусь к этому товарищу, он умеет писать интересное. Но и вздорное тоже, как например поиск места посадки СА "Марс-7".

В процитированном вами посте он сам признаётся, что делал "расчёт на салфетке". Признаюсь, я по началу тоже по-простому посчитал баллистику и пришёл к сходным с ним результатам по времени первого коммуникационного окна. Пока не вник в тему глубже и не обратил внимание на указание в книге Марова, что СА перед отделением получал импульс в направлении движения станции. То есть, СА перед посадкой относительно ОА не тормозил, а разгонялся. Это давало возможность ему обогнать ОА и прибыть в точку прохождения ОА перицентра до него (а не чуть после, как считали Geert и ранний я). С учётом этого импульса первое коммуникационное окно получалось что-то вроде около 15-18 минут, что полностью совпадает с данными, указанными у Перминова.

Так что версию об уходе орбитального ретранслятора из зоны видимости следует считать не состоятельной.

Yurdel

Цитата: avk от 13.07.2021 18:05:54
Цитата: Yurdel от 13.07.2021 17:58:19Я покопался в своем архиве, который копил, когда работал над сайтом mars71.ru . В описании спускаемого аппарата, который я получил в переписке, говорится следующее: "Спускаемый аппарат был предназначен для проведения исследований, как в процессе спуска в атмосфере, так и после мягкой посадки на поверхность Марса. ... Приборно-парашютный контейнер был изготовлен в форме тора. Он был установлен на верхнюю часть посадочной станции и соединен с ней при помощи стяжных лент. Внутри контейнера помещены вытяжной и основной парашюты пло­щадью 86 м2. На контейнере разме­щены пороховой двигатель ввода вытяжного парашюта, тормозная двигательная установка мягкой посадки и двигатель увода парашюта, антенны радиовысотомера, антенны связи с орбитальным аппаратом и научная аппаратура, включая панорамную телекамеру и камеру для съемки поверхности в процессе спуска". Так то! Так где эта камера? Была ли? Вопрос вопросов.
А могли бы вы привести ссылку на исходный источник? На основе какой/каких публикаций был составлен этот текст?
По моим сведениям, камеры для съёмке при спуске не было ни на Марс-3, ни на Марс-6. Считаю, что это какая-то ошибка.
в Сети точно нет, переписка была лет 10 назад, в НПОЛ готовилась книга, кажется, вышла или нет, не знаю.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

sol

Цитата: Yurdel от 13.07.2021 17:58:19и у Вас остается только 14 секунд..." 
   
"У нас еще в запасе 14 секунд минут..." (с)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

avk

Цитата: Yurdel от 13.07.2021 18:24:29
Цитата: avk от 13.07.2021 18:05:54
Цитата: Yurdel от 13.07.2021 17:58:19Я покопался в своем архиве, который копил, когда работал над сайтом mars71.ru . В описании спускаемого аппарата, который я получил в переписке, говорится следующее: "Спускаемый аппарат был предназначен для проведения исследований, как в процессе спуска в атмосфере, так и после мягкой посадки на поверхность Марса. ... Приборно-парашютный контейнер был изготовлен в форме тора. Он был установлен на верхнюю часть посадочной станции и соединен с ней при помощи стяжных лент. Внутри контейнера помещены вытяжной и основной парашюты пло­щадью 86 м2. На контейнере разме­щены пороховой двигатель ввода вытяжного парашюта, тормозная двигательная установка мягкой посадки и двигатель увода парашюта, антенны радиовысотомера, антенны связи с орбитальным аппаратом и научная аппаратура, включая панорамную телекамеру и камеру для съемки поверхности в процессе спуска". Так то! Так где эта камера? Была ли? Вопрос вопросов.
А могли бы вы привести ссылку на исходный источник? На основе какой/каких публикаций был составлен этот текст?
По моим сведениям, камеры для съёмке при спуске не было ни на Марс-3, ни на Марс-6. Считаю, что это какая-то ошибка.
в Сети точно нет, переписка была лет 10 назад, в НПОЛ готовилась книга, кажется, вышла или нет, не знаю.
В НПОЛ, насколько мне известно, за этот период выходила только одна книга с информацией про "Марс-3" с авторством Асюшкина и Грешилова. На неё тут в ветке любезно давали ссылку, а можете скачать с моего дропбокса. Но в этой книге подобных сведений нет. Вероятнее всего, что кто-то в переписке с вами ошибся.

Yurdel

Да, в телекамерамы не верится, но "передача данных по температуре и давлению с привязкой по высоте" на орбитальный блок после раскрытия парашюта вполне имело место должно быть, но не получилось.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

avk

Цитата: Yurdel от 14.07.2021 13:36:56Да, в телекамерамы не верится, но "передача данных по температуре и давлению с привязкой по высоте" на орбитальный блок после раскрытия парашюта вполне имело место должно быть, но не получилось.
Это было сделано только в "Марс-6", по замерам в атмосфере имеются публикации. Перминов и Асюшкин с Грешиловым об этом пишут прямым текстом. Вот цитата из главы про "М-73" из вторых:

Вы не можете просматривать это вложение.

Yurdel

Цитата: avk от 14.07.2021 13:53:25
Цитата: Yurdel от 14.07.2021 13:36:56Да, в телекамерамы не верится, но "передача данных по температуре и давлению с привязкой по высоте" на орбитальный блок после раскрытия парашюта вполне имело место должно быть, но не получилось.
Это было сделано только в "Марс-6", по замерам в атмосфере имеются публикации. Перминов и Асюшкин с Грешиловым об этом пишут прямым текстом. Вот цитата из главы про "М-73" из вторых:

Вы не можете просматривать это вложение.

значит ли это, что в 1971 году телеметрия должна была передаваться только на отдельном этапе спуска?
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

avk

Цитата: Yurdel от 14.07.2021 14:43:56значит ли это, что в 1971 году телеметрия должна была передаваться только на отдельном этапе спуска?
Это значит, что в 1971 году телеметрия должна была передаваться только с поверхности Марса. Данные, собранные на этапе спуска, также должны были передаваться только уже с поверхности.

Yurdel

#1576

Очень мало изображений самих летных аппаратов, поэтому возникают такие недоразумения. В музеях и в сети голые прототипы аппаратов, откуда вынуто всё секретное, кажется. Вот, например, кадры из скудной кинохроники. На СА 1973 года хорошо видны блины антенн высотометров, должно быть. У СА высокой готовности 1971 года тоже видна вертикальная стойка, тогда как на музейных и иных заводских изображениях для прессы таких стоек нет.
"...Я собираюсь насладиться поездкой по Марсу и буду вспоминать всех, кто мечтал о нем..." (c) А.Кларк

hlynin

Кстати,
А.Мотыляев. Думы о телепортации«Химия и жизнь» 2013 г. №9в djvu - 142 кб

+ кратко. Расшифрован видеосигнал с "Марса-3"
Что там писали в журнале?
ссылка
http://epizodyspace.ru/bibl/him-i-jizn/2013/9/63.djvu

cross-track

Цитата: hlynin от 19.07.2021 17:37:57Кстати,
А.Мотыляев. Думы о телепортации«Химия и жизнь» 2013 г. №9в djvu - 142 кб

+ кратко. Расшифрован видеосигнал с "Марса-3"
Что там писали в журнале?
ссылка
http://epizodyspace.ru/bibl/him-i-jizn/2013/9/63.djvu
Статья Селиванова; она здесь уже обсуждалась.
http://naukarus.com/o-pervoy-panorame-s-poverhnosti-marsa
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Дем

Цитата: avk от 13.07.2021 18:15:19Пока не вник в тему глубже и не обратил внимание на указание в книге Марова, что СА перед отделением получал импульс в направлении движения станции. То есть, СА перед посадкой относительно ОА не тормозил, а разгонялся. Это давало возможность ему обогнать ОА и прибыть в точку прохождения ОА перицентра до него (а не чуть после, как считали Geert и ранний я). С учётом этого импульса первое коммуникационное окно получалось что-то вроде около 15-18 минут, что полностью совпадает с данными, указанными у Перминова.

Так что версию об уходе орбитального ретранслятора из зоны видимости следует считать не состоятельной.
Да, по плану орбитальный ретранслятор тормозился и выходил на орбиту с периодом ЕМНИП 25 часов - т.е. условно-ареастационарную - разве что не над экватором.

Только в данном полёте не вышло и он улетел мимо.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.