Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

Цитата: Старый от 14.06.2021 16:28:15Не вижу ответа. Что случилось?
Так ты же мне не отвечаешь. :( А только тупишь и кривляешься.

Давай ещё раз попробуем рационально.
Ты понимаешь, что применение мат. обработки на моём примере не создало ни одного артефакта? Это легко видно.
Ты понимаешь, что в данном случае и НЕ ТРЕБУЕТСЯ выделять "скрытые детали изображения"? Достаточно было изображение исправить: убрать помеху и усилить контраст, ну и восстановить геометрию. В остальном оно и так нормальное.

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 16:51:24Так ты же мне не отвечаешь
Размечтался, глупенький! 


Цитата: avk от 14.06.2021 16:51:24Давай ещё раз попробуем рационально.
Нет, давай ты выберешь один из двух предложенных вариантов. Чего ты стесняешься?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

Тупизм и кривляния, и так круг за кругом. Уже весь манеж истоптал. :(

Старый

Цитата: avk от 14.06.2021 16:58:56Тупизм и кривляния, и так круг за кругом. Уже весь манеж истоптал.
Итого отсутствие ответа на простейший вопрос о твоём методе. Это слив и уход в тупизм кривляния.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

Цитата: avk от 14.06.2021 15:45:09
Цитата: cross-track от 14.06.2021 15:39:48А что изображено на фото, полученное Селивановым?
Он не мог получить фото. Он получил некоторое изображение.

А какая разница, что на нём изображено? Я говорю о том, что он был убеждён в том, что там есть изображение с камеры. И с его мнением согласился М.Я. Маров, приведя ссылку на него в своей книге. И вот, мне кажется, что мнение этих двух уважаемых людей весомее вашего (про специфический шум аппаратуры).
Вот изображение, полученное Селивановым, и цитата из его статьи:



Цитата: undefined...После компьютерной обработки, включающей устранение периодических и импульсных
помех, контрастирование, исключение из видеосигнала краевых эффектов и телеметрической вставки, а также увеличение масштаба по вертикали примерно на 37% для уменьшения геометрических искажений, получается версия панорамы с СА Марс-3, представленная на рис. 2
Это бугристая комковатая поверхность, предположительно с равномерным по полю зрения
распределением малоконтрастных элементов рельефа, подобная типу поверхности,
встречающемуся, как мы сейчас знаем, и на Луне, и на Марсе.
Если статистику рельефа принять одинаковой для всего поля зрения, то нижняя часть панорамы, имеющая более крупные детали, должна располагаться ближе к камере на расстоянии примерно 1 м, а верхняя – дальше, примерно на расстоянии 2–2.5 м. В горизонтальной плоскости изображение захватывает угол в 28.5° и всего несколько квадратных метров поверхности вблизи станции.
Остается неясным, почему изображение несколько размыто, как бы расфокусировано. Что это: объективный результат наблюдения сглаженного рельефа, неблагоприятные условия передачисигнала во время пылевой бури или же результат недостаточно корректной фильтрации помех? Но,тем не менее, вопрос о получении первой марсианской панорамы (точнее – ее небольшого фрагмента) на данном этапе можно считать исчерпанным.
Сегодня решение поставленной задачи имеет чисто историческое значение на фоне многочисленных и высококачественных снимков, полученных с американских марсоходов в последние годы. Но когда-то было начало...
Как по мне, очень симпатичное изображение!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 14.06.2021 17:33:19Как по мне, очень симпатичное изображение!
А кто спорит?

cross-track

Цитата: avk от 14.06.2021 17:51:14
Цитата: cross-track от 14.06.2021 17:33:19Как по мне, очень симпатичное изображение!
А кто спорит?
Да никто и спорить серьезно не будет! Тем более, что на фото - масса интересных структур, которые я не встречал на многочисленных фотографиях поверхности Марса. Многочисленные шарики разных размеров; явные периодические структуры, и т.п. Марс раскрылся с неожиданной стороны!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

polar

Топик напомнил шутку про увеличение изображения из американского криминального сериала.

Старый

Цитата: cross-track от 14.06.2021 18:06:23явные периодические структуры, и т.п
Именно. Артефакты сгенерированный алгоритмом обработки. Те самые манипуляции с частотами ряда Фурье.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Игорь Годунов


Смотрит на вас всех с недоумением...

avk

Цитата: Игорь  Годунов от 14.06.2021 21:40:06Смотрит на вас всех с недоумением...
Точно, увидел! Хорош :)

Кстати, кому интересно, как обрабатывала отпечаток команда Селиванова - пишите. У меня где-то была презентация...

Дмитрий Инфан

Если это камни, то неудивительно, что на такой поверхности аппарат накрылся.

Просто Василий

Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Феликс

Да даже Венера9 это и то успех а не это вот всё...

Старый

Цитата: Игорь Годунов от 14.06.2021 21:40:06Смотрит на вас всех с недоумением...
Язык нам показывает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Инфан

Цитата: Феликс от 15.06.2021 17:56:19Да даже Венера9 это и то успех а не это вот всё...
"Венера 9" была через 4 года.

Старый

Цитата: Дмитрий Инфан от 16.06.2021 05:34:09
Цитата: Феликс от 15.06.2021 17:56:19Да даже Венера9 это и то успех а не это вот всё...
"Венера 9" была через 4 года.
Очень хорошо. А вот Марсу-3 не повезло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитата: Старый от 16.06.2021 07:45:57Очень хорошо. А вот Марсу-3 не повезло.
Ну, как сказать. Всё познаётся в сравнении. Другим не повезло больше. Конечно, фотоснимок получился, как у негра в ж..., но хотя бы доказали, что Марс - твёрдый.

cross-track

Цитата: hlynin от 16.06.2021 08:34:00
Цитата: Старый от 16.06.2021 07:45:57Очень хорошо. А вот Марсу-3 не повезло.
Ну, как сказать. Всё познаётся в сравнении. Другим не повезло больше. Конечно, фотоснимок получился, как у негра в ж..., но хотя бы доказали, что Марс - твёрдый.
А что изображено на фотоснимке?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!