Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЗРИТЕЛЬ

#1120
Цитата: avk от 04.06.2021 19:51:04
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 04.06.2021 19:31:35Ссылки на Википедию будет лостаточно? Я готов согласиться, что Википедия - не самый авторитетный источник информации...
Нет, конечно. :) Это вообще не источник, это информационная помойка.

upd2. "Насчёт чистого незамутнённого изображения". Из 79 строк того фрагмента, о котором идёт речь, в нормальном качестве только строк 60 ...
Интересная у Вас оценка (и, самооценка!) Вот только информацию "с информационной помойки", (в частности, что получено только "79 строк" сигнала - Вы подтверждаете!
(Кстати, того факта, что принято порядка 1% (одного процента) положеной информации - недостаточно для вывода: изображение не получено? Какие еще нужны обоснования для представителя приличного общества? В приличном обществе оспаривать очевидные вещи не принято!)
А вот другой источник информации: статья Селиванова, ссылку на которую Вы и дали.

Указано, что опубликовано в "Астрономическом вестнике" в 2013году, том 47, №3, стр. 198-200.
Издатель ООО "Российские космические системы". Текст редакция получила 25,09,2012 года. 
(там еще такая милая подробность, прямо написано: "Текст научной статьи". Видимо, для тех, кто читая текст, вдруг ловит себя на мысли - а это точно текст научной статьи?)

Вот, читая "текст научной статьи", натыкаюсь: (цитата)
"Первая попытка мягкой посадки на Марс была выполнена в 1969 г. с помощью советского спускаемого аппарата (СА) Марс-1. Она была неудачной, но факт попадания в Марс был подтвержден баллистическими расчетами, а на этапе спуска СА была получена телеметрическая информация."

http://naukarus.com/o-pervoy-panorame-s-poverhnosti-marsa

AVK. Ваша оценка Селиванова, как "источника информации"? В частности, и "Астрономического вестника", в целом?

Как по мне - так этот Селиванов мог бы и "на информационной помойке" посмотреть, что там (на помойке) про "Марс-1"

AVK, мне нужен Ваш совет!
Этот Селиванов крайне безответственно относится к тому, что пишет (это очевидно, и не пытайтесь морочить мне голову, что "это принято обосновывать").
С другой стороны, в этой теме Вы постоянно ссылаетесь: этот Селиванов... Селиванов сказал... Селиванов то... Селиванов это..

Вы порекомендуете мне читать этого Селиванова дальше? После той ереси, что он написал?

cross-track

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47Интересная у Вас оценка (и, самооценка!) Вот только информацию "с информационной помойки", (в частности, что получено только "79 строк" сигнала - Вы подтверждаете!
(Кстати, того факта, что принято порядка 1% (одного процента) положеной информации - недостаточно для вывода: изображение не получено!
С учетом того, что ваш визави изменил полное число строк с 6000 до 1000+, то по его расчетам принято 7-8% информации.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: cross-track от 06.06.2021 10:02:52
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47Интересная у Вас оценка (и, самооценка!) Вот только информацию "с информационной помойки", (в частности, что получено только "79 строк" сигнала - Вы подтверждаете!
(Кстати, того факта, что принято порядка 1% (одного процента) положеной информации - недостаточно для вывода: изображение не получено!
С учетом того, что ваш визави изменил полное число строк с 6000 до 1000+, то по его расчетам принято 7-8% информации.
Это не принципиально!
Вероятностные характеристики всегда приблизительны (плюс/минус пол-лаптя).

cross-track

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 11:09:21
Цитата: cross-track от 06.06.2021 10:02:52
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47Интересная у Вас оценка (и, самооценка!) Вот только информацию "с информационной помойки", (в частности, что получено только "79 строк" сигнала - Вы подтверждаете!
(Кстати, того факта, что принято порядка 1% (одного процента) положеной информации - недостаточно для вывода: изображение не получено!
С учетом того, что ваш визави изменил полное число строк с 6000 до 1000+, то по его расчетам принято 7-8% информации.
Это не принципиально!
Вероятностные характеристики всегда приблизительны (плюс/минус пол-лаптя).
Хорошо, что вас не удивляет, что при уменьшении числа строк в 5 раз во столько же раз ухудшается разрешение панорамы)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ЗРИТЕЛЬ

Панорама не была получена.
Это голимый факт, и конечный результат.
Что там ухудшилось (или улучшилось) в этом "ничего"?

"Прискакали... гляжу: перед нами не райское что-то...
Неродящий пустырь, и сплошное ничто - беспредел..."
(В.Высоцкий)

cross-track

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 11:43:38Панорама не была получена.
Это голимый факт, и конечный результат.
Что там ухудшилось (или улучшилось) в этом "ничего"?

"Прискакали... гляжу: перед нами не райское что-то...
Неродящий пустырь, и сплошное ничто - беспредел..."
(В.Высоцкий)
Насколько я понимаю, был получен сигнал от Марс-3. Была ли какая-то информация в этом сигнале (телеметрия, изображение и т.п.) - мне не известно. Хорошо бы этот вопрос разъяснить.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ЗРИТЕЛЬ

#1126
Цитата: avk от 31.05.2021 10:59:49
Цитата: Старый от 31.05.2021 10:55:53Когда фотографирование накрылось медным тазом они заявили что "не очень то и хотелось".
Моё мнение - да, фотографирование накрылось. Но его важность недооценивали с самого начала (Выделено мной. Зр.) Потому, что была выбрана орбита аппарата, позволявшая провести два-три сеанса связи с СА, и потом фотографировать почти одно и то же место поверхности с небольшим дрейфом. Также было и на Марс-5.

Вместо этого Маринер-9 направлялся как чистый фоторазведчик. Он обфоткал всю планету, и это было круто. Хотя разнообразной научной нагрузки на нём было меньше.
Вы недооцениваете квалификацию советских пропагандистов!
В 1969 году были запущены три "Союза" (Союз-6-8). Основная задача миссии: с третьего корабля заснять процесс стыковки двух других кораблей. Да, не вышло... но это следуюший вопрос!
А Вы говорите, важность фотографирования "недооценивали"...
Скорее: трезво оценивали свои реальные возможности!
Возможности инженера Селиванова (а, кто лучше?) "сваять" - и возможности советской промышленности исполнить...
Советская промышленность могла создать (в конце 60-х - начале 70-х) что-то наподобие "Маринера-9"?
Собственно, история уже дала ответ.

avk

#1127
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47Вот только информацию "с информационной помойки", (в частности, что получено только "79 строк" сигнала - Вы подтверждаете!
Нет, не подтверждаю. Я буду терпеливо давать ссылку на свою точку зрения - это не то, что вы мне приписываете. Повторюсь: Селиванов писал про 79 строк видеосигнала. Общий переданный сигнал был дольше, а видеоинформация с камеры, по его мнению - только 79 строк. С каждого канала.

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47Кстати, того факта, что принято порядка 1% (одного процента) положеной информации
Согласно моим построениям, принято как минимум почти 90 градусов панорамы. Это чуть меньше четверти. Весьма вероятно, были ещё принятые фрагменты передачи, но их не публиковали.

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47AVK. Ваша оценка Селиванова, как "источника информации"? В частности, и "Астрономического вестника", в целом?
Хорошо, что вы заметили эту ошибку. Я постоянно тут повторял, что утверждения Селиванова нельзя рассматривать как окончательную истину, т.к. он может ошибаться (и делает это). Моя оценка этой статьи: источник недостоверен, в нём масса ошибок. Моя оценка вообще публикаций по теме "Марс-3": всем публикациям мемуарного характера доверять наслово нельзя. Требуется кросс-чек (взаимная перепроверка), и то он не даёт 100% достоверности результата. Необходимо отталкиваться либо от документальных данных (тех. документации), либо от исходников (отпечатков), делая из них самостоятельные выводы.

Селиванов. Он являлся основным советским компетентом и источником информации по камерам Марс-3 и полученным с них изображениям. Все или почти все опирались исключительно на его информацию - 20 сек. передачи видеоинформации это именно его оценка. Но его публикация не может приниматься на веру, потому что в ней есть ошибки. Вот такой парадокс. Поэтому когда он пишет: "если полезный сигнал и присутствует, то его величина мала и находится на уровне шумов и периодических помех" - на эту информацию нельзя опираться как на источник.

Я благодарен А.С. Селиванову за поддержку моих изысканий на начальном этапе, проявленный к ним интерес и предоставление материалов. Но меня очень злило, что попытка оттолкнуться от сведений в его статье приводила к неверным результатам, съедая кучу моего времени на перепроверку, поиск его ошибок и компенсацию выпавшей информации из других источников.
Но следующие факты имеют место быть:
1. Никто в СССР не разбирался в устройстве его камер и свойствах полученного с них сигнала лучше его.
2. Он сам несомненно верил, что в 79 строках сигнала есть видеоинформация.

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 09:56:47Вы порекомендуете мне читать этого Селиванова дальше
Я никогда никому не рекомендовал опираться на эту статью как на источник. Напомню, ссылка была дана Селину в качестве возражения на его тезис, как я смею не доверять на слово Советским Учёным. А всё тянусь их перепроверить.

Но ещё раз повторюсь. Других источников, кроме Селиванова, почти нет. Есть мнение В. Кержановича, что сигнал с СА "Марс-3" длился 40 секунд (в двух публикациях). Есть ещё ересь про 14.5 секунд передачи. И всё.

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 11:43:38Панорама не была получена.
Это голимый факт, и конечный результат.
Что там ухудшилось (или улучшилось) в этом "ничего"?
Это голимые камлания, ни на чём не основанные, кроме вашей убеждённости (сформированной непонятно как). Как в детском саду: кто больше раз и громче повторит, тот и прав. Не надо так делать.

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 12:09:13Советская промышленность могла создать (в конце 60-х - начале 70-х) что-то наподобие "Маринера-9"?
Собственно, история уже дала ответ.
С технической точки зрения "Марс-2" и "Марс-3" были круче "Маринера". Подвела неотработанность конструкции и безумные сроки на создание (2 года, по нынешним временам просто ужас). Научные результаты оказались в принципе неплохими (температура, содержание водяного пара, данные магнетометра и др.), но фотографирование накрылось совсем. Плюс, была выбрана ужасная орбита, оптимальная для связи с СА, но неоптимальная для всего остального. Особенно ярко это проявилось на миссии 73 года. Я об этом писал.

Приведу также для ясности иллюстрацию из хорошей статьи, разбирающей причины неудачи советской марсианской программы.

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: avk от 06.06.2021 16:04:02
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 11:43:38Панорама не была получена.
Это голимый факт, и конечный результат.
Что там ухудшилось (или улучшилось) в этом "ничего"?
Это голимые камлания, ни на чём не основанные, кроме вашей убеждённости (сформированной непонятно как). Как в детском саду: кто больше раз и громче повторит, тот и прав. Не надо так делать.
Главный и окончательный судья всем теориям (мнениям, домыслам и пр.) - его величество ФАКТ.
Предъявляйте Вашу панораму!

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: avk от 06.06.2021 16:01:37Согласно моим построениям, принято как минимум почти 90 градусов панорамы. Это чуть меньше четверти. Весьма вероятно, были ещё принятые фрагменты передачи, но их не публиковали.
Ну, и чем Вы отличаетесь от шамана?
Неужели масонский заговор? Советские пропагандисты получили шикарную возможность пропиариться насчет "преимуществ социализьма" - и...? Попрятали?

Как говорил Станиславский: "не верю".

avk

#1132
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 21:16:32Главный и окончательный судья всем теориям (мнениям, домыслам и пр.) - его величество ФАКТ.
Предъявляйте Вашу панораму!
Так она жеж тут несколько раз уже приводилась, в том числе на предыдущей странице. Ок, вот ссылка ещё раз.
На всякий случай повторюсь, не во всех фрагментах я уверен в одинаковой степени.

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 21:44:56Ну, и чем Вы отличаетесь от шамана?
Да тем, что всё построено на фактах, логике и обоснованных предположениях. Каждый шаг аргументирован и перепроверен всеми доступными мне способами.

И поймите правильно, я ведь даже не говорю, что я восстановил панораму и я такой молодец. Нет. Я говорю, что есть шанс, что панораму можно восстановить в таком виде. Что возможно, что она получена и вполне хороша. Но для этого надо откопать все данные и методически с ними разобраться - по настоящему, а не наскоком, как у меня. Применить современные достоверные алгоритмы (о которых я могу не иметь представления). Правильно очистить и отфильтровать исходный сигнал (чего я не делал, типа моё Фурье и так прожуёт). И так далее. И я убеждён, что если я прав и проделать всё правильно, то и результат будет заметно лучше, чище и детальнее, чем получилось у меня.

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: avk от 06.06.2021 21:54:30
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 21:16:32Главный и окончательный судья всем теориям (мнениям, домыслам и пр.) - его величество ФАКТ.
Предъявляйте Вашу панораму!
Так она жеж тут несколько раз уже приводилась, в том числе на предыдущей странице. Ок, вот ссылка ещё раз.

На всякий случай повторюсь, не во всех фрагментах я уверен в одинаковой степени.
Это - панорама?
Не издевайтесь над панорамами!

ЗРИТЕЛЬ

Просто Вам кажется, что Вы служите обедню в Храме науки... А на самом деле?

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 21:58:02Не издевайтесь над панорамами!
Панораму Луны-9 видели? Там качество сопоставимое.

ps. Вообще нормально так - потешаться над качеством панорамы, выделенной из столь лютого трэша. Смех тут несколько неуместен, полагаю. :)

ЗРИТЕЛЬ

#1136
Цитата: avk от 06.06.2021 21:54:30И поймите правильно, я ведь даже не говорю, что я восстановил панораму и я такой молодец. Нет. Я говорю, что есть шанс, что панораму можно восстановить в таком виде. Что возможно, что она получена и вполне хороша. Но для этого надо откопать все данные и методически с ними разобраться - по настоящему, а не наскоком, как у меня. Применить современные достоверные алгоритмы (о которых я могу не иметь представления). Правильно очистить и отфильтровать исходный сигнал (чего я не делал, типа моё Фурье и так прожуёт). И так далее. И я убеждён, что если я прав и проделать всё правильно, то и результат будет заметно лучше, чище и детальнее, чем получилось у меня.
Из "ничего" сделать "конфетку", возможно, и "есть шанс"...
Вот только... насколько "конфетка" реальна? Думаю, что "опровергатели полета человека на Луну" на "такую добычу" набросятся - и будут совершенно правы!

Первоначальные меры по усилению контраста видеосигнала удовлетворительного результата не дали. Было лишь установлено, что если полезный сигнал и присутствует, то его величина мала и находится на уровне шумов и периодических помех.

Источник: "http://naukarus.com/o-pervoy-panorame-s-poverhnosti-marsa"

Если полезный сигнал и "шумы и помехи" находятся на одном уровне - где гарантия, что Вы не удалили полезный сигнал, а "шумы и помехи" - выдаете за "панораму"?

Тема давно закрыта! Но Вы уже почти на 60 страниц пытаетесь реанимировать труп 50-летней давности. Зачем?

cross-track

Цитата: avk от 06.06.2021 16:12:32
Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 12:09:13Советская промышленность могла создать (в конце 60-х - начале 70-х) что-то наподобие "Маринера-9"?
Собственно, история уже дала ответ.
С технической точки зрения "Марс-2" и "Марс-3" были круче "Маринера". Подвела неотработанность конструкции и безумные сроки на создание (2 года, по нынешним временам просто ужас). Научные результаты оказались в принципе неплохими (температура, содержание водяного пара, данные магнетометра и др.), но фотографирование накрылось совсем. Плюс, была выбрана ужасная орбита, оптимальная для связи с СА, но неоптимальная для всего остального. Особенно ярко это проявилось на миссии 73 года. Я об этом писал.

Приведу также для ясности иллюстрацию из хорошей статьи, разбирающей причины неудачи советской марсианской программы.
А кто автор статьи?
Я из этой статьи так и не понял, что должна иллюстрировать приведенная фотография (сравнение советских и американских снимков)?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

ЗРИТЕЛЬ

Цитата: avk от 06.06.2021 22:06:05Вообще нормально так - потешаться над качеством панорамы, выделенной из столь лютого трэша. Смех тут несколько неуместен, полагаю. :)

А зачем вообще из "столь лютого треша" что-то выделять?

Если все равно, 50/50, то ли Вы выплеснули из купели младенца, то ли младенец остался в купели? Где критерий?

По-моему, "деды" поступили правильно. (наплевать - и забыть).
Но, "внукам" нужен повод "погордиться"?

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 22:33:59Первоначальные меры по усилению контраста видеосигнала удовлетворительного результата не дали. Было лишь установлено, что если полезный сигнал и присутствует, то его величина мала и находится на уровне шумов и периодических помех.

Источник: "http://naukarus.com/o-pervoy-panorame-s-poverhnosti-marsa";
А зачем вы приводите в качестве аргумента цитату из научно-фантастической статьи? Там в завязке сюжета, напомню, спускаемый аппарат станции "Марс-1" проекта М-69 достиг атмосферы Марса и передал из неё телеметрическую информацию. Но совершить мягкую посадку не смог...