Совершил ли "Марс-3" мягкую посадку на Марс?

Автор nonconvex, 15.05.2021 17:38:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 06.06.2021 23:20:55А зачем вообще из "столь лютого треша" что-то выделять?
Позволю себе ответить цитатой из своей старой статьи:

Цитировать***

Почему представляется важным добраться до истины в вопросе судьбы спускаемого аппарата
«Марс-3» и его изображения? Почему стоит уделять силы и внимание этому, казалось бы, давно
забытому вопросу?

Можно ответить так. Вселенная сделала нам редкий и ценный подарок: честь получить первое в
мире изображение поверхности другой планеты – Марса. Можно от него отмахнуться, дескать,
получилось неразборчиво, чего тут интересного. Но серия обидных неуспехов при дальнейших
экспедициях к красной планете, предпринятых нашей страной, показала, что тут имеется
определённая связь: не вдохновлённые несомненно свершившимся успехом, инженеры и
производственники допускали досадные ошибки, приводившие к полному или частичному
поражению очередной миссии, раз за разом...

Нет, Вселенная, не обижайся, тебе показалось: нам очень нужен твой замечательный подарок.
Для того, чтобы лучше познать Вселенную и, через это, лучше познать себя. Для того, чтобы
изменить к лучшему себя и, через это, изменить к лучшему Вселенную.

avk

Цитата: cross-track от 06.06.2021 23:10:08А кто автор статьи?
Я из этой статьи так и не понял, что должна иллюстрировать приведенная фотография (сравнение советских и американских снимков)?
Автором статьи является владелец ресурса sovams.narod.ru, на форуме ник sova.

Приведённая фотография иллюстрирует, что телевизионная система "Марсов" как минимум не уступала телевизионной системе "Маринера-9". И что для отфотографирования той же площади поверхности "Марсу" потребовалось бы делать гораздо меньше снимков, при правильной орбите и штатной работе оборудования.

cross-track

Цитата: avk от 07.06.2021 07:43:03Приведённая фотография иллюстрирует, что телевизионная система "Марсов" как минимум не уступала телевизионной системе "Маринера-9". И что для отфотографирования той же площади поверхности "Марсу" потребовалось бы делать гораздо меньше снимков, при правильной орбите и штатной работе оборудования.
Цитирую статью:

Цитата: undefinedТаким образом, общий объем фотографического материала, полученного «Марсами»,
составляет от 10 до 20% (в зависимости от установок считающего) от объема
фотографических данных, полученных «Маринером-9». Результат для таких тяжелых и
сложных аппаратов, как «Марсы», не слишком впечатляющий, но все же превосходящий тот
объем фотографических данных, что были получены всеми марсианскими станциями до
«Маринера-9».
Т.е. один Маринер отснял в 5-10 раз больше, чем все Марсы.

Насчет качества снимков - на приведенной вами фотографии почему-то выбраны далеко не самые лучшие образцы снимков, сделанные Маринером-9. Разрешение камеры было около 100 м, и это выглядело так:

Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 07.06.2021 08:57:44Т.е. один Маринер отснял в 5-10 раз больше, чем все Марсы.
Разумеется.

Цитата: cross-track от 07.06.2021 08:57:44на приведенной вами фотографии почему-то выбраны далеко не самые лучшие образцы снимков, сделанные Маринером-9.
Речь шла о возможностях аппаратуры. Конечно это не значит, что возможности были реализованы.

Цитата: cross-track от 07.06.2021 08:57:44это выглядело так
У меня есть книга в эл. виде "Поверхность Марса" 1980 года. Там приведён каталог всех отснятых с Марса-4 и -5 снимков в самом разном качестве. Если интересуетесь, то могу поделиться.

Lepus_Nemo

Здравствуйте.
Несколько лет назад Павел Шубин обрабатывал снимки Луны - 19 и 22... И немного Марса 3. Причем у него не было качественных исходников сигнала Марса 3, приведенных в этой теме.
стр 149 Результаты советских (российских) экспедиций к Марсу

hlynin

Цитата: avk от 07.06.2021 09:51:58У меня есть книга в эл. виде "Поверхность Марса" 1980 года. Там приведён каталог всех отснятых с Марса-4 и -5 снимков в самом разном качестве. Если интересуетесь, то могу поделиться.
В djvu у меня есть в библиотеке

http://epizodyspace.ru/bibl/poverhnost_marsa/01.html

В книге сообщаются результаты фотографического экспе­римента, проведенного автоматическими станциями «Марс-4» и «Марс-5», и обобщаются данные обработки и анализа полу­ченной видеоинформации. Дано описание функционирования аппаратов, условий проведения фотографического эксперимен­та, программы работы; приводятся характеристики фототеле­визионных устройств и оптико-механических сканеров и све­дения о съемке и передаче кадров. Описаны методы обработ­ки изображений, фотограмметрическая и картографическая обработка материалов съемки. Рассмотрены результаты фото­метрии участков поверхности Марса. Проведен геолого-мор­фологический анализ поверхности, даны характеристики ос­новных рельефообразующих процессов и история развития исследуемого региона. В приложениях описывается номен­клатура объектов рельефа Марса в исследованном регионе; данные об условиях и районах съемки; атлас снимков, пано­рам и карта поверхности.Книга рассчитана на специалистов в области планетоло­гии, геологии, астрономии, космической техники, студентов геологических и астрономических специальностей и на всех интересующихся планетологическими исследованиями.© Издательство «Наука», 1980 г.[/li][/list]

cross-track

Цитата: avk от 07.06.2021 09:51:58У меня есть книга в эл. виде "Поверхность Марса" 1980 года. Там приведён каталог всех отснятых с Марса-4 и -5 снимков в самом разном качестве. Если интересуетесь, то могу поделиться.
Тех снимков, что я видел, мне вполне достаточно, и общее представление я имею. Но в любом случае - спасибо!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

hlynin

Я совершенно не против любых  обработок. Просто следует понять, что это чисто исторический факт. Есть немало аппаратов, которые что-то отсняли и измерили, но не смогли передать инфу. Это даже хуже, чем плавание викингов в Америку тыщу лет назад. Там хоть в среде исландцев-норвежцев сохранилось упоминание и тёплой земле за Гренландией, хотя до прочей Европы сведений не дошло. Марс-3 выполнил посадку (никакая она не мягкая, и вообще термин "мягкая" придуман и надуман). Его лепестки открылись, сигнал пошёл. Это факт. Больше ничего не случилось. Даже если после обработки на фото сейчас обнаружить живого марсианина, отламывающего антенны - это лишь курьёзный исторический факт, никак не повлиявший на последующие полвека. Но с марсианином - вряд ли. Поэтому даже если разглядеть нечто материальное - то это никак не повлияет на дальнейшую историю. Время ушло, приоритет закрыт.
А причина падения, прекращения - иная история, её надо разгадывать. Просто думаю, что разгадка придёт непосредственно с Марса, а не при обработке сигнала

avk

Цитата: hlynin от 07.06.2021 11:36:54Время ушло, приоритет закрыт.
Да, скорее всего так. Да и чёрт с формальным приоритетом.

Но, если всё корректно восстановить, то первое изображение с другой планеты именно им и останется, даже если прошло время. И, я так понимаю, учёные-планетологи будут не против поисследовать снимок с "Марс-3", но только при условии, что он полностью достоверен. В недостоверную муть никто, конечно же, не полезет.

avk

Замечу, кстати, что советские кинематографисты - большие хитрецы. Они, возможно, сделали "закладку на будущее": опубликовали в 1972 году первый снимок с Марса, сопроводив его невразумительным комментарием. Факт публикации был, и если его когда-нибудь расшифруют, то приоритет типа заявлен. Но никто не может его до времени оспорить, потому что закадровый голос увещевает, что этот отпечаток неразборчивый. Но стоит лишь его подтвердить... :)

Это конечно мои домыслы. У меня лично вопрос приоритета никакого интереса не вызывает.

cross-track

Цитата: avk от 07.06.2021 11:43:42
Цитата: hlynin от 07.06.2021 11:36:54Время ушло, приоритет закрыт.
Да, скорее всего так. Да и чёрт с формальным приоритетом.

Но, если всё корректно восстановить, то первое изображение с другой планеты именно им и останется, даже если прошло время. И, я так понимаю, учёные-планетологи будут не против поисследовать снимок с "Марс-3", но только при условии, что он полностью достоверен. В недостоверную муть никто, конечно же, не полезет.
"учёные-планетологи будут не против поисследовать снимок с "Марс-3", но только при условии, что он полностью достоверен".
 Не только при условии, что достоверен, а главное - что снимок пригоден для анализа. Если на снимке будет слегка угадываемый контур на фоне помех - то о каком анализе вообще можно говорить?!
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

avk

Цитата: cross-track от 07.06.2021 12:03:46Если на снимке будет слегка угадываемый контур на фоне помех - то о каком анализе вообще можно говорить?!
Смотря что. Мне не известно, какую информацию они смогут вытащить из достоверного, но угадываемого контура.

Впрочем, вы же видели ту немецкую статью, перевод которой я приводил. Там они как раз этим и занялись - дескать, гладкая местность, т.п.

ЗРИТЕЛЬ

#1152
Цитата: avk от 07.06.2021 07:37:30... Вселенная сделала нам редкий и ценный подарок: честь получить первое в
мире изображение поверхности другой планеты – Марса. Можно от него отмахнуться, дескать,
получилось неразборчиво, чего тут интересного. Но серия обидных неуспехов при дальнейших
экспедициях к красной планете, предпринятых нашей страной, показала, что тут имеется
определённая связь: не вдохновлённые несомненно свершившимся успехом, инженеры и
производственники допускали досадные ошибки, приводившие к полному или частичному
поражению очередной миссии, раз за разом...

Нет, Вселенная, не обижайся, тебе показалось: нам очень нужен твой замечательный подарок.
AVK.
"Высокий штиль" Вам не по зубам! Масштабы не те!
На самом деле - Ваш "подарок Вселенной" - куда как круче Брюса Уиллиса, спасающего земную цивилизацию от "астероида"... Или Инженера Лосева, поддержавшего "всемарсианскую пролетарскую революwию". (Помните, "Аэлита" А.Толстого. Для тех, кто не помнит (про Б.Уиллиса помнят ВСЕ, я полагаю) - предельно краткое содержание романа:
Земляне обнаруживают на Марсе цивилизацию гуманоидов и поддерживают всепланетную революцию. Дочь главы Марса влюбляется в земного инженера, но революция терпит поражение, и влюблённые расстаются...
А Вы? Просите у Вселенной (от имени "нас"!?) всего-то какой-то панорамы  соседней планеты?

Я бы попросил так:
"Вселенная! Ты сделала нам редкий и ценный подарок: честь получить первое в
мире изображение поверхности другой планеты - Марса! Что ты имела ввиду? Под "первым в мире"? Каком мире? Нашем земном мире - или твоем, вселенском мире?
Вселенная, не валяй дурака! Если уж делать подарки - то сделай так, чтобы Российская Империя стала СверхГалактической!
Чтобы Владыки Марсиан, Юпитериан, Альфа-центаврвцев, Тау-китайцев и прочих ЛасВегас Лирианцев склонили свои головы под ликом КрасноСолнышкоВладимираВладимировича! 
Прошу пардону! Что такое "Солнышко" - для Вселенной? Лучше пусть будет: "неистребимо привлекательный, вечнозажигательный межгалактический центр" ...
Отныне, и присно, и во веки веков!

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 07.06.2021 17:35:23Отныне, и присно, и во веки веков!
:) :) :)
Тот свой опус я относительно давно писал. Сейчас бы я так отжигать не стал, наверное. Хотя... :)
И панорамы я у неё не просил, замечу. Лишь убеждал не обижаться. :)

ЗРИТЕЛЬ

#1154
Цитата: cross-track от 07.06.2021 12:03:46
Цитата: avk от 07.06.2021 11:43:42
Цитата: hlynin от 07.06.2021 11:36:54Время ушло, приоритет закрыт.
Да, скорее всего так. Да и чёрт с формальным приоритетом.

Но, если всё корректно восстановить, то первое изображение с другой планеты именно им и останется, даже если прошло время. И, я так понимаю, учёные-планетологи будут не против поисследовать снимок с "Марс-3", но только при условии, что он полностью достоверен. В недостоверную муть никто, конечно же, не полезет.
"учёные-планетологи будут не против поисследовать снимок с "Марс-3", но только при условии, что он полностью достоверен".
 Не только при условии, что достоверен, а главное - что снимок пригоден для анализа. ...
Соверщенно согласен!
Анализировать то, что в принципе не поддается анализу = "наступать себе на хвост"... Как пьяный слон наступает себе на хобот.
"Предыдущий вопрос"  - напрямую к AVK. Каким образом он рассчитывает доказать другим "достоверность результатов" улучшений панорамы "a la AVK"?

avk

Цитата: ЗРИТЕЛЬ от 07.06.2021 18:03:31"Предыдущий вопрос"  - напрямую к AVK. Каким образом он рассчитывает доказать другим "достоверность результатов "улучшений панорамы a la AVK?
Ответ: получив недостающие документальные данные. Но как мне их выпросить у "держателей информации" - я пока ума не приложу. Надо кого-то заинтересовать, кто поможет раздобыть данные.

Про "панораму a la AVK" я вчера написал замечание. Последний абзац, посмотрите, если пропустили.

sol

Сабж. Да! Подобно Неар-Шумейкеру, который с Эроса непланово вел передачу, и она была принята.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Старый

Цитата: avk от 07.06.2021 18:15:05Ответ: получив недостающие документальные данные.
Интересно: это какие же?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: avk от 07.06.2021 18:15:05Но как мне их выпросить у "держателей информации" - я пока ума не приложу. Надо кого-то заинтересовать, кто поможет раздобыть данные.
Хотя бы теоретически - какие данные ты хочешь раздобыть у "держателей информации"?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avk

#1159
Цитата: Старый от 10.06.2021 18:46:53
Цитата: avk от 07.06.2021 18:15:05Но как мне их выпросить у "держателей информации" - я пока ума не приложу. Надо кого-то заинтересовать, кто поможет раздобыть данные.
Хотя бы теоретически - какие данные ты хочешь раздобыть у "держателей информации"?
1. Техническое описание камер. Не Я-198 "вообще", а модификации для проекта М-71.
2. Оставшиеся отпечатки или записи сигналов, которых у меня ещё нет.