Artemis II (crew Orion), кубосаты – SLS Block 1 – Kennedy LC-39B – 01.04.2026 22:35 UTC

Автор Oreshek-01, 01.05.2021 12:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Paleopulo

Цитата: hlynin от 07.04.2026 16:01:28
Цитата: Paleopulo от 07.04.2026 15:39:28Викинги-то жить пытались, были поселения на Ньюфаундленде.
Хотя там явно были женщины (скандинавки), но это экипаж одного-двух дракаров продолжительность обитания 1-2-3 года. Поселение одно. Контактов с местными не найдено. Обычная разведка. Как, например, около Дербента.
Одно - это достоверно доказанное (пока). Контакты какие-то должны были быть, иначе откуда индейцы знали о поселении и рассказывали о нем?  Разведка или нет - сейчас м не знаем. Могли пытаться и поселиться, на на той же Исландии. Но не получилось.

cross-track

Цитата: Feol от 07.04.2026 16:03:53В общем, данный облёт Луны - это хорошо. Но скучно.
Не знаю, есть ли у вас доступ, но здесь Маск опубликовал в коротком клипе хорошие ракурсы пролета:
https://x.com/i/status/2041328344499888579
Live and learn

ABConymous

Цитата: cross-track от 07.04.2026 16:27:24
Цитата: Feol от 07.04.2026 16:03:53В общем, данный облёт Луны - это хорошо. Но скучно.
Не знаю, есть ли у вас доступ, но здесь в коротком клипе хорошие ракурсы пролета:
https://x.com/i/status/2041328344499888579
Это Артемида 1, в этой миссии ещё не выложили хайрезы с этих камер

hlynin

#1543
d

pkl

Цитата: hlynin от 07.04.2026 07:05:09
Цитата: pkl от 06.04.2026 23:39:01Лично я думаю, что так и получится в итоге, но... обидно, знаете ли, что история человечества опять пошла куда-то не туда. :(
Почему же? Что мы знаем в истории человечества? Может, как раз это оптимальный путь - навещать Луну раз в столетие? Пока не изобретут самолёт на смену пароходу
Наши знания неполные, но, судя по всему, с каждым этапом развития человечества размеры т.н. "ойкумены" - области мира, освоенной человеком, всё время увеличиваются. В периоды упадка "ойкумена" наоборот, сжимается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: hlynin от 07.04.2026 08:22:17
Цитата: Inti от 07.04.2026 07:45:54Уже есть. Имеются конкретные планы США и Китая. И даже план Маска по использованию Луны в качестве ресурса при создания ИИ-спутников.
«Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Да, у меня есть целых три плана!»

Между открытием Австралии и её освоением (и то в качестве концлагеря) - почти 200 лет. Между открытием Антарктиды и каким-то её освоением - больше 200 лет и начала пока нет, хотя Антарктида в 100 раз ближе и в 1000 раз проще.
полёты Аполлонов опередили время на полвека. Из-за чего нынешний полёт запоздал лет на 10. Начинается героический этап, характерный для всего. Лет через 200 можно приступить к освоению. Если не случится событий, которые освоение ускорят или сделают невозможным
Нынешние полёты надо сравнивать, скорее, с путешествиями викингов в Гренландию и Нью-Фаундленд. Где их колонии загнулись одна за одной.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 07.04.2026 09:10:27
Цитата: Seliv от 06.04.2026 02:56:18Все эти бесконечные переделки как раз и приводят к тому, что имеем. Американские деды один раз утвердили сатурн-аполлон, взяли и сделали. пока советские, сиськи мяли с кучей параллельных-перпендикулярных проектов. сейчас тем-же самым американцы занимаются
Какое замечательное описание ситуации. Восхищён!
Только сейчас нет никого, кто был бы похож на США тех лет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl


Цитата: Старый от 07.04.2026 12:07:00
Цитата: Paleopulo от 07.04.2026 12:03:45
Цитироватьили включение территории в реальную экономику.
Скорее все же второе.
Да. Освоение это как минимум включение в хозяйственный оборот.
Можно всякие обсерватории-лаборатории поставить. Сейсмометры.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rocinante

Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

testest

Цитата: Rocinante от 07.04.2026 16:48:14Начали публиковать фотохайрезы с облёта

https://flickr.com/photos/nasa2explore/
Оказывается, еще на https://images.nasa.gov есть.

Вот этот снимок очень красивый:


hlynin

#1550
d

hlynin

Вернёмся к нашим баранам. Артемиде. Каков был предыдущий рекорд удаления от Земли?. Во времена Аполлона-13 я брал цифру 400 187 прямо с книги рекордов Гиннеса. Но с тех пор число изменилось. Почему? что говорит НАСА?

Старый

Цитата: pkl от 07.04.2026 16:40:52Можно всякие обсерватории-лаборатории поставить. Сейсмометры.
Это не освоение. Лаборатории вон по Марсу ездят и даже в Антарктиде стоят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

anik

Цитата: hlynin от 07.04.2026 16:57:15Каков был предыдущий рекорд удаления от Земли?

Из книги NASA Apollo by the Numbers:

Цитировать1992 Guinness Book of World Records, page 118, states that Apollo 13 holds the record for farthest distance traveled from Earth: 248,655 st mi at 1:21 am. British Daylight Time 15 April 1970 at 158 miles above the Moon, the equivalent of 216,075 n mi 00:21 GMT 15 April 1970 (0821 pm. EST, 14 April) at an apolune of 137 n mi.

То есть 400171 км.

ТТоварищ

Почему Луна коричневая?
Куда смотрят цензоры?
Или забыли как искажать цвета в редакторах?
Цитата: testest от 07.04.2026 16:02:58Фотографии после пролета
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

ТТоварищ

#1555
Цитата: Feol от 07.04.2026 16:03:53В общем, данный облёт Луны - это хорошо. Но скучно.
Какая смешная чушь.
Скука - это бессмысленные орбитальные полеты,
которыми вредители кормят публику последние 60 лет.
(и комические куплеты про то, что Союз-555 это абсолютно новая РН и очень нужная)

А Луна это всегда интересно и весело.
Даже в столь криво освещаемой и ущербной Артемиде-2.

Луна - единственное достойное приложение для пилотажки.
Все безграмотные дилетанты (и жулики) любят
мюПГ, Крылья, Многоразовость,
Орбитальные станции, Марс, Водород, Р7

hlynin

Цитата: anik от 07.04.2026 17:14:34То есть 400171 км.
Цитата: anik от 07.04.2026 17:14:34То есть 400171 км.
Спасибо. Учтём. Просто я с более ранней книги Гиннеса и, кажется, советской. Но тут пробегали и другие числа

Oleg

Цитата: hlynin от 07.04.2026 16:57:15Вернёмся к нашим баранам. Артемиде. Каков был предыдущий рекорд удаления от Земли?. Во времена Аполлона-13 я брал цифру 400 187 прямо с книги рекордов Гиннеса. Но с тех пор число изменилось. Почему? что говорит НАСА?
Мне попадались другие цифры:
400,171 километров (248,655 миль)(Глендей 2010, стр. 13)
400,046 километров (248,577 миль)(Адамо 2009, стр. 37)
Что скажет начальник транспортного цеха НАСА?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Oleg

То есть НАСА на книгу рекордов Гиннеса ссылается?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Bell

Цитата: anik от 07.04.2026 17:14:34То есть 400171 км.
Странно, что они в сухопутных милях считают. Вроде скорость в авиации у них в узлах, которые с морскими милями.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун
А гвоздички-то были круглые (с) Брестская крепость