Artemis II (crew Orion), кубосаты – SLS Block 1 – Kennedy LC-39B – 01.04.2026 22:35 UTC

Автор Oreshek-01, 01.05.2021 12:03:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Inti

Цитата: Штуцер от 07.04.2026 07:50:44
Цитата: Inti от 07.04.2026 07:45:54
Цитата: hlynin от 07.04.2026 06:59:38Нет никакого освоения Луны.
Уже есть. Имеются конкретные планы США и Китая. И даже план Маска по использованию Луны в качестве ресурса при создания ИИ-спутников.
Имеются конкретные планы...планы... планы.
Причём Китай по своему плану движется как по железной дороге - строго по расписанию.
Дисклеймер: любой мой пост может содержать ошибки машинного перевода и/или ИИ. Большая просьба: предъявлять исправления, а не претензии, риторические вопросы и оценки использованных интернет-ресурсов. Заранее спасибо.

hlynin

Цитата: Inti от 07.04.2026 07:45:54Уже есть. Имеются конкретные планы США и Китая. И даже план Маска по использованию Луны в качестве ресурса при создания ИИ-спутников.
«Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Да, у меня есть целых три плана!»

Между открытием Австралии и её освоением (и то в качестве концлагеря) - почти 200 лет. Между открытием Антарктиды и каким-то её освоением - больше 200 лет и начала пока нет, хотя Антарктида в 100 раз ближе и в 1000 раз проще.
полёты Аполлонов опередили время на полвека. Из-за чего нынешний полёт запоздал лет на 10. Начинается героический этап, характерный для всего. Лет через 200 можно приступить к освоению. Если не случится событий, которые освоение ускорят или сделают невозможным

hlynin

Цитата: Raul от 07.04.2026 08:09:22Оптимальный путь - поселиться, наконец, в этой Луне (в смысле закопаться в ее реголит) и летать с нее к остальным планетам. И делать это надо скорее, пока заселившие Землю немоглики не запретили пилотируемую космонавтику, как понятие. А то, что уже говорят - "смысла нет". ;D
1. Летать с Луны - совершенно неоптимально
2. неисповедимы пути господни

Штуцер

Цитата: Inti от 07.04.2026 08:11:28Причём Китай по своему плану движется как по железной дороге - строго по расписанию.
Но расписание меняе ;D тся .
Это всё оффтоп.
Ты лучше вырази гордость и радость, что твой соотечественник облетел Луну.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: Raul от 07.04.2026 08:09:22Оптимальный путь - поселиться, наконец...
Там и так поселилась половина человечества.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Андрюха

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.04.2026 07:24:36Миссия «Артемида II» завершила исторический семичасовой пролёт мимо Луны, ознаменовав первое возвращение человечества на Луну со времён миссии «Аполлон-17» в 1972
Ну вот зачем так писать?

Старый

Цитата: Inti от 07.04.2026 08:09:17Эверест уже давно освоен. Для местных - это уже хорошо отлаженный бизнес.
Вот так же и луну освоят. Возить туристов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.04.2026 07:24:36Миссия «Артемида II» завершила исторический семичасовой пролёт мимо Луны, ознаменовав первое возвращение человечества на Луну со времён миссии «Аполлон-17» в 1972 году и запечатлев обратную сторону Луны.
Американцы могут с гордостью сказать что они наконец освоили трассу Зондов Л-1. Теперь надо повторить трассу Аполлона-8. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Seliv от 06.04.2026 02:56:18Все эти бесконечные переделки как раз и приводят к тому, что имеем. Американские деды один раз утвердили сатурн-аполлон, взяли и сделали. пока советские, сиськи мяли с кучей параллельных-перпендикулярных проектов. сейчас тем-же самым американцы занимаются
Какое замечательное описание ситуации. Восхищён! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. У Союза-5 длиннее и толще чем у Ангары
3. Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитата: Inti от 07.04.2026 08:11:28Причём Китай по своему плану движется как по железной дороге - строго по расписанию.
А оно есть? Я помню только про облет в 2028, и высадку не позже 2030. Других точных дат вроде нет.

Paleopulo

Цитата: Raul от 07.04.2026 08:09:22
Цитата: hlynin от 07.04.2026 07:05:09Может, как раз это оптимальный путь - навещать Луну раз в столетие?
Оптимальный путь - поселиться, наконец, в этой Луне (в смысле закопаться в ее реголит) и летать с нее к остальным планетам. И делать это надо скорее, пока заселившие Землю немоглики не запретили пилотируемую космонавтику, как понятие. А то, что уже говорят - "смысла нет". ;D
За ваши деньги - любой каприз. Стройте ракеты, стройте модули для лунной базы, эмигрируйте туда, если есть такое желание.
Почему общество должно тратить на эти ваши хотелки общие деньги?

Raul

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 08:59:15
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.04.2026 07:24:36Миссия «Артемида II» завершила исторический семичасовой пролёт мимо Луны, ознаменовав первое возвращение человечества на Луну со времён миссии «Аполлон-17» в 1972
Ну вот зачем так писать?
Это особенность машинного перевода. "...to the Moon" можно перевести как "на Луну" или "к Луне".
https://www.nasa.gov/blogs/missions/2026/04/06/artemis-ii-flight-day-6-crew-wraps-historic-lunar-flyby/
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

AB57

Цитата: Raul от 07.04.2026 09:25:49
Цитата: Андрюха от 07.04.2026 08:59:15
Цитата: Сергей Георгиевич Петропавловский от 07.04.2026 07:24:36Миссия «Артемида II» завершила исторический семичасовой пролёт мимо Луны, ознаменовав первое возвращение человечества на Луну со времён миссии «Аполлон-17» в 1972
Ну вот зачем так писать?
Это особенность машинного перевода. "...to the Moon" можно перевести как "на Луну" или "к Луне".
https://www.nasa.gov/blogs/missions/2026/04/06/artemis-ii-flight-day-6-crew-wraps-historic-lunar-flyby/
дело ещё и в том, что обыкновенный обыватель с попкорном у телевизора/интернета/итд вообще понятия не имеет, что такое Аполло-17 и что именно и как именно там и тогда происходило. Ну а журналистам платят по громким названиям и лайкам - так что "все методы хороши"...  

sychbird

Тема посвящена конкретной миссии в процессе! ;)

Настоятельная просьба к господам "освоятелям Солнечной системы" переместить свои Пасхальные бдения в соответствующий радел.форума.

Готов поставить свечку во" благолепие светлых помыслов"
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Сергей Георгиевич Петропавловский

Цитата: Андрюха от 07.04.2026 08:59:15Ну вот зачем так писать?
И зачем это замечание? Отправьте его прямиком в пресс-центр NASA. Пусть они младшей стенографистке замечание сделают. А потом правильно тут заметили-особенность машинного перевода, опять же им пользуется центр NASA.... >:( 
1.Поддерживаю ВКС, Армию и Флот России!
2.Киселев (ЗиХ)- без РБ КВТК и водородной ступени Ангара не Ангара!
3.Без второго старта на "Восточном" "Луны-2034"  не будет!

hlynin

Цитата: Старый от 07.04.2026 09:08:09Американцы могут с гордостью сказать что они наконец освоили трассу Зондов Л-1. Теперь надо повторить трассу Аполлона-8. 
Нюанс - Зонды были такое дерьмо, что космонавтами назначали только черепах. Даже для собак дело не дошло. А на Аполлоне было всего трое. и без женщин и туалетов!

hlynin

Цитата: Inti от 07.04.2026 08:09:17Эверест уже давно освоен. Для местных - это уже хорошо отлаженный бизнес.
Это смотря что считать освоением. Туристы исколесят Антарктиду, спустяться в Мариинскую впадину, залезут в ревактор ЧАЭС, в жерло Везувия. Это освоение?
На Эвересте не только богатые туристы, но и учёные, которые напишут какой-нибудь научный труд типа "Тяга к восхождением в зависимости от религиозных конфессий". Там будут и инженеры, которые создают всё более хорошее снаряжение. Там, наверно, построят отель, где прислуживать будут роботы, потом бардель, может и роддом. А может запретят восхождения или, наоборот, объявят независимой страной альпинистов и будут наживаться на выпуске марок и остатков погибших альпинистов. Это освоение?
На Луне, если всё не гикнется, китайцы высадятся в 2030-м, построят базу на двоих в 2040-м, в 2050-м там семейная пара сделает робёнка...
Это освоение?
На мой взгляд, нет. Освоение - это либо самодостаточный образ жизни для большого коллектива на большой территории, а не только житие отшельника-онаниста в тайном скиту - или включение территории в реальную экономику.
Вот как найдут что-то нужное, кроме туризма, освоят быстро. Гелий-3 не предлагать - это объяснение для лохов, зачем нужна Луна

cross-track

Цитата: Старый от 07.04.2026 09:08:09Американцы могут с гордостью сказать что они наконец освоили трассу Зондов Л-1. Теперь надо повторить трассу Аполлона-8.
Американцы то хоть освоили трассу Зондов Л-1, а вот кроме астронавтов на этой трассе еще никто не побывал. Так что как ни крути, другим до американцев еще далеко.
Live and learn

Rocinante

Астронавты доложили о наблюдениях вспышек от падения метеоритов. Реплика Айзексана:
ЦитироватьGonna have to rethink moon base roofing

Придётся переосмыслить конструкцию крыши для лунной базы
Кнопка "ВКЛ." просто давала сигнал к запуску с Марса. Кнопка "ВЫКЛ." вообще ни к чему не была подсоединена. Ее поставили на пульте по настоянию марсианских психологов, которые утверждали, что человек всегда чувствует себя спокойнее, имея дело с машинами, которые можно выключить

Paleopulo

Цитата: hlynin от 07.04.2026 11:38:33Освоение - это либо самодостаточный образ жизни для большого коллектива на большой территории, а не только житие отшельника-онаниста в тайном скиту - или включение территории в реальную экономику.
Скорее все же второе.