В поисках серебряной пули

Автор Верный Союзник с Окинавы, 07.02.2021 14:15:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Так, у керосиновых моторов около 350 с УИ максимум.

У Водородников 465 с УИ.

А у метановых?

Насколько вообще реально повысить УИ двигателей на химии, только за счёт смены топлива?

Что-то краем уха слышал про 650 с УИ, но не уверен.

C-300-2

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 07.02.2021 14:16:03Что-то краем уха слышал про 650 с УИ, но не уверен.
Насколько знаю, пока рекорд за ЖРД Рокетдайна - 500 секунд, топливо трёхкомпонентное: фтор+жидкий литий+водород.

А вот тут я охренел... 6000 м/с УИ у бериллий-фтора...

В секундах вообще около 600 должно быть...

На практике максимум - 542 секунды. 

https://space.stackexchange.com/questions/19852/where-is-the-lithium-fluorine-hydrogen-tripropellant-currently/31397

А вообще, было бы здорово взять в КС подавать какой-нибудь лютый бериллий+кислород или литий+фтор, а КС охлаждать пропуская сквозь неё водород... Продукты сгорания ест-но остаются на борту. Хотя бы на этапе атмосферного полёта.

Этакий ЯРД, только вместо ядерного реактора - химический.

И что-то мне подсказывает, что для недолгой работы он будет предпочтительнее ЯРД...

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 12:15:32А вот тут я охренел... 6000 м/с УИ у бериллий-фтора...

В секундах вообще около 600 должно быть...

На практике максимум - 542 секунды.

https://space.stackexchange.com/questions/19852/where-is-the-lithium-fluorine-hydrogen-tripropellant-currently/31397

А вообще, было бы здорово взять в КС подавать какой-нибудь лютый бериллий+кислород или литий+фтор, а КС охлаждать пропуская сквозь неё водород... Продукты сгорания ест-но остаются на борту. Хотя бы на этапе атмосферного полёта.
Ты ещё не прошел ту стадию когда ищешь "идеальное" топливо, потом поймёшь что такое токсичное топливо годится только для возврата грунта например с Марса - пентаборан+ВПВ. Дл всего остального керосин, метан, водород+ кислород, и АТ+НМДГ.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 08.02.2021 12:33:46
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 12:15:32А вот тут я охренел... 6000 м/с УИ у бериллий-фтора...

В секундах вообще около 600 должно быть...

На практике максимум - 542 секунды.

https://space.stackexchange.com/questions/19852/where-is-the-lithium-fluorine-hydrogen-tripropellant-currently/31397

А вообще, было бы здорово взять в КС подавать какой-нибудь лютый бериллий+кислород или литий+фтор, а КС охлаждать пропуская сквозь неё водород... Продукты сгорания ест-но остаются на борту. Хотя бы на этапе атмосферного полёта.
Ты ещё не прошел ту стадию когда ищешь "идеальное" топливо, потом поймёшь что такое токсичное топливо годится только для возврата грунта например с Марса - пентаборан+ВПВ. Дл всего остального керосин, метан, водород+ кислород, и АТ+НМДГ.

Так для хим реактора же топливо...

Да и смотрю я на этот пентаборан и он как-то не впечатляет. По сути более плотный водород.

А есть ли что-то с большей удельной теплотой сгорания и температурой горения, чем водород+кислород или водород-фтор?

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 13:27:13А есть ли что-то с большей удельной теплотой сгорания и температурой горения, чем водород+кислород или водород-фтор?
За чем? прожечь стенку КС?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 08.02.2021 13:34:38
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 13:27:13А есть ли что-то с большей удельной теплотой сгорания и температурой горения, чем водород+кислород или водород-фтор?
За чем? прожечь стенку КС?

Нагреть водород внутри... Что-то типа NERVA, но на бешеной химии.

Просто Василий

#10
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 13:41:15
Цитата: Просто Василий от 08.02.2021 13:34:38За чем? прожечь стенку КС?

Нагреть водород внутри... Что-то типа NERVA, но на бешеной химии.
Ну так ЯРД вне конкуренции, окислитель не нужен. Бешеную химию давно, ещё во времена программы Аполлон выкинули в мусорку. В СССР ещё что то ковыряли по теме, для возврата грунта с Марса.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Цитата: Просто Василий от 08.02.2021 13:45:29
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 13:41:15
Цитата: Просто Василий от 08.02.2021 13:34:38За чем? прожечь стенку КС?

Нагреть водород внутри... Что-то типа NERVA, но на бешеной химии.
Ну так ЯРД вне конкуренции, окислитель не нужен. Бешеную химию давно, ещё во времена программы Аполлон выкинули в мусорку. В СССР ещё что то ковыряли по теме, для возврата грунта с Марса.

Так ЯРД на практике было сделано всего ничего...

А я задумал высокоимпульсную штуку с коротким временем работы и большой тягой. Для 10 минут таскать тяжёлый многоразовый реактор будет несподручно, а вот хим реактивы... Кто знает? Не завалялись ли у вас выкладки по NERVA или чему-нибудь этакому? Особенно по мощности бортового реактора.

Ber

"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)


vlad7308

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 08.02.2021 13:27:13А есть ли что-то с большей удельной теплотой сгорания и температурой горения, чем водород+кислород или водород-фтор?
есть
Атомарный водород. Предельный теоретический уи 1100 с-1
это оценочное суждение

Плейшнер

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Но вообще, чё зашёл я.

https://en.wikipedia.org/wiki/Amur_(launch_vehicle)#cite_note-1

Говорят о диаметре ступени в 4,1 метра. Это толще Falcon 9 (3,7 метра). 

И с запуском с Восточного нет никаких проблем.

И с транспортировкой туда тоже.

Т.е. всё это время можно было сделать УРМ в 4,1 метра диаметром, и Ангара-А3 уже была бы круче Falcon Heavy по грузоподъёмности!

Был бы практически русский SLS.

Это же блять какая возможность упущена...

Asteroid

#18
Старый об этом говорит 20 лет. Дольше, чем этот форум существует. Не удивлюсь, если обсуждению только вопросов диаметра посвящено несколько тысяч сообщений на форуме.
==>[RU.SPACE Forever>

Asteroid

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 09.02.2021 15:37:05Но вообще, чё зашёл я.

https://en.wikipedia.org/wiki/Amur_(launch_vehicle)#cite_note-1

Говорят о диаметре ступени в 4,1 метра. Это толще Falcon 9 (3,7 метра).

И с запуском с Восточного нет никаких проблем.

И с транспортировкой туда тоже.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%8E%D0%B7-7_(%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C)
==>[RU.SPACE Forever>