Спутники DSP

Автор Павел, 14.07.2005 12:45:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьСтарый, а где вы видели фотографию спутника на балансировочном стенде?
Да хоть в НК. Причём по смазанности изображения панелей СБ видно что спутник вращается, а бленды на телескопе и других деталей нет. В смысле нетути. Не установлена.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

ЦитироватьНу ниче себе глюк!  :) Не, а серьезно?
Может и глюк
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

Может причина в какой-нибудь прецессии-нутации оси закрутки ИСЗ?
Еще не все потеряно!

Старый

ЦитироватьМожет причина в какой-нибудь прецессии-нутации оси закрутки ИСЗ?
Может быть конечно, хотя странно это... Какие ж колебания тогда испытывает ось телескопа?
 Интересно, а это они все так пыхают или только один?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Вспышки с периодом в 2.5 сек - это визитная карточка спутников ДСП. А вот про 30-секундный период я что-то раньше не слыхал.
Еще не все потеряно!

Старый

А что всётаки с СБ на "задней" стороне панелей? Находится спутник четверть суток без электропитания или нет? И очевидно без терморегулирования т.к Солнце в это же время светит прямиком в радиатор?
 Еслди всё это окажется так то можно будет делать вывод что в период полудня в подспутниковой точке спутник не работает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

volod

Кстати...
Наблюдатели на днях пытались повторно посмотреть ДСП на 9ДПТ. Оказалось, что тот мигает только где то до полуночи, после этот КА висит спокойно- без вспышек :)
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

Не, ну 2.5 секундный период-то никуда не мог деться - закрутка есть закрутка. Просто наверное фазовый угол чуть изменился?
А характер изменения блеска

как мне кажется - следствие "мотыляния" оси вращения спутника.
Еще не все потеряно!

Старый

Цитироватькак мне кажется - следствие "мотыляния" оси вращения спутника.
Мммм... Даааа... И мотыляется она пилообразно? Туда плавно а назад скачком? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Цитировать
Цитироватькак мне кажется - следствие "мотыляния" оси вращения спутника.
Мммм... Даааа... И мотыляется она пилообразно? Туда плавно а назад скачком? ;)
Эээ... Ммм... Подумать нада! :)
Еще не все потеряно!

volod

На исходной картинке блеск до этой пилы намного хаотичней, а после- измерения закончились. Интервал на выложенном графике мал, ось ориентации относительно наблюдателя не сильно изменилась.
   В пилообразности ничего особенного нет- за определенный период условия освещенности для ряда элементов повторилось, это закономерно. Сложность в понимании: это полный период, или период между аналогичной панелью аппаратуры...
   Специально выложил график изменения периода между вспышками, надеюсь это должно помочь. Думаю, необходимо сопоставить большие и меньшие периоды с амплитудами...

   Прошу прощения что шифруюсь, сами понимаете, телескоп не мой...
   Сей час очень много отвлеченной работы (кстати, кажется есть кусочек кривой КН-11, когда буду уверен, постараюсь что то выдать...), да и аппаратура ломается :( Освобожусь- вернусь к этим цифрам :)
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

carlos

И кстати. Глядя на график - получается, что

(обозначим слабенькую вспышку как МВ, среднюю - СВ и большой блик -как БВ; условно считаем. что вспышка №1 приходится на СБ №1)
вспышка№1 - СБ №1 - МВ
вспышка№2 - СБ №2 - СВ
вспышка№3 - СБ №3 - СВ
вспышка№4 - СБ №4 - МВ
вспышка№5 - СБ №1 - СВ
вспышка№6 - СБ №2 - БВ
вспышка№7 - СБ №3 - МВ
вспышка№8 - СБ №4 - СВ
вспышка№9 - СБ №1 - БВ
вспышка№10 - СБ №2 - МВ
вспышка№11 - СБ №3 - СВ
вспышка№12 - СБ №4 - БВ
Четко видно, что самые большие блики не от какой-нибудь одной СБ, а по очереди - 3-я, 2-я, 1-я, 4-я...
Как говаривала одна маленькая девочка - "все страньше и страньше" :)
Еще не все потеряно!

Liss

http://satobs.org/seesat/Dec-2002/0317.html

Re: UNID geosynch (DSP)
From: Michael McCants
Date: Sun Dec 29 2002 - 11:53:03 EST

The solar panels for a DSP are smaller than for the big
comsats and there are four of them.  So when the DSP
rotates once every 10 seconds, flashes are seen every 2.5
seconds.  And the flashes from these smaller panels are very
short duration and are thus seen to be only about 6th magnitude.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

carlos

Это так. Но по данным volod'а вырисовывается аж три периода: базовый в 2.5 сек, на него накладываются еще два: один в 7.5 сек, другой - в 30 сек. Причем судя по приведенным графикам все периоды обусловленны именно панелями СБ.
Еще не все потеряно!

Старый

Чтото тут не так...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

carlos

Еще не все потеряно!

пежмарь

ещё и антена бликует -а она на неподвижном стабилизированном основании обычно - стабилизатор гикнулся -вот  и крутится
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

volod

Вот, еще мысль...
   Длительность импульса иногда заснимет один отсчет, иногда два (но это объясняется началом импульса в одном отсчете, а окончанием в другом отсчете измерений), отсюда длительность импульса гарантировано менее 0.1с (такова дискретизация измерений). Дополнительно, т.к. 7 из 12  (интервал между двумя последними яркими вспышками) импульсов «расползлись» на два отсчета, то предположительно сама длительность вспышки все же более 0.05с (это оценка «на глаз», более точно- еще необходимо придумать критерий вероятностной оценки).
   Угловой размер Солнца (а значит и угол конуса отраженного Солнечного потока) равен 0,5331 градуса. То есть:
  Менее чем  за 0.1с и более чем за 0,05с спутник развернулся на 0,5331градуса, значит   период обращения КА менее 67,5с и более 33,7с.

   Дополнительно, исходя из цикличности «пилы» графика предполагаю, что собственный период вращения КА составляет 60,152с.
   Если это так, то КА состоит из двух симметричных бликующих поверхностей.  ;)
   Но это пока предварительная оценка. Можем попытаться обсудить такой подход...
«Истина – отражение познаваемой реальности в сознании познающего субъекта, адекватно соответствующее отображаемому объекту. Впрочем, все это – набор ученых слов,  не более того» Н.М. Амосов

Старый

Цитироватьещё и антена бликует -а она на неподвижном стабилизированном основании обычно - стабилизатор гикнулся -вот  и крутится
В 4 раза медленнее спутника?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

пежмарь

а фиг его знает. Похоже на прецессию  инутацию - только откуда постоянный момент берется непонятно.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость