Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай, когда новая ракета по всем параметрам

Автор Штуцер, 27.12.2020 15:18:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Уважаемый в узких кругах Старый!
Тема создана специально для Старого, Белла, Пкл и других. Кого не перечислил , прошу не обижаться. Присылайте заявки, я вас допишу.
Прошу всю критику Ангары и ГКНПЦ сосредоточить мощным потоком в этой теме.
В темах про реальную Ангару прошу не распространяться и оставить их исключительно для обсуждения технических вопросов.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Я честно забил в название темы подпись фигуранта (не берлинского пациента, пока), но он был так многословен, что она, очевидно, полностью не поместилась.
Бывшие Генеральные конструкторы, а также будущие и мнящие себя таковыми, прошу обсуждать "у целом" Ангару здесь.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Хунвэйбин

Руководство пользователя Ангары-5 нехудо бы выложить на сей ветке. 
Но, похоже, утверждение, положенное в заголовок ветки, справедливо. Выложат Руководство- убедимся.

ZOOR

Цитата: Хунвэйбин от 27.12.2020 17:49:23Но, похоже, утверждение, положенное в заголовок ветки, справедливо. Выложат Руководство- убедимся.
Ну, пока Руководство коммерческая собственность ИЛС.

Что они там выложат - мне самому интересно.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Павел73

На этой ракете мы никогда не полетим на Луну, так как даже в максимальной конфигурации её грузоподъёмность недостаточна. На этой ракете мы никогда не сможем зарабатывать деньги, так как она слишком сложна конструктивно, и следовательно дорога. Соответственно крайне сложен и дорог стартовый комплекс этой ракеты (точнее её пусковая установка). В случае взрыва РН на старте вся её архисложная башня обслуживания будет разрушена, и восстанавливать её будет очень дорого. А вероятность аварии весьма велика, так как на первой ступени Ангары - пять высоконапряженных двигателей РД-191 с соответственно пятью ГГ и ТНА, самыми сложными и отказоопасными агрегатами (у Союза-5 для сравнения таких агрегатов только по одной штуке). 

Вот примерно такая критика от чайника. Сложно, ненадежно, дорого, нерентабельно, и неперспективно в части лунно-марсианских хотелок.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Sаlyutman

Цитата: Павел73 от 27.12.2020 20:50:28На этой ракете мы никогда не полетим на Луну, так как даже в максимальной конфигурации её грузоподъёмность недостаточна. На этой ракете мы никогда не сможем зарабатывать деньги, так как она слишком сложна конструктивно, и следовательно дорога. Соответственно крайне сложен и дорог стартовый комплекс этой ракеты (точнее её пусковая установка). В случае взрыва РН на старте вся её архисложная башня обслуживания будет разрушена, и восстанавливать её будет очень дорого. А вероятность аварии весьма велика, так как на первой ступени Ангары - пять высоконапряженных двигателей РД-191 с соответственно пятью ГГ и ТНА, самыми сложными и отказоопасными агрегатами (у Союза-5 для сравнения таких агрегатов только по одной штуке).

Вот примерно такая критика от чайника. Сложно, ненадежно, дорого, нерентабельно, и неперспективно в части лунно-марсианских хотелок.
А на Луну вообще никакие ракеты не летают  ;) Летают межпланетные станции, зонды, космические корабли, а ракетам сие удовольствие не дано.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

german_kmw

Цитата: Павел73 от 27.12.2020 20:50:28На этой ракете мы никогда не полетим на Луну, так как даже в максимальной конфигурации её грузоподъёмность недостаточна. На этой ракете мы никогда не сможем зарабатывать деньги, так как она слишком сложна конструктивно, и следовательно дорога. Соответственно крайне сложен и дорог стартовый комплекс этой ракеты (точнее её пусковая установка). В случае взрыва РН на старте вся её архисложная башня обслуживания будет разрушена, и восстанавливать её будет очень дорого. А вероятность аварии весьма велика, так как на первой ступени Ангары - пять высоконапряженных двигателей РД-191 с соответственно пятью ГГ и ТНА, самыми сложными и отказоопасными агрегатами (у Союза-5 для сравнения таких агрегатов только по одной штуке).

Вот примерно такая критика от чайника. Сложно, ненадежно, дорого, нерентабельно, и неперспективно в части лунно-марсианских хотелок.
Бред и мантры ангаранелетальщика. 

 1. Полёт на Луну с каких пор стал критерием оценки?   Фэлкон 9 никогда на Луну не летала, Сатурн -1 и Сатурн 1б тоже не летали. 
 2.  Зарабатывание денег сложная вещь, достаточно сказать , что на РН Зенит и Морском Старте были только убытки, только Боинга в 450 миллионов долларов.  Даже если мы сейчас сделаем ракету в 2-3 раза дешевле Фэлкона 9 - нам запретят запускать её в коммерческих целях американцы, да и ёмкость коммерческого рынка подужалась.
 3. Стартовый комплекс разбирали уже -   ничего сложно, примерно то же что на Зените, Союзе и других  советских ракетах.
 4. КБЗ не является "архисложной", её делают на заводе где делают портовые краны и системы обслуживающие старт Союза. Взрыв ракеты на старте она выдерживает.  Вероятность аварии крайне низка - с двигателями РД-180 летает Атлас 5- без аварий,  с РД 181 летает Антарес - без аварий ( для данного двигателя). 

 Лунно-марсианские хотелки - это прежде всего АМС,  тяжёлые  луноходы, марсоходы, а Ангара в своих модификациях будет выводить большие грузы , чем С5( которого нет) или Протон.

Штуцер

Цитата: undefinedА Киселёв говорил, что имел выход на Ельцина. Да и Татьяна Борисовна с Дьяченко люди и там, и там не чужие.
А Киселёв говорил, что имел выход на Ельцина. Возможно, но не через семью.

Дьяченко уволился в апреле 1991, Татьяна Борисовна - в 1993 или 1994. Без всяких дивидендов и выгод.
Если говорить вашим языком, то Медведев - не человек семьи. Насколько я понял, Медведева двигал Киселев.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: undefinedПо-первому вопросу - возможно кому-то захотелось стать новым Королёвым ("великого" Маска тогда ещё никто не знал), возможно сыграла роль вхожесть Руководства фирмы "в семью" - я не знаю.
Никакой "вхожести в семью" не было. Если бы семью интересовал ЦиХ, Генеральным стал бы не Медведев, а совсем другой человек.  По некоторым репликам Медведева мне понятно, что он был об этом осведомлен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитата: undefinedТы точно знаешь что причина именно эта?
Наивный кубинский юноша... Ну кто тебе скажет: ТОЧНО!!! ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Astro Cat

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Фэлкон 9 никогда на Луну не летала

Это вы врете. Израильский Берешит на переходную к Луне доставляла как раз Фалькон-9. А вот Ангара А5 ничего и никогда, кроме макетов, не доставляла.

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Даже если мы сейчас сделаем ракету в 2-3 раза дешевле Фэлкона 9 - нам запретят запускать её

101 первая вариация "Зелен виноград". Не сделаете. НННШ

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Лунно-марсианские хотелки - это прежде всего АМС,  тяжёлые  луноходы, марсоходы, а Ангара в своих модификациях будет выводить большие грузы , чем С5( которого нет) или Протон.

В отличии от Протона, который уже много накидал к Луне и к Марсу. Вот когда "будет", тогда и приходите.

Штуцер

Цитата: Старый от 27.12.2020 21:28:39
Цитата: Sаlyutman от 27.12.2020 20:58:15Именно так. Об этом даже в СМИ писали во времена Калиновского.
Я знаю что писалось и даже читал про две стопки листков.

Мне интересно: ты знаешь об этом лично или как и я - из СМИ?
Бессмысленно отвечать Старому на этот вопрос.

Сообщал ему массу сведений, о которых осведомлен лично. Он их игнорирукт, когда эти сведения не укладываются в гипотенузу Старого.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

german_kmw

Цитата: Astro Cat от 27.12.2020 21:33:31
Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Фэлкон 9 никогда на Луну не летала

Это вы врете. Израильский Берешит на переходную к Луне доставляла как раз Фалькон-9. А вот Ангара А5 ничего и никогда, кроме макетов, не доставляла.

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Даже если мы сейчас сделаем ракету в 2-3 раза дешевле Фэлкона 9 - нам запретят запускать её


101 первая вариация "Зелен виноград". Не сделаете. НННШ

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Лунно-марсианские хотелки - это прежде всего АМС,  тяжёлые  луноходы, марсоходы, а Ангара в своих модификациях будет выводить большие грузы , чем С5( которого нет) или Протон.

В отличии от Протона, который уже много накидал к Луне и к Марсу. Вот когда "будет", тогда и приходите.
Берешит успешно прилунился? Просветите?
 Вы утверждает, что А5 не может вывести АМС к Луне?   Когда А5 будет доставлять что то кроме макетов тогда и поговорим?)) Ну это не серьёзно.  Пройдёт А5 ЛКИ и будет выводить.  
 Естественно она часть лунной программы в части испытаний Орла( да и лунный Союз , если таковой и надумают делать полетит явно не на Протоне). 
 Просветите об объёме коммерческого рынка на ГПО и ГСО в 2020 - сколько сливок можно было бы снять?  Каким образом вы предлагаете переманивать клиентов у Ариана( чего не получалось Протону и Фэлкону), как предлагаете переманивать у Фэлкона? Пожалуйста озвучьте коммерческую схему, как сделать коммерческий выгодные пуски с МС или Байтерека?  Насколько я понимаю пока  Филёв с МС и создатели Байтерека рассчитывают сосать соки из госбюджета. 
 
 На Протоне нельзя запускать людей, ракета ненадёжна, ракета устарела, в стартовую инфраструктуру для него вкладывать не будут, разве что Казахстан, которому эти старты принадлежат.

Дмитрий Инфан

Слишком большое время на создание - проектирование, разработку и испытания. Ракеты нужно делать быстрее (желательно в три раза).

Цитата: Astro Cat от 27.12.2020 21:33:31
Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Фэлкон 9 никогда на Луну не летала

Это вы врете. Израильский Берешит на переходную к Луне доставляла как раз Фалькон-9. А вот Ангара А5 ничего и никогда, кроме макетов, не доставляла.

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Даже если мы сейчас сделаем ракету в 2-3 раза дешевле Фэлкона 9 - нам запретят запускать её


101 первая вариация "Зелен виноград". Не сделаете. НННШ

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Лунно-марсианские хотелки - это прежде всего АМС,  тяжёлые  луноходы, марсоходы, а Ангара в своих модификациях будет выводить большие грузы , чем С5( которого нет) или Протон.

В отличии от Протона, который уже много накидал к Луне и к Марсу. Вот когда "будет", тогда и приходите.
То есть Вы хотите сказать, что Маск запустил Берешит на Фальконе 9 во втором его полете??? :o
 ;D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

ОЙЙЙ!!! Дико извиняюсь за офтоп! Здесь ведь Ангару только ругать положено. А я вдруг решил защитить немного. Не порядок. Признаю свою ошибку. Каюсь. Посыпаю голову пеплом.
Ангара конечно ни чего к Луне пока не пускала и когда запустит, вот тогда и поговорим
((( ;D )))
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

german_kmw

Цитата: Александр Геннадьевич Шлядинский от 28.12.2020 14:31:44
Цитата: Astro Cat от 27.12.2020 21:33:31
Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Фэлкон 9 никогда на Луну не летала

Это вы врете. Израильский Берешит на переходную к Луне доставляла как раз Фалькон-9. А вот Ангара А5 ничего и никогда, кроме макетов, не доставляла.

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Даже если мы сейчас сделаем ракету в 2-3 раза дешевле Фэлкона 9 - нам запретят запускать её


101 первая вариация "Зелен виноград". Не сделаете. НННШ

Цитата: german_kmw от 27.12.2020 21:17:32Лунно-марсианские хотелки - это прежде всего АМС,  тяжёлые  луноходы, марсоходы, а Ангара в своих модификациях будет выводить большие грузы , чем С5( которого нет) или Протон.

В отличии от Протона, который уже много накидал к Луне и к Марсу. Вот когда "будет", тогда и приходите.
То есть Вы хотите сказать, что Маск запустил Берешит на Фальконе 9 во втором его полете??? :o
 ;D
А не те же самые люди ( по случайному совпадению) расхваливали Фэлкон 9 ещё до того как он совершил первый полёт, мол всё наладит, сделает "многоразовость", облёт Луны, рэд Драгон на Марс в 2019 с реактивной посадкой, что сейчас требуют первых полётов Ангары с водородным блоком и на Марс?

Neru

Ангара - достойна того, что бы её обсуждали. Иногда - осуждали. Она даже умеет сводить с ума. Вот такая она.

ZOOR

Старый, это чёрный день для тебя. Я понимаю. Но прими мои соболезнования и засунь все свои претензии к себе же в зад ;)

Цитата: undefinedВ ракете "Ангара-А5" исправили выявленные ранее недостатки

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. В новой ракете "Ангара-А5", пуск которой состоялся в декабре, исправлены ранее выявленные недостатки, она подтвердила свое соответствие требованиям Минобороны, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Цитировать"Характеристики "Ангары" уже соответствуют всем требованиям основного заказчика - Минобороны", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

В 2019 году Борисов отмечал, что по итогам проведённого в 2014 году пуска "Ангара-А5" не подтвердила свои характеристики.

Второй испытательный пуск тяжелой "Ангары" состоялся 14 декабря с космодрома Плесецк, на орбиту был выведен макет спутника.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Цитата: ZOOR от 28.12.2020 20:09:39Старый, это чёрный день для тебя. Я понимаю. Но прими мои соболезнования и засунь все свои претензии к себе же в зад ;)

Цитата: undefinedВ ракете "Ангара-А5" исправили выявленные ранее недостатки

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. В новой ракете "Ангара-А5", пуск которой состоялся в декабре, исправлены ранее выявленные недостатки, она подтвердила свое соответствие требованиям Минобороны, заявил вице-премьер РФ Юрий Борисов.

Цитата: undefined"Характеристики "Ангары" уже соответствуют всем требованиям основного заказчика - Минобороны", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

В 2019 году Борисов отмечал, что по итогам проведённого в 2014 году пуска "Ангара-А5" не подтвердила свои характеристики.

Второй испытательный пуск тяжелой "Ангары" состоялся 14 декабря с космодрома Плесецк, на орбиту был выведен макет спутника.
Хотя, если честно, и в этом пуске не всё отработало без замечаний. Но нет пределу совершенству.  ;)
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57