Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Просто Василий

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.01.2021 14:39:43А ведь он делал не один видос, где позиционировал эту штуку как будущий убийца всего что летает в космосе. Который отправит всё существовавшее до него в прошлое, как паровики отправили в прошлое парусники.
Вот он реально чудак, плохо знает тему, ещё и рассказывает что то.
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

opinion

Цитата: Просто Василий от 15.01.2021 14:40:01Ну вот уже другое дело, да Зубрин теоретик, высказывает свои идеи, думаю достоин уважения.
Не всякий теоретик, высказывающий свои идеи, достоин уважения.
There are four lights

Zhilinsky Valerij

Цитата: Алексей Кириенко от 13.01.2021 16:51:294 Кроме того можно и нужно загружать  топливные элементы в реактор только на высоких целевых орбитах (А перспективе вообще исключительно  в межпланетном пространстве   )
Топливо может быть и загружено в реактор при выводе его на орбиту (и при нахождении реактора на НОО), но только до физического пуска реактора, и должны быть проработаны меры предотвращения ущерба при неудачном выводе на орбиту или нештатном сходе с орбиты. После физического запуска реактора он должен находиться только на высоких орбитах.
   

   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Дмитрий Инфан

Цитата: opinion от 15.01.2021 19:22:06Не всякий теоретик, высказывающий свои идеи, достоин уважения.
Это дело вкуса.

Inti

Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

zandr

https://www.atomic-energy.ru/news/2021/01/15/110521
ЦитироватьКосмическое агентство Великобритании и Rolls Royce будут сотрудничать в области создания ядерных двигателей
Космическое агентство Великобритании (UKSA) объединяет усилия с компанией Rolls-Royce для исследования возможности использования атомной энергии и технологий в космосе.
В новом исследовательском контракте ученые-планетологи будут работать вместе, чтобы изучить потенциал атомной энергии как более изобильного источника энергии, способного сделать возможным освоение глубокого космоса.
По заявлению UKSA, ядерная силовая установка, которая будет включать использование энергии деления для ускорения ракетного топлива, такого как водород, на огромных скоростях, может произвести революцию в космических путешествиях. По некоторым оценкам, этот тип двигателя может быть вдвое эффективнее химических двигателей, которые в настоящее время используются в ракетах.
Спойлер
Космический корабль с ядерной двигательной установкой мог бы, вероятно, добраться до Марса за 3-4 месяца, что составляет половину времени самого быстрого полета на космическом корабле с использованием нынешнего химического двигателя.
Ожидается, что ядерная космическая энергетика создаст новые квалифицированные рабочие места по всей Великобритании, чтобы поддержать растущую "космическую" экономику и инфраструктуру Великобритании.
Цитировать«По мере того, как мы восстанавливаемся после пандемии, именно такие партнерские отношения между бизнесом, промышленностью и правительством помогут создать рабочие места и продвигать новаторские инновации, которые будут способствовать развитию космических полетов в Великобритании», - сказала министр науки Великобритании Аманда Соллоуэй, -  «Атомная энергия отрывает преобразующие возможности для исследования космоса, и это новаторское исследование с Rolls-Royce поможет нам доставить наше следующее поколение астронавтов в космос быстрее и на более длительный срок, значительно расширив наши знания о Вселенной».
Генеральный директор UKSA д-р Грэм Тернок также отметил, что:
Цитировать«Космическая ядерная энергия и двигательные установки - это революционная концепция, которая может открыть новые возможности для будущих миссий в дальний космос, которые приведут нас на Марс и дальше. Это исследование поможет нам понять захватывающий потенциал космических кораблей с атомными двигателями и ответит на вопрос, может ли эта зарождающаяся технология помогать путешествовать нам дальше и быстрее в космосе, чем когда-либо прежде ».
Дэйв Гордон, старший вице-президент Rolls-Royce Defense в Великобритании, также приветствовал сотрудничество с UKSA:
Цитировать«Мы считаем, что у Великобритании есть реальный нишевый потенциал в этой области, и эта инициатива может основываться на сильной британской ядерной инфраструктуре и цепочке поставок».
Он добавил, что это будет означать не только экономию времени, но также снизит дозу радиации, принимаемую астронавтами, которые будут совершать будущие полеты на Марс или другие планеты.
Цитировать«Размер дозы увеличивается, чем дольше вы проводите в глубоком космосе, вдали от защиты, создаваемой магнитосферой Земли», - отметил он.
Привлекательность небольшого ядерного источника энергии для движения также связана с тем фактом, что энергия в космосе становится все более драгоценной по мере удаления от Солнца. Во внешней Солнечной системе солнечный свет становится слишком тусклым для солнечных панелей, а другие технологии, такие как топливные элементы, часто слишком неоднородны в качестве источника энергии.
[свернуть]
Источник: Атомная энергия 2.0   

Алексей Кириенко

#386
Цитата: Alex_II от 14.01.2021 16:33:36
Цитата: undefinedРоссию масштабировать не нужно она все еще "сопоставима со США"
В каком месте и каким образом "сопоставима"? Нормальная страна третьего мира с ядерным оружием (доставшимся в наследство) но без перспективы развития. Эдакая КНДР, только большая и немного побогаче...
Опять загоняете меня в оффтоп ?
Но  начну с космоса и ядерного буксира ... Монго ли стран занимается его разработкой?
Россия, США и возможно Китай и это насколько я знаю все. 
Теперь небольшой оффтоп...
Спойлер
1 О  "богатстве"(точнее среднем уровне жизни граждан ) речи не идет. Австралия явно богаче Индии но кому она  конкурент ? Разве что Аргентине !   

2 "Размер имеет значение " а Россия непросто "большая" а по площади самая большая страна на планете. Такое "бельмо в глазу" не заметить невозможно.

3 Если уж сравнивать с КНДР то РФ точно гораздо цивилизованней КНДР. А это не богатство и не "техничный уровень" это уровень культуры включая и технологическую.
 
 
4 Перспективы РФ? Туманные... Но они у ЕС точно такие-же если не хуже  ...

5 "Ядерное оружие" для РФ скорее помеха чем поддержка .( классический "чемодан без ручки" : нести неудобно -  выбросить жалко ! ) А вот ядерная энергетика и возможность "автономного погружения" без особых потерь это другое  дело.
 
6 Наследство СССР было актуально  20 лет назад, а сейчас это уже "пост наследство" то есть то что построено на его основе.

7 "Страна третьего мира"   с ядерным оружием ... это даже не Индия, а например  Пакистан и Израиль . РФ как США и Китай страна "вне категорий".
(Еще немого в и клуб "не заменимых" войдет и Индия, но пока она все еще конкурирует с медленно но верно  "уходящим на свалку" поездом ЕС.  )
[свернуть]
Per aspera ad astra !

vlad7308

Израиль точно не страна третьего мира.
И про закат Европы поют песни уже вторую сотню лет.
это оценочное суждение

Astro Cat

Цитата: Алексей Кириенко от 16.01.2021 12:48:25Но  начну с космоса и ядерного буксира ... Монго ли стран занимается его разработкой?
Россия, США и возможно Китай и это насколько я знаю все.

Разработки США и Китая в студию! Современные, конечно.

telekast

Цитата: vlad7308 от 16.01.2021 13:02:57Израиль точно не страна третьего мира.
И про закат Европы поют песни уже вторую сотню лет.
Причем "певцы" стройными рядами о колоннами дуют в неё на ПМЖ с чадами и домочадцами. ;D
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Цитата: Просто Василий от 15.01.2021 18:27:51
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 15.01.2021 14:39:43А ведь он делал не один видос, где позиционировал эту штуку как будущий убийца всего что летает в космосе. Который отправит всё существовавшее до него в прошлое, как паровики отправили в прошлое парусники.
Вот он реально чудак, плохо знает тему, ещё и рассказывает что то.
ЕМНИП, именно он сказал, что Йод - сие металл.

А в одном из скинутых вами видосов он путает логарифмы.

Просто парню охота верить...

Цитата: Просто Василий от 15.01.2021 14:40:01Ну вот уже другое дело, да Зубрин теоретик, высказывает свои идеи, думаю достоин уважения.

-Чем теоретик отличается от практика?

-В теории ничем.

-А на практике?

-А на практике...

Старый

Цитата: Shin от 15.01.2021 11:58:19Мы все, конечно, нежно любим Конаныхина,
Я не люблю. 

И Зубрина - тоже.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Теоретиков и популяризаторов- на спец-техпозиции!
Снаряжателями активной зоны в популяризируемых ими буксирах.

Алексей Кириенко

Цитата: Astro Cat от 16.01.2021 13:13:01Разработки США и Китая в студию! Современные, конечно.

Ну нельзя же быть настолько ленивым ! Гугл в помощь. 


"В сентябре 2020 года в Америке объявили о планах создать ядерную двигательную установку для полетов в ближнем космосе. Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) выделило $ 14 млн. компании Gryphon Technologies на создание демонстрационной ракеты. Новая ракета позволит американским военным оперировать космическими аппаратами в пространстве, которое простирается до орбиты Луны.


Кроме того, месяц назад компания General Atomics Electromagnetic Systems анонсировала аналогичный проект ракеты с ядерной двигательной установкой для подготовки пилотируемого полета на Марс."

" China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC) планирует создать собственный шаттл с ядерной тягой. "
Per aspera ad astra !

Алексей Кириенко

#395
Цитата: vlad7308 от 16.01.2021 13:02:57Израиль точно не страна третьего мира.
Израиль просто мал и это даже не Япония  ... Кроме того "земле обетованной" крайне не повезло с "враждебном окружением"  Да, скорее всего очередной "джихад" против Израиля  захлебнется, так же как все предыдущее, но сама его возможность сильно сужает  "поле возможностей".   
ЦитироватьИ про закат Европы поют песни уже вторую сотню лет.
Я про "закат Европы" не пою в текущем метастабильном состоянии у ЕС есть неплохие шансы "провисеть" еще лет 20-30.  Но вот "восход Индии" может реально затмить "созвездие ЕС", а с Китаем ЕС уже сейчас  конкурировать по большому количеству   позиций  не может.
Per aspera ad astra !

Просто Василий

Цитата: Старый от 16.01.2021 19:24:06
Цитата: Shin от 15.01.2021 11:58:19Мы все, конечно, нежно любим Конаныхина,
Я не люблю.

И Зубрина - тоже.
Зубрина не любишь, Глушко не любишь, Рогозина тоже не любишь, хотя его мало кто любит :D, кого же тогда любишь, думаю - только самого себя и тризенит ;D
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.

Alex_II

Цитата: Просто Василий от 16.01.2021 20:21:56
Цитата: Старый от 16.01.2021 19:24:06
Цитата: Shin от 15.01.2021 11:58:19Мы все, конечно, нежно любим Конаныхина,
Я не люблю.

И Зубрина - тоже.
Зубрина не любишь, Глушко не любишь, Рогозина тоже не любишь, хотя его мало кто любит :D, кого же тогда любишь, думаю - только самого себя и тризенит ;D
Так он консерватор - он больше по бабам...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьИзраиль просто мал и это даже не Япония  ...
А Япония по вашему мала? Ну офигеть - 128 миллионов это малая страна...


Цитироватьв текущем метастабильном состоянии у ЕС есть неплохие шансы "провисеть" еще лет 20-30. 
Скорее лет 50-100, а дальше один чёрт что-то изменится и не только у них...


Цитироватьс Китаем ЕС уже сейчас конкурировать по большому количеству позиций не может.
По пошиву трусов? Да, им не судьба, у них рабочая сила дорогая... По каким ещё позициям?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Просто Василий

Цитата: Alex_II от 16.01.2021 20:31:27
Цитата: Просто Василий от 16.01.2021 20:21:56
Цитата: Старый от 16.01.2021 19:24:06
Цитата: Shin от 15.01.2021 11:58:19Мы все, конечно, нежно любим Конаныхина,
Я не люблю.

И Зубрина - тоже.
Зубрина не любишь, Глушко не любишь, Рогозина тоже не любишь, хотя его мало кто любит :D, кого же тогда любишь, думаю - только самого себя и тризенит ;D
Так он консерватор - он больше по бабам...
Это вроде форум новости космонавтики, а не форум поиска любви, и пусть сам за себя отвечает.

Кстати раз есть некая секретная статья по поводу показанного ТЭМа КБ Арсенал, так все таки какое там преобразование?
Пока мы говорим, уходит завистливое время: лови момент, как можно меньше верь будущему.