Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SONY

Цитата: avb от 05.02.2022 00:01:17Не в профильном журнале как в совке а в доступном массам ресурсе.
Я вот даже теряюсь в догадках, в каком месте вы ничего не поняли... Придётся объяснять подробно.

Существуют профильные рецензируемые научные журналы. Существуют научно-популярные журналы. И те, и другие, являются "доступными массам". Т.е. вы без каких-либо ограничений можете купить подписку на любой профильный рецензируемый научный журнал. Если подписка на журнал в целом вам не нужна, зачастую вы можете купить отдельную статью в нём. Например, вот статья про американский Nuclear Electric Xenon Ion System: несмотря на красный замочек и "No Access", если вы кликните на стрелочку вниз с надписью PDF, то сайт предложит вам приобрести эту статью за $35*. Т.е. статья доступна любому желающему.
Информация в профильных рецензируемых научных журналах рассчитана на чтение профессионалами в данной области. Там могут быть огромные статьи с детальными описаниями, чертежами, графиками, многостраничными таблицами и т.д. Всем тем, что нужно профессионалу чтобы воспроизвести работы его коллег.
Информация в научно-популярных журналах рассчитана на людей, которые не разбираются в теме, и читают журнал в развлекательных целях. Там даётся только самая базовая информация в сильно упрощённом виде. За редким исключением статьи пишут не учёные, а журналисты. Даже если статья написана учёным, она проходит редактуру, подгоняясь под формат журнала. Не редко после редакции в тексте не остаётся ни одного слова, написанного самим учёным. При этом статья может легко стать в два раза короче или длиннее, полностью поменять все иллюстрации и т.д. Зачастую изменения не согласовываются с исходным автором, т.к. статья является собственностью журнала и он волен делать с нею что захочет.
Так вот, никто в США не обязан делать публикации для научно-популярных журналов. А публикации в профильных рецензируемых научных журналах обязательны и для российских специалистов. Например, вот "Огневые испытания ионного двигателя высокой мощности для перспективных транспортных модулей" - отчёт об испытаниях ионного двигателя ИД-500 для того буксира, которому посвящена эта тема. Статья, кстати, доступна бесплатно, нужно только зарегистрироваться на сайте (регистрация тоже бесплатная). Там же можно прочесть, как предполагается делать теплообменники "для систем преобразования энергии космических энергоустановок мегаваттного класса" или сколько будет весить система передачи энергии от ЯЭУ к двигателям. И т.д.

* - мы живём не в США, к пиратству привычны, так что спокойно бесплатно пиратим статью тут:
https://sci-hub.ru/https://aip.scitation.org/doi/pdf/10.1063/1.4728415

Цитата: SONY от 05.02.2022 03:50:16Я вот даже теряюсь в догадках


Всё-таки это не тоже самое, что программа NASA COTS.

Собственно до COTS такого лютого развития коммерсов в средствах выведения не было.

SONY

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 05.02.2022 09:43:47Всё-таки это не тоже самое, что программа NASA COTS.
Такой программы, действительно, нет. Но задавшись целью, в публикациях можно найти множество мелких деталей. Например, таких:
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=12912244
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=12912245
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=12611302
https://www.elibrary.ru/item.asp?id=12611303
Да, необходимость долго лазить с поиском - это неудобно. Но на фоне работ по собственно созданию ЖРД посадить пару-тройку человек месяц искать нужные статьи - не такая уж проблема.

Впрочем, разговор был вообще о другом: выше заявлялось про "нет и не будет в совке", дескать у нас всё в секрете держится, и только вот в США всё свободно, вся информация общедоступна. Однако это не так: даже натурально "в совке", т.е. в СССР, очень многие вещи в научных журналах публиковались. А уж сейчас - тем более. Да, зачастую разработчику лень писать статьи, т.к. хорошая статья - это огромная работа. Порой сравнимая по объёму с самой разработкой. Но на него давят публиковать как можно больше.

Chilik

Цитата: avb от 05.02.2022 00:01:17Потому например в программировании существуют ресурсы с лицензией по типу "я обязан опубликовать" в США. Но таких нет и не будет в совке.
В совке вы не найдете аналога таковой лицензии.
Не знаю, что конкретно Вы называете словом "совок" и словом "лицензия" применительно к публикации.
В качестве гуманитарной помощи. Все открытые научные исследования и разработки (с большой оговоркой про гуманитарные и близкие к ним), которые ведутся в РФ на бюджетные деньги, в качестве отчётного индикативного показателя имеют количество публикаций, занесённых в базы цитирования Web of Science и/или Scopus. А туда попадают только статьи, изданные в признаваемых ими журналах. К которым они имеют доступ. Всяческие "Вестники Мухосранского университета" - побоку. Обе базы - зарубежные, как легко догадаться. Не отдался супостатам = провалил госзадание Родины с последующими оргвыводами.
Где у американцев зеркальное требования свои бюджетные разработки публиковать на русском в журналах, входящих в российский индекс РИНЦ?
То-то же.
Цитата: SONY от 05.02.2022 03:50:16Информация в профильных рецензируемых научных журналах рассчитана на чтение профессионалами в данной области. Там могут быть огромные статьи с детальными описаниями, чертежами, графиками, многостраничными таблицами и т.д. Всем тем, что нужно профессионалу чтобы воспроизвести работы его коллег.
Две первые фразы правильные, третья - нет. Незаметные, но важные детали никто не пишет, тупо скопипастить разработку по описанию нельзя. Можно подглядеть идею или способ решения задачи. Но сделать должен сам и потом ещё набить шишки, пытаясь понять, в каком месте тебе чего не рассказали.

Aleksey

Из всего написанного сделал вывод что ядерный буксир очень нужная штука. Думаю с этим согласны 90 % форумчан. 
Только 90% сомневаются что Россия потянет такой проект.

прагматик

Цитата: Dulevo от 04.02.2022 21:49:00Почему НАСА не передала свои разработки и разработчиков Боингу И Блу Ориджин?
откатили нужным людям видно мало, или попил бюджетных денег маленький, вот на F35 деньги хорошо попилили, что в итоге оказалось сверх звуком летать нельзя. ;D  но денег да, попилили хорошо, не даром слово откат   американского происхождения, да и лоббирование это в США разрешено законом, и воровством коррупцией не считается.

Arzach

Цитата: прагматик от 05.02.2022 17:19:59в итоге оказалось сверх звуком летать нельзя...
Да вы просто кладезь легенд и сказаний. ;D

Цитата: прагматик от 05.02.2022 17:19:59откатили нужным людям видно мало, или попил бюджетных денег маленький


Типа маленькая, на тот момент, SpaceX откатила, а Boeing и Blue Origin не нашли средств?


Inti

Цитата: Aleksey от 05.02.2022 17:00:28Из всего написанного сделал вывод что ядерный буксир очень нужная штука. Думаю с этим согласны 90 % форумчан.
Только 90% сомневаются что Россия потянет такой проект.
Посмотрев на открытие олимпиады в Пекине понял что китайцы точно потянули бы. Да и Россия потянула бы легко вместо олимпиады в Сочи. Всего лишь вопрос приоритетов в среде высшего руководства. Жалко что оно спортом увлекается больше чем наукой и космосом... но это и ожидаемо с учётом того что ядерным буксиром интересуется исчезающе малый процент избирателей. То что этот проект замутили и дали хоть какие-то деньги - уже хорошо.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Alex_II

#4209
Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21Посмотрев на открытие олимпиады в Пекине понял что китайцы точно потянули бы.
При желании и возможности украсть имеющиеся у РФ советские разработки...  Только они не особенно горят желанием по крайней мере пока...


Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21Да и Россия потянула бы легко вместо олимпиады в Сочи. Всего лишь вопрос приоритетов в среде высшего руководства.
Это вряд ли - там допинг применять не получается... Надо реально работать с реальным железом - а с этим у нас нынче не очень... В лучшем случае получится очень далеко не то, что обещали изначально... Уже дошли в текущем варианте до сборки аппарата на орбите. Что будет в окончательной реализации - получится аппарат который возможно использовать или будет как с Бураном - я лично загадывать не возьмусь...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Андрюха

#4210
Цитата: Alex_II от 07.02.2022 11:38:35
Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21Посмотрев на открытие олимпиады в Пекине понял что китайцы точно потянули бы.
При желании и возможности украсть имеющиеся у РФ советские разработки...  Только они не особенно горят желанием по крайней мере пока...


Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21Да и Россия потянула бы легко вместо олимпиады в Сочи. Всего лишь вопрос приоритетов в среде высшего руководства.
Это вряд ли - там допинг применять не получается... Надо реально работать с реальным железом - а с этим у нас нынче не очень... В лучшем случае получится очень далеко не то, что обещали изначально... Уже дошли в текущем варианте до сборки аппарата на орбите. Что будет в окончательной реализации - получится аппарат который возможно использовать или будет как с Бураном - я лично загадывать не возьмусь...
А Что значит дошли в текущем варианте до сборки аппарата на орбите?
Во всех проектах буксира с самого начала выводится сам буксир с ЯЭРДУ  одним пуском и один раз, а только МПН (модуль полезной нагрузки) с СХЗ и РТ (системой хранения и заправки рабочего тела) выводится каждый раз также одним пуском для каждого рейса. Так предполагалось всегда, еще с первых термоэмиссионных проектов (Геркулес). Даже больше и наоборот, в проекте Геркулес, раз-два за весь срок активного существования буксира, нужно было выводить на замену блок ЭРДУ из-за их разноресурсности с самим буксиром (реактором). У Зевса ресурс ЭРДУ и реактора по проекту должны быть одинаковы.
Поскольку буксир многоразовый и предназначен для нескольких рейсов, неправильно считать заправку и доставку к нему ПН при каждом рейсе - сборкой аппарата. Повторюсь, сам аппарат (буксир)- цельный для одного запуска.

Inti

Цитата: Alex_II от 07.02.2022 11:38:35Это вряд ли - там допинг применять не получается
При чём тут допинг? Речь шла о суммах потраченных на стройки, организацию и проведение этого мероприятия. Насколько я помню на Сочи в целом потратили около 50 миллиардов долларов. Ясен пень что при таких деньгах ядерный буксир уже бы давно летал.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Astro Cat

Цитата: Inti от 07.02.2022 12:39:54Ясен пень что при таких деньгах ядерный буксир уже бы давно летал.

Нет. Даже при 500 млрд $.

STS2

Цитата: Astro Cat от 07.02.2022 12:59:59
Цитата: Inti от 07.02.2022 12:39:54Ясен пень что при таких деньгах ядерный буксир уже бы давно летал.

Нет. Даже при 500 млрд $.
почему?
STS

BB

Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21
Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21Да и Россия потянула бы легко вместо олимпиады в Сочи.
Приводить олимпиаду в Сочи в качестве примера способности России "легко" реализовать проект типа ядерного буксира - это, конечно, смешно, но с другой стороны показательно.

Госсредства потрачены с кратным превышением смет по сравнению с международными аналогами (километр автотрассы - 10 млрд руб), через подряды с "приближенными" людьми, с кучей уголовных дел, объекты имеют массу дефектов и зачастую не используются по прямому назначению, сама олимпиада стала рекордной по допинговым нарушениям и в итоге стала начальной точкой полной изоляции и дискредитации всего Российского спорта.

Вывод: если в ядерный буксир вливать миллиарды таким же манером, то все окончится ровно так же - завышением смет, распилом, срывом сроков, отсутствием результата и другими "побочными эффектами".

Inti

Цитата: BB от 07.02.2022 15:19:12
Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21
Цитата: Inti от 07.02.2022 10:26:21Да и Россия потянула бы легко вместо олимпиады в Сочи.
Приводить олимпиаду в Сочи в качестве примера способности России "легко" реализовать проект типа ядерного буксира - это, конечно, смешно, но с другой стороны показательно.

Госсредства потрачены с кратным превышением смет по сравнению с международными аналогами (километр автотрассы - 10 млрд руб), через подряды с "приближенными" людьми, с кучей уголовных дел, объекты имеют массу дефектов и зачастую не используются по прямому назначению, сама олимпиада стала рекордной по допинговым нарушениям и в итоге стала начальной точкой полной изоляции и дискредитации всего Российского спорта.

Вывод: если в ядерный буксир вливать миллиарды таким же манером, то все окончится ровно так же - завышением смет, распилом, срывом сроков, отсутствием результата и другими "побочными эффектами".
Да мы прекрасно помним международные аналоги зимних олимпиад до Сочи. Не особо впечатляло. Вот китайцы таки да, переплюнули. Ждём репортажи про перерасходы, коррупцию, дефекты и дискредитацию всего китайского спорта.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Цитата: Inti от 07.02.2022 17:48:34Да мы прекрасно помним международные аналоги зимних олимпиад до Сочи.


И чего же там такого не было?

Astro Cat

Цитата: STS2 от 07.02.2022 13:09:58почему?

Потому, что это невозможно в нынешних условиях. Нет технологий рассеяния мегаваттов тепла в вакууме радиаторами разумных размеров и веса. 

STS2

Цитата: Astro Cat от 07.02.2022 18:45:32
Цитата: STS2 от 07.02.2022 13:09:58почему?

Потому, что это невозможно в нынешних условиях. Нет технологий рассеяния мегаваттов тепла в вакууме радиаторами разумных размеров и веса. 
но ведь божатся что капельные осилят
STS

Astro Cat

Цитата: STS2 от 07.02.2022 19:39:42но ведь божатся что капельные осилят

Ужо давно отказались. "Обещать - не значит "жениться"". (с)