Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 7 гостей просматривают эту тему.

SONY

Цитата: KBOB от 08.12.2021 05:07:44што?
Рабочее тело после выброса из двигателя не конденсируется на элементах космического аппарата.

Если в качестве рабочего тела использовать, например, цезий, то он запросто покрывает тонкой плёнкой себя космический аппарат, вызывая короткие замыкания, блокируя работу солнечных батарей и оптических датчиков. Поэтому все лётные испытания ионных двигателей на цезии неизменно заканчивались провалом, приходилось выключать двигатели из-за постоянных замыканий.

Arzach

Цитата: /Иван/ от 25.12.2021 11:06:58https://t.me/realprocosmos/1596
Увы, ничего нового. Повторение уже давно известного, но с чрезмерным пафосом и перлами типа: "Обычно у них очень слабая тяга, но в «Зевсе» мощным источником энергии для них станет ядерная энергетическая установка."

garg

#4102
Цитата: Tagir2000 от 04.12.2021 22:10:09Далее полёт к Юпитеру. С какой скорость у нас Земля вращается вокруг Солнца? 29,7 км/с
А Юпитер с какой скоростью? 13,1 км/с
Так что к 7 км/с надо добавить 29,7-13,1 = 16,6 км/с
Молодец, че. Скорость КК от высоты на элептической орбите у него не меняется. Гейний чистейшего разума однако.
может ли разум на бинарной логике осознать непрерывный спектр?

SONY

Цитата: garg от 26.12.2021 11:29:21Молодец, че. Скорость КК от высоты на элептической орбите у него не меняется. Гейний чистейшего разума однако.
При перелёте на малой тяге орбита остаётся почти круговой, просто постепенно увеличивает свой диаметр. При этом delta-V манёвра равна разности орбитальных скоростей начальной и конечной орбит.

Если же вы о том, что орбиты самих планет не идеально круглые, то, очевидно, там не стояла задача точного расчёта манёвра, а лишь оценка.

MIRNbIY

Речь шла о полете через грав маневр у венеры, скорость которой 35,02 км/с.

MIRNbIY

Вообще какой-то мутный расчет. Вся проблема малой тяги, это время набора второй космической. Далее он уже становится похожим на обычные АМС, только бонусом идет постоянный прирост скорости и соответственно его эллиптическая траектория становится более прямой, соответственно и время перелета сокращается и грав потери уменьшаются.

Inti

#4106
Попалась длинная статья где описывается история вопроса (аж с 50-х годов), и также сегодняшнее состояние:

В соответствии с принятой «Стратегией развития космической ядерной энергетики в Российской Федерации на период до 2030 г. "КБ "Арсенал" продолжит дальнейшие работы по следующим направлениям:

а) создание космических средств с ЯЭУ с термоэмиссионным преобразованием тепловой энергии в электрическую, мощностью до 150 КВт и ресурсом работы свыше 7 лет, предназначенных для ДЗЗ Земли, обеспечения высокоскоростной широкополосной связи и ретрансляции, энергоснабжения напланетных станций.

б) создание космических средств с ЯЭУ мегаваттного класса с машинным преобразованием тепловой энергии в электрическую предназначенных для обеспечения энергоемких транспортных операций в космосе (межорбитальные и межпланетные перелеты, транспортировка грузов), обеспечения исследований дальнего космоса и тел Солнечной системы, энергоснабжения околопланетных и напланетных станций, обеспечения реализации перспективных национальных и международных проектов, в том числе по защите Земли от астероидно-кометной опасности и защите околоземного космического пространства от техногенного засорения, обеспечение ДЗЗ.


Если история не интересна то лучше эту статью с конца читать - https://telegra.ph/Rossijskij-kosmicheskij-yadernyj-buksir-Zevs-byvshij-Nuklon-YAdro-TEHM-Gerkules-07-15
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

Report: Nuclear propulsion would help military satellites maneuver out of harm's way - https://spacenews.com/report-nuclear-propulsion-would-help-military-satellites-maneuver-out-of-harms-way/

Доклад: ядерная силовая установка поможет военным спутникам избежать опасности
Сандра Эрвин —14 января 2022 г.

DARPA наблюдало за работой НАСА над ядерными двигательными установками для исследования космоса и считает, что эту технологию можно применить к военным спутникам.

ВАШИНГТОН. В рамках эксперимента, запланированного Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, на орбиту будет отправлен космический корабль с ядерной двигательной установкой.

Майкл Лихи, директор Управления тактических технологий DARPA, сказал, что эта технология может дать американским военным преимущество перед врагами , сделав спутники более маневренными и менее уязвимыми для атак. Но скептицизм и страх перед ядерной энергией — это проблема, которая потребует большего образования и осведомленности, чтобы «люди чувствовали себя комфортно с этим», — сказал Лихи 14 января.

Лихи выступил на виртуальном мероприятии, организованном Институтом Митчелла Ассоциации ВВС, чтобы обсудить новый отчет, одобряющий использование ядерных тепловых двигателей для военных спутников США и призывающий министерство обороны увеличить финансирование этой технологии.

В прошлом году DARPA объявило, что инвестирует около 30 миллионов долларов в проект под названием «Демонстрационная ракета для гибких окололунных операций» ( DRACO ), космический корабль с ядерной тепловой двигательной установкой. В случае успеха проект может открыть путь к разработке ядерных двигательных установок для военных спутников.

Лихи описал проект DRACO как «следующую большую ставку, которую мы хотели сделать в космосе». Агентство наблюдало за работой НАСА в области ядерных двигательных установок для исследования космоса и считает, что эту технологию можно применить к военным спутникам.

Американские спутники, работающие на химическом топливе, имеют ограниченную способность маневрировать, что делает их легкой мишенью для противоспутникового оружия, говорится в докладе Митчелла. Между тем, «силы маневренной космической войны Китая будут включать в себя машины с ядерными тепловыми и электрическими двигателями, способные быстро перемещаться между орбитами для выполнения наступательных и оборонительных задач».

Системы ядерных реакторов могут годами работать в космосе без необходимости дозаправки, что делает эту технологию желательной для исследования дальнего космоса. Но Соединенные Штаты несколько десятилетий назад отказались от попыток использовать ядерные двигатели для спутников на околоземной орбите из-за опасений, что опасные радиоактивные материалы могут повторно попасть в атмосферу .

Лихи сказал, что DARPA хорошо осведомлено о проблемах безопасности и что эти вопросы изучаются с ядерными экспертами из Министерства энергетики . Демонстрация DRACO, которую планируется запустить в 2025 году, «станет путешествием открытий», сказал он, отметив, что демонстратор будет использовать низкообогащенный уран.

Рон Файбиш, инженер-ядерщик General Atomics, сказал, что важно помнить, что спутники с ядерными двигателями будут запускаться в космос обычными химическими ракетами.

«Когда мы запустим, ядерная энергия не прогонит что-либо на Земле через атмосферу», — сказал Файбиш. Демонстратор DRACO будет запущен в окололунное пространство над околоземной орбитой, «где не будет риска повторного входа в атмосферу».

General Atomics выиграла контракт DARPA на 22 миллиона долларов на разработку ядерного реактора для демонстрации DRACO.

Кристофер Стоун, старший научный сотрудник по космическим исследованиям в Институте Митчелла и автор доклада, сказал, что Космические силы США должны рассмотреть возможность использования ядерных двигателей для критически важных космических систем национальной безопасности, таких как GPS или спутники предупреждения о ракетном нападении, чтобы они могли маневрировать, избегая опасности, если объектами противоспутникового оружия противника.
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

SONY

Цитата: Inti от 16.01.2022 07:13:22отметив, что демонстратор будет использовать низкообогащенный уран
Согласно резолюции 47/68 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1992 года, устанавливающей Принципы, касающиеся использования ядерных источников энергии в космическом пространстве:


ЦитироватьВ качестве топлива в ядерных реакторах используется лишь высокообогащенный уран-235.
Таким образом DRACO на низкообогащённом уране является нарушением международного законодательства.

Inti

Цитата: SONY от 16.01.2022 08:44:54Таким образом DRACO на низкообогащённом уране является нарушением международного законодательства.
А что такое "международное законодательство"? Тем более для США. Какую ответственность понесёт Америка за отход от этой резолюции о "принципах"? 


Хотя лично мне было бы просто интересно узнать зачем в эту резолюцию этот  пункт вообще воткнули когда-то. Какая в принципе для ООН разница насколько этот уран обогащён?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

ZOOR

Цитата: Inti от 16.01.2022 09:22:31Какая в принципе для ООН разница насколько этот уран обогащён?

Наверное надо смотреть на дерьмовость продуктов полураспада.
Наверняка ООН хотелось защититься от "грязной бомбы" на орбите, след от которой будет выпадать на Землю.

А так, при заглушенном  реакторе разница между обогащенным и бедным в случае аварии в  процессе выведения неощутима. Там и там будет локальное загрязнение. Причем при обогащенном - даже неприятней ИМХО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

DRACO всё-равно только на бумаге есть.

SONY

#4112
Цитата: Inti от 16.01.2022 09:22:31Хотя лично мне было бы просто интересно узнать зачем в эту резолюцию этот  пункт вообще воткнули когда-то. Какая в принципе для ООН разница насколько этот уран обогащён?
Если уран высокообогащённый (вот прям вообще высоко, 90% и более урана-235), то в процессе "горения" он даёт только осколки деления, которые по большей части имеют период полураспада около 30 лет или менее. Через 600 лет активность отработанного топлива в реакторе упадёт более чем в миллион раз. Через 900 лет - более чем в миллиард раз. Можно сказать, что через 1000 лет реактор будет полностью безопасен и его падение на Землю не создаст никакого радиоактивного заражения. Прогнозировать поведение объектов на орбите на 1000 лет вперёд - это задача вполне посильная.
А вот если уран низкообогащённый, то в процессе его "горения" нарабатываются плутония-239, плутоний-240 и америций-241. Причём америций-241 продолжает нарабатываться в реакторе ещё где-то 70 лет после его выключения. Периоды полураспада этих изотопов составляют 24 100 лет, 6560 лет и 432 года соответственно. Через 1000 лет реактор всё ещё будет представлять смертельную опасность. И через 10 000 лет он всё ещё будет опасен: хотя америций уже по большей части распадётся, для плутония это не слишком большой срок. Даже через 100 000 лет реактор всё ещё сможет создать сильное заражение местности плутонием-239!
Поэтому ООН не "от фонаря" это ограничение ввело, а из соображений радиационной безопасности.
Пока США будут DRACO у Луны испытывать - "бог с ним". Но планы их военных оснащение серийной версией такого двигателя своих околоземных спутников для защиты от перехвата - и там уже вопрос радиационной безопасности будет стоять очень остро.

P.S. какого чёрта форум отправил моё сообщение, сохранив из всего текста только цитату? Пришлось с нуля всё писать.

Inti

Применение Зевса для поиска лавовых трубок на Луне:
youtu.be/alORItBQ_EM?t=1232 (комментарий Конаныхина к https://nauka.tass.ru/nauka/13412447 )
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

algol5720

Цитата: Inti от 21.01.2022 06:47:59Применение Зевса для поиска лавовых трубок на Луне:
youtu.be/alORItBQ_EM?t=1232 (комментарий Конаныхина к https://nauka.tass.ru/nauka/13412447 )
Полная собачья чушь. Для локации лавовых трубок на Луне и Марсе(не говоря уже о Венере и Меркурии)гораздо эффективнее использовать солнечные панели.

Inti

Цитата: algol5720 от 21.01.2022 08:43:21
Цитата: Inti от 21.01.2022 06:47:59Применение Зевса для поиска лавовых трубок на Луне:
youtu.be/alORItBQ_EM?t=1232 (комментарий Конаныхина к https://nauka.tass.ru/nauka/13412447 )
Полная собачья чушь. Для локации лавовых трубок на Луне и Марсе(не говоря уже о Венере и Меркурии)гораздо эффективнее использовать солнечные панели.
Ну так для Зевса это может стать одной из задач, покрутится около Луны а потом полетит к Юпитеру-Сатурну. Там тоже радар пригодится. Согласен что чисто для Луны панелей вполне хватило бы. Кстати сттейка о радарах и Луне - https://www.eurekalert.org/news-releases/845612
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

Inti

#4116
Американский ядерно-буксирный стартап - http://spaceref.com/news/viewpr.html?pid=59161 (английский)

Захватывая клиентские спутники и доставляя их на целевую рабочую орбиту, Atomos решает проблему «последней мили» в космосе за небольшую часть стоимости специализированного запуска. «Некоторым клиентам необходимо обеспечить несколько специализированных запусков для развертывания своей группировки», — сказал соучредитель и главный операционный директор Atomos Уильям Ковальски. «Наши услуги вдвое сокращают затраты на запуск».

Преимуществом Atomos является их технический подход. В отличие от аналогичных систем, находящихся в стадии разработки, их OTV находятся в космосе и сближаются со спутниками-клиентами на орбите, что позволяет увеличить массу и объем запуска для полезной нагрузки и амортизировать затраты на многие миссии в течение срока службы OTV. Atomos ориентирован на высокомасштабируемые, мощные электрические и ядерные двигатели. «Существующие технологии двигателей — это эволюционный тупик, и они не могут масштабироваться в космической экономике будущего. Наши двигатели двигают нас в новом направлении», — сказала Ванесса Кларк, генеральный директор и соучредитель Atomos.
...
После инвестиций в 2021 году Atomos удвоила размер своей команды и успешно завершила наземные испытания своей автономной технологии сближения и стыковки, а также интегрированной двигательной установки. Atomos планирует запустить свои первые два космических корабля, Quark и Gluon, в 2023 году

Откуда у этой микрокомпании из 15 человек ядерный реактор?
Новая Чёрная Дыра с полит-модерацией: https://blackhole.su/index.php?board=16.0
Новая Чёрная Дыра без полит-модерации: http://www.forum--x.ru/index.php?board=1.0

algol5720

#4117
Цитата: Inti от 21.01.2022 09:38:31
Цитата: algol5720 от 21.01.2022 08:43:21
Цитата: Inti от 21.01.2022 06:47:59Применение Зевса для поиска лавовых трубок на Луне:
youtu.be/alORItBQ_EM?t=1232 (комментарий Конаныхина к https://nauka.tass.ru/nauka/13412447 )
Полная собачья чушь. Для локации лавовых трубок на Луне и Марсе(не говоря уже о Венере и Меркурии)гораздо эффективнее использовать солнечные панели.
Ну так для Зевса это может стать одной из задач, покрутится около Луны а потом полетит к Юпитеру-Сатурну. Там тоже радар пригодится. Согласен что чисто для Луны панелей вполне хватило бы. Кстати сттейка о радарах и Луне - https://www.eurekalert.org/news-releases/845612
Зевс никогда ни куда не полетит дальше ГСО. Слишком долго и на химии к тому времени 30-е гг. с дозаправкой будет намного быстрей и ПН больше

OldChukchi

Цитата: algol5720 от 21.01.2022 10:07:15Зевс никогда ни куда не полетит дальше НОО. Слишком долго и на химии к тому времени 30-е гг. с дозаправкой будет намного быстрей и ПН больше
тогда заправки в районе Юпитера нужно строить уже прямо сейчас. Как, строят?

algol5720

Цитата: OldChukchi от 21.01.2022 10:13:48
Цитата: algol5720 от 21.01.2022 10:07:15Зевс никогда ни куда не полетит дальше НОО. Слишком долго и на химии к тому времени 30-е гг. с дозаправкой будет намного быстрей и ПН больше
тогда заправки в районе Юпитера нужно строить уже прямо сейчас. Как, строят?
Дозаправка Старшипа на НОО.