Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

oby1

Цитата: Alex_II от 24.05.2021 16:04:18
Цитата: oby1 от 24.05.2021 15:43:42да ладно..
Самое смешное в этом - что если брать во внимание привычки наших технологов - ты вполне мог оказаться прав (про фрезерованную трубу). Это вообще безумно смешно...
а я как полутехнолог на полном серьёзе предполагал

Alex_II

Цитата: oby1 от 24.05.2021 17:16:04а я как полутехнолог на полном серьёзе предполагал
А, ну то есть повадки технологов ты знаешь хорошо... Но я все же считал, что за столько лет они таки научились чему-то новому - и как оказалось не промахнулся...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

oby1

я бы из  толстого листа дюрали химфрезеровкой сделал бы  вафлю. затем на трубогибе согнул лист в трубу. после этого электронная сварка. и на финише проточка на токарном, чтобы вскрыть полости.

Alexandr_A

Сейчас входит в моду сплав/композит алюминий с Углеродными НаноТрубками. Повышается прочность, упругость, радиационная стойкость - все в разы. Еще некий Н-Алюминий, где вместо УНТ добавляют нановолокна оксида алюминия. 
А черный цвет - покрытие на основе углерода.

Astro Cat

Цитата: Shin от 24.05.2021 15:30:09Вот пример куска фермы от ЦНИИ СМ.
Из чего сделано?

Это композит, центробежное литье. Легкий, хрупкий. Думаете дюраль макета потом этим заменят и выйдут в обещанные 20 тонн? Развалится это все от вибрационных нагрузок, термоизгибающих нагрузок. Возможно охрупчивание материала излучениями.

vlad7308

Цитата: oby1 от 24.05.2021 17:37:30я бы из  толстого листа дюрали химфрезеровкой сделал бы  вафлю. затем на трубогибе согнул лист в трубу. после этого электронная сварка. и на финише проточка на токарном, чтобы вскрыть полости.
это первое, что приходит в голову. Однако толстовато оно имхо, чтобы гнуть лист в трубу такого диаметра. Напряжения будут большие.
Я б наделал дюралевых полос с надрезами в местах перекрестий, закрепил на шаблоне и перекрестия заварил аргоном.
это оценочное суждение

oby1

центробежное литьё - тоже тема. у нас на заводе так бронзовые трубы лили.

vlad7308

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.05.2021 13:20:03
Цитата: vlad7308 от 24.05.2021 13:13:19
Цитата: Shin от 24.05.2021 12:59:36
Цитата: Alexandr_A от 24.05.2021 12:49:12
Цитата: Shin от 24.05.2021 11:22:31Скажите лучше, из чего сделана ферма.
Алюминий, не алюминий, а у вас есть правильный ответ?  :)


Нету) Похоже на литой алюмин)
на некоторых стыках видна сварка
голосую за сваренную из дюралевых полосок :)

Толщиной миллиметров восемь что ли?
6-8, фиг знает какой на фото масштаб
это оценочное суждение

oby1

Цитата: vlad7308 от 24.05.2021 17:55:06
Цитата: oby1 от 24.05.2021 17:37:30я бы из  толстого листа дюрали химфрезеровкой сделал бы  вафлю. затем на трубогибе согнул лист в трубу. после этого электронная сварка. и на финише проточка на токарном, чтобы вскрыть полости.
это первое, что приходит в голову. Однако толстовато оно имхо, чтобы гнуть лист в трубу такого диаметра. Напряжения будут большие.
Я б наделал дюралевых полос с надрезами в местах перекрестий, закрепил на шаблоне и перекрестия заварил аргоном.
но ведь ракетную вафлю гнут в обечайки. а там надёжность должна быть огого

nonconvex

#1809
Технологически такую ферму проще всего намотать препрегом. Фрезеровка, литье маловероятны, поскольку предполагают бОльшую свободу во всевозможных крепежных приливах, которых в данной ферме не наблюдается. Все видимые болты - или над фермой, или на внешних алюминиевых деталях (шпангоутах).

oby1

хотя да, диаметр тут мал. может нагреть?

Shin

Цитата: Astro Cat от 24.05.2021 17:46:14
Цитата: Shin от 24.05.2021 15:30:09Вот пример куска фермы от ЦНИИ СМ.
Из чего сделано?

Это композит, центробежное литье. Легкий, хрупкий. Думаете дюраль макета потом этим заменят и выйдут в обещанные 20 тонн? Развалится это все от вибрационных нагрузок, термоизгибающих нагрузок. Возможно охрупчивание материала излучениями.

Ну а если допустить, что ферму для ТЭМ делает тот же ЦНИИ СМ?)


german_kmw

#1813
Алюминий с присадками вольфрама и молибдена,  может ещё скандия, наверняка новый сплав.  сварная конструкция.

Shin

Цитата: german_kmw от 24.05.2021 18:24:26Алюминий с присадками вольфрама и молибдена.

Что это за зверь?)

Shin

Цитата: Shin от 24.05.2021 18:12:35
Цитата: Astro Cat от 24.05.2021 17:46:14
Цитата: Shin от 24.05.2021 15:30:09Вот пример куска фермы от ЦНИИ СМ.
Из чего сделано?

Это композит, центробежное литье. Легкий, хрупкий. Думаете дюраль макета потом этим заменят и выйдут в обещанные 20 тонн? Развалится это все от вибрационных нагрузок, термоизгибающих нагрузок. Возможно охрупчивание материала излучениями.

Ну а если допустить, что ферму для ТЭМ делает тот же ЦНИИ СМ?)

Если ЦНИИ СМ, то, выходит, это композит тогда. Они больше ничем не занимаются вроде. Или занимаются?

nonconvex

И далее, если посмотреть на геометрию, то легко можно увидеть, что все образующие фермы позволяют мотать нить под заданным натяжением, что необходимо для структурной прочности композитных деталей.

telekast

Цитата: Alexandr_A от 24.05.2021 17:37:55Сейчас входит в моду сплав/композит алюминий с Углеродными НаноТрубками. Повышается прочность, упругость, радиационная стойкость - все в разы. Еще некий Н-Алюминий, где вместо УНТ добавляют нановолокна оксида алюминия.
А черный цвет - покрытие на основе углерода.
А с оазными коэффициентами теплового расширения как борются?
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

ronatu

Цитата: Shin от 24.05.2021 15:30:09

Вот пример куска фермы от ЦНИИ СМ.

Из чего сделано?

Метр на метр? Если для фотографии - то хоть из картона.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Astro Cat

#1819
Цитата: Shin от 24.05.2021 18:35:42Если ЦНИИ СМ, то, выходит, это композит тогда. Они больше ничем не занимаются вроде. Или занимаются?

Или занимаются, видимо. Или не они делали литье. На арсеналовских фермах - сварные швы. А на композитной их нет, она аж светится в структуре материала. Вероятно стеклопластковая.