Ядерный Российский буксир для дальнего космоса

Автор Space books, 16.09.2020 09:54:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Водитель

Попробуйте с цифрами опровергнуть пузырь Алькупьери. А теперь сделать его в реале. А потом найти ему практическое применение. И наконец сделать это экономически обоснованным.

Всё остальное пропагандонство и прожектерство.

У ядерного (впрочем и любого другого ЭРДшного, включая СБ) буксира очень узкая ниша из-за врожденного и неизлечимого пороко - микроскопического ускорения. Причем нижний сегмент масс ПН этой ниши в околосолнечном космосе поджирает безальтернативная СБ-энергетика.

В этом плане не только Нуклон/Зевс, но и ЮМО/ВАСИМИР бессмысленная трата времени.

А жонглирование цифрами (абсолютно правильное) в отсутствии реального практического смысла в обсчитываемом есть разминка для ума. Не более. Но беда в том, что сейчас на сабж шли, идут, будут идтить наши и без того скромные бюджетные ресурсы.

Я считаю, что в такое тяжелое для страны время, даже публичная поддержка, не говоря о практическом воплощении, должна приравниваться к диверсии.

Alex_II

Цитата: Max Andriyahov от 24.05.2021 02:08:16К 30му году он будет вещать о РУССКОМ проекте атомного взрыволёта на скорости света к другим звёздам.
Сдается мне что все будет проще - он будет верещать о все тех же проектах - но перенесенных на 2040-2050й годы... Если это для россиян будет еще актуально...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Inti от 24.05.2021 06:37:28Особенно те кто любит поговорить о свободе.
О как... А не врешь ли ты мил человек? Или тоже у Конаныхина научился сову натягивать? На глобус?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитата: Inti от 24.05.2021 06:31:20Ну уж нет, раз ты в этом топике - должен посмотреть! 
Зачем засирать себе мозги Конаныхиным? Есть вещи поинтереснее, для просмотра. Ладно, если б в черепушке идеальный вакуум был, хоть чем-то наполнить, а если там и так много всякого - зачем еще и Конаныхиным засирать?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата: Shin от 23.05.2021 21:09:49
Цитата: Diy от 23.05.2021 19:56:02P.S. Рогозинский челнок оказался все тем же Клиппером?
Чертежи секретные, вот и спёрли рисуночек "Клипера" у Лукашевича)

Нет, корабль основан на новых физических принципах. Он существует вне пространства и времени в трёх двумерных измерениях одновременно, что и показано на слайде.

Ber

На данный момент самый проработанный ядерный буксир был представлен Джемсом Кэмероном.
Сразу видно насколько лучше продумана и детализирована модель. 
Думаю этот проект гораздо ближе к реализации, ведь в отличии от Рогозина у Кэмерона уже есть завершенные проекты например огромный океанский лайнер и антропоморфный робот с искусственным интеллектом (которого даже избрали губернатором Калифорнии). 
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Shin

Мужики, это просто п...ц какой-то.

Или я не иду в ногу со временем? Раз считаю, что на форуме должны в основном обсуждаться технические аспекты проектов? Вместо этого - сплошной срач.

Андрей Иванов

#1727
Цитата: cross-track от 23.05.2021 22:50:36
Цитата: Старый от 23.05.2021 22:29:25Помнится был както начальником НАСА адмирал, бывший командир атомной подводной лодки. Он всё хотел отправить на Европу (спутник Юпитера) атомную подводную лодкуый буксир на ксеноне. Потом ему сказали что в Америке нет столько ксенона и сняли его. 
 Так Блошенко стало быть секретный физик?  ??? ::) :-[ :-\
Однажды Наполеон принимал доклад у генерала, который сдал крепость.

- Мой император, тому было 10 причин! Во-первых, у нас закончился порох...

- Достаточно, дальше не надо! :D

...
 ;D ... прям - Переполох в курятнике
...
С одной стороны здесь люди безгранично верят в отправку Маском Старшипом сразу сотню астронавтов на Марс и создание города на поверхности Марса ...
...
С другой стороны, переполошились от обычной ядерной установки в космосе ...
Ни чего сложного для России , обладающей лучшими в мире технологиями в этой тематике ...

"МанкуртыЛюди, которые после мощного внешнего воздействия на свою психику, забыли о своём прошлом и о прошлом своих предков".
Чингиз Айтматов ( "И дольше века длится день" ).

Цитата: Alex_II от 24.05.2021 09:44:22
Цитата: Max Andriyahov от 24.05.2021 02:08:16К 30му году он будет вещать о РУССКОМ проекте атомного взрыволёта на скорости света к другим звёздам.
Сдается мне что все будет проще - он будет верещать о все тех же проектах - но перенесенных на 2040-2050й годы... Если это для россиян будет еще актуально...

Он будет верещать о том, о чём говорит Роскосмос, а он малопредсказуем.

Shin

Скажите лучше, из чего сделана ферма.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

vlad7308

Цитата: Shin от 24.05.2021 10:49:44Мужики, это просто п...ц какой-то.

Или я не иду в ногу со временем? Раз считаю, что на форуме должны в основном обсуждаться технические аспекты проектов? Вместо этого - сплошной срач.
согласен
Но - "вот такие у нас времена" (с)

Могу сказать, что на моем горнолыжном (!!!) форуме похожая картина.
это оценочное суждение

german_kmw

#1731
Цитата: Ber от 24.05.2021 10:39:07На данный момент самый проработанный ядерный буксир был представлен Джемсом Кэмероном.
Сразу видно насколько лучше продумана и детализирована модель.
Думаю этот проект гораздо ближе к реализации, ведь в отличии от Рогозина у Кэмерона уже есть завершенные проекты например огромный океанский лайнер и антропоморфный робот с искусственным интеллектом (которого даже избрали губернатором Калифорнии).

На фото не ЯБ),  от Земли этот корабль по задумке Кэмерона разгоняли лазерами через солнечный парус ( его размер 16 км,  что недостаточно)), но для такой махины парус должен быть на порядки больше.
 Красное - охладители из вольфрамма раскалённые до 2800 градусов по Цельсию, они служат для охлаждения двигателей на антиматерии-материи которые аннигилируют и  дают энергию для торможения  корабля у Пандоры.  Тормозят со скорости в 210 000 км/с.
 Никакой ядерный реактор столько энергии не выдаст.
 Кому интересно, там с картинками и циферками https://kimbody1535.wordpress.com/tag/spaceships/
 Если неточности у российского проекта - то заклеймим фейком, дибилизмом и ура-патриотризмом. В случае американском то западопоклонники сразу поднимают на щит, как в своё время облёт Луны на Драконе или Ред Дракон, ну или вот мультик Кэмерона стал уже детализированным ЯБ.

Цитата: Nicky от 24.05.2021 09:15:19
Цитата: Верный Союзник с Окинавы date=1621836423Не забываем, что в реале срок службы летавших в космос реакторов был в 5 раз меньше, и вот тут уже повод задуматься.
И еще ни одной необслуживаемой газовой турбины насколько мне известно в космосе никогда не летало. Но это не точно. :)

Завтра могут сказать, что она не газовая.

Цитата: Андрей  Иванов от 24.05.2021 10:49:51
Цитата: cross-track от 23.05.2021 22:50:36
Цитата: Старый от 23.05.2021 22:29:25Помнится был както начальником НАСА адмирал, бывший командир атомной подводной лодки. Он всё хотел отправить на Европу (спутник Юпитера) атомную подводную лодкуый буксир на ксеноне. Потом ему сказали что в Америке нет столько ксенона и сняли его. 
 Так Блошенко стало быть секретный физик?  ??? ::) :-[ :-\
Однажды Наполеон принимал доклад у генерала, который сдал крепость.

- Мой император, тому было 10 причин! Во-первых, у нас закончился порох...

- Достаточно, дальше не надо! :D
...
 ;D ... прям - Переполох в курятнике
...
С одной стороны здесь люди безгранично верят в отправку Маском Старшипом сразу сотню астронавтов на Марс и создание города на поверхности Марса ...
...
С другой стороны, переполошились от обычной ядерной установки в космосе ...
Ни чего сложного для России , обладающей лучшими в мире технологиями в этой тематике ...


Любопытный момент, надпись стыковочный аппарат смазана, а крылатый корабль стоит не на одной оси со стыковочным аппаратом.

Ускорение у такой штуки маленькое, почему такой маленький (по объёму) модуль? Кто туды поместится.

Малые запасы топлива. При 22 тоннах стартовой массы, 20,6 тоннах сухой массы и удельном импульса в 4500 секунд delta-v будет 2901 м/с, до Луны не хватит. Для Луны нужно 6500 секунд УИ, чтобы иметь delta-V в минимум 4100 м/с, но малое ускорение увеличивает потребности в delta-v очень сильно, в полтора раза минимум.

Но реактор весьма маленький. Судя по изображению, рисовалось от балды, но вдруг. Для названной мощности мал.

Цитата: Shin от 24.05.2021 11:22:31Скажите лучше, из чего сделана ферма.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Какая-то она массивная, особенно кольца и какие-то рельсы. На вид композитная. По идее должно быть так:

https://polit.ru/media/photolib/2013/04/30/mks_1367303232.jpg


Цитата: vlad7308 от 24.05.2021 11:25:50
Цитата: Shin от 24.05.2021 10:49:44Мужики, это просто п...ц какой-то.

Или я не иду в ногу со временем? Раз считаю, что на форуме должны в основном обсуждаться технические аспекты проектов? Вместо этого - сплошной срач.
согласен
Но - "вот такие у нас времена" (с)

Могу сказать, что на моем горнолыжном (!!!) форуме похожая картина.

Как? Что обсуждают?

Цитата: Alex_II от 23.05.2021 00:51:17
Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 21.05.2021 09:45:36С тем же успехом можно на корабль установить вязанку РИТЭГов и получить 10 кВт в той же массе, больший срок службы, но за большую цену.
Десять киловатт говоришь? Это 50 (пятьдесят) РИТЭГов такиъ же как на "Новых Горизонтах"... А там только плутония было 11 килограмм...

Вы не можете просматривать это вложение.
Обращаем внимание на последнюю строку таблицы. 120 ватт мощности на 2100кг массы... Это далеко-далеко не реактор, даже такой простенький как Kilopower...

Просто посмотри на JUNO с Kilopower:




Непричастный

Цитата: Верный Союзник с Окинавы от 24.05.2021 11:49:39
Цитата: Shin от 24.05.2021 11:22:31Скажите лучше, из чего сделана ферма.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Какая-то она массивная, особенно кольца и какие-то рельсы. На вид композитная. По идее должно быть так:

https://polit.ru/media/photolib/2013/04/30/mks_1367303232.jpg

В правом нижнеи углу вижу болтовое соединение (крупным планом) потому сомневаюсь я что это пластик, улеволокно, керамика или ещё какая экзотика. Скорее всего что-то из аллюминивыевых сплавов
Под болтом даже вижу не совсем аккуратную сварку стыка (не в фокусе). Так что это точно "люминь", а не пластик
Не боги горшки наполняют...

А вообще, на кой ляд им Ангара-А5В? Да ещё и Фрегат?



При этом разгонный блок Фрегат, хотя сайт Роскосмоса говорит лишь про КВТК для Ангары-А5В. Ужми бы они чуть осетра, и можно было бы туда КВТК впихнуть, и чуть ли не на ГПО запульнуть эту шнягу.

Удельная мощность - 22,8 Ватт на кг веса.

https://saturn-kuban.ru/produktsiya/solnechnye-batarei/

Тем временем скромные ребята из НПО Сатурн давным давно серийно производят СБ с удельной мощностью в 130-190 Ватт на кг веса. Т.е. можно всего 20-25% массы спутника/АМС отводить под СБ. По габаритам эта штука будет на 13 метров ширины с каждого борта и во весь корпус длинной. 

Вообще вложись бы в практичный буксир на СБ адекватной мощности ещё вчера, мб что и вышло.

Но это надо деньги Сатурну дать. Они ведь реально работают, а не Келдышевцы, которые сроки срывают аналоговнетными аппаратами.