Мне сверху видно всё (актуальные фото со спутников)

Автор АниКей, 06.08.2020 05:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

tass.ru

Sitronics Group планирует запустить 70 спутников для мониторинга судоходства до 2025 года
ТАСС
https://tass.ru/kosmos/15842913

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Sitronics Group до 2025 года планирует запустить на орбиту 70 космических аппаратов, оснащенных аппаратурой для мониторинга судоходства. Об этом сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе группы.
"Sitronics Group планирует запустить 70 космических аппаратов, оснащенных приемной аппаратурой АИС (автоматической идентификационной системы - прим. ТАСС), в период до 2025 года", - сообщили в пресс-службе.
Производить спутники будет компания "Спутникс" (входит в Sitronics Group), которая в настоящий момент единственная эксплуатирует собственный аппарат дистанционного зондирования Земли "Орбикрафт - Зоркий".
"Сервис, который компания планирует предоставлять при помощи своей группировки спутников АИС, позволит контролировать судоходство в пределах охраняемых объектов и идентифицировать суда, причастные к загрязнениям водной поверхности, планировать судоходство, в том числе в операциях по спасению судов, терпящих бедствие, бороться с нелегальным промыслом", - добавили в пресс-службе.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


life.ru
https://life.ru/p/1527931?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D
Опубликованы фото огромного чёрного "шрама Земли"
Илья Суриков
NASA опубликовало снимки крупнейшего потока лавы на Земле

Опубликован составной снимок потока базальтовой лавы в пустыне Нью-Мексико, известного как Carrizozo Malpaís (Карризозо Мальпаис). Это крупнейший застывший лавовый поток на Земле.

Поток базальтовой лавы Карризозо Мальпаис. Видео © NASA Earth Observatory
Поток базальтовой лавы покрывает около 337 кв. км. Он расположен недалеко от Карризозо, города в пустыне Чиуауа. Снимки Карризозо Мальпаис сделал астронавт на борту МКС, находясь на орбите над юго-западом Соединённых Штатов. Затем четыре фотографии соединили вместе и опубликовали на портале "Обсерватория Земли НАСА".
Примерно 5000 лет назад произошло извержение, которое продолжалось несколько десятилетий. Это событие привело к появлению лавового потока, который сейчас считается крупнейшим из существующих.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#РКС#Терра Тех#ДЗЗ
06.10.2022 17:40
Роскосмос поможет выяснить причины опустынивания в Калмыкии, Дагестане и Астраханской области







Изучение процессов опустынивания природного и антропогенного характера стали предметом соглашения между компанией «ТЕРРА ТЕХ» (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») и Федеральным научным центром агроэкологии Российской академии наук.
В соответствии с соглашением о сотрудничестве основная задача «ТЕРРА ТЕХ» — обеспечение профильных институтов геоданными и аналитикой для борьбы с опустыниванием. Эта проблема приобретает характер экологического бедствия для ряда регионов России. В качестве первых территорий для отработки технологий анализа опустынивания выбраны Калмыкия, Дагестан и Астраханская область, которые столкнулись с настоящим наступлением песков на плодородные земли.
«Сведения по состоянию территорий сейчас разрознены и не позволяют проводить эффективный анализ изменений. Геоданные, с которыми работает «ТЕРРА ТЕХ», — один из наиболее ценных информационных ресурсов для решения этих проблем», — сказал директор ФНЦ агроэкологии РАН Александр Беляев.
Опустынивание — одно из наиболее опасных явлений, оказывающих долговременный негативный экологический и экономический эффект. В России сегодня реализуется комплекс мероприятий национального уровня по борьбе с опустыниванием земель. По данным научных организаций РАН, 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ России подвержены воздействию эрозии, дефляции, периодических засух, суховеев и пыльных бурь.

«За последние несколько лет наша компания разработала несколько уникальных алгоритмов обработки данных космической съемки на основе нейронных сетей, которые могут быть успешно применены для изучения проблемы опустынивания. В сотрудничестве с ФНЦ агроэкологии мы планируем получить опорные тематические данные о состоянии территорий, провести оценку последствий процессов опустынивания, определить влияющие на него факторы», — отметил генеральный директор «ТЕРРА ТЕХ» Максим Болтачев.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Главная → Публикации → Новости
Новости
#Роскосмос#Орбитальные группировки#РКС#НЦ ОМЗ#ДЗЗ
06.10.2022 17:55
Спутники Роскосмоса наблюдают за ледниками Кавказа



Научный центр оперативного мониторинга Земли (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») в период с 29 сентября по 6 октября 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 224 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России:
  • ледниковая обстановка в горах в Республике Северная Осетия — Алания;
  • разлив нефти в Еврейской автономной области и Хабаровском крае;
  • природный пожар в Свердловской области;
  • разлив нефтепродуктов на реке Енисей в городе Лесосибирск Красноярского края;
  • подтопления в Камчатском крае;
  • утечка газа в газопроводе «Северный поток» в Балтийском море.
Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 272 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг наводнений и оползней в Нигерии, Лаосе, Гондурасе и Таиланде, ураганов в Доминикане, Канаде, Филиппинах и Лаосе.
За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли о паводковой и пожароопасной обстановке в объеме около 53 тысяч квадратных километров. Осуществлялся мониторинг тайфуна во Вьетнаме и ураганов во Флориде (США), на Кубе и в Мексике.
По поручению Совета Безопасности России Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций в России и по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической группировки.
Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных Единой территориально-распределенной информационной системы Роскосмоса с привлечением ресурсов региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Активно задействованы также центры Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. Для оперативного информирования МЧС России и руководства Республики Саха (Якутия) в круглосуточном режиме функционирует мобильный приемо-передающий центр, дислоцированный в Якутске и используемый совместно Роскосмосом и МЧС России.
В работе также ежедневно задействован и Антарктический центр Роскосмоса, размещенный на станции «Прогресс» в Антарктиде. Информация, принимаемая им с российских космических аппаратов, в режиме реального времени ретранслируется в Москву через космическую систему связи и ретрансляции «Луч». Собранные данные незамедлительно передаются в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


Цитироватьmk.ru

Повреждения Крымского моста показали из космоса
https://www.mk.ru/incident/2022/10/09/povrezhdeniya-krymskogo-mosta-pokazali-iz-kosmosa.html
Для сравнения приводятся 2 снимка, снятые 7 и 8 октября, то есть до и после взрыва. На снимках видны повреждения моста.

Напомним, утром на Крымском мосту подорвался грузовой автомобиль. В результате оказались повреждены три пролета автомобильной ветки, движение было остановлено. Загорелись цистерны грузового состава, который двигался в этот момент по железной дороге. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека. В ряде стран Запада выразили удовлетворение по поводу инцидента.
Железнодорожное движение было восстановлено во второй половине субботы, когда по Крымскому мосту начал движение первый пассажирский поезд. Автомобильное движение запущено по уцелевшей части моста, а также с помощью паромов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

AKr

#957
Не знаю, что видно АниКею на снимках MAXAR.
Я вижу, что "военный осведомитель" просто отрезал за край кадра рухнувшие пролеты автомобильного моста
и назвал это "восстановлением".

Старый

Цитата: AKr от 13.10.2022 10:57:19Я вижу, что "военный осведомитель" просто отрезал за край кадра рухнувшие пролеты автомобильного моста.
Чиво?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер