Мне сверху видно всё (актуальные фото со спутников)

Автор АниКей, 06.08.2020 05:07:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Эта компания публиковала снимки, на которых строились обвинения Западом российской армии. Эта компания после начала СВО увеличила свой доход в четыре раза, а недавно получила больше трёх миллиардов долларов от разведки США. Эта компания — MAXAR.

Рассказываем, как поставщик спутниковых снимков для международных докладов связан с Пентагоном и американской оборонкой:

https://mash.ru/longread/153497
Mash
Самый честный спутник
Как американские военные оплачивают снимки компании MAXAR

632.3K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


 
Mash
На территории аэродрома первого класса Саки находится учебно-тренировочный комплекс для подготовки лётного состава палубной авиации. С 2014-го там дислоцируется авиационный полк на самолётах Су-24М.

Снимок аэродрома сделан американской компанией Maxar около недели назад. О её грешках и связях с военной машиной США мы недавно рассказывали в
.

644.8K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Сергей Корсаков

День 🌞 / Ночь 🌚

Один из древнейших город нашей планеты! #Стамбул переходил из рук в руки бесчисленное множество раз, и все эти культуры и эпохи нанесли на него свой отпечаток, сделав его поистине уникальным.

Это, пожалуй, единственный город, разделённый географически на две части. Дело в том, что одна его часть находится на европейском берегу пролива Босфор, а другая на – азиатском.
117 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Спутники Роскосмоса проводят оперативную съемку подтоплений и природных пожаров в России



Научный центр оперативного мониторинга Земли (входит в холдинг «Российские космические системы» Госкорпорации «Роскосмос») в период с 4 по 11 августа 2022 года передал МЧС России данные дистанционного зондирования Земли с российских космических аппаратов в объеме около 289 тысяч квадратных километров, которые будут использоваться спасателями для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Спутники Роскосмоса «Канопус-В», «Метеор-М», «Электро-Л» и «Арктика-М» провели наблюдение за следующими чрезвычайными ситуациями на территории России:
  • подтопления в Забайкальском и Приморском краях, Республике Бурятия и Амурской области;
  • природные пожары в Хабаровском крае, Ханты-Мансийском автономном округе, Республике Саха (Якутия) и Ростовской области;
  • сход селей в Кабардино-Балкарской Республике;
  • пожароопасная обстановка в Республиках Дагестан и Тыва и Нижегородской области.
Также в Международную хартию по космосу и крупным катастрофам за отчетный период были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли в объеме около 66 тысяч квадратных километров. В частности, российские космические аппараты осуществили мониторинг последствий землетрясения на Филиппинах и наводнения в Гамбии.
Кроме того, спутники Роскосмоса наблюдали за возгораниями на складе в Московской области и нефтехранилища на Кубе.
За этот же период представителям региональных органов управления России были переданы российские данные дистанционного зондирования Земли о паводковой и пожароопасной обстановке в объеме около 289 тысяч квадратных километров.
По поручению Совета Безопасности России Госкорпорацией «Роскосмос» организован круглосуточный оперативный мониторинг чрезвычайных ситуаций в России и по всему миру с использованием орбитальных и наземных средств из состава российской космической группировки.
Для работы со спутниковой информацией используются наземные средства приема, обработки, хранения и распространения данных Единой территориально-распределенной информационной системы Роскосмоса с привлечением ресурсов региональных центров в Мурманске, Дудинке, Красноярске и на космодроме Восточный. Активно задействованы также центры Росгидромета в Новосибирске и Хабаровске. Для оперативного информирования МЧС России и руководства Республики Саха (Якутия) в круглосуточном режиме функционирует мобильный приемо-передающий центр, дислоцированный в Якутске и используемый совместно Роскосмосом и МЧС России.
В работе также ежедневно задействован и Антарктический центр Роскосмоса, размещенный на станции «Прогресс» в Антарктиде. Информация, принимаемая им с российских космических аппаратов, в режиме реального времени ретранслируется в Москву через космическую систему связи и ретрансляции «Луч». Собранные данные незамедлительно передаются в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Сергей Корсаков
В России действует несколько крупных гидроэлектростанций, а Дальний Восток является лучшим местом для их строительства.

Одной из самых мощных и сложных считается #БурейскаяГЭС, расположенная на одноименной реке Бурее в Амурской обл. Плотинная стена имеет высоту более 140 м, что, кстати, сравнимо со зданием высотой 45 этажей.

После строительства Бурейской ГЭС образовалось большое Бурейское водохранилище, которое относится к горному типу. Электростанция способна выдавать рекордные показатели за счет быстрого потока воды и оптимального расхода.
763 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Сергей Корсаков
Начинаем неделю с уникального и высочайшего стратовулкана Африки, который находится на северо-востоке Танзании и является самой высочайшей точкой континента.

Целых 5895 метров над уровнем моря! Вспомнили из урока географии? 😉

#Килиманджаро пользуется популярностью как среди опытных путешественников, так и среди новичков и искателей приключений. И всё это, потому что восхождение на эту гору считается самым простым, если сравнивать с остальными вершинами из семерки.
276 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Сергей Корсаков
Приветствую, #Геленджик, а также всех его жителей и гостей 👋🏻

Во всех своих лучших проявлениях это «самый» город – начиная от географических особенностей и заканчивая современной городской инфраструктурой.

Среди городов-соседей по побережью Геленджик выделяется белыми скалами, сосновыми рощами и бухтой, вокруг которой сосредоточена почти вся пляжная жизнь.
343 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Космонавт Сергей Корсаков

В мире есть множество искусственных каналов, что позволяет путешествовать и перевозить товары гораздо более комфортно. Среди них — чудо инженерной мысли 19 века — #КоринфскийКанал, соединяющий Ионическое и Эгейское моря.

Наблюдая за ним с высоты Международной космической станции, он поражает прямолинейностью — будто стрелой пронзил Коринфский перешеек! Хотя и с Земли он выглядит не менее восхитительным!

По своей протяжённости он, конечно, не соперничает со знаменитыми Суэцким или Панамским. Однако его красота и удивительная история строительства не оставляют туристов равнодушными.

Советую и вам посетить это место 😉
715 views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Спутники Роскосмоса следят за ситуацией с лесными пожарами в Рязанской области

▫️По данным СМИ, леса под Рязанью горят уже третий день. В среду утром в регионе действовали три очага возгорания, к вечеру подтвердились еще два, огонь прошел 800 га.
▫️К четвергу два очага удалось ликвидировать, но площадь пожаров все еще превышает 180 га, сообщал врио губернатора Рязанской области Павел Малков.
▫️Властям пришлось ввести режим чрезвычайной ситуации на территории Кудомского участкового лесничества в Спасском районе, а также в Клепиковском районе.
15.6K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Госкорпорация «Роскосмос»
Роскосмос продолжает мониторинг пожароопасной обстановки в Рязанской области.

📸 Съемка космического аппарата «Канопус-В»
2.1K views
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


naked-science.ru


Космонавты заметили странный источник яркого света на Земле

Астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти заметила странный яркий свет посреди пустыни. Поделившись в Твиттере несколькими фотографиями странного зрелища, астронавт отметила, что необычно видеть такое яркое пятно днем.

Белый круг подчеркивает яркое пятно, которое видно из МКС в пустыне Негев на юге Израиля / ©ESA
ЦитироватьIntriguing sight! A bright dot in the Negev desert...so unusual to see human-made lights in day passes! It's a concentrated solar power plant, one of the technologies to get renewable energy from the Sun. With one of the world's tallest solar power towers! #MissionMinerva pic.twitter.com/MFbCpXpxmG
— Samantha Cristoforetti (@AstroSamantha) August 25, 2022
Яркое пятно оказалось солнечной тепловой электростанцией Ашалим, которая состоит из более чем 50 тысяч управляемых компьютером зеркал, с 250-метровой солнечной башней в центре. Зеркала отслеживают Солнце, отражая его свет в котел в верхней части башни. Котел, в свою очередь, нагревается и производит пар для питания турбины. 

Солнечная тепловая электростанция Ашалим / ©BrightSource
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Предприятие Роскосмоса начинает экологический мониторинг водохранилищ Волги



Предприятие Госкорпорации «Роскосмос» – АО «Терра Тех» (компания холдинга «Российские космические системы»), некоммерческий фонд «Без рек как без рук», а также Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова (Географический факультет) объявляют о старте совместного проекта по научно-практическому исследованию сети водохранилищ Волжского бассейна с использованием технологий космического мониторинга.
Главной задачей проекта является изучение и оценка масштабов эвтрофикации в пространстве и во времени. Эвтрофикация – «цветение» воды – во многом связана с попаданием в водоемы коммунальных и индустриальных стоков с высоким содержанием фосфатов. Это приводит к снижению рыбохозяйственного и рекреационного потенциалов водохранилищ, негативно влияет на системы очистки воды для питьевого водоснабжения. Специалисты выяснят взаимосвязь явления с антропогенной нагрузкой на водохранилища, его влияние на экологическое состояние этих крупных резервуаров пресной воды.
Декан Географического факультета МГУ им М. В. Ломоносова, академик РАН Сергей ДОБРОЛЮБОВ: «Использование современных космических технологий совместно с детальными полевыми исследованиями, проводимыми специалистами-гидрологами и гидроэкологами, дает новые возможности для оценки состояния волжских речных экосистем, качества воды и величины антропогенной нагрузки».
Располагаясь по всему течению Волги на общем протяжении более 3 тысяч километров, сеть водохранилищ играет стратегическую роль в снабжении водой и электроэнергией центра Европейской части России, на которой проживают десятки миллионов человек. Кроме этого, водохранилища существенно влияют на качество воды самой реки Волги.
Олег ЛОМАКОВ, генеральный директор Фонда «Без рек как без рук»: «В этом масштабном проекте объединены фундаментальная наука и передовые космические технологии. Оценка состояния и качества воды волжских водохранилищ при помощи научно-исследовательских методов, подкрепленная снимками из космоса, выходит на новый высочайший уровень объективности. Мы получим ценные результаты, которые впоследствии будут использованы для улучшения экологического состояния исследуемых объектов. Таким образом, будет внесен наш вклад в сохранение и защиту стратегических ресурсов страны».
Проект предполагает разработку нового уникального метода оценки качества воды на основе спектрально-разностного алгоритма определения хлорофилла (продукта цветения водорослей) по данным дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) из космоса в зонах цветения водорослей. Метод обеспечит полномасштабный и оперативный мониторинг состояния крупных волжских водоемов, а полученные данные могут быть эффективно использованы в различных отраслях: электроэнергетике, водоснабжении населения, рыбном хозяйстве, сельском хозяйстве и других.
Первый заместитель гендиректора АО «ТЕРРА ТЕХ» Максим БОЛТАЧЕВ: «Технологии космического мониторинга традиционно применяются для решения задач экологии и природопользования. Спутниковая съемка обеспечивает одномоментный охват больших территорий. Это позволяет провести качественный и количественный анализ состояния всех объектов на заданной местности. Наша экспертиза в области обработки данных дистанционного зондирования и технологий искусственного интеллекта поможет провести высококачественный анализ: многолетний массив полевых данных мы сопоставим с данными космосъемки для формирования новых подходов к мониторингу эвтрофикации. Полученный опыт в дальнейшем будет полезен при проведении подобных исследований и для других водоемов страны».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Брабонт

Цитата: АниКей от 28.08.2022 21:49:25Ракета, если хорошо приглядеться, находится на стартовой площадке LC-39B (сверху на 1 и 2 фотографиях).
И что, это снято на телефон Iridium "Никон" с 800-мм объективом?
Не-е, такой экон нам не нужен. Для сравнения, та же ракета глазами современного чумаданчика.

Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


zen.yandex.ru

Космические самоделкины: любители получили фото со спутника «Электро-Л»



Космические самоделкины: любители получили фото со спутника «Электро-Л» height=1200px width=1200px
Какая чудесная история. Ребята занимались на Летней космической школе (ЛКШ—2022). Мы про неё несколько раз писали. Напомним, что главное отличие от множества научно-популярных лекций, что раз в год слушателей собирают и они ручками считают траекторию на Марс (в этом году), собирают антенны и тп.
В этом году они «пошалили» в ИКИ РАН. Нашли неработающую антенную тарелку, починили её и приняли сигнал со спутника «Электро-Л». Это примерно, как через Интернет запустить баллистическую ракету, только с позитивным настроем.
Историю и фото узнали здесь:

Космические самоделкины: любители получили фото со спутника «Электро-Л» height=1200px width=1200px
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!