Союз МС-22 (№751) – Союз-2.1а – Байконур 31/6 – 21.09.2022 16:54 ДМВ

Автор Радий Бандюков, 16.07.2020 08:52:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

https://www.roscosmos.ru/39068/
ЦитироватьГоскомиссия утвердила дату приземления беспилотного корабля «Союз МС-22»
Сегодня государственная комиссия на заседании в Госкорпорации «Роскосмос» одобрила возвращение корабля «Союз МС-22» с Международной космической станции на Землю 28 марта в беспилотном режиме.
Космонавты уже укладывают удаляемые грузы в бытовом отсеке «Союза МС-22» и возвращаемые грузы — в его спускаемом аппарате.

Расстыковка корабля от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС намечается в 12:57 по московскому времени, посадка его спускаемого аппарата в районе юго-восточнее казахстанского города Жезказган — в 14:45 мск.

На «Союзе МС-22» предполагается возвратить на Землю 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Дмитрий Инфан

Цитата: АниКей от 27.03.2023 16:58:35Завтра ожидаем посадку корабля «Союз МС-22»!
Ждём. Очень ждём.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей


tass.ru

Поврежденный "Союз МС-22" в беспилотном режиме вернется на Землю
ТАСС


МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Корабль "К. Э. Циолковский" ("Союз МС-22") во вторник днем покинет Международную космическую станцию (МКС) и двумя часами позже вернется на Землю в беспилотном режиме.
Ожидается, что "Союз МС-22" отстыкуется от малого исследовательского модуля "Рассвет" в 12:57 мск, после чего номер экипажа длительной экспедиции на МКС сменится с 68 на 69.
Отделившись от станции, корабль включит двигатели на торможение и сойдет с орбиты. От спускаемого аппарата отделятся бытовой отсек, в котором размещены удаляемые грузы, и приборно-агрегатный отсек. Они сгорят в плотных слоях атмосферы.
При входе в плотные слои спускаемый аппарат начнет аэробаллистическое торможение. В результате вокруг него образуется облако плазмы температурой порядка 2 тыс. градусов, из-за чего после посадки корабль будет выглядеть обгоревшим.
Замедлившись в плотных слоях атмосферы, спускаемый аппарат продолжит торможение за счет парашютов. Перед касанием с землей на корабле сработают двигатели мягкой посадки. Приземление намечено на 14:45 мск в штатном районе - к юго-востоку от казахстанского города Жезказган.
Ожидается, что внутри спускаемого аппарата "Союз МС-22" на Землю вернется около 218 кг грузов, среди них результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа и повторного использования. Например, в спускаемом аппарате будет находиться аккумулятор скафандра, который разрядился во время выхода космонавтов Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос в августе прошлого года. Спецкор ТАСС на МКС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин сообщил, что "Союз" доставит со станции результаты эксперимента "Каскад" по выращиванию микроорганизмов грибной культуры и эксперимента. Также на Землю отправятся результаты эксперимента "Пробиовит" по созданию напитка-пробиотика в космосе.
"Союз МС-22", названный именем русского ученого Константина Циолковского, отправился на МКС 21 сентября 2022 года и доставил на станцию космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и астронавта NASA Фрэнка Рубио. Запуск стал первым в рамках соглашения Роскосмоса и NASA о проведении перекрестных полетов.
15 декабря 2022 года на "Союзе МС-22" произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования. После анализа ситуации госкомиссия приняла решение спустить поврежденный корабль в беспилотном режиме, а Прокопьева, Петелина и Рубио, миссия которых продлена, вернуть на корабле "Союз МС-23". Специалисты ракетно-космической отрасли провели исследования и пришли к выводу, что "Союз МС-22" был поврежден в результате удара спорадическим метеороидом. 


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

К.А.

Цитата :
Специалисты ракетно-космической отрасли провели исследования и пришли к выводу, что "Союз МС-22" был поврежден в результате удара спорадическим метеороидом. 

Лет 45 читаю литературу по космической тематике и вот наконец то нашел новое слово  -  спорадический - . Не зря жизнь прожил.  ;D


Брабонт

Цитата: К.А. от 28.03.2023 08:06:50Лет 45 читаю литературу по космической тематике и вот наконец то нашел новое слово  -  спорадический
Видимо, потому, что это термин совершенно не из РКТ.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Феликс


Цитата: V.V. от 28.03.2023 13:26:48
Цитата: К.А. от 28.03.2023 08:06:50Лет 45 читаю литературу по космической тематике и вот наконец то нашел новое слово  -  спорадический
Видимо, потому, что это термин совершенно не из РКТ.
Для общего развития: а в астрономии (и астрономических наблюдениях) такой термин может существовать? Или тоже нет?

Брабонт

#1872
Это канонический термин из метеорной астрономии, обозначающий вне-поточный (проще говоря, случайный) метеор. На жаргоне последних оставшихся наблюдателей - "спорадик".

Возвращаясь к теме: трансляции "Роскосмоса" сегодня нет?

UPD: есть.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Феликс


Цитата: V.V. от 28.03.2023 13:31:30Это канонический термин из метеорной астрономии, обозначающий вне-поточный (проще говоря, случайный) метеор. На жаргоне последних оставшихся наблюдателей - "спорадик".

Возвращаясь к теме: трансляции "Роскосмоса" сегодня нет?

UPD: есть.


с расстыковкой трансляция была; закончилась. в 14-20 обещают трансляцию посадки

Patron

Судя по скупым кадрам ввод ОСП по плану

Брабонт

Вполне так штатно приземляется. Made in USSR.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит


Patron

"Не трогай технику, и она (Он, Союз) тебя Не Подведёт!!!"

Водитель

Получается, и не нужен никакой  СОТР. И так нормально отлетал.

Вован

#1879
С момента времени 14.36 трансляции что за дым от СА идет? СА без СОТР перегрелся и сбрасывает пар?
Байконур надолго - навсегда