USCV-6: Dragon v2 Crew-6 – Falcon 9 (B1078.1) – KSC LC-39A – 02.03.2023 05:34 UTC

Автор zandr, 17.12.2021 00:27:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

Цитата: Veganin от 06.09.2023 12:46:11https://www.roscosmos.ru/39714/
ЦитироватьВернувшийся с МКС на Землю космонавт Роскосмоса Андрей Федяев проходит послеполетную реабилитацию

Даже при наличии физической нагрузки на Международной космической станции в виде занятий физкультурой, по возвращении на Землю космонавтам необходимо пройти послеполетную реабилитацию, чтобы адаптироваться к условиям гравитации.

Поэтому в ближайшее время космонавту Госкорпорации «Роскосмос» Андрею Федяеву предстоит пройти комплекс мероприятий, направленных на улучшение функционального состояния организма. К примеру, космонавт должен восстановить двигательные функции и способности к пространственной ориентировке, выработать устойчивость к переходу из вертикального положения в горизонтальное.

Находясь в США, с момента приводнения корабля Crew Dragon Андрей Федяев проходит «острый» этап реабилитации под наблюдением специалистов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (входит в Роскосмос). Их задача — помочь организму космонавта быстрее восстановиться после полета. Достигается это дозированными физическими нагрузками, процедурами массажа, плаванием, гимнастикой в бассейне и другими способами.

Реабилитационные мероприятия проводятся под контролем врача экипажа и тренера-преподавателя по физической подготовке. Оба сопровождают космонавта еще с этапа подготовки к экспедиции и поэтому осведомлены об особенностях организма и оптимальных способах его восстановления после космического полета.

Корабль Crew Dragon с экипажем миссии Crew-6, в который по соглашению о перекрестных полетах входил Андрей Федяев, приводнился 4 сентября 2023 года возле побережья американского штата Флорида. После 186-суточной экспедиции на МКС на Землю помимо космонавта Роскосмоса возвратились астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург и астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских кораблях «Союз МС».

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6420
ЦитироватьСамочувствие хорошее: Андрей Федяев продолжает восстановление после полета
07 сентября 2023

Вернувшийся с орбиты космонавт Андрей Федяев проходит «острый» период реабилитации, продолжительность которого составляет от 20 до 40 дней. Количество дней на восстановление определяется медицинскими специалистами Центра исходя из состояния космонавта: самочувствия, результатов обследований и осмотров клиническими специалистами, клинико-диагностических исследований и оценки физических качеств организма после полета.
Цитировать«Есть определенный порядок работы. Реабилитация проводится под руководством начальника медицинского управления Центра подготовки космонавтов – врача-терапевта высшей категории. Он или начальник клинического отдела составляют план восстановления космонавта, в соответствии с которым действуют медицинские работники и специалисты спортивного отдела ЦПК», – рассказала врач-терапевт медицинского управления Центра Мария Пушкарь-Василевская.
В число специалистов, отслеживающих и контролирующих состояние здоровья космонавта, входят врач экипажа, массажист, тренер-преподаватель и другие работники ЦПК. Все они следуют составленному плану и текущим рекомендациям.
«Андрей чувствует себя хорошо», – отметила Мария Эдуардовна. – «Но мы не расслабляемся и продолжаем работу». 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

zandr

ЦитироватьJonathan McDowell  @planet4589
The trunk section from the Crew-6 Dragon has been cataloged as 57799 in a 401 x 409 km x 51.8 deg orbit.
Каталогизирован оставленный на орбите грузовой отсек.

zandr

https://www.gctc.ru/main.php?id=6429
ЦитироватьАндрей Федяев вернулся в Звездный городок
12 сентября 2023
Ночью космонавт Андрей Федяев прибыл из США в Звездный городок. Там, у комплекса предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов и астронавтов, его тепло встретили друзья, близкие, коллеги по отряду, руководство и специалисты ЦПК.
Космонавту предстоит продолжить послеполетную реабилитацию и пройти серию медицинских и научных исследований, находясь на территории Центра.
3 фото
[свернуть]
Андрей Федяев вернулся с орбиты 4 сентября 2023 года. В соответствии с соглашением о перекрестных полетах он совершил свой космический полет на американском корабле Crew Dragon, войдя в состав миссии Crew-6.
1:44

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Павла Швеца, видео Дениса Деревцова