Лежащий Старшип

Автор Димитър, 12.05.2020 19:38:50

« предыдущая - следующая »

Владимир

Цитата: Raul от 22.07.2020 14:11:47Ближе к высадке окажется, что это не лунный старшип, а лунный стархоппер.
Присоединяюсь. К сожалению сейчас не могу найти твит Маска в котором он говорил, что Старшип - это название как второй ступени, так и всей системы в целом. Так что все картинки типа "artist concept" вполне могут оказаться в пролете. Кроме того, в документе NASA "HLS source selection statment", описывающем сильные и слабые стороны выбранных проектов в разделе SpX как-то не присутствует и половина затрагиваемых в этой ветке проблем лунного Старшипа. Полное впечатление, что речь все-таки о другом аппарате.

Дмитрий Инфан

Надо чётко понимать, что функции транспортировки на Луну людей и грузов и функции проживания на Луне людей и хранения грузов ставят перед аппаратами принципиально разные требования и пытаться совместить их в одном старшипе - бесполезно. Он или будет хорошо летать, но в нём будет плохо жить, или, наоборот, в нём будет хорошо жить, но он будет отвратительно летать.
Поэтому функции нужно разделять - для транспортных операций и для проживания на Луне нужны разные корабли с разными конструкциями.

Alex Immortal

ИМХО, пока Маск будет тренироваться садиться на Луну - несколько Лунных Старшипов можно сделать "в один конец" и оборудовать для использования под жилой объём. Их, как раз, можно плавно положить горизонтально.

Димитър

Цитата: Alex Immortal от 23.07.2020 09:08:58несколько Лунных Старшипов можно сделать "в один конец" и оборудовать для использования под жилой объём. Их, как раз, можно плавно положить горизонтально.
Здрасте!

Наконец кто-то понял о чем я пишу! Конечно же, это будет ДРУГОЙ корабль, ОДНОРАЗОВЫЙ!
НО прочитать первый пост и подумать для многих явно не судьба. И все время кто-то спрашывает "а как он будет взлетать?" НЕ БУДЕТ!

... и еще несколько таких кораблей для Марса. Имеет смысл позаботиться.

sas

Цитата: Дмитрий Инфан от 23.07.2020 05:43:17Он или будет хорошо летать, но в нём будет плохо жить, или, наоборот, в нём будет хорошо жить, но он будет отвратительно летать.
Ну так ему лететь всего-ничего. Кроме того, это может быть и грузовой вариант. Или на лунном гейте на него подсаживается один пилот-прилунятор. Три часа он потерпит?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Владимир от 22.07.2020 15:24:23Кроме того, в документе NASA "HLS source selection statment", описывающем сильные и слабые стороны выбранных проектов в разделе SpX как-то не присутствует и половина затрагиваемых в этой ветке проблем лунного Старшипа. Полное впечатление, что речь все-таки о другом аппарате.
Некоторые проблемы не затрагиваются в документе, но подразумеваются. Например, для посадки на Луну лунный Старшип надо доставить на окололунную орбиту и заправить там...

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий Инфан от 23.07.2020 05:43:17Поэтому функции нужно разделять - для транспортных операций и для проживания на Луне нужны разные корабли с разными конструкциями.
Надо так же понимать, что для транспортных операций с постоянной лунной базой нужен определённый набор кораблей, а для экспедиции посещения удобнее иметь грузопассажирский лендер, который большую часть оборудования оставит на Луне.

Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 23.07.2020 09:08:58ИМХО, пока Маск будет тренироваться садиться на Луну - несколько Лунных Старшипов можно сделать "в один конец" и оборудовать для использования под жилой объём. Их, как раз, можно плавно положить горизонтально.
Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.

Старый

Цитата: sas от 23.07.2020 11:15:43на него подсаживается один пилот-прилунятор
:) :) :)
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
А во втором Страшипе - разместить электролизный завод!
1. Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
2. Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.
3. Ангара и Омск созданы друг для друга!.

algol5720

23.07.2020 12:22:16 #50 Последнее редактирование: 23.07.2020 21:47:06 от algol5720
Цитата: Старый от 23.07.2020 11:45:35
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
А во втором Страшипе - разместить электролизный завод!
Как-то по  потребительски вы относитесь к звездным кораблям Илона ;D

Veganin

Это означает строительство на Луне завода со всей необходимой инфраструктурой, включая электростанцию и базу для обслуживающего персонала. Кто все это оплатит и, главное, когда стройка будет завершена?
"А тем кто прочит SpaceX/Tesla/etc технологический провал и разорение, хочется сказать -- ребята, вам пора уже повзрослеть.
Надеяться на то, что у «соседа» ничего не получится, не делая при этом ничего самому -- это несусветная глупость." (C)
voyager-1

algol5720

Цитата: Veganin от 24.07.2020 09:10:49
Это означает строительство на Луне завода со всей необходимой инфраструктурой, включая электростанцию и базу для обслуживающего персонала. Кто все это оплатит и, главное, когда стройка будет завершена?
Для начала необходимо найти хотя бы воду на полюсах в достаточных количествах, чтобы определиться с небольшой базой. Вот для этого и планируется лунный старшип. А лежачий старшип не нужен. В последствии  лунный лендер на кислороде и водороде.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Veganin от 24.07.2020 09:10:49
В этом и плюс этой технологии, что весь "завод" необходимой мощности, за исключением солнечной фермы и накопительных баков, помещается в пару-тройку стандартных контейнеров, то есть забрасывается на Луну одним рейсом одноразового грузового Старшипа, баки которого затем используются для накопления и хранения компонентов топлива. Всего-то и забота периодически подсыпать реголит в бункер-дозатор, и отгребать шлак в сторонку. То есть весь завод, и рабочий ровер для его строительства, доставляется одним рейсом Старшипа.

Zhilinsky Valerij

Цитата: algol5720 от 24.07.2020 11:29:14Для начала необходимо найти хотя бы воду на полюсах в достаточных количествах, чтобы определиться с небольшой базой. Вот для этого и планируется лунный старшип. А лежачий старшип не нужен. В последствии  лунный лендер на кислороде и водороде.
В данном случае речь про кислород из реголита, а реголит есть на Луне (кстати, как и на Марсе) повсеместно. Жидкий кислород, окислитель, для водородных и метановых ЖРД составляет большую часть топлива. А вот сравнивать эффективность метанового и водородного многоразового лендера с привозным горючим надо считать детально.

Соглашусь с тем, что "лежачий Старшип" и не Старшип вовсе, хотя метановый вариант может быть во многом со Старшипом унифицирован, и может доставляться на НОО Старшипом, и атем перегоняться на ОЛО своим ходом. Старшипы так же могут доставлять топливо и ПН для лендера на ОЛО.

telekast

Какая ещё солнечная ферма? :o
Есть мои "занавесочки", есть паровая турбина или двигатель Стирлинга работающие по замкнутому циклу и крутящие электрогенератор. Прилетели, огородили занавесочками Старшип для сохранности топлива(и добываемого в том числе), а отражённом шторками излучение сфокусировали на шланге/трубе с теплоносителем, которым омываем "горячий" цилиндр стирлинга. "Холодный" можем тоже омывать хладагентом, а можем просто в грунт закопать, пусть Муну разогревает. Можем в грунт закопать радиатор хладагента. Дёшево, нетяжело, компактно и с КПД повыше чем у солнечных панелей. Ресурс опять жеж. Эхх, не расплатится "аферюга"™!😎
ИМХУ

Виктор Левашов

Цитата: Димитър от 12.05.2020 19:38:50Старшипу нам также понадобится одноразовый корабль, который приземляется в горизонтальном положении, чтобы служить жильем на новом месте (Луна, Марс).
Иными словами, Вы предлагаете "Скайлэб" положить аккуратно на бок. Прижимными двигателями и двигателями мягкой посадки уже не вершине станции. Ради того, чтобы не делать лифт. Думаю, лифт будет проще. Обычный трос с моторчиком. На случай аварии -- скобы и поручни. Трудновато, конечно, в скафандре подниматься будет. А кому легко?

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 24.07.2020 19:20:46Какая ещё солнечная ферма? :o
Есть мои "занавесочки", есть паровая турбина или двигатель Стирлинга работающие по замкнутому циклу и крутящие электрогенератор. Прилетели, огородили занавесочками Старшип для сохранности топлива(и добываемого в том числе), а отражённом шторками излучение сфокусировали на шланге/трубе с теплоносителем, которым омываем "горячий" цилиндр стирлинга.
Вот у вас и получилась "солнечная ферма". Правда не очень у вас получится неподвижными занавесками свет целый лунный день направлять в нужную сторону, но это ваши проблемы.

Цитата: telekast от 24.07.2020 19:20:46Можем в грунт закопать радиатор хладагента.
А вот это не получится. Теплопроводность грунта, реголита очень низкая.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.07.2020 17:49:51Всего-то и забота периодически подсыпать реголит в бункер-дозатор, и отгребать шлак в сторонку. То есть весь завод, и рабочий ровер для его строительства, доставляется одним рейсом Старшипа.
И никакие экологи не будут протестовать против завода Тесла на Луне!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 24.07.2020 23:50:55
Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.07.2020 17:49:51Всего-то и забота периодически подсыпать реголит в бункер-дозатор, и отгребать шлак в сторонку. То есть весь завод, и рабочий ровер для его строительства, доставляется одним рейсом Старшипа.
И никакие экологи не будут протестовать против завода Тесла на Луне!)
Это "шлак" только для кислородного завода. С другой стороны это сырьё для производства строительных и конструкционных материалов. Более того, авторы технологии говорят, что на выходе получается порошок, пригодный для использовать в 3Д принтерах. Так что я не думаю, что он будет накапливаться.