Лежащий Старшип

Автор Димитър, 12.05.2020 19:38:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:07:14это три Старшипа для доставки топлива, и их тоже надо вернуть, для чего тоже необходимо топливо...
а почему «их тоже надо вернуть»?

почему не поставить рядом с уже стоящим(лежащим) старшипом?
чтобы копать ровером тонны реголита для «постройки базы»? :-\
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 25.07.2020 16:15:59- Кто потребляет выработанную генератором энергию на параметры генератора, в частности на систему охлаждения, никакого влияния не оказывает в общем случае. Для радиатора безразлично жарят ли на выработанном электричестве котлеты или освещают комнату.
- В приведенной цитате Вы "не заметили" рассрочку "в крайнем случае".

   
Цитата: telekast от 25.07.2020 16:15:59- Однослойная золоченая или серебрёная фольга отражает около 95% излучения. Покрашенный "вбелую" "Старшип" - 85%. Отдельно стоящая "занавеска" не имеет физического контакта с корпусом(поспрашивайте каменщиков про "мостики холода") как ЭВТИ "намотанная" на корпус вместо краски.
Я не про "мостики холода", я про то, что однослойная (да и многослойная) ЭВИ за две недели даже при коэффициенте отражения 85%, то есть при проникновении 15%, прогреется до равновесной температуры, и её внутренняя поверхность будет излучать тепло в сторону Старшипа. Для сохранения кислорода в жидком состоянии нам потребуется его охлаждать, отводя тепло, проходящее через ЭВИ. Значительно уменьшить количество проходящего через ЭВИ тепла может многослойная ЭВИ. Например, трёхслойная 0,15*0,15*0,15=0,00375...
   
Цитата: telekast от 25.07.2020 16:15:59ЗЫ.А гибкими экранами свет фокусируют и рассеивают давно и успешно. Можете поглядеть на светоотражающие или светорассеивающие экраны, зонтики и пр. на съёмочных площадках кино, в фото и телестудиях и пр. А вообще, ещё Архимед полированными бронзовыми щитами римские триремы жёг. Я маленьким мультик видел. Вот!😁
Мультик - это хорошо. И солнечные концентраторы из гибких отражателей тоже. Только вы нарисуйте схему, в которой завеса теплозащиты одновременно используется как концентратор - и я с вами готов согласиться...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 22:27:13Тебе так хочется платить не только за кислород, но и за Старшип, который его привезет?
;D


мне вообще отвратна идея платить за кислород!
        я всю жизнь использую его даром.
        но мне интересна логическая цепочка приведшая вас к мысли что «миллиардный кислородный заводик в 2-3 контейнерах и пара волшебных роверов» дешевле чем 100 старшипов...
разве не вы с пеной у рта доказывали что конвейеризация в разы удешевит вывод ПН? ;)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 13:59:45вопрос не ко мне, а к архитекторам базы.
зачем же вы тогда флудите тут про ЭВТИ,радиаторы,контейнеры,волшебные роверы?? :o ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

telekast

Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 22:46:25Я не про "мостики холода", я про то, что однослойная (да и многослойная) ЭВИ за две недели даже при коэффициенте отражения 85%, то есть при проникновении 15%, прогреется до равновесной температуры, и её внутренняя поверхность будет излучать тепло в сторону Старшипа. Для сохранения кислорода в жидком состоянии нам потребуется его охлаждать, отводя тепло, проходящее через ЭВИ. Значительно уменьшить количество проходящего через ЭВИ тепла может многослойная ЭВИ. Например, трёхслойная 0,15*0,15*0,15=0,00375...
  
Мультик - это хорошо. И солнечные концентраторы из гибких отражателей тоже. Только вы нарисуйте схему, в которой завеса теплозащиты одновременно используется как концентратор - и я с вами готов согласиться...
Я наверное что-то пропустил и закон сохранения энергии отменён?! Если ЭВТИ отражает 85% излучения, то это значит, что с "теневой" своей стороны она не может излучить больше чем поглощённые 15%, как бы она там не прогревалась. С учитывая термосопротивления будет ещё меньше. Также известно, что интенсивность излучения падает в квадрате от расстояния от точечного всенаравленного источника. Поэтому, чем дальше от торт шторка от корпуса, тем меньше достается корпусу, если конечно принять что шторка излучает изотропно. Это может быть улучшено, или ухудшено формой шторки.

Нарисовать я могу только на листочке, т.к. у меня самый убогий планшет, беден я.
Но, как пример: "занавесочка" напоминающая лист шифера-массив желобов. В фокусе желобов проходит змеевик с теплоносителем. Или плоские высокие и узкие шторки, типа жалюзи, выстроенные в параболическое зеркало. В обоих случаях размеры и местоположение шторки выбирается так, чтобы она давала тень достаточного размера для экранирования корпуса, бака  и т.д. от излучения. Неужели это так сложно? Хотя после "российских учОных" стибривших мою идею по защите от радиации в космосе, которая лежала на поверхности, я уже ничему не удивляюсь.😁
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Искандер

#85
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 22:27:13
Цитата: benderr от 25.07.2020 17:53:42
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 14:07:14это три Старшипа для доставки топлива, и их тоже надо вернуть, для чего тоже необходимо топливо...
а почему «их тоже надо вернуть»?

почему не поставить рядом с уже стоящим(лежащим) старшипом?
чтобы копать ровером тонны реголита для «постройки базы»? :-\
Тебе так хочется платить не только за кислород, но и за Старшип, который его привезет? УДАЛЕНО
 
Любой каприз за твои деньги!
Думаю что на первьіх єтапах стоимость произведенного на Марсе топлива может бьіть больше чем стоимость Старшипа.
Поєтому большая часть кораблей вполне может бьіть использована в качестве основьі для герметичньіх жилищ, складов и т.д. Єто всего-навсего большие бочки из нержевейки.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Zhilinsky Valerij

Цитата: Искандер от 26.07.2020 02:16:31Думаю что на первьіх єтапах стоимость произведенного на Марсе топлива может бьіть больше чем стоимость Старшипа.
Поєтому большая часть кораблей вполне может бьіть использована в качестве основьі для герметичньіх жилищ, складов и т.д. Єто всего-навсего большие бочки из нержевейки.
Ну, кроме "больших бочек" там довольно много разного оборудования, некоторое из них уникально, и не дёшево. Например, Рапторы...
   
Тем не менее отчасти вы правы. Несколько первых Старшипов Маск возвращать с Марса не планирует. Но в ваших размышлениях, как мне кажется, есть принципиальная ошибка.
   
НАСА, безусловно, сядет на хвост Маску. И у НАСА есть мощный рычаг воздействия - государственная поддержка проекту. Поэтому НАСА потребует наличия запаса топлива для возвращения на Марсе до вылета первого пилотируемого корабля. Моё ИМХО, что на синод раньше пилотируемого корабля на Марс отправится Старшип, ещё на Земле переоборудованный в завод по производству топлива. Ну и второй Старшип - с  тяжёлыми аккумуляторными роверами и с солнечной фермой.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Плейшнер

Навеяло дискуссией.
Как-то лет 20 назад оказался в индийском Бомбее.
Там целые кварталы хижин построенных из подручных материалов.
Например из коробок от холодильников, притом что сами холодильники производятся в другом месте и другими людьми.
Наш уровень
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

Цитата: Плейшнер от 26.07.2020 08:45:16Например из коробок от холодильников, притом что сами холодильники производятся в другом месте и другими людьми.
Наш уровень
Наш уровень - строить сараи из обломков ракет!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Димитър

Цитироватьмного разного оборудования, некоторое из них уникально, и не дёшево. Например, Рапторы...
Вернём на следующих Старшипах, которые уже многоразовые

Zhilinsky Valerij

Цитата: Димитър от 26.07.2020 11:19:41
Цитата: undefinedмного разного оборудования, некоторое из них уникально, и не дёшево. Например, Рапторы...
Вернём на следующих Старшипах, которые уже многоразовые
Я о том, что "одноразовые" Старшипы, наверняка, будут, но их будет совсем немного. В основном они будут одноразовыми из-за того, что некоторые установки проще смонтировать и отрегулировать на Земле. Плюс несколько Старшипов, на которых Маск будет учиться сажать их на Марс.
   
Смысл моего спича - их будет очень немного, не стоит на них особо рассчитывать. Просто иначе перелёт на Марс будет намного дороже.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 08:04:01Ну, кроме "больших бочек" там довольно много разного оборудования, некоторое из них уникально, и не дёшево. Например, Рапторы...
а какова по вашему цена Рапторов при обещаном производстве чуть ли не 1шт\день?

достаточна для покрытия межпланетного перелета+«миллиардного кислородного заводика++++»? ::)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Под лежачий Страшип вода не течет!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Zhilinsky Valerij

#93
Цитата: benderr от 26.07.2020 15:15:57
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 08:04:01Ну, кроме "больших бочек" там довольно много разного оборудования, некоторое из них уникально, и не дёшево. Например, Рапторы...
а какова по вашему цена Рапторов при обещаном производстве чуть ли не 1шт\день?

достаточна для покрытия межпланетного перелета+«миллиардного кислородного заводика++++»? ::)
Додуматься, что там, кроме рапторов, вообще-то целый лунный Старшип, который сам будет стоить (в данном случае "цена продажи с доставкой на Луну") несколько сотен миллионов - не судьба, УДАЛЕНО? Хочется добавить денежек за аккуратную разборку?
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

benderr

#94
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 15:24:10Додуматься, что там, кроме рапторов, вообще-то целый лунный Старшип, который сам будет стоить (в данном случае "цена продажи с доставкой на Луну") несколько сотен миллионов - не судьба УДАЛЕНО?
;D


не успеваю за полетом вашей мысли!!
то вы про марс

Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 08:04:01Тем не менее отчасти вы правы. Несколько первых Старшипов Маск возвращать с Марса не планирует.
,то про луну
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 15:24:10в данном случае "цена продажи с доставкой на Луну"
..

то про «очень дорогие рапторы» в составе бочки из нержавейки,то про «дорогущий старшип»...
          а когда вам удобно,втыкаете «очень дешевые Старшипы освоют галактику»... ;D ;D
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Zhilinsky Valerij

#95
Цитата: benderr от 26.07.2020 15:32:08
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 15:24:10Додуматься, что там, кроме рапторов, вообще-то целый лунный Старшип, который сам будет стоить (в данном случае "цена продажи с доставкой на Луну") несколько сотен миллионов - не судьба, УДАЛЕНО?
;D

не успеваю за полетом вашей мысли!!
Ну, собственно, я об этом и сказал - для этого мозг нужен.
   
Цитата: benderr от 26.07.2020 15:32:08то вы про марс
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 08:04:01Тем не менее отчасти вы правы. Несколько первых Старшипов Маск возвращать с Марса не планирует.
,то про луну
Цитата: Zhilinsky Valerij от 26.07.2020 15:24:10в данном случае "цена продажи с доставкой на Луну"
..
то про «очень дорогие рапторы» в составе бочки из нержавейки,то про «дорогущий старшип»...
          а когда вам удобно,втыкаете «очень дешевые Старшипы освоют галактику»... ;D ;D
Старшип (как изделие), по сравнению с одноразовой ракетой с такими возможностями, потенциально очень дорогой. Потенциально - потому, что его, как правило, никто не продаёт. Продаётся фрахт, продаются "билеты" и услуги по доставке - и вот они, как раз, намного дешевле, чем запуск одноразовой ракеты.
   
Есть исключение, когда экономически обосновано использовать Старшип в одноразовом варианте. Это, например, когда Старшип сам по себе представляет специально собранный на Земле агрегат для топливного завода, и когда Маск учится сажать Старшип на Марс. Как только научился, то при использование Старшипа в одноразовом варианте надо учитывать прибыль, которую он может принести за всё время его эксплуатации...
   
УДАЛЕНО
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: benderr от 26.07.2020 15:32:08не успеваю за полетом вашей мысли!!
Там всё одно и то же - то торгует толчёными астероидами, то марсианской стабильностью, то лунным кислородом. Раскрепощённая частная инициатива!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Теоретик

#97
Цитата: benderr от 25.07.2020 13:45:38
Цитата: Zhilinsky Valerij от 25.07.2020 13:32:47Таким образом
ага!

теперь понятно: пол года лунный ровер по часу в день(лунный? или наш?) нагребает в бункер «минизаводика» реголит, и еще час-отгребает шлак.
я понимаю,что 1 000 тонн это не гора Эверест,и помню,что на муне 1/3 Ж...
но интересно как через пол года будет выглядеть пейзаж вокруг старшипа?
и на какую дистанцию придется бегать роверу за реголитом через год? ::)
Слой реголита достигает толщины несколько десятков метров.карьер глубиной 10м площадью 1км2 -10-15 мегатонн.Будет завален шлаком.Запас хода у электрогрузовиков  более 200 км.Грубо 10 т массы-15т груза.На луне ну,в3раза больше.Вопрос на засыпку,на сколько лет работы хватит одной зарядки?При расходе реголита 1000 т в год и на сколько лет хватит карьера?

Теоретик

#98
Много лет наблюдаю за форумом.Есть одна достаточно ценная вещь на Луне которая может стать причиной её колонизации.Но вот о ней,за всё это время не было сказано ни слова.Интересно ,кто нибудь сможет догадаться,что это?Есть она и на Марсе и на его спутниках.

algol5720

Цитата: Теоретик от 28.07.2020 16:04:39Много лет наблюдаю за форумом.Есть одна достаточно ценная вещь на Луне которая может стать причиной её колонизации.Но вот о ней,за всё это время не было сказано ни слова.Интересно ,кто нибудь сможет догадаться,что это?Есть она и на Марсе и на его спутниках.
Глупый вопрос вода и солнечная энергия ...