Лежащий Старшип

Автор Димитър, 12.05.2020 19:38:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Владимир

Цитата: Raul от 22.07.2020 14:11:47Ближе к высадке окажется, что это не лунный старшип, а лунный стархоппер.
Присоединяюсь. К сожалению сейчас не могу найти твит Маска в котором он говорил, что Старшип - это название как второй ступени, так и всей системы в целом. Так что все картинки типа "artist concept" вполне могут оказаться в пролете. Кроме того, в документе NASA "HLS source selection statment", описывающем сильные и слабые стороны выбранных проектов в разделе SpX как-то не присутствует и половина затрагиваемых в этой ветке проблем лунного Старшипа. Полное впечатление, что речь все-таки о другом аппарате.

Дмитрий Инфан

Надо чётко понимать, что функции транспортировки на Луну людей и грузов и функции проживания на Луне людей и хранения грузов ставят перед аппаратами принципиально разные требования и пытаться совместить их в одном старшипе - бесполезно. Он или будет хорошо летать, но в нём будет плохо жить, или, наоборот, в нём будет хорошо жить, но он будет отвратительно летать.
Поэтому функции нужно разделять - для транспортных операций и для проживания на Луне нужны разные корабли с разными конструкциями.

Alex Immortal

ИМХО, пока Маск будет тренироваться садиться на Луну - несколько Лунных Старшипов можно сделать "в один конец" и оборудовать для использования под жилой объём. Их, как раз, можно плавно положить горизонтально.

Димитър

Цитата: Alex Immortal от 23.07.2020 09:08:58несколько Лунных Старшипов можно сделать "в один конец" и оборудовать для использования под жилой объём. Их, как раз, можно плавно положить горизонтально.
Здрасте!

Наконец кто-то понял о чем я пишу! Конечно же, это будет ДРУГОЙ корабль, ОДНОРАЗОВЫЙ!
НО прочитать первый пост и подумать для многих явно не судьба. И все время кто-то спрашывает "а как он будет взлетать?" НЕ БУДЕТ!

... и еще несколько таких кораблей для Марса. Имеет смысл позаботиться.

sas

Цитата: Дмитрий Инфан от 23.07.2020 05:43:17Он или будет хорошо летать, но в нём будет плохо жить, или, наоборот, в нём будет хорошо жить, но он будет отвратительно летать.
Ну так ему лететь всего-ничего. Кроме того, это может быть и грузовой вариант. Или на лунном гейте на него подсаживается один пилот-прилунятор. Три часа он потерпит?

Zhilinsky Valerij

Цитата: Владимир от 22.07.2020 15:24:23Кроме того, в документе NASA "HLS source selection statment", описывающем сильные и слабые стороны выбранных проектов в разделе SpX как-то не присутствует и половина затрагиваемых в этой ветке проблем лунного Старшипа. Полное впечатление, что речь все-таки о другом аппарате.
Некоторые проблемы не затрагиваются в документе, но подразумеваются. Например, для посадки на Луну лунный Старшип надо доставить на окололунную орбиту и заправить там...
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Дмитрий Инфан от 23.07.2020 05:43:17Поэтому функции нужно разделять - для транспортных операций и для проживания на Луне нужны разные корабли с разными конструкциями.
Надо так же понимать, что для транспортных операций с постоянной лунной базой нужен определённый набор кораблей, а для экспедиции посещения удобнее иметь грузопассажирский лендер, который большую часть оборудования оставит на Луне.
 
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Alex Immortal от 23.07.2020 09:08:58ИМХО, пока Маск будет тренироваться садиться на Луну - несколько Лунных Старшипов можно сделать "в один конец" и оборудовать для использования под жилой объём. Их, как раз, можно плавно положить горизонтально.
Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Старый

Цитата: sas от 23.07.2020 11:15:43на него подсаживается один пилот-прилунятор
:) :) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
А во втором Страшипе - разместить электролизный завод!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

algol5720

#50
Цитата: Старый от 23.07.2020 11:45:35
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
А во втором Страшипе - разместить электролизный завод!
Как-то по  потребительски вы относитесь к звездным кораблям Илона ;D

Veganin

Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
Это означает строительство на Луне завода со всей необходимой инфраструктурой, включая электростанцию и базу для обслуживающего персонала. Кто все это оплатит и, главное, когда стройка будет завершена?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

algol5720

Цитата: Veganin от 24.07.2020 09:10:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
Это означает строительство на Луне завода со всей необходимой инфраструктурой, включая электростанцию и базу для обслуживающего персонала. Кто все это оплатит и, главное, когда стройка будет завершена?
Для начала необходимо найти хотя бы воду на полюсах в достаточных количествах, чтобы определиться с небольшой базой. Вот для этого и планируется лунный старшип. А лежачий старшип не нужен. В последствии  лунный лендер на кислороде и водороде.

Zhilinsky Valerij

Цитата: Veganin от 24.07.2020 09:10:49
Цитата: Zhilinsky Valerij от 23.07.2020 11:22:38Я бы согласился, но помня недавно разработанную технологию, по добыче кислорода из реголита путём его электролиза в расплаве солей, думаю, что важнее использовать баки одного из таких Старшипов для накопления и хранения жидкого кислорода.
Это означает строительство на Луне завода со всей необходимой инфраструктурой, включая электростанцию и базу для обслуживающего персонала. Кто все это оплатит и, главное, когда стройка будет завершена?
В этом и плюс этой технологии, что весь "завод" необходимой мощности, за исключением солнечной фермы и накопительных баков, помещается в пару-тройку стандартных контейнеров, то есть забрасывается на Луну одним рейсом одноразового грузового Старшипа, баки которого затем используются для накопления и хранения компонентов топлива. Всего-то и забота периодически подсыпать реголит в бункер-дозатор, и отгребать шлак в сторонку. То есть весь завод, и рабочий ровер для его строительства, доставляется одним рейсом Старшипа.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

Zhilinsky Valerij

Цитата: algol5720 от 24.07.2020 11:29:14Для начала необходимо найти хотя бы воду на полюсах в достаточных количествах, чтобы определиться с небольшой базой. Вот для этого и планируется лунный старшип. А лежачий старшип не нужен. В последствии  лунный лендер на кислороде и водороде.
В данном случае речь про кислород из реголита, а реголит есть на Луне (кстати, как и на Марсе) повсеместно. Жидкий кислород, окислитель, для водородных и метановых ЖРД составляет большую часть топлива. А вот сравнивать эффективность метанового и водородного многоразового лендера с привозным горючим надо считать детально.
   
Соглашусь с тем, что "лежачий Старшип" и не Старшип вовсе, хотя метановый вариант может быть во многом со Старшипом унифицирован, и может доставляться на НОО Старшипом, и атем перегоняться на ОЛО своим ходом. Старшипы так же могут доставлять топливо и ПН для лендера на ОЛО.
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

telekast

Какая ещё солнечная ферма? :o
Есть мои "занавесочки", есть паровая турбина или двигатель Стирлинга работающие по замкнутому циклу и крутящие электрогенератор. Прилетели, огородили занавесочками Старшип для сохранности топлива(и добываемого в том числе), а отражённом шторками излучение сфокусировали на шланге/трубе с теплоносителем, которым омываем "горячий" цилиндр стирлинга. "Холодный" можем тоже омывать хладагентом, а можем просто в грунт закопать, пусть Муну разогревает. Можем в грунт закопать радиатор хладагента. Дёшево, нетяжело, компактно и с КПД повыше чем у солнечных панелей. Ресурс опять жеж. Эхх, не расплатится "аферюга"™!😎
ИМХУ
"Вызов" - это флаговтык!
Как тебе такое, "Джон Уик" ?! (с)

Виктор Левашов

Цитата: Димитър от 12.05.2020 19:38:50Старшипу нам также понадобится одноразовый корабль, который приземляется в горизонтальном положении, чтобы служить жильем на новом месте (Луна, Марс).
Иными словами, Вы предлагаете "Скайлэб" положить аккуратно на бок. Прижимными двигателями и двигателями мягкой посадки уже не вершине станции. Ради того, чтобы не делать лифт. Думаю, лифт будет проще. Обычный трос с моторчиком. На случай аварии -- скобы и поручни. Трудновато, конечно, в скафандре подниматься будет. А кому легко?

Zhilinsky Valerij

Цитата: telekast от 24.07.2020 19:20:46Какая ещё солнечная ферма? :o
Есть мои "занавесочки", есть паровая турбина или двигатель Стирлинга работающие по замкнутому циклу и крутящие электрогенератор. Прилетели, огородили занавесочками Старшип для сохранности топлива(и добываемого в том числе), а отражённом шторками излучение сфокусировали на шланге/трубе с теплоносителем, которым омываем "горячий" цилиндр стирлинга.
Вот у вас и получилась "солнечная ферма". Правда не очень у вас получится неподвижными занавесками свет целый лунный день направлять в нужную сторону, но это ваши проблемы.
   
Цитата: telekast от 24.07.2020 19:20:46Можем в грунт закопать радиатор хладагента.
А вот это не получится. Теплопроводность грунта, реголита очень низкая.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.

cross-track

Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.07.2020 17:49:51Всего-то и забота периодически подсыпать реголит в бункер-дозатор, и отгребать шлак в сторонку. То есть весь завод, и рабочий ровер для его строительства, доставляется одним рейсом Старшипа.
И никакие экологи не будут протестовать против завода Тесла на Луне!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Zhilinsky Valerij

Цитата: cross-track от 24.07.2020 23:50:55
Цитата: Zhilinsky Valerij от 24.07.2020 17:49:51Всего-то и забота периодически подсыпать реголит в бункер-дозатор, и отгребать шлак в сторонку. То есть весь завод, и рабочий ровер для его строительства, доставляется одним рейсом Старшипа.
И никакие экологи не будут протестовать против завода Тесла на Луне!)
Это "шлак" только для кислородного завода. С другой стороны это сырьё для производства строительных и конструкционных материалов. Более того, авторы технологии говорят, что на выходе получается порошок, пригодный для использовать в 3Д принтерах. Так что я не думаю, что он будет накапливаться.
   
Спорить с Дремучим Ламёром всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он насрёт на доску, разбросает фигуры, и улетит к другим хвастаться, как он "тебя сделал" бегая кругами по манежу.