Метановый не_Зенит - альтернатива Союз-5

Автор ZOOR, 31.03.2020 09:19:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Зато можно и на 25 т моноблоком замахнуться.
Так вроде уже на 27 замахнулись. Правда сравнить цены 3-х 180 и 5-и 191М я не могу.

ЗЫ И РД-0124 мал для двухступа.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Raul

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Зато можно и на 25 т моноблоком замахнуться.
С тремя ступенями можно 32 тонны сделать.
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Дмитрий В.

ЦитироватьRaul написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Зато можно и на 25 т моноблоком замахнуться.
С тремя ступенями можно 32 тонны сделать.

Это ежели весовое совершенство как у Ф9, или с водородом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Зато можно и на 25 т моноблоком замахнуться.
Так вроде уже на 27 замахнулись. Правда сравнить цены 3-х 180 и 5-и 191М я не могу.

ЗЫ И РД-0124 мал для двухступа.

Для РН размерности Союз-5 - близок к оптимальному (во всяком случае, лучше связки РД-120+РД-8). А для подросшей ракеты можно и модернизированный РД-120.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

В общем, 27 т можно получить. если весовое совершенство блока второй ступени улучшить по сравнению с блоком И примерно на 15%, отказаться от рулевого ЖРД и сделать РД-120 в кардане.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Seerndv

Затея вроде была вроде  в МЕТАНОВОМ не_Зените?
А вы как ни крутите ...  :| 
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Дмитрий Инфан

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Протон же влезает? Диаметр С-5 ровно так же и ограничен.
"Протон" возят на Байконур, а "Союз-5" будут возить на Восточный. А там тоннели.

Сергей

ЦитироватьSeerndv написал:
Затея вроде была вроде  в МЕТАНОВОМ не_Зените?
А вы как ни крутите ...    
Во, во! Даже здесь , форуме, в метановой теме, основные массы несет на керосинки и водород.  А ведь движки для темы - будущий РД0169 с земной тягой 85 тс, РД0110МД ( или комбинации на базе КС ).Все! 

Дмитрий В.

ЦитироватьСергей написал:
 
ЦитироватьSeerndv написал:
Затея вроде была вроде  в МЕТАНОВОМ не_Зените?
А вы как ни крутите ...    
Во, во! Даже здесь , форуме, в метановой теме, основные массы несет на керосинки и водород.  А ведь движки для темы - будущий РД0169 с земной тягой 85 тс, РД0110МД ( или комбинации на базе КС ).Все!  

Не будет никакого РД0110МД, он уже покойник четверть века почти. Относительно реалистичные варианты - РД-0169, его высотный вариант и высотный вариант РД-0162СД на 50 тс.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Serge V Iz

ЦитироватьА там тоннели
А там не побороли уже все негабаритные (меньше 6.2м) тоннели?

Александр Бойков

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Не будет никакого РД0110МД, он уже покойник четверть века почти. Относительно реалистичные варианты - РД-0169, его высотный вариант и высотный вариант РД-0162СД на 50 тс.
Интересно в Д = 4.1м. можно скомпановать 7 или 9 РД-0169.

ZOOR

Цитироватьalgol57 написал:
Интересно в Д = 4.1м. можно скомпановать 7 или 9 РД-0169.

https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=32161.40
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Бойков

С РД-0164 понятно все. Я про массо-габаритные размеры РД-0169.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Не будет никакого РД0110МД, он уже покойник четверть века почти. Относительно реалистичные варианты - РД-0169, его высотный вариант и высотный вариант РД-0162СД на 50 тс.
Интересно в Д = 4.1м. можно скомпановать 7 или 9 РД-0169.

Диаметр среза сопла будкт где-то 1000-1200 мм по моим ощущениям. Но 9 шт в диаметр 4,1 м - это перебор. Учитвая, что околоземная тяга планирутся 100 тс. Слишком длинный носитель получится. Если таких 9 шт. на 1-й, и 1 на 2-й, то на ССО 600 км можно вывести, если постараться не испортить конструкцию, тонн 15.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Не будет никакого РД0110МД, он уже покойник четверть века почти. Относительно реалистичные варианты - РД-0169, его высотный вариант и высотный вариант РД-0162СД на 50 тс.
Интересно в Д = 4.1м. можно скомпановать 7 или 9 РД-0169.

7 штук при диаметре среза сопла 1200 мм влазят. Хотя зазоры невелики и неясно, хватит ли места для ТНА и трубопроводов:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

октоген

Метановик должен быть открытой схемы, с горшком максимально возможного размера для существующего в стране оборудования для металлической печати. Т.е. что-то около 300 т тяги и выше.  А пляски в диапазоне тяг 85-100-200 т , честно говоря, мне кажутся глупыми. Как и попытки выжимать предельные параметры, ставить 2 турбины, использовать мятый газ и прочие изыски.


 

Дмитрий Инфан

Цитироватьоктоген написал:
Метановик должен быть открытой схемы, с горшком максимально возможного размера для существующего в стране оборудования для металлической печати. Т.е. что-то около 300 т тяги и выше.
Нужны два метановика - открытой схемы для первой ступени и закрытой (с более высоким УИ и меньшей массы) - для второй.

Александр Бойков

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Цитата октоген  написал:Метановик должен быть открытой схемы, с горшком максимально возможного размера для существующего в стране оборудования для металлической печати. Т.е. что-то около 300 т тяги и выше.Нужны два метановика - открытой схемы для первой ступени и закрытой (с более высоким УИ и меньшей массы) - для второй.
Диаметр среза у РД-0164 2500мм. Для компановки 2-х РД-0164 необходим моноблок диаметром не менее 5,3м. В такой диаметр  можно и 9-ть РД-0169 воткнуть.

ZOOR

Цитироватьalgol57 написал:
 
ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Цитата октоген  написал:Метановик должен быть открытой схемы, с горшком максимально возможного размера для существующего в стране оборудования для металлической печати. Т.е. что-то около 300 т тяги и выше.Нужны два метановика - открытой схемы для первой ступени и закрытой (с более высоким УИ и меньшей массы) - для второй.
Диаметр среза у РД-0164 2500мм. Для компановки 2-х РД-0164 необходим моноблок диаметром не менее 5,3м. В такой диаметр  можно и 9-ть РД-0169 воткнуть.
С сохранением возможности увода или выведения при отказе одного движка
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому