Метеорные тела и КА

Автор Z0RG, 05.06.2005 15:21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Z0RG

Здраствуйте форумчане. Обращаюсь к вам за помощью.

Не могли бы вы подсказать материалы по теме:
"Воздействие метеорных тел на элементы конструкции КА, метеорные тела в космическом пространстве"
 
Поисковые системы находят ссылки только про астеройды вблизи земли, и грядущее столкновение  :cry:

Заранее благодарен

Холь-Адвентоль

У меня тоже вопрос возник про метеориты..Несколько раз натыкался в научно-публицистической литературе на такие фраза ".. метеорит с Луны..." , "... на метеорите с Луны обнаружены фрагменты....", "....исследование метеоритов с Марса показалоююю..", и тп. Так вот вопрос каким образом, какое-либо твёрдое тело, могло оторваться с поверхности Луны, и тем более Марса и попасть на Землю!!! Неужели вулканическая активность этих тел в прошлом, обладала такой мощью, что-то позволяла выкидывать извергаемую магму в космическое пространство со вторыми космическими скоростями, (для этих тел).....???
Поехали!..

Logan

ЦитироватьУ меня тоже вопрос возник про метеориты..Несколько раз натыкался в научно-публицистической литературе на такие фраза ".. метеорит с Луны..." , "... на метеорите с Луны обнаружены фрагменты....", "....исследование метеоритов с Марса показалоююю..", и тп. Так вот вопрос каким образом, какое-либо твёрдое тело, могло оторваться с поверхности Луны, и тем более Марса и попасть на Землю!!! Неужели вулканическая активность этих тел в прошлом, обладала такой мощью, что-то позволяла выкидывать извергаемую магму в космическое пространство со вторыми космическими скоростями, (для этих тел).....???
Очень болшой метеорит столкнувшись с планетой способен выбросить обломки этой планеты в космос
А зомби здесь тихие...

Холь-Адвентоль

Будет интересно если на и Марсе и Луне найдут "метеориты с Земли" :).
Поехали!..

Дем

ЦитироватьОчень болшой метеорит столкнувшись с планетой способен выбросить обломки этой планеты в космос
Для Марса, Земли и ещё некоторых планет ещё и вулканизм сильно может помочь...
Хотя очень интересно - как можно отличить метеорит с Луны от метеорита не с луны?
С Марсом понятно - там атмосфера воздействовала, а тут?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

Метериты с Марса (или других планет) не более чем версия. Методы определения генезиса горных пород даже на Земле не всегда дают 100% идентичности двух образцов. А если учесть еще степень нашего познания других планет, то сами понимаете...

X

Насколько я понял то метеориты с Марса "опознаются" по анализу "воздуха"содержащегося в метеорите.А с Луны по определению химического состава "породы".

Bell

ЦитироватьУ меня тоже вопрос возник про метеориты..Несколько раз натыкался в научно-публицистической литературе на такие фраза ".. метеорит с Луны..." , "... на метеорите с Луны обнаружены фрагменты....".....???
Не читайте перед обедом советских газет (с)

Кроме научно-популярной есть и другие литературы. Например, серьезные научные издания. Черпайте знания там, надежнее выдет. Но тут фишка в том, что в этих источниках сказано тоже самое ;)

Просто мы располагаем образцами лунных пород и легко можем сравнивать их с "подозрительными" метеоритами (всеми известными методами). И приходится выбирать между "ну очень походе, но нет" и "да, эти 25 из неск. тысяч - действиельно с Луны"

Так что лунные метеориты - давно уже общепризнанный факт. Если это кого-то не устраивает - это его проблемы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

"Так что лунные метеориты - давно уже общепризнанный факт. Если это кого-то не устраивает - это его проблемы."(с)

Да, знакомая аргументация... Надо вам в органы идти работать (в криминалистику) - процент раскрываемости будет высокий. И методы работы подходящие...

ronatu

В науке вообще принято говорить "НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО..." :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Bell

Цитировать
Цитировать"Так что лунные метеориты - давно уже общепризнанный факт. Если это кого-то не устраивает - это его проблемы."(с)

Да, знакомая аргументация...
Вы ошиблись. Это не аргументация, а вывод. Аргументация - выше. Читайте внимательнее.



ЦитироватьВ науке вообще принято говорить "НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО..." :wink:
В данном случае уместно говорить "в высшей степени вероятно..."
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Природа, по счастью, создала планеты, как и все вокруг, разными, не однородными по химическому и физическому составу. Соотношение изотопов в земных и неземных объектов оказалось существенно разным, что и позволяет с некоторой вероятностью утверждать происхождение метеоритов найденых на Земле. Сравнение полученных изотопных соотношений с измеренными на Луне и Марсе посволяет заявлять принадлежность к этим планетам однозначно.

Bell

НЕпопулярно про лунные метеориты:
сайт Лаборатории метеоретики при ГЕОХИ РАН:
http://www.meteorites.ru/publication/ivanova-ms2003.html
http://www.meteorites.ru/publication/demidova-ms2003.html
http://www.meteorites.ru/publication/demidovalpsc03.html
сайт Международного метеоритного общества:
http://www.meteoriticalsociety.org/simple_template.cfm?code=resources_infolunar
http://www.meteoriticalsociety.org/bulletin/mb82.html#ansmet
сайт Washington University in St. Louis (Сентлуисский университет им. тов. Вашингтона):
http://epsc.wustl.edu/admin/resources/moon_meteorites.html

и про марсианские:
http://www2.jpl.nasa.gov/snc/
http://www-curator.jsc.nasa.gov/curator/antmet/mmc/Chap%20I.pdf



ЗЫ. Мы знаем ребят, которые не верят ГЕОХИ. Не уподобляйтесь им ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

«... Изучив текстуры и химию минералов этих метеоритов мы утверждаем, что: ...»

Он является первым лунным метеоритом, в котором был найден глубинный материал лунной коры.

Оценки глубины на основе химии минералов показывают, что этот пироксенит вероятно образовался на глубине более 20 км в лунной коре или в верхних участках лунной мантии.

Присутствие шпинелевого пироксенита указывает на то, что эта брекчия также содержит породы, образованные в глубинных частях лунной коры.

В отличии от них она включала водные изменения после термального метаморфизма. Однако это различие в постакреционной (т.е. после образования – «популярно») истории не отразилось на изотопном составе кислорода...»

Я уважаю этих специалистов, ибо это мои коллеги. Хорошо написано, интересно.  Кое-где не совсем верно, в чем-то я с ними категорически не согласен, но это нормально, ведь они лишь предполагают, выдвигают свою гипотезу. А про «марсианские» метеориты (да еще и с остатками организмов!!!) я вообще говорить не буду, ибо это область моих профессиональных интересов.  Вызывает удивление, что труды уважаемых людей «используют» в своих интересах... И если Вы, уважаемый Bell, знаете и других «ребят», которые имеют другую точку зрения, то это уже не «общепризнанный» факт. Мой вывод: на Землю каждый день поступает огромное количество вещества из космоса, но там пока не обнаружено ничего, что есть только на Луне или на Марсе. И все.

Дем

ЦитироватьОценки глубины на основе химии минералов показывают, что этот пироксенит вероятно образовался на глубине более 20 км в лунной коре или в верхних участках лунной мантии.

Присутствие шпинелевого пироксенита указывает на то, что эта брекчия также содержит породы, образованные в глубинных частях лунной коры.
Хм... А разве на Луне есть кратеры глубиной более 20 км???
И насколько я понимаю - поверхность Луны (т.е. и то, что с неё привезли) - в основном состоит из материала упавших на Луну метеоритов...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Bell

ЦитироватьВызывает удивление, что труды уважаемых людей «используют» в своих интересах...
:shock: Как так "использую"??? Каких таких "интересов"???
Что за пагубная привычка заклемить и навесить ярлык? Уже второй раз.

ЦитироватьИ если Вы, уважаемый Bell, знаете и других «ребят», которые имеют другую точку зрения, то это уже не «общепризнанный» факт.
Развелось много всяких альтернативщиков - конспирологи, резунисты, фоменковцы, уфологи всякие, чупакабровцы и т.п. кадры. И что теперь? Прикажите учитывать их точки зрения? Ну уж увольте...

ЦитироватьМой вывод: на Землю каждый день поступает огромное количество вещества из космоса, но там пока не обнаружено ничего, что есть только на Луне или на Марсе. И все.
А что такого уникального есть только на Луне и Марсе? Находка чего такого вас убедит? Изволите ставить заведомо невыполнимые условия?

Есть другое. В метеоритах, идентифицированных, как марсианкие и лунные содержатся породы, которых НЕ может бы быть на астероидах. В частности KREEP-базальты и т.п. В приведенных мною ссылках об этом говорится более развернуто.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Абсолютно согласен с bell-а с марсианскими камнями еще проще -в них обнаружен "воздух" газовый состав которого идентичен Марсианскому.Это практически 100% гарантия индентификации материалла как камня с Марса.

Bell

Эээ...
С воздухом, вернее с кислородом расклад такой:
насколько я помню, сравнивали ИЗОТОПНЫЙ состав кислорода в марсианской атмосфере (в т.ч. в составе СО2), определенный Викингами и кислорода в соединениях, слагающих метеориты. Сошлось. Вообще говорят, что сошлось не только это.

С лунными метеоритами все совсем просто - есть сами метеориты и образцы, привезенные Аполлонами и нашими Лунами.


ЗЫ. С "остатками микроорганизмов" имхо все таки перебор. Обман зрения + избыток воображения + реклама.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Уважаемый, Bell!

Ох, не хотел этого, но не принято в обществе приличных людей "махать шашками"...

http://www.ollclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=149

"Я, честно говоря, сам порой плаваю, а тут еще приходится спорить с упертыми гражданами.

"Ну вот напривер, что сегодня написал (и очень меня огорчил) профессиональный геолог iaia в топике про марсианский ледник:"

Вам все понятно? Я думаю и KREEP-базальтах тоже не будем. Можете и дальше резвиться, если захочется.

X

Для остальных участников форума могу сообщить, что на Земли есть горные породы - граниты, которые могли образоватьтся лишь в земных условиях на поздних стадиях ее эволюции. Наверняка, и на других планетах что-то найдется.