Телекамера кругового обзора "Волга"

Автор Игорь1984, 21.09.2011 13:15:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Игорь1984

Очень нужна информация по телекамерам "Волга", которые стояли на Лунах с -4 по -8.
Хотелось бы получить ссылки, где об этих камерах можно узнать подробнее.
Заранее благодарю.

instml

ЦитироватьОчень нужна информация по телекамерам "Волга", которые стояли на Лунах с -4 по -8.
Хотелось бы получить ссылки, где об этих камерах можно узнать подробнее.
Заранее благодарю.
Дык на Луне-9 наверно такой же агрегат стоял.

ЦитироватьГлавной полезной нагрузкой являлась автоматическая лунная станция, представшая собой герметичный контейнер сферической формы. Внутри приборного контейнера были размещены приборы радиокомплекса метрового диапазона КРС, угломерной системы дециметрового диапазона, телеметрической системы, программно-временное устройство, блоки автоматики и терморегулирования, химическая батарея и научные приборы. На вершине АЛС с внешней стороны были установлены оптико-механическая телекамера и прибор КС-17М для регистрации корпускулярного излучения как на трассе перелета, так и после посадки на лунную поверхность. Верхняя полусфера АЛС на перелете была закрыта четырьмя лепестковыми антеннами, которые раскрывались после посадки. Посадочное устройство АЛС было выполнено в виде двух резиновых надувных баллонов-амортизаторов, наддув которых осуществлялся одновременно с работой КТДУ. Они смягчали удар станции о лунную поверхность.

Основным элементом АЛС была оптико-механическая телевизионная камера весом 3,4 кг, разработанная в Институте космического приборостроения. Угол зрения телекамеры составлял 360° по горизонтали и 36° по вертикали, число строк по кадру - 6000, число элементов в строке - 500. Скорость передачи изображения - 1 строка в секунду. Время передачи одной панорамы - 100 минут. Высота АЛС на поверхности Луны со штыревыми антеннами - 112 см, а диаметр с раскрытыми лепестками - 160 см.
Go MSL!

Pavel

"на «Луне-9» была установлена новая камера, разработанная в НИИ-885 (Рязанский) под руководством Арнольда Селиванова. На предыдущих аппаратах была установлена камера «Волга», разработанная в НИИ-380 (Росселевич, Брацлавец). Когда программа была передана из ОКБ-1 в КБ Бабакина, то НИИ-380 по инициативе самого Росселевича прекратил дальнейшие работы по ТВ-системе «Волга», поскольку НИИ-380 был очень загружен другими работами.

Еще известно, что на Волге было разрешение 250 строк и она располагалась в герметичном корпусе

Мало?

Pavel

А вот телекамерой вы ее совершенно зря обозвали.  :D

instml

Цитировать"на «Луне-9» была установлена новая камера, разработанная в НИИ-885 (Рязанский) под руководством Арнольда Селиванова. На предыдущих аппаратах была установлена камера «Волга», разработанная в НИИ-380 (Росселевич, Брацлавец). Когда программа была передана из ОКБ-1 в КБ Бабакина, то НИИ-380 по инициативе самого Росселевича прекратил дальнейшие работы по ТВ-системе «Волга», поскольку НИИ-380 был очень загружен другими работами.

Еще известно, что на Волге было разрешение 250 строк и она располагалась в герметичном корпусе"
Интересно, значит на Е-6, которые никуда не долетели даже, камера называлась Волга, а на Луне-9 - без названия? :)  :)
Go MSL!

Pavel

Судя по всему да. Этот класс приборов получил наименование телефотометры. Под этим названием они дальше и шли. И даже не важно, где они стояли, будь то  Луноходы, Марсы или Венеры. Даже при том, что характеристики у этих приборов были несколько различны.

По крайней мере я отдельных индексов этих телефотометров что-то не припомню.. Возможно из-за того, что конструкции были практически идентичны. А изменение характеристик объяснялось характеристиками радиосистемы, а не изменениями в телефотометрах..

Игорь1984

А откуда дровишки, в смысле информация по камерам из НИИ-380?
Если можно, ссылку.

Pavel

ЦитироватьА откуда дровишки, в смысле информация по камерам из НИИ-380?
Если можно, ссылку.

От Барта Хендрикса

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=26366&highlight=%E1%F0%E0%F6%EB%E0%E2%E5%F6#26366

Откуда он взял информацию, не знаю.

Информация об характеристиках из Наследия.