Метеорные тела и КА

Автор Z0RG, 05.06.2005 15:21:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Z0RG

Здраствуйте форумчане. Обращаюсь к вам за помощью.

Не могли бы вы подсказать материалы по теме:
"Воздействие метеорных тел на элементы конструкции КА, метеорные тела в космическом пространстве"
 
Поисковые системы находят ссылки только про астеройды вблизи земли, и грядущее столкновение  :cry:

Заранее благодарен

Холь-Адвентоль

У меня тоже вопрос возник про метеориты..Несколько раз натыкался в научно-публицистической литературе на такие фраза ".. метеорит с Луны..." , "... на метеорите с Луны обнаружены фрагменты....", "....исследование метеоритов с Марса показалоююю..", и тп. Так вот вопрос каким образом, какое-либо твёрдое тело, могло оторваться с поверхности Луны, и тем более Марса и попасть на Землю!!! Неужели вулканическая активность этих тел в прошлом, обладала такой мощью, что-то позволяла выкидывать извергаемую магму в космическое пространство со вторыми космическими скоростями, (для этих тел).....???
Поехали!..

Logan

ЦитироватьУ меня тоже вопрос возник про метеориты..Несколько раз натыкался в научно-публицистической литературе на такие фраза ".. метеорит с Луны..." , "... на метеорите с Луны обнаружены фрагменты....", "....исследование метеоритов с Марса показалоююю..", и тп. Так вот вопрос каким образом, какое-либо твёрдое тело, могло оторваться с поверхности Луны, и тем более Марса и попасть на Землю!!! Неужели вулканическая активность этих тел в прошлом, обладала такой мощью, что-то позволяла выкидывать извергаемую магму в космическое пространство со вторыми космическими скоростями, (для этих тел).....???
Очень болшой метеорит столкнувшись с планетой способен выбросить обломки этой планеты в космос
А зомби здесь тихие...

Холь-Адвентоль

Будет интересно если на и Марсе и Луне найдут "метеориты с Земли" :).
Поехали!..

Дем

ЦитироватьОчень болшой метеорит столкнувшись с планетой способен выбросить обломки этой планеты в космос
Для Марса, Земли и ещё некоторых планет ещё и вулканизм сильно может помочь...
Хотя очень интересно - как можно отличить метеорит с Луны от метеорита не с луны?
С Марсом понятно - там атмосфера воздействовала, а тут?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

X

Метериты с Марса (или других планет) не более чем версия. Методы определения генезиса горных пород даже на Земле не всегда дают 100% идентичности двух образцов. А если учесть еще степень нашего познания других планет, то сами понимаете...

X

Насколько я понял то метеориты с Марса "опознаются" по анализу "воздуха"содержащегося в метеорите.А с Луны по определению химического состава "породы".

Bell

ЦитироватьУ меня тоже вопрос возник про метеориты..Несколько раз натыкался в научно-публицистической литературе на такие фраза ".. метеорит с Луны..." , "... на метеорите с Луны обнаружены фрагменты....".....???
Не читайте перед обедом советских газет (с)

Кроме научно-популярной есть и другие литературы. Например, серьезные научные издания. Черпайте знания там, надежнее выдет. Но тут фишка в том, что в этих источниках сказано тоже самое ;)

Просто мы располагаем образцами лунных пород и легко можем сравнивать их с "подозрительными" метеоритами (всеми известными методами). И приходится выбирать между "ну очень походе, но нет" и "да, эти 25 из неск. тысяч - действиельно с Луны"

Так что лунные метеориты - давно уже общепризнанный факт. Если это кого-то не устраивает - это его проблемы.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

"Так что лунные метеориты - давно уже общепризнанный факт. Если это кого-то не устраивает - это его проблемы."(с)

Да, знакомая аргументация... Надо вам в органы идти работать (в криминалистику) - процент раскрываемости будет высокий. И методы работы подходящие...

ronatu

В науке вообще принято говорить "НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО..." :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Bell

Цитировать
Цитировать"Так что лунные метеориты - давно уже общепризнанный факт. Если это кого-то не устраивает - это его проблемы."(с)

Да, знакомая аргументация...
Вы ошиблись. Это не аргументация, а вывод. Аргументация - выше. Читайте внимательнее.



ЦитироватьВ науке вообще принято говорить "НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНО..." :wink:
В данном случае уместно говорить "в высшей степени вероятно..."
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Природа, по счастью, создала планеты, как и все вокруг, разными, не однородными по химическому и физическому составу. Соотношение изотопов в земных и неземных объектов оказалось существенно разным, что и позволяет с некоторой вероятностью утверждать происхождение метеоритов найденых на Земле. Сравнение полученных изотопных соотношений с измеренными на Луне и Марсе посволяет заявлять принадлежность к этим планетам однозначно.

Bell

НЕпопулярно про лунные метеориты:
сайт Лаборатории метеоретики при ГЕОХИ РАН:
http://www.meteorites.ru/publication/ivanova-ms2003.html
http://www.meteorites.ru/publication/demidova-ms2003.html
http://www.meteorites.ru/publication/demidovalpsc03.html
сайт Международного метеоритного общества:
http://www.meteoriticalsociety.org/simple_template.cfm?code=resources_infolunar
http://www.meteoriticalsociety.org/bulletin/mb82.html#ansmet
сайт Washington University in St. Louis (Сентлуисский университет им. тов. Вашингтона):
http://epsc.wustl.edu/admin/resources/moon_meteorites.html

и про марсианские:
http://www2.jpl.nasa.gov/snc/
http://www-curator.jsc.nasa.gov/curator/antmet/mmc/Chap%20I.pdf



ЗЫ. Мы знаем ребят, которые не верят ГЕОХИ. Не уподобляйтесь им ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

«... Изучив текстуры и химию минералов этих метеоритов мы утверждаем, что: ...»

Он является первым лунным метеоритом, в котором был найден глубинный материал лунной коры.

Оценки глубины на основе химии минералов показывают, что этот пироксенит вероятно образовался на глубине более 20 км в лунной коре или в верхних участках лунной мантии.

Присутствие шпинелевого пироксенита указывает на то, что эта брекчия также содержит породы, образованные в глубинных частях лунной коры.

В отличии от них она включала водные изменения после термального метаморфизма. Однако это различие в постакреционной (т.е. после образования – «популярно») истории не отразилось на изотопном составе кислорода...»

Я уважаю этих специалистов, ибо это мои коллеги. Хорошо написано, интересно.  Кое-где не совсем верно, в чем-то я с ними категорически не согласен, но это нормально, ведь они лишь предполагают, выдвигают свою гипотезу. А про «марсианские» метеориты (да еще и с остатками организмов!!!) я вообще говорить не буду, ибо это область моих профессиональных интересов.  Вызывает удивление, что труды уважаемых людей «используют» в своих интересах... И если Вы, уважаемый Bell, знаете и других «ребят», которые имеют другую точку зрения, то это уже не «общепризнанный» факт. Мой вывод: на Землю каждый день поступает огромное количество вещества из космоса, но там пока не обнаружено ничего, что есть только на Луне или на Марсе. И все.

Дем

ЦитироватьОценки глубины на основе химии минералов показывают, что этот пироксенит вероятно образовался на глубине более 20 км в лунной коре или в верхних участках лунной мантии.

Присутствие шпинелевого пироксенита указывает на то, что эта брекчия также содержит породы, образованные в глубинных частях лунной коры.
Хм... А разве на Луне есть кратеры глубиной более 20 км???
И насколько я понимаю - поверхность Луны (т.е. и то, что с неё привезли) - в основном состоит из материала упавших на Луну метеоритов...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Bell

ЦитироватьВызывает удивление, что труды уважаемых людей «используют» в своих интересах...
:shock: Как так "использую"??? Каких таких "интересов"???
Что за пагубная привычка заклемить и навесить ярлык? Уже второй раз.

ЦитироватьИ если Вы, уважаемый Bell, знаете и других «ребят», которые имеют другую точку зрения, то это уже не «общепризнанный» факт.
Развелось много всяких альтернативщиков - конспирологи, резунисты, фоменковцы, уфологи всякие, чупакабровцы и т.п. кадры. И что теперь? Прикажите учитывать их точки зрения? Ну уж увольте...

ЦитироватьМой вывод: на Землю каждый день поступает огромное количество вещества из космоса, но там пока не обнаружено ничего, что есть только на Луне или на Марсе. И все.
А что такого уникального есть только на Луне и Марсе? Находка чего такого вас убедит? Изволите ставить заведомо невыполнимые условия?

Есть другое. В метеоритах, идентифицированных, как марсианкие и лунные содержатся породы, которых НЕ может бы быть на астероидах. В частности KREEP-базальты и т.п. В приведенных мною ссылках об этом говорится более развернуто.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Абсолютно согласен с bell-а с марсианскими камнями еще проще -в них обнаружен "воздух" газовый состав которого идентичен Марсианскому.Это практически 100% гарантия индентификации материалла как камня с Марса.

Bell

Эээ...
С воздухом, вернее с кислородом расклад такой:
насколько я помню, сравнивали ИЗОТОПНЫЙ состав кислорода в марсианской атмосфере (в т.ч. в составе СО2), определенный Викингами и кислорода в соединениях, слагающих метеориты. Сошлось. Вообще говорят, что сошлось не только это.

С лунными метеоритами все совсем просто - есть сами метеориты и образцы, привезенные Аполлонами и нашими Лунами.


ЗЫ. С "остатками микроорганизмов" имхо все таки перебор. Обман зрения + избыток воображения + реклама.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Уважаемый, Bell!

Ох, не хотел этого, но не принято в обществе приличных людей "махать шашками"...

http://www.ollclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=149

"Я, честно говоря, сам порой плаваю, а тут еще приходится спорить с упертыми гражданами.

"Ну вот напривер, что сегодня написал (и очень меня огорчил) профессиональный геолог iaia в топике про марсианский ледник:"

Вам все понятно? Я думаю и KREEP-базальтах тоже не будем. Можете и дальше резвиться, если захочется.

X

Для остальных участников форума могу сообщить, что на Земли есть горные породы - граниты, которые могли образоватьтся лишь в земных условиях на поздних стадиях ее эволюции. Наверняка, и на других планетах что-то найдется.

Bell

ЦитироватьУважаемый, Bell!

Ох, не хотел этого, но не принято в обществе приличных людей "махать шашками"...
Да вам простительно, "приличный человек" - это к вам не относится. Судя по вашим высказываниям. Так что расслабтесь.

Цитировать"Я, честно говоря, сам порой плаваю, а тут еще приходится спорить с упертыми гражданами.
Все верно. Да, иногда плаваю. Да, попадаются упертые граждане.
Что не так?

Цитировать"Ну вот напривер, что сегодня написал (и очень меня огорчил) профессиональный геолог iaia в топике про марсианский ледник:"
Ооо! Вот как раз на это есть прекрасный ответ не менее профессионаьлного геолога:
ЦитироватьКстати о брусчатке с Красной площади - зря так. Любой толковый петрограф или геохимик, изучающий магматические породы, может сказать даже с какого месторождения она (а если есть характерные признаки, то и без всяких мудрых анализов), а при достаточной изученности месторождения - и из какой части его. Вот про Марс ничего не скажет, т.к. пород с Марса он не видел.
Почему же вы его не цитируете? :wink:

ЦитироватьВам все понятно? Я думаю и KREEP-базальтах тоже не будем. Можете и дальше резвиться, если захочется.
Единственное, что мне понятно - ваша точка зрения. Хотя ыы до сих по не привели доказательств в ее пользу.
Извольте, например, описать механизм возникновения этих самых KREEP-базальтов на астероидных телах. Слабо? Не вяжется? А чего тогда спорите? ;)

Вообще крайне интересно узнать ваше мнение - откуда на астероидах могут появится вулканогенные породы? Ждем с нетерпением.


ЗЫ.Вот еще характерная цитата в приведенной вами ссылке:
ЦитироватьВ ГЕОХИ и КМЕТе твердо знают, что марсианские метеориты - это именно марсианские метеориты. Причем не только на основе изотопии, но и по другим признакам.
Вот здесь http://www.ollclubs.ru/forum/viewtopic.php?t=57 можно немного узнать об авторе этих слов.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьДля остальных участников форума могу сообщить, что на Земли есть горные породы - граниты, которые могли образоватьтся лишь в земных условиях на поздних стадиях ее эволюции. Наверняка, и на других планетах что-то найдется.
Хех! Вы еще расскажите, как граниты могли образоватся в условиях неполной дифференциации, что характерно для Луны и Марса.

Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!
 
 
А не выполнишь к утру -
В порошок тебя сотру,
Потому как твой карахтер
Мне давно не по нутру!
(с) Филатов


И еще интересные цитаты:
Это кстати, говорил сам уважаемый iaia, :
ЦитироватьСейчас достаточно легко доказать что кусок KREEP-базальта, это метеорит с Луны. Т.к. он имеет уникальное соотношение и содержание редких земель.
Вам не нравится конретно это его утверждание? Или все вообще? Уж определитесь ;)

А это уже с Раритета:
ЦитироватьПринадлежность метеорита к Марсу определяеться лишь СХОДИМОСТЬЮ некоторых данных анализов со сведениями, собранными космическими аппаратами и дистанционно с Земли. Тем более, что эти метеориты в основном состоят из базальта или других эффузивных (т.е. планетарных) пород, и не вписываются в петрографический состав (глубинных пород) астероидов (опять же определенный на изучении метеоритов и предположении, что все они попали к нам на Землю из пояса астероидов). И эти "базальты" ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО попали к нам или с Луны (пока единственная планета, с которой доставлены и досконально изучены образцы пород и грунта), или с Марса.

Какие можно из этого сделать выводы?
Разные... ;)

Говорите, до вынесения решения суда нельзя называть преступника - преступником? Требуете по отношению к себе презумпции невиновности? Ваше право. Я же еще когда сказал - кто думает иначе - это его проблемы.

Создается впечатление, что все ваши нападки сводятся к "процессуальным нарушениям". А по "существу дела" вам сказать нечего. Или я ошибаюсь? Или у вас есть некие конктертные доказательства, что эти метеориты а) могут быть обломками астероидов б) не могут быть с Луны? Нету? И о чем спорим?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

X

Вот тебе еще почти килограмм с Луны - и никуда лететь не надо :D
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=14106

X

ЦитироватьБудет интересно если на и Марсе и Луне найдут "метеориты с Земли" :).

Да уж скоро полвека как валяются. :D

kroton

Интересна классификация грунта с фобоса? Пыль там какого происхождения?

sol

ЦитироватьУважаемый, Bell!

Ох, не хотел этого, но не принято в обществе приличных людей "махать шашками"...

.

Махайте шахматами!  :)
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.