Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

А результаты опробования такого, скажем, с электронагревателем где-нить есть? Я все не читал (

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Думаю, никакого ПВРД там нет, а есть "обычный" турбокомпрессорный ВРД, у которого вместо КС - теплообменник, по которому циркулирует теплоноситель, нагреваемый в бортовом ЯР.
ТРД требует довольно точного управления подачей топлива ( тепла) для регулирования оборотов, температуры газов перед турбиной.
Реактор наверное слишком инертен для этого
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Serge V Iz

Если тепло с нагревателя снимается очень эфеективно, то это, видимо, возможно. Вот и возникает вопрос - а модель с внешним источником энергии работоспособная есть ли?

Штуцер

ЦитироватьВот что говорил Босый на видеозаписи, опубликованной ранее: "8 августа люди вышли на понтон, и под понтоном все взорвалось. Понтон подбросило, и от находящихся на нем предметов они получили несовместимые с жизнью повреждения. Это работники Росатома. Их увезли в специализированную больницу Росатома. Кто вам сказал, что испытания были только 8 августа? Испытания были задолго до этого". Помимо этого, капитан также рассказал жителям села, что во время происшествия испытывался ракетный двигатель, который "питается ядерными изотопами", и рекомендовал людям "не приближаться к предметам, выброшенным за последние дни на берег".
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Я считаю, что если бы что-то случилось, больницы были бы завалены облучёнными и обожжёнными.
Ну так большинство (если не все) присутствовавших при инциденте - как раз либо погибли либо в больницах... Или ты считаешь что там с экспериментальным оборудованием сто человек ковырялось одновременно?
Ты не понял, я считаю, что больницы были бы завалены людьми непричастными к испытаниям. Т.е. местными жителями, чего не наблюдается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьПлейшнер написал:
ТРД требует довольно точного управления подачей топлива ( тепла) для регулирования оборотов, температуры газов перед турбиной.Реактор наверное слишком инертен для этого
Во первых не точного а в весьма широком диапазоне. Взлётная и крейсерская тяга ТРД различаются в несколько раз. Крылатой ракете взлётный режим не нужен. 
 А во вторых у крылатой ракеты вообще только один режим. И не факт что температура воздуха перед турбиной предельная. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Думаю, никакого ПВРД там нет, а есть "обычный" турбокомпрессорный ВРД, у которого вместо КС - теплообменник, по которому циркулирует теплоноситель, нагреваемый в бортовом ЯР.
Логично. Движущихся частей минимально, и уж точно никакого преобразования в электричество... Интересно только какой теплоноситель...
Для теплообменника там нет запаса массы и места. Почти наверняка на Буревестнике обычный турбокомпрессорный двигатель с ядерным реактором вместо камеры сгорания. 
 Только вот далеко не факт что это был Буревестник. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Как вариант, можно рассмотреть ВРД с приводом компрессора от вентильного электродвигателя. Это было бы забавно, особенно, если в качестве источника энергии рассматривать ЯР с турбомашинным преобразователем. Но это было, наверное, уже слишком
Это то, о чем Лукашевич писал. Но куда там упихать это самое преобразование, вот вопрос?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Только вот далеко не факт что это был Буревестник.  
Не факт. Но тогда это был шибко уж большой РИТЭГ... 
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
Ты не понял, я считаю, что больницы были бы завалены людьми непричастными к испытаниям. Т.е. местными жителями, чего не наблюдается.
А это уже вопрос количества выброшенной в окружающую среду грязи... Если оно быстро утонуло - её могло быть и не слишком много... В воздухе, во всяком случае... А то, что в воду ушло - ну посмотрим, когда рыбаки начнут болеть всякой трудно диагностируемой фигнёй с симптомами лучевки... Если начнут и если это выплывет наружу...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Только вот далеко не факт что это был Буревестник.  
Не факт. Но тогда это был шибко уж большой РИТЭГ...  
Не шибко. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

h4lf

Цитироватьpkl написал:
Ты не понял, я считаю, что больницы были бы завалены людьми непричастными к испытаниям. Т.е. местными жителями, чего не наблюдается.
Это конечно интересная гипотеза — что если больницы не завалены людьми (с ОЛБ?), непричастными к испытаниям (или ликвидации), то значит ничего не случилось, ну или по крайней мере это не может быть взорвавшимся хлопнувшим реактором. Но это весьма шаткая гипотеза. Почему? Ты в курсе про то, что случилось с лодочным реактором в бухте Чажма в 1985 году? Так сколько тогда непричастных людей (не ликвидаторов), из рядом расположенного посёлка Шкотово22 (теперь Дунай), завалило больницы?

ЗЫ: ну, хотя бы «я считаю» добавил, и то хорошо... жду подсчёта непричастных, заваливших больницы из-за облучения после очень серьёзной радиационной аварии в бухте Чажма.

Alex_II

ЦитироватьСтарый написал:
Не шибко.
Даже самый дохленький из советских РИТЭГов с энерговыходом 10 ватт весил 560кг... А большие - по две тонны... При том, что выход максимум ватт 300... И активного изотопа там по 5-10кг... Может у нас наконец подкритические реакторы делать научились? У них размерчик поменьше должен быть... Раз в 10 (при аналогичном энерговыходе)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Ты не понял, я считаю, что больницы были бы завалены людьми непричастными к испытаниям. Т.е. местными жителями, чего не наблюдается.
А это уже вопрос количества выброшенной в окружающую среду грязи... Если оно быстро утонуло - её могло быть и не слишком много... В воздухе, во всяком случае... А то, что в воду ушло - ну посмотрим, когда рыбаки начнут болеть всякой трудно диагностируемой фигнёй с симптомами лучевки... Если начнут и если это выплывет наружу...
Уже некоторые и до такого дошли.. https://mayday.rocks/vsyo-eto-moglo-vzyatsya-tolko-pri-razrushenii-rabotayushhego-plutonievogo-reakt...  
Цитировать..из разговора с информатором у меня возникло очень реальное  подозрение, что взрыв был устроен НАМЕРЕНО, чтобы убедить всех, что намерения  России не ограничиваются мультиками, и что разработки ведутся.
И бесы веруют... И - трепещут!

KBOB

#754
ЦитироватьКубик написал:
Уже некоторые и до такого дошли..  https://mayday.rocks/vsyo-eto-moglo-vzyatsya-tolko-pri-razrushenii-rabotayushhego-plutonievogo-reakt...    
Цитировать..из разговора с информатором у меня возникло очень реальное  подозрение, что взрыв был устроен НАМЕРЕНО, чтобы убедить всех, что намерения  России не ограничиваются мультиками, и что разработки ведутся.
Чёт пи..ж какой-то
ЦитироватьНашлись таки добрые люди со хорошим спектрометром неподалеку от самого белого моря.
 Итак:
 Цезий 134, 137
 Плутоний 239, 240, 241, 242.
Pu-242 это какой длительности должна быть сессия облучения ядерного топлива ТЕПЛОВЫМИ нейтронами, чтобы накопился этот изотоп?
Или это подводный реактор на тепловых нейтронах, эксперимент с которым начался "за долго до" как говорит Босый, тогда там могли накопиться и продукты деления и Pu-242...
Или это от старых испытаний, все изотопы - долгоживущие.

Зебра молчит.
Россия больше чем Плутон.

Serge V Iz

Хрень какая-то. прямо один плутоний, причем, из всех рядлв и соседей (потомков) по радиоактивному ряду нет? )

Alex_II

ЦитироватьКубик написал:
Уже некоторые и до такого дошли..
Фигня. Это СЛИШКОМ сложно для нашего цирка...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

KBOB

Не знаю было-небыло, но Свобода написала довольно обстоятельную статью - https://www.svoboda.org/a/30123361.html
Россия больше чем Плутон.

Alex_II

ЦитироватьKBOB написал:
Не знаю было-небыло, но Свобода написала довольно обстоятельную статью
Часть фотографий я видел в других местах. Но не все. Тут - не было.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Настрел

ЦитироватьAlex_II написал:
Ну объясни мне, чем этот компрессор (нехилой мощности) питать?
Так ты и как компрессор в ТРД питается не знаешь? Так узнай сначала, а потом паясничай про электропривод. Хоспади, этож надо было такое придумать.