Союз МС-16 (№745) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 09.04.2020

Автор zandr, 12.06.2019 11:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zandr

#220
https://www.roscosmos.ru/28311/
Цитировать«Союз МС-16» вывезли на старт
На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску пилотируемого корабля «Союз МС-16» по программе Международной космической станции. Сегодня утром, 6 апреля 2020 года, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» на стартовый комплекс площадки № 31.

После установки ракеты в вертикальное положение расчеты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступили к работам по графику первого стартового дня. Сегодня проводятся автономные испытания систем и агрегатов пилотируемого корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 мск. В составе основного экипажа — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт NASA Кристофер Кэссиди, в составе дублирующего — космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт Стивен Боуэн.

8 апреля состоится Государственная комиссия, которая окончательно утвердит составы основного и дублирующего экипажей. В этот же день космонавты и астронавты примут участие в онлайн-видеоконференции вместо традиционного общения с прессой. Прямая трансляция конференции начнется в 10:00 мск на сайте Госкорпорации «Роскосмос» и МИА «Россия Сегодня».

tnt22

#221
К #221 - фоторяд

https://www.roscosmos.ru/28311/
Цитировать
Спойлер
































































[свернуть]

tnt22

АНОНС

https://www.roscosmos.ru/28312/
Цитировать06.04.20 10:00
Онлайн-конференция экипажа «Союз МС-16»

С космодрома Байконур 9 апреля 2020 года состоится запуск пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Накануне члены основного и дублирующего экипажей станут участниками онлайн-видеоконференции, организованной Госкорпорацией «Роскосмос» совместно с МИА «Россия сегодня».

В ходе мероприятия космонавты и астронавты, находясь в обсервационном режиме, ответят на вопросы журналистов, которые будут озвучены модератором из Международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» в Москве и модератором на Байконуре.
    [/li]
  • Начало: 8 апреля 2020 года в 10:00 мск

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4940
ЦитироватьРакета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-16» вывезена на стартовую площадку

06 апреля 2020 | Космодром Байконур

Сегодня утром из монтажно-испытательного корпуса (МИК) был произведен вывоз ракеты-носителя с кораблем «Союз МС-16» на площадку № 31. Ранее в МИК была выполнена стыковка третьей ступени ракеты с кораблем под головным обтекателем, проведена сборка системы аварийного спасения космонавтов. Затем третья ступень была пристыкована к блоку, состоящему из первой и второй ступеней ракеты.

Рано утром от гостиницы «Космонавт» отъехал автобус к месту вывоза ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с дублирующим экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Андрея Бабкина, астронавта НАСА Стивена Боуэна, специалистами Центра подготовки космонавтов. Сегодняшний день для экипажа МКС-63 является первым стартовым днем.




«Я впервые оказался на 31 площадке, до этого много раз видел вывоз и установку ракеты-носителя на Гагаринском старте, – делится впечатлениями наблюдавший за процессом перемещения ракеты-носителя бортинженер Андрей Бабкин. – Сейчас время перемен: новая (цифровая) ракета, другой стартовый стол, расположенный на возвышении над равниной, наполненной утренним степным, весенним воздухом. Это не может оставить равнодушным. Торжественно и одновременно буднично работают вокруг люди, устанавливая ракету на стартовый комплекс. В добрый путь! Навстречу космической судьбе!», – пожелал основному экипажу космонавт Андрей Бабкин.

Неподалеку от железнодорожного переезда за процессом перемещения ракеты-носителя следили представители космических агентств, предприятий космической отрасли.

Традиционно на вывоз ракеты приезжают семьи основного экипажа, представители СМИ, но из-за пандемии коронавирусной инфекции их приезд на космодром Байконур был отменен.


Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены в соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» и экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 мск. В составе основного экипажа – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди, их дублеры: Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

На орбите экипаж МКС-63 поддержит работоспособность станции, выполнит работы по ее дооснащению, проведет научные эксперименты, реализует разгрузку, загрузку и расстыковку прибывающих и убывающих пилотируемых и грузовых кораблей, сделает бортовые фото-, видеосъемки хроники полета РС МКС и др.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьРакета-носитель «Союз-2.1а» с кораблем «Союз МС-16» вывезена на стартовую площадку

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

6 апр. 2020 г.
https://www.youtube.com/embed/yt1FzNajyw0?feature=oembed (1:38)

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_04-06.html
ЦитироватьРакета-носитель с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» установлена на старте
06.04.2020

Сегодня утром ракета космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) «Союз МС-16» вывезена из монтажно-испытательного корпуса ракеты-носителя и установлена в стартовом сооружении площадки 31 космодрома Байконур.

Пусковые расчеты приступили к выполнению технологических операций по предполетным испытаниям систем и агрегатов РКН с проверкой взаимодействия бортового и наземного оборудования ракетно-космического комплекса.

Пуск модернизированной ракеты-носителя «Союз 2.1а» с ТПК «Союз МС-16» намечен на 9 апреля 2020 года по программе 62-й и 63-й основных экспедиций к Международной космической станции.


tnt22

#226
https://www.interfax.ru/russia/702781
Цитировать14:25, 6 апреля 2020
Будущий экипаж МКС не контактировал с заболевшими коронавирусом

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Девять сотрудников предприятий госкорпорации "Роскосмос", у которых был подтвержден коронавирус, не контактировали с экипажем корабля "Союз МС-16", который 9 апреля должен отправиться на Байконур, сообщил "Интерфаксу" в понедельник информированный источник.

"Контактов между заболевшими COVID-19 и экипажем на подготовке не было. Космонавты и астронавт находятся в режиме изоляции", - сказал собеседник агентства.

Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил об увеличении с 4 до 9 сотрудников предприятий госкорпорации с выявленным коронавирусом.

"На предприятиях Роскосмоса отмечено 9 заболевших COVID-19. Все находятся на излечении", - написал Рогозин в твиттере в понедельник днем.

Он отметил, что всего в отрасли работает около 200 тысяч человек.

В минувший вторник "Роскосмос" сообщал, что по состоянию на 1 апреля на предприятиях отрасли по всей России было выявлено четверо заболевших.

Ранее Рогозин сообщал, что подготовка к отправке в апреле на Международную космическую станцию (МКС) нового российско-американского экипажа и возвращению нынешнего идет штатно.

Как сообщал "Интерфакс", пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" к МКС запланирован на 9 апреля в 11:05 по московскому времени с космодрома Байконур. Экипаж корабля состоит из космонавтов "Роскосмоса" Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также астронавта НАСА Криса Кэссиди. В дублирующий экипаж входят россияне Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и американец Стивен Боуэн.

Подготовка к старту проходит в условиях повышенной безопасности на фоне мировой пандемии коронавируса. Космонавты и астронавты практически полностью изолированы от окружающих, допущенные к работе с ними сотрудники наземных служб проходят постоянный контроль. Кроме того, в космос экипаж "Союза МС-16" отправится без традиционных проводов родственниками и друзьями, которые не смогут попасть на космодром. Не смогут посетить Байконур и журналисты.

Нынешний экипаж станции в составе россиянина Олега Скрипочки, а также американцев Джессики Меир и Эндрю Моргана должен приземлиться 17 апреля после длительной экспедиции.
[свернуть]

tnt22

ЦитироватьAstronaut Moments: Chris Cassidy

NASA Johnson

6 апр. 2020 г.

Life on board the International Space Station may not be exactly what you're imagining. But as he heads back for his third mission, astronaut Chris Cassidy says he'll be savoring every minute of it.
https://www.youtube.com/embed/6qCSSTYblHQ (3:35)

tnt22


tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2020/04/06/station-gets-ready-to-send-off-cargo-ship-and-welcome-new-crew/
ЦитироватьStation Gets Ready to Send off Cargo Ship and Welcome New Crew
Mark Garcia
Posted Apr 6, 2020 at 3:32 pm

A Russian rocket rolled out to its launch pad today as a new crew gets ready for liftoff to the International Space Station. ...
...
Russia's Soyuz MS-16 crew ship stands at its launch pad in Kazakhstan today after rolling out from its processing facility at daybreak. The rocket will launch on Thursday at 4:05 a.m. carrying NASA astronaut Chris Cassidy and Roscosmos cosmonauts Anatoly Ivanishin and Ivan Vagner. The new Expedition 63  trio will dock to the rear port of the Zvezda service module at 10:15 a.m. to begin a 195-day mission. NASA TV will broadcast the launch and docking activities live starting at 3 a.m.
...

tnt22

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-coverage-set-for-chris-cassidy-crewmates-flight-to-space-station
ЦитироватьApril 6, 2020
RELEASE M20-045

NASA Coverage Set for Chris Cassidy, Crewmates Flight to Space Station


At the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, Expedition 63 crew members Ivan Vagner (left) and Anatoly Ivanishin (center) of Roscosmos and NASA astronaut Chris Cassidy (right) pose for pictures April 3 in front of their Soyuz spacecraft as part of their prelaunch activities. They will launch April 9 on the Soyuz MS-16 spacecraft from Baikonur on April 9 for a six-and-a-half-month mission on the International Space Station.
Credits: Roscosmos

A trio of space travelers, including NASA astronaut Chris Cassidy, is scheduled to launch to the International Space Station on Thursday, April 9. NASA Television and the agency's website will provide live coverage of the crew's launch and arrival at the orbiting laboratory.

Cassidy, and Anatoly Ivanishin and Ivan Vagner of the Russian space agency Roscosmos, are set to launch aboard the Soyuz MS-16 spacecraft from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan at 4:05 a.m. EDT (1:05 p.m. Kazakhstan time). The four-orbit, six-hour journey to the space station will be the third flight for Cassidy and Ivanishin and the first for Vagner.

The new crew members will dock to the station's Zvezda service module at 10:16 a.m. They will join Expedition 62 Commander Oleg Skripochka of Roscosmos and NASA Flight Engineers Andrew Morgan and Jessica Meir, who will complete their station mission and return to Earth April 17 on the Soyuz MS-15 spacecraft, which will land in Kazakhstan. Morgan launched July 20, 2019, for an extended duration mission. Meir and Skripochka launched to the space station aboard a Soyuz spacecraft on Sept. 25, 2019.

About two hours after docking, hatches between the Soyuz and the station will open, and the six crew members will greet each other.

Cassidy, Ivanishin and Vagner will become part of the Expedition 62 crew. Cassidy will become Expedition 63 commander upon the departure of Skripochka, Morgan and Meir. A change of command ceremony is planned for Wednesday, April 15.

Coverage of launch and docking activities is as follows (all times EDT):
    [/li]
  • 3 a.m. – Soyuz MS-16 launch coverage (launch at 4:05 a.m.)


  • 9:30 a.m. – Docking coverage (docking scheduled for 10:15 a.m.)


  • Noon – Hatch opening and welcome coverage


The crew members of Expedition 63 will be onboard to welcome NASA astronauts Bob Behnken and Doug Hurley, who are slated to arrive on NASA's SpaceX Demo-2 flight test, currently targeted to launch no earlier than mid-to-late May.

Check out the full NASA TV schedule and video streaming information at:


-end-

Last Updated: April 6, 2020
Editor: Sean Potter
Начало трансляции:
Пуск -                       07:00 UTC / 10:00 ДМВ
Стыковка -              13:30 UTC / 16:30 ДМВ
Открытие люков - 16:00 UTC / 19:00 ДМВ

Vlad...

А зачем на правой колонне светопровод? Прицеливать-то нечего :) 

tnt22

https://radiosputnik.ria.ru/20200406/1569660764.html
ЦитироватьЖесткая обсервация: экипаж МКС изменит традиции перед стартом
20:44 06.04.2020 (обновлено: 21:27 06.04.2020)

Есть ли коронавирус в космосе и околоземном пространстве, ученые не знают. Но пока его точно нет на Международной космической станции. Таким образом, самые защищенные от коронавирусной инфекции люди сейчас не миллиардеры или главы государств, а именно они – Джессика Меир, Эндрю Морган и Олег Скрипочка, которые завершают свою миссию на борту МКС. У вируса нет никаких шансов попасть внутрь, кроме одного –вместе с космонавтами и астронавтами следующей экспедиции. И чтобы этого не произошло, докторам пришлось разработать, вероятно, самые жесткие карантинные меры на планете для нового экипажа, полет которого запланирован на 9 апреля с космодрома Байконур.

Ракета-носитель и пилотируемый корабль "Союз МС-16", в котором Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди отправятся на орбиту, уже доставлены на стартовую площадку в понедельник (6 апреля). Обычно на вывоз ракеты на космодром приезжают семьи основного экипажа и журналисты. Но в этот раз от традиции пришлось отступить из-за пандемии коронавируса.

Здоровью космонавтов и ранее уделяли пристальное внимания, но сейчас введены дополнительные меры предосторожности. Ведь если в ограниченном пространстве космической станции заболеет один член экспедиции, то инфекция быстро распространится и на других участников миссии. Кроме того, иммунная система на корабле и так постепенно ослабевает из-за невесомости, поэтому любое недомогание может протекать тяжелее, чем на Земле. Конечно, в крайнем случае, люди могут экстренно вернуться – такой механизм тоже отработан. Но оставить пустовать МКС – крайняя мера. Поэтому в этот раз перед тем, как отправиться на высоту 400 километров от поверхности Земли, члены экипажа отказываются от церемоний, которые долгие годы не нарушались.

Например, утром перед стартом космонавты, как и все их предшественники, распишутся на двери номера гостиницы, но массовые мероприятия с участием космонавтов были отменены. Не будут они и общаться с родственниками после того, как наденут скафандры – в этот раз близким не разрешили лететь на космодром. Не будет и традиционного доклада государственной комиссии перед посадкой в автобус, который отвезет космонавтов на стартовый комплекс, а предполетная пресс-конференция пройдет в онлайн-режиме. Модераторы из Международного мультимедийного пресс-центра МИА "Россия сегодня" в Москве озвучат вопросы, которые пришлют журналисты.
Пандемия коронавируса повлияла на всю мировую космонавтику: в США временно приостановлена работа над проектом по высадке астронавтов на Луну "Орион". Она должна была состояться в 2024 году, и этот срок называли почти нереалистичным из-за сжатых сроков подготовки. Очевидно, что НАСА придется их пересмотреть.
[свернуть]
Автор Евгений Майструк, радио Sputnik

tnt22

Цитироватьiss063m260971959 NTV Video File Expedition 63 Crew Activities 200406

NASA Video

6 апр. 2020 г.

Expedition 63 Space Station Crew Prepares for Launch as Soyuz Rolls to the Pad

At the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, Expedition 63 Soyuz Commander Anatoly Ivanishin of Roscosmos and Flight Engineers Ivan Vagner of Roscosmos and Chris Cassidy of NASA participated in final prelaunch training activities as the Soyuz MS-16 spacecraft that will launch them to the International Space Station was transported to the launch pad in Baikonur April 6. The crew's backups, Sergei Ryzhikov and Andrei Babkin of Roscosmos and Steve Bowen of NASA, also participated in the training. Ivanishin, Vagner and Cassidy are preparing for launch April 9 for a six-month mission on the International Space Station. The footage includes the crew's final Soyuz fit check activities on April 3 and the rollout of the Soyuz rocket to the launch pad in Baikonur on April 6 along with an interview conducted with Cassidy at the Cosmonaut Hotel crew quarters on April 1.

Video Courtesy: NASA and the Gagarin Cosmonaut Training Center
https://www.youtube.com/embed/WDo4gRBc2Lw (15:21)

tnt22


tnt22

АНОНС

https://www.roscosmos.ru/28313/
Цитировать09.04.20 10:30
Запуск корабля «Союз МС-16»

В соответствии с программой полета Международной космической станции на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 мск с космодрома Байконур запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16».

Начало трансляции: 10:30 мск

tnt22

Цитировать РОСКОСМОС‏ @roscosmos 24 мин. назад

Государственная комиссия утвердила составы экипажей корабля #СоюзМС16:

  Основной экипаж: космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер (@ivan_mks63), астронавт Кристофер Кэссиди

Дублирующий экипаж — космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт Стивен Боуэн





18 мин. назад

The State Commission approved the prime and the backup crews of the #SoyuzMS16:

The prime crew: commander Anatoly Ivanishin, flight engineer Ivan Vagner (@ivan_mks63) and flight engineer Chris Cassidy.
Their backups are Sergey Ryzhikov, Andrey Babkin and Stephen Bowen


tnt22


tnt22


tnt22