Союз МС-16 (№745) – Союз-2-1а – Байконур 31/6 – 09.04.2020

Автор zandr, 12.06.2019 11:13:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Цитировать Дмитрий Рогозин @Rogozin 2 ч. назад

В режиме видеоконференции провёл совещание по подготовке пусков кораблей "Союз МС-16" и "Прогресс" к #МКС 9 и 25.04 и возвращения международного экипажа на Землю 17.04. Работа идёт в штатном режиме, но сокращённым персоналом. Готовится перебазирование на позиции людей и техники



tnt22

#201
https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_04-01.html
ЦитироватьАвторский осмотр корабля «Союз МС-16» и накатка головного обтекателя
01.04.2020

На космодроме Байконур продолжается подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16» к пуску 9 апреля по программе 62-й и 63-й основных экспедиций к Международной космической станции (МКС).

В соответствии с графиком подготовки специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса провели авторский осмотр ТПК «Союз МС-16» на стенде монтажно-испытательного комплекса, выполнили технологические операции по накатке головного обтекателя и проверили стартовую готовность корабля в составе космической головной части.

В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-16» входят командир Анатолий Иванишин (Роскосмос), бортинженер-1 Иван Вагнер (Роскосмос) и бортинженер-2 Кристофер Кэссиди (НАСА). Их дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн.


tnt22

#202
http://gctc.ru/main.php?id=4934
Цитировать9 дней до старта корабля с экипажем МКС-63: отработка ручных режимов «Союза» и укладка оборудования

01 апреля 2020 | Космодром Байконур

На 17-й площадке космодрома Байконур полным ходом идет заключительный этап подготовки экипажа МКС-63 к космическому полету.

В составе основного экипажа МКС-63 – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли космонавты Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт НАСА Стивен Боуэн.

Каждый день с экипажами проводятся теоретические и практические занятия. Сегодня космонавты и астронавт отработали тренировку по ручному сближению ТПК «Союз МС» к МКС, тем самым закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве.

 

Сегодня также прошла практическая подготовка А. Иванишина, И. Вагнера и К. Кэссиди к факторам космического полета, включая испытания на вестибулярную устойчивость на вращающемся кресле и гемодинамические тренировки на ортостоле.


Эти занятия вместе с физическими упражнениями являются ежедневными мероприятиями в период предстартовой подготовки экипажей. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажерах. В насыщенном графике тренировок у экипажей на Байконуре есть место и для отдыха. Как правило, это игры в шахматы, в настольный теннис и бильярд.


Символическим завершением первой половины дня стала церемония посадки деревьев на аллее Космонавтов. Командир Анатолий Иванишин и бортинженер Кристофер Кэссиди уже посадили свои деревья во время прохождения предстартовой подготовки к предыдущим полетам. В этот день они помогали коллеге Ивану Вагнеру приобщиться к многолетней космической традиции.


Во второй половине дня экипаж провел занятие по укладке и размещению выводимого оборудования и полезных грузов в корабле. Кроме этого, у командира Анатолия Иванишина и бортинженера Ивана Вагнера состоялась тренировка по отработке ручного причаливания корабля к станции.

Традиционно именно этот день предстартовой подготовки называется Днем прессы и дает возможность представителям СМИ наблюдать за жизнью экипажа на Байконуре. В связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 журналисты не были допущены на все мероприятия с участием улетающего экипажа.

Информация об экипаже: запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-16» с экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 9 апреля 2020 года. Планируемая продолжительность полёта 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьЭкипаж готов в назначенное время отправиться на Международную космическую станцию – А. Иванишин

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

2 апр. 2020 г.

Изучение бортовой документации, занятия по кораблю и станции, первая примерка «Союза» и полетных скафандров – все это уже прошли экипажи за время предстартовой подготовки на Байконуре.

О самочувствии и космических  хобби  на станции, научных экспериментах,  музыке, которую будет слушать экипаж перед стартом, мерах, принимаемых в связи с борьбой коронавирусной инфекции с целью непопадания ее на МКС – рассказали Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Кристофер Кэссиди.
https://www.youtube.com/embed/HyHmB4Eh6a0 (19:48)

tnt22

ЦитироватьExpedition 63 Space Station Crew Prepares for Launch in Kazakhstan

NASA Video

1 апр. 2020 г.

At the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan, the International Space Station's Expedition 63 crew Soyuz Commander Anatoly Ivanishin of Roscosmos, Flight Engineers Ivan Vagner of Roscosmos and Chris Cassidy of NASA and their backups, Sergei Ryzhikov and Andrei Babkin of Roscosmos and Steve Bowen of NASA, participated in a variety of activities March 24-March 27 as they prepared for the upcoming mission. Ivanishin, Vagner and Cassidy are set to launch April 9 fr om Baikonur in the Soyuz MS-16 spacecraft for a six-month mission on the International Space Station. The footage includes the crew's Soyuz fit check in the Cosmodrome's Integration Facility, the ceremonial Cosmonaut Hotel flag-raising ceremony, laying of flowers at the site at the cosmonaut Hotel wh ere Yuri Gagarin's tree is planted and other training milestones.

Video Courtesy of the Gagarin Cosmonaut Training Center
https://www.youtube.com/embed/WUFSpXCyuBY (10:29)

cross-track

Цитироватьtnt22 написал:
 http://gctc.ru/main.php?id=4934
 
Цитировать9 дней до старта корабля с экипажем МКС-63: отработка ручных режимов «Союза» и укладка оборудования  

А маски где?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

Так, все ж здоровые, зачем им маски?! ;)

Юрий Темников

Цитироватьcross-track написал:
 
Цитироватьtnt22 написал:
  http://gctc.ru/main.php?id=4934  
 
Цитировать9 дней до старта корабля с экипажем МКС-63: отработка ручных режимов «Союза» и укладка оборудования  
 
А маски где?
А они все давно на карантине.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

cross-track

ЦитироватьЮрий  Темников написал:
 
Цитироватьcross-track написал:
 
Цитировать
ЦитироватьА маски где?
А они все давно на карантине.
все? И некосмонавты тоже?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

zandr

#209
Режим обсервации - для всего окружения (ИМХО).

ЦитироватьСергей Савин написал:
Только тщательное исполнение всех предписаний и рекомендаций специалистов — залог успеха в борьбе с эпидемией.

... и на видео выше #204 с 14:20

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_04-03.html
ЦитироватьЭкипажи «Союз МС-16» провели контрольный осмотр корабля
03.04.2020

На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции к Международной космической станции (МКС) провели вторую «примерку» – контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16» в стартовой конфигурации.

Члены основного и дублирующего экипажей провели заключительную проверку готовности корабля, ознакомились с размещением полезных грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, а также проверили работоспособность бортовых систем «Союз МС-16».

Старт модернизированной ракеты-носителя «Союз 2.1а» с ТПК «Союз МС-16» намечен на 9 апреля 2020 года. В состав основного экипажа ТПК «Союз МС-16» входят командир Анатолий Иванишин (Роскосмос), бортинженер-1 Иван Вагнер (Роскосмос) и бортинженер-2 Кристофер Кэссиди (НАСА). Их дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн.


tnt22

#211
http://gctc.ru/main.php?id=4938
ЦитироватьЭкипаж МКС-63 провел контрольную «примерку» корабля «Союз МС-16»

03 апреля 2020 | 

Сегодня утром на 254-й площадке космодрома Байконур в соответствии с планом предстартовой подготовки основной и дублирующий экипажи МКС-63 приступили к осмотру финальной конфигурации транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16». В составе основного экипажа – космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт НАСА Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков и Андрей Бабкин, астронавт НАСА Стивен Боуэн.

 

После вводного инструктажа космонавты и астронавты ознакомились с составом, размещением грузов и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке. Окончив осмотр корабля, экипажи доложили об отсутствии замечаний по результатам контрольной «примерки» и поблагодарили всех специалистов за работу.

В соответствии с программой полета Международной космической станции пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 мск с космодрома Байконур.

Экспедиция МКС-63 продлится 196 суток. За это время космонавты поддержат работоспособность станции, выполнят работы по ее дооснащению, проведут научные эксперименты, реализуют разгрузку, загрузку и расстыковку прибывающих и убывающих пилотируемых и грузовых кораблей и многое другое.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьЭкипаж МКС-63 провел контрольную «примерку» корабля «Союз МС-16»

Центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

3 апр. 2020 г.
https://www.youtube.com/embed/jaWsrTxJsCs (3:00)

tnt22

https://www.roscosmos.ru/28309/
Цитировать04.04.2020 16:30
Ракета «Союз-2.1а» готова к вывозу на старт























[свернуть]


На космодроме Байконур 4 апреля 2020 года состоялись заседания Технического руководства и Государственной комиссии, где были рассмотрены вопросы готовности ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» к вывозу на стартовый комплекс площадки № 31. Заслушав доклады о результатах испытаний, принято решение о вывозе 6 апреля 2020 года.

Ранее в монтажно-испытательном корпусе специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» завершили общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а». Для этого головная часть была пристыкована к третьей ступени, после чего был проведен монтаж двигательной установки системы аварийного спасения. Во второй половине дня полученная сборка была переложена на транспортно-установочный агрегат и состыкована с «пакетом» из первой и второй ступеней.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-16» и экипажем длительной экспедиции на Международную космическую станцию запланирован на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 мск. В составе основного экипажа — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт NASA Кристофер Кэссиди, их дублёры: Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

tnt22

https://www.energia.ru/ru/news/news-2020/news_04-04_1.html
ЦитироватьОбщая сборка ракеты-носителя с пилотируемым кораблем «Союз МС-16»
04.04.2020

На космодроме Байконур завершается плановая подготовка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-16» к полету по программе 62-й и 63-й основных экспедиций к Международной космической станции.

Сегодня в течение дня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса успешно выполнили комплекс технологических операций по общей сборке ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с ТПК «Союз МС-16» в монтажно-испытательном комплексе площадки 31 космодрома Байконур.

По итогам последующего заседания техническое руководство и Государственная комиссия выдали заключение о готовности ракетно-космического комплекса к вывозу и установке ракеты на стартовой позиции 6 апреля.

Пуск модернизированной ракеты-носителя «Союз 2.1а» с ТПК «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля 2020 года. В состав основного экипажа корабля входят командир Анатолий Иванишин (Роскосмос), бортинженер-1 Иван Вагнер (Роскосмос) и бортинженер-2 Кристофер Кэссиди (НАСА). Их дублёры – космонавты Роскосмоса Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт НАСА Стивен Боуэн.


tnt22

Источник 1

Фото 1


 

Сборка КА + ПхО + ГО номер: Н15000-087

Фото 2


 

Номер РН : В15000-042


Источник 2

Фото 3


 

Номер РН (на 3-ей ст) : В15000-042

Заводская маркировка 3-ей ступени:

tnt22


tnt22

Цитировать Дмитрий Рогозин‏ @Rogozin 2 ч. назад

Государственная комиссия в режиме видеоконференции между Москвой, Королёвым и Байконуром рассматривает вопрос о готовности ракетно-космического комплекса к вывозу 6 апреля на стартовую площадку. Запуск корабля "Союз МС-16" с международным экипажем намечен на 9 апреля


Старый

ЦитироватьДмитрий Рогозин ‏ @Rogozin    2 ч. назад
Государственная комиссия в режиме видеоконференции между Москвой, Королёвым и Байконуром рассматривает вопрос о готовности ракетно-космического комплекса к вывозу 6 апреля на стартовую площадку. 
 
А что если эту волшебную практику применять всегда?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьСтарый написал:
А что если эту волшебную практику применять всегда?
И транслировать старые записи вывоза прямо в палаты и камеры? :D 
+35797748398